• Горные
    лыжи
    • Rus Masters
    • Календарь соревнований
    • Техника катания
    • Персоналии
    • История
    • Физподготовка
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости
    • Музей горных лыж

  • Сноуборд

    • Начинающим
    • Техника катания
    • Персоналии
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости

  • Беговые
    лыжи
    • Статьи
    • События и соревнования
    • Новости

  • Снаряжение

    • Каталог горных лыж
    • Каталог сноубордов
    • Горнолыжное снаряжение
    • Сноубордическое снаряжение
    • Подготовка снаряжения
    • Новости

  • Склоны


    • Каталог горнолыжных курортов
    • Впечатления и отчеты
    • Новости

  • Лето


    • Альпинизм
    • Велопоходы
    • Водный туризм
    • Горный туризм
    • Лыжи летом
    • Скалолазание
    • Треккинг
    • Новости

  • Форум



  • Блоги



  • Фото &
    Видео
    • Фотогалерея
    • Видео
    • Статьи/Советы
  • skiguru на youtube skiguru в Контакте skiguru в твиттере карта сайта
  •  
  • Войти на сайт Зарегистрироваться

НОВОСТИ

Большунов уже подавал заявку на нейтральный статус: FIS и CAS были против. Что будет дальше? 15.06.2026 / Большунов уже подавал заявку на нейтральный статус: FIS и CAS были против. Что будет дальше?

Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде 14.06.2026 / Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде

Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам 14.06.2026 / Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам

Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители 13.06.2026 / Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители

Александр Оспельт избран президентом FIS 12.06.2026 / Александр Оспельт избран президентом FIS

ФОРУМ

20.05.2026 Только сегодня узнал, в голове не укладывается. Один из самых остроумных (а может и самый) и позитивных собеседников из... Tsapel
SKIGU.RU:Умер Кирилл Кузнецов
05.05.2026 Сережа С Днем Рожденья! Ну дубль так дубль, ну не зря же Сергей в этот день родился. :D Удачи по жизни, крепчайшего... batos
SKIGU.RU:Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
05.05.2026 Игорюня, с Днем Рожденья !!! Хорошая штука память, вопьется и не забудешь. Главное знать какое сегодня число... :D ... batos
SKIGU.RU:Игоря Ходорова с днем рождения!
05.05.2026 Продам новую слаломную карбоновую защиту голени с хорошим дисконтом от ценника в Триал-Спорте. Подробности по [URL=https... ntcst225
SKIGU.RU:Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
24.04.2026

Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.

[P] Серый, не цех. Профиль на месте. Едут как и раньше - упрямо, ...
Егор
SKIGU.RU:Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.
16.04.2026 15 000 руб Snowball
SKIGU.RU:Горные лыжи Elan, GSX, 186

ОБЪЯВЛЕНИЯ

29.05.2023 Гид по Байкалу
21.12.2022 FISHER RC4 WC GS 183 R23
05.12.2022 Новые горные лыжи React R6 Compact унисекс.
05.12.2022 Новые мужские горнолыжные ботинки SOLOMON.
02.02.2022 Продам жилет
02.02.2022 Продам куртку Windstopper
02.02.2022 Продам Шорты
02.02.2022 Продам комбез с защитой
01.02.2022 Комбез с защитой + утеплитель . Шорты , куртка, жилет
29.01.2022 Новые горные лыжи Rossignol

FIS Met Gala NIF World Climbing Series Адриен Тео Александр Большунов Александр Хорошилов Алексис Пинтуро Альпы Анна Бучик Йоган Анри Орейе Архыз Ассоциация горнолыжных комплексов беговые лыжи бесплатно в День защиты детей биг-эйр Виктория Мешкова Винсент Крихмайр Газпром Поляна горнолыжный курорт горные лыжи Гретхен Фрейзер Дарья Непряева Дмитрий Свищев Дмитрий Ульянов Евгения Лысенко Егор Сорин Елена Вяльбе Елизавета Иванова Илка Штухец Ингемар Стенмарк инфраструктура горнолыжных курортов Йоханнес Клэбо Красная Поляна Кубок мира FIS по сноуборд-парку и пайпу Кубок мира по горнолыжному спорту Кубок мира по лыжным гонкам Кубок мира по сноуборду Кубок мира по фристайлу Линдси Вонн лыжероллеры лыжные гонки Марко Одерматт Маркус Вальднер Милана Мельниченко Мировая серия World Climbing по скалолазанию Нильс Хинтерманн Олимпиада Олимпиада 1948 Петер Гердоль премия Фирнли реестр горнолыжных курортов Роза Хутор Рози Бреннан Ромед Бауманн Савелий Коростелев Северо-Кавказский федеральный округ скалолазание Скалолазание слоупстайл сноуборд Сочи субсидии райдерам Тинь Уцзянь Федерация лыжных видов спорта и сноуборда фристайл хастл хафпайп Хеди Шлунеггер Хейди Венг Хинтертукс Церматт чемпионат мира по горнолыжному спорту чемпионат мира по лыжным гонкам чемпионат мира по фристайлу и сноуборду чемпионат России по скалолазанию Червиния Штубай Эбба Андерссон Эди Рейнальтер Эльбрус Юлия Каплина Юрий Бородавко

Главная » Горные лыжи » Подготовка новых лыж


Горные лыжи
История горных лыж (47)     Персоналии (168)     Техника катания (22)     Физподготовка (13)     Безопасность (73)     Лавины (46)     Травмы (15)    
Сноуборд
Начинающим (8)     Персоналии в сноуборде (8)     Техника катания на сноуборде (2)    
Лето
Альпинизм (354)     Велопоходы (91)     Водный туризм (70)     Горный туризм (183)     Лыжи летом (69)     Скалолазание (64)     Треккинг (126)    
Снаряжение
Горнолыжное снаряжение (236)     Тесты спортцеха (10)     Подготовка снаряжения (16)     Сноубордическое снаряжение (21)    
События и соревнования
Сочи-2014 (25)    

Подготовка новых лыж

Отправить свою статью или новость

30.03.2020

Я уже не раз обращался к теме подготовки лыж. Было две статьи: «Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам» - общая информация о базовых способах подготовки лыж и «Острее бритвы, или как не стать коровой на льду» - о том, как подготовить лыжи к особым условиям впрыснутого снега в индоре.

Эта статья - о том, что делать с новыми лыжами после покупки, как первично наточить канты, как напитать скользящую поверхность парафином, чтобы впоследствии лыжи лучше скользили и т.д.

Итак, начнем. Многие начинают с того, что ставят крепления. Сервисмены так не делают. Работать с лыжей удобнее, когда креплений нет. Понятное дело - не станешь их снимать всякий раз для заточки кантов, но если уж их пока нет на лыжах - без них лучше, да и креплениям так здоровее - на смазанные части не налипнет стружка и пыль. Однако, можно и поставить крепления - принципиально это процесс не изменит.

Начинаем с оберканта. Это такой выступ на сайдволе (сайдвол - боковая пластиковая поверхность лыжи от канта до топшита (что такое топшит - догадайтесь сами))). Оберкант надо снять, причем капитально. Зачем его столько оставляют с завода - не очень понятно. Но снимают его абсолютно все сервисы мира, и не надо думать, что это «ослабляет крепление канта в лыже, канты вылетят на первой закантовке» и т.д. В кавычках - досужие домыслы старорежимных тренеров и собирателей баек с бородой.

Для снятия оберканта понадобятся два инструмента - один с круглым резцом, другой - с квадратным.

Подготовка новых лыж

Подготовка новых лыж

Сначала девайсом с круглым резцом снимаем оберкант непосредственно рядом с кантом, при этом на сайдволе получается канавка, по форме сечения совпадающая с формой резца.

Подготовка новых лыж

При этом канавка должна коснуться своим краем канта, а титаналовая пластина, к которой приделан кант, должна заблестеть «алмазной гранью», начинающейся строго от канта и уходящей в пластик сайдвола.

Подготовка новых лыж

Для того, чтобы все получилось, как надо, необходимо инструмент правильно отрегулировать по выносу резца от базы. Для этого надо просто начать им работать. Если канавка получается слишком далеко от канта, надо соответствующей регулировкой приблизить резец к базе, если же канавка получилась совсем мелкая и уже заблестела «алмазная грань» на титанале - значит, резец надо отодвинуть от базы.

ВНИМАНИЕ! Не забывайте все время очищать лыжу и особенно ее скользящую поверхность от стружки! Так же надо чистить примыкающую к скользяку поверхность инструмента!
Также не забывайте, что очень важен постоянный контроль прижима инструмента к скользяку. Если давить слишком сильно на инструмент вниз и при этом потерять контроль прижима с плоскости, то он может сорваться, Вы повредите как лыжу, так и, возможно, руку!

Когда такая канавка готова по всей длине лыжи, берем второй девайс с квадратным резцом (он тоже требует регулировки как по выносу резца от базы, так и по углу наклона режущей кромки. Вынос надо сделать таким, чтобы ближний к базе угол квадрата приходился на середину канавки по ширине, а угол должен быть таким, чтобы режущая кромка была примерно параллельна плоскости сайдвола.
Сразу оговорюсь: регулировка потребует массу терпения и некоторого опыта, прежде чем все пойдет, как надо.
Теперь начинаем снимать сайдвол от канавки в сторону топшита, так, чтобы канавка превратилась в полуканавку, плавно сопрягаясь с сайдволом.

Подготовка новых лыж

В принципе можно обойтись и без этого девайса вовсе. Но тогда поступаем следующим образом. Когда канавка готова, она нормальной глубины, и алмазная грань блестит во всю ширину титанала, начинаем расширять канавку в сторону топшита путем откручивания винта регулировки положения резца в сторону удаления от канта.
Делаем полоборота регулировочного винта и два прохода инструментом по лыже. Еще полоборота открутили - еще два прохода. И так до тех пор, пока канавка не сойдет на нет по всему сайдволу и не превратится в «полуканавку» с одним «берегом» - кантом. Другой «берег» мы сточили.

Осталась немаловажная операция - убрать оберкант на носке и пятке. Там все девайсы работают плохо, поэтому надо воспользоваться пилой.
(Когда я говорю «носок и пятка», я не имею в виду, что надо снять на закруглениях лыжи и тем более на поднятом носке, речь идет только о рабочих, режущих частях канта, примыкающих к носку и пятке).
Скорее всего, у Вас не получится все идеально ровно, будут царапины и ненужные грани. Поэтому берем грубую, а потом более мелкую наждачную бумагу и зашлифовываем все свои огрехи.)) Наждачную бумагу лучше обернуть вокруг алмазного файла или любого похожего предмета для придания формы. Можно и просто водить при помощи подушечки большого пальца. Делайте, что хотите, но в итоге у Вас должно получится гладко и красиво.))

Теперь, когда оберкант снят, можно приступить к заточке собственно канта. Для новых лыж нет никаких особых рекомендаций, разве что надо быть готовым к тому, что работы и тут будет существенно больше, чем при рядовой заточке в сезоне, потому что с завода канты приходят не только тупые, но и с более тупым углом заточки, который Вам придется переточить на свой. (Тут мнения могут быть разными, но основная масса спортсменов сейчас отказалась от очень острых углов и самый распространенный угол - 87 град.)

Берем уголок, напильник и прищепку. Тут все элементы важны. Прищепка должна быть тугой и у нее губки должны смыкаться только по самому краю. Если это не так, напильник к уголку прижмется плохо и будет гулять угол.
Уголок должен иметь понижение для небольшого прогиба напильника. Иначе напильник будет точить первым и последним зубом. Напильник должен быть мягким, тонким и не иметь хвостовика.

Подготовка новых лыж

Напильник на уголке надо закрепить так, чтобы обработку вести правой рукой на себя. Он должен полностью идти вдоль лыжи, не нужно размещать его по диагонали.

Подготовка новых лыж

ВНИМАНИЕ! Не забывайте все время очищать лыжу и особенно ее скользящую поверхность от стружки! Так же надо чистить примыкающую к скользяку поверхность инструмента!
Также не забывайте, что очень важен постоянный контроль прижима инструмента к скользяку. Если давить слишком сильно на инструмент вниз и при этом потерять контроль прижима с плоскости, то он может сорваться, Вы повредите как лыжу, так и, возможно, руку!

Делаем несколько проходов инструментом - пробуем заточку наощупь. Пробуем кончиками пальцев или тыльной стороной ладони и двигаем их, как двигался бы снег относительно лыжи при боковом проскальзывании. Когда лыжа станет острой, Вы сразу это почувствуете, кожу будет цеплять образовавшаяся острая кромка с заусенцем. Убедившись, что кант острый по всей длине, начинаем работать алмазом с плоскости.

Подготовка новых лыж

Это очень тонкая операция. Нужно провести алмазным файлом по плоскости, не отрывая его ни с одного края, и в то же время создать несколько повышенное давление именно со стороны, идущей по канту. Когда Вы этого добиваетесь, звук становится высоким шипящим, значит работа сейчас идет правильно. Не нажимайте на алмаз сильно. Имейте в виду, он так быстро сотрется. Плюс к этому от такого нажима при частой обработке Вы в конце концов подзавалите кант со стороны плоскости, что лишит лыжу агрессии, столь необходимой на льду.
(Существуют различные мнения относительно необходимости заточки канта с плоскости скольжения на 0,5 и даже на 1 град. Это, скорее, относится к длинным видам и частично к слалому-гиганту. Слаломные лыжи я бы не стал затачивать таким способом.)
Пробуем результат последней операции. Для этого проводим пальцами или ладонью в противоположную предыдущей проверке сторону и видим, что заусенец теперь торчит вверх, а не вниз, как было после заточки напильником.

Последняя операция: вместо напильника на уголок крепим прищепкой алмазный файл и с минимальным нажимом снова обрабатываем кант с торца.

Подготовка новых лыж

Снова контроль, теперь опять, как после напильника, заусенец смотрит вниз, цепляет кожу в «рабочую» сторону, по всей длине - значит кант мы выточили.

Очищаем лыжу от стружки и пыли с особой тщательностью, после заточки двух кантов нам предстоит химия с мазями.
Хотя ничего сверхъестественного делать не придется. Самое сложное позади. Вот сколько у Вас должно образоваться стружки и опилок ))

Подготовка новых лыж

Итак, очистили лыжу, почистили ее бронзовой щеткой (не бойтесь, бронзовая щетка канты не затупит, в отличие от стальной), прошлись острой циклей.

Первый раз наплавляем теплую мазь (без фтора!) желтую или красную, если есть база - прекрасно!
Первый раз плавиться будет плохо, пузырьки, полоски и т.д., не парьтесь, а главное - не парьте лыжи! Один раз — накапали мазь, потом распределили ее утюгом, потом - ОДИН проход вплавили и оставьте ее остывать! Только полностью остывшую лыжу циклим и снова плавим ту же мазь. Мазь будет вплавляться заметно лучше, но по-прежнему не идеально - ничего страшного, не перегревайте ее в стремлении сделать красиво - никому эта красота не нужна и Вашей лыже - в первую очередь.

Снова даем лыже остыть и циклим начисто. После этого берем твердую холодную мазь (синяя или зеленая), не забываем сменить температуру на утюге и вплавляем так же быстро, избегая перегрева лыжи. После этого даем ей остыть как следует, лучше если целый час.
Потом снова циклим самой острой циклей и начисто. Цель этой операции была - удалить ворс с поверхности. Ворс должен вплавиться в твердую мазь и затем срезаться циклей вместе с мазью, наподобие процессу восковой эпиляции.))
После этого вплавляем еще раз базу или теплую мазь серии СН (без фтора) и ставим лыжи в темное прохладное место до зимы…

В заключение отмечу, что для достижения высокого качества скольжения, недостаточно только наплавлять и циклить. Необходимо так же выкатывать наплавленные и сцикленные лыжи, причем, не один раз.

P.S. Для большей ясности я снял длинное занудное видео, выложу чуть позже.
Если у кого-то хватит терпения досмотреть его до конца, то он может считать это разновидностью ментальной тренировки)))


https://youtu.be/sNJIp5vAKWs


https://youtu.be/HNDLwigKQP0

Автор: Виктор Полинковский


Другие статьи автора:
Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам
Основной вопрос в слаломе
Острее бритвы, или как не стать коровой на льду
Слалом в вопросах и ответах. Снаряжение


Поделиться:
41


Olgaмарта 30, 2020 6:07 pm
Виктор, спасибо за мастер-класс!
HappyNYмарта 30, 2020 8:06 pm
Спасибо! Очень информативно!
Особенно большое спасибо за видео!
Как правильно делать некоторые вещи можно понять только посмотрев воочию. Например с какой скоростью вести утюг, как давить на напильник/алмазный файл. Слова не в полной мере создают впечатление о том, как делать правильно.
Я оберкант снимаю совершенно не так (радикально) и при повторных заточках постоянно имею необходимость снимать его снова и снова (и из-за этого периодически заваливаю кант). Правда и резца прямого у меня нет. И мыслей, зачем бы он был нужен, раньше тоже не было :) А ведь сталкивался с тем, что на лыжах из под сборников оберкант убран даже не с полуканавкой, а вообще под прямой угол с кантом, т.е. кант торчит сверху вообще ничем не прикрытый (на лыжах без слоя титанала над кантами).
Чтобы не забивался металлической стружкой скользяк, можно клеить на него малярный скотч. Делаю так крайне редко, в особенно ответственных случаях, но работает хорошо. Даже регулярное (после каждого прохода напильником) обметание скользяка иногда не спасает. Бывает стружка втыкается и впрессовывается в скользяк уже на первом проходе. И тут уже смести не получается.
По заданию угла: в большинстве случаев сталкиваюсь с тем, что угол с завода сильно отличается от стандартных для меня 87, поэтому перед тем, как взять в руки напильник, терзаю лыжи пилой, как наверху на фото с инструментами. Поскольку канты с завода почти всегда тупее, чем 87 градусов, то пила начинает снимать с верхней части канта и граница обработанного металла постепенно приближается к его грани. При хорошем освещении на канте хорошо видно, нужно еще пройтись пилой или уже можно переходить к напильнику. Это сильно убыстряет и облегчает процесс.
И еще, прежде чем начинать создавать градус с базы, надо проверить насколько скользячка ровная (очень ровной линейкой, а лучше специальным бруском, на просвет). Даже самые кубковые из цеховых лыж иногда нуждаются в дополнительной шлифовке. Эта проблема (ровность скользяка) влияет не только на поведение лыжи на склоне. Бывает когда плавишь такую лыжу, слой парафина в выпуклых местах под утюгом сходит на нет и так можно легко пожечь скользяк. Даже при очень аккуратной оплавке. и даже если совершенно не экономить парафин. Такое бывает редко, но цена этой ошибки довольно велика.  
servitolмарта 31, 2020 7:28 pm
А, я может упустил, какой напильник (кол-во зубьев) и какой алмазный файл правильно использовать?
Bitusапреля 1, 2020 10:25 am
Цитата
servitol написал:
А, я может упустил, какой напильник (кол-во зубьев) и какой алмазный файл правильно использовать?
Сергей привет!
Напильник самый мелкий или почти самый мелкий. Вообще нужен именно тот напильник, который я показал на фото и видео. Он лучший, потому что без хвоста и гнется.
Алмазный файлы можно использовать от 400 до 1000. Чем мельче файл, тем дольше надо им работать, но тем более гладкая и соответственно стойкая получается кромка канта. Плюс к этому нажимом на алмаз можно менять агрессивность канта. Чем с меньшим нажимом ты обработаешь кант на последней операции, тем менее агрессивный получится кант, что бывает важно на агрессивном снегу и льду, который наиболее часто встречается особенно в начале сезона на северных склонах , в особенности на Урале .
Bitusапреля 1, 2020 10:32 am
Цитата
HappyNY написал:
Бывает когда плавишь такую лыжу, слой парафина в выпуклых местах под утюгом сходит на нет и так можно легко пожечь скользяк.
Я сталкивался с обратной проблемой. Плавишь лыжу и понимаешь, что утюг подвисает на кантах. А на тренировке до этого ты чувствуешь, что лыжи едут слишком как по рельсам. Агрессивно цепляют, даже не закантованные. Это значит, что канты местами выше скользяка. В такой ситуации я не стану советовать самим снимать торчащий кант. Те, кто понимает, как это сделать и имеют опыт - сделают. Остальным не рискну давать методику- уж больно легко запороть лыжи. Идите в сервис и шлифуйте скользяк. И потом не позволяйте мастеру для сбережения камня на структуре "опускать" канты. Получится другая проблема, еще хуже первой. Нужно идти к мастеру с рекомендациями.  
alrokапреля 1, 2020 8:55 pm
Виктор, спасибо большое!
Все предельно четко и наглядно.
HappyNYапреля 1, 2020 9:12 pm
Цитата
Bitus написал:
Нужно идти к мастеру с рекомендациями.  
+100500
После крайнего похода в сервис (для шлифовки и нарезки структуры) зарекся отдавать лыжи незнакомому человеку. В своем подавляющем большинстве мастера в сервисах не имеют опыта работы со спортивным инвентарем (тем, что для спорта, а не для покатушек). Не хочу сказать о них ничего плохого, они качественно выполняют свою работу... но не всегда то, что нужно.
Чубуксентября 20, 2020 11:42 pm
Большое спасибо автору, получилось очень наглядно и понятно! Позабавила ненавязчивая реклама Фишер, даже щетка для опилок желто-черная  :)  Но вот плата на демонстрируемой лыже очень похожа на Маркер. Отсюда и вопрос, - это новая плата Фишер или аля Хиршер?
И практический вопрос, - насколько заточек хватает напильника на видео?

P.S. Каким-то чудом набрёл на эту замечательную статью в разделе Снаряжение, в который никогда не захожу (только сегодня выпимши), т.к. считал, что если разделы ГЛ и сноуборд разведены (что очень правильно), то и снаряжение врозь. А вот раздела «статьи» ни на стартовой странице, ни разделе ГЛ нет, ссылок на форуме на эту статью тоже нет!
Olgaсентября 21, 2020 6:18 am
Статья есть в разделе "Горные лыжи" https://skigu.ru/papers/ski/ (там весь раздел - статьи, за исключением подраздела "Новости" и "Календарь соревнований") с датой 30.03.20.
На главной странице ссылка на статьи на оранжевой черте под словом "Статьи" https://skigu.ru/papers/ (ниже промоблока)
На форуме обсуждение статьи - в разделе "Горные лыжи" (оно там было и там же - сейчас) https://skigu.ru/forum/forum20/
И все начинается с того, что статья появляется в промоблоке на главной странице сайта.
В целом - большое спасибо, замечание понятно, подумаем еще, как улучшить видимость материалов.
Bitusсентября 22, 2020 1:11 pm
Цитата
Чубук написал:
Позабавила ненавязчивая реклама Фишер, даже щетка для опилок желто-черная
Ну чесслово, не специально! Вообще я эту щетку у жены умыкнул незаметно)))
Цитата
Чубук написал:
Но вот плата на демонстрируемой лыже очень похожа на Маркер. Отсюда и вопрос, - это новая плата Фишер или аля Хиршер?
Это новая плата Фишер. Но она только внешне похожа на маркер, по конструктиву - несколько иная, а главное- маркер такую плату комплектует крепами без тяги , соединяющей голову и пятку крепов, а на Фишере эта тяга осталась, что у меня вызывает недоумение... Плата при конструктивных отличиях прикреплена так же как и маркеровская намертво только в одной точке, остальные точки фиксации- скользящие. То есть нужда в тяге "фрифлекс" вроде бы должна отпасть,,, Больше вопросов чем ответов.
Цитата
Чубук написал:
И практический вопрос, - насколько заточек хватает напильника на видео?
Ну долговечность - не самая сильная сторона этого напильника..)) Если периодически им точить детские или чайниковские лыжи, видавшие асфальт, камни и оброненные пуговицы- долго не проживет. На нормализованных кантах при постоянной смене точки контакта с кантом при заточке- хватит на сезон почти ежедневного использования. Но я видел и более стойкие напильники, хотя не считаю это качество напильника главным. Просто этот- без хвоста, им нечаянно не затупить при ошибке, он ложится вдоль, хорошо гнется, мелкозубый... Просто не надо им нагартованные канты точить - и будет он жить долго и счастливо))
Чубуксентября 23, 2020 11:17 pm
Спасибо за интересные ответы. Насчет напильника, нашел у Holmenkol таких три типа. L:13 зубов на см, М: 15/см и S: 18/см. Вы какой посоветуете?
Bitusсентября 24, 2020 9:13 pm
Понятия не имел, сколько там зубов на 1см, пришлось с помощью лупы и иголки пересчитать))
Оказалось все-таки 13, хотя мне казалось, что он мельче и я ждал что как минимум 15 , а то и 18 будет.
Но ошибся. Кстати, думаю, что и 15-зубый тоже будет неплохо точить, возможно даже и в чем-то лучше.
Если, конечно, он и в целом по размерам не меньше , особенно по ширине.

Форум Блоги Фото Видео Объявления

Горные лыжи Сноуборд Беговые лыжи Снаряжение Склоны Лето Сайты

О проекте Размещение рекламы Правила републикации Пользовательское соглашение Обратная связь Карта сайта
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на skigu.ru
© SKIGU.RU . Все права защищены