15.06.2026 /
Большунов уже подавал заявку на нейтральный статус: FIS и CAS были против. Что будет дальше?
14.06.2026 /
Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде
14.06.2026 /
Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам
13.06.2026 /
Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители
12.06.2026 /
Александр Оспельт избран президентом FIS
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Подготовка новых лыж
|
|
Я уже не раз обращался к теме подготовки лыж. Было две статьи: «Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам» - общая информация о базовых способах подготовки лыж и «Острее бритвы, или как не стать коровой на льду» - о том, как подготовить лыжи к особым условиям впрыснутого снега в индоре.
Эта статья - о том, что делать с новыми лыжами после покупки, как первично наточить канты, как напитать скользящую поверхность парафином, чтобы впоследствии лыжи лучше скользили и т.д.
Итак, начнем. Многие начинают с того, что ставят крепления. Сервисмены так не делают. Работать с лыжей удобнее, когда креплений нет. Понятное дело - не станешь их снимать всякий раз для заточки кантов, но если уж их пока нет на лыжах - без них лучше, да и креплениям так здоровее - на смазанные части не налипнет стружка и пыль. Однако, можно и поставить крепления - принципиально это процесс не изменит.
Начинаем с оберканта. Это такой выступ на сайдволе (сайдвол - боковая пластиковая поверхность лыжи от канта до топшита (что такое топшит - догадайтесь сами))). Оберкант надо снять, причем капитально. Зачем его столько оставляют с завода - не очень понятно. Но снимают его абсолютно все сервисы мира, и не надо думать, что это «ослабляет крепление канта в лыже, канты вылетят на первой закантовке» и т.д. В кавычках - досужие домыслы старорежимных тренеров и собирателей баек с бородой.
Для снятия оберканта понадобятся два инструмента - один с круглым резцом, другой - с квадратным.
Сначала девайсом с круглым резцом снимаем оберкант непосредственно рядом с кантом, при этом на сайдволе получается канавка, по форме сечения совпадающая с формой резца.
При этом канавка должна коснуться своим краем канта, а титаналовая пластина, к которой приделан кант, должна заблестеть «алмазной гранью», начинающейся строго от канта и уходящей в пластик сайдвола.
Для того, чтобы все получилось, как надо, необходимо инструмент правильно отрегулировать по выносу резца от базы. Для этого надо просто начать им работать. Если канавка получается слишком далеко от канта, надо соответствующей регулировкой приблизить резец к базе, если же канавка получилась совсем мелкая и уже заблестела «алмазная грань» на титанале - значит, резец надо отодвинуть от базы.
ВНИМАНИЕ! Не забывайте все время очищать лыжу и особенно ее скользящую поверхность от стружки! Так же надо чистить примыкающую к скользяку поверхность инструмента!
Также не забывайте, что очень важен постоянный контроль прижима инструмента к скользяку. Если давить слишком сильно на инструмент вниз и при этом потерять контроль прижима с плоскости, то он может сорваться, Вы повредите как лыжу, так и, возможно, руку!
Когда такая канавка готова по всей длине лыжи, берем второй девайс с квадратным резцом (он тоже требует регулировки как по выносу резца от базы, так и по углу наклона режущей кромки. Вынос надо сделать таким, чтобы ближний к базе угол квадрата приходился на середину канавки по ширине, а угол должен быть таким, чтобы режущая кромка была примерно параллельна плоскости сайдвола.
Сразу оговорюсь: регулировка потребует массу терпения и некоторого опыта, прежде чем все пойдет, как надо.
Теперь начинаем снимать сайдвол от канавки в сторону топшита, так, чтобы канавка превратилась в полуканавку, плавно сопрягаясь с сайдволом.
В принципе можно обойтись и без этого девайса вовсе. Но тогда поступаем следующим образом. Когда канавка готова, она нормальной глубины, и алмазная грань блестит во всю ширину титанала, начинаем расширять канавку в сторону топшита путем откручивания винта регулировки положения резца в сторону удаления от канта.
Делаем полоборота регулировочного винта и два прохода инструментом по лыже. Еще полоборота открутили - еще два прохода. И так до тех пор, пока канавка не сойдет на нет по всему сайдволу и не превратится в «полуканавку» с одним «берегом» - кантом. Другой «берег» мы сточили.
Осталась немаловажная операция - убрать оберкант на носке и пятке. Там все девайсы работают плохо, поэтому надо воспользоваться пилой.
(Когда я говорю «носок и пятка», я не имею в виду, что надо снять на закруглениях лыжи и тем более на поднятом носке, речь идет только о рабочих, режущих частях канта, примыкающих к носку и пятке).
Скорее всего, у Вас не получится все идеально ровно, будут царапины и ненужные грани. Поэтому берем грубую, а потом более мелкую наждачную бумагу и зашлифовываем все свои огрехи.)) Наждачную бумагу лучше обернуть вокруг алмазного файла или любого похожего предмета для придания формы. Можно и просто водить при помощи подушечки большого пальца. Делайте, что хотите, но в итоге у Вас должно получится гладко и красиво.))
Теперь, когда оберкант снят, можно приступить к заточке собственно канта. Для новых лыж нет никаких особых рекомендаций, разве что надо быть готовым к тому, что работы и тут будет существенно больше, чем при рядовой заточке в сезоне, потому что с завода канты приходят не только тупые, но и с более тупым углом заточки, который Вам придется переточить на свой. (Тут мнения могут быть разными, но основная масса спортсменов сейчас отказалась от очень острых углов и самый распространенный угол - 87 град.)
Берем уголок, напильник и прищепку. Тут все элементы важны. Прищепка должна быть тугой и у нее губки должны смыкаться только по самому краю. Если это не так, напильник к уголку прижмется плохо и будет гулять угол.
Уголок должен иметь понижение для небольшого прогиба напильника. Иначе напильник будет точить первым и последним зубом.
Напильник должен быть мягким, тонким и не иметь хвостовика.
Напильник на уголке надо закрепить так, чтобы обработку вести правой рукой на себя. Он должен полностью идти вдоль лыжи, не нужно размещать его по диагонали.
ВНИМАНИЕ! Не забывайте все время очищать лыжу и особенно ее скользящую поверхность от стружки! Так же надо чистить примыкающую к скользяку поверхность инструмента!
Также не забывайте, что очень важен постоянный контроль прижима инструмента к скользяку. Если давить слишком сильно на инструмент вниз и при этом потерять контроль прижима с плоскости, то он может сорваться, Вы повредите как лыжу, так и, возможно, руку!
Делаем несколько проходов инструментом - пробуем заточку наощупь. Пробуем кончиками пальцев или тыльной стороной ладони и двигаем их, как двигался бы снег относительно лыжи при боковом проскальзывании. Когда лыжа станет острой, Вы сразу это почувствуете, кожу будет цеплять образовавшаяся острая кромка с заусенцем. Убедившись, что кант острый по всей длине, начинаем работать алмазом с плоскости.
Это очень тонкая операция. Нужно провести алмазным файлом по плоскости, не отрывая его ни с одного края, и в то же время создать несколько повышенное давление именно со стороны, идущей по канту. Когда Вы этого добиваетесь, звук становится высоким шипящим, значит работа сейчас идет правильно. Не нажимайте на алмаз сильно. Имейте в виду, он так быстро сотрется. Плюс к этому от такого нажима при частой обработке Вы в конце концов подзавалите кант со стороны плоскости, что лишит лыжу агрессии, столь необходимой на льду.
(Существуют различные мнения относительно необходимости заточки канта с плоскости скольжения на 0,5 и даже на 1 град. Это, скорее, относится к длинным видам и частично к слалому-гиганту. Слаломные лыжи я бы не стал затачивать таким способом.)
Пробуем результат последней операции. Для этого проводим пальцами или ладонью в противоположную предыдущей проверке сторону и видим, что заусенец теперь торчит вверх, а не вниз, как было после заточки напильником.
Последняя операция: вместо напильника на уголок крепим прищепкой алмазный файл и с минимальным нажимом снова обрабатываем кант с торца.
Снова контроль, теперь опять, как после напильника, заусенец смотрит вниз, цепляет кожу в «рабочую» сторону, по всей длине - значит кант мы выточили.
Очищаем лыжу от стружки и пыли с особой тщательностью, после заточки двух кантов нам предстоит химия с мазями.
Хотя ничего сверхъестественного делать не придется. Самое сложное позади. Вот сколько у Вас должно образоваться стружки и опилок ))
Итак, очистили лыжу, почистили ее бронзовой щеткой (не бойтесь, бронзовая щетка канты не затупит, в отличие от стальной), прошлись острой циклей.
Первый раз наплавляем теплую мазь (без фтора!) желтую или красную, если есть база - прекрасно!
Первый раз плавиться будет плохо, пузырьки, полоски и т.д., не парьтесь, а главное - не парьте лыжи! Один раз — накапали мазь, потом распределили ее утюгом, потом - ОДИН проход вплавили и оставьте ее остывать! Только полностью остывшую лыжу циклим и снова плавим ту же мазь. Мазь будет вплавляться заметно лучше, но по-прежнему не идеально - ничего страшного, не перегревайте ее в стремлении сделать красиво - никому эта красота не нужна и Вашей лыже - в первую очередь.
Снова даем лыже остыть и циклим начисто. После этого берем твердую холодную мазь (синяя или зеленая), не забываем сменить температуру на утюге и вплавляем так же быстро, избегая перегрева лыжи. После этого даем ей остыть как следует, лучше если целый час.
Потом снова циклим самой острой циклей и начисто. Цель этой операции была - удалить ворс с поверхности. Ворс должен вплавиться в твердую мазь и затем срезаться циклей вместе с мазью, наподобие процессу восковой эпиляции.))
После этого вплавляем еще раз базу или теплую мазь серии СН (без фтора) и ставим лыжи в темное прохладное место до зимы…
В заключение отмечу, что для достижения высокого качества скольжения, недостаточно только наплавлять и циклить. Необходимо так же выкатывать наплавленные и сцикленные лыжи, причем, не один раз.
P.S. Для большей ясности я снял длинное занудное видео, выложу чуть позже.
Если у кого-то хватит терпения досмотреть его до конца, то он может считать это разновидностью ментальной тренировки)))
Автор: Виктор Полинковский
Другие статьи автора:
Основной вопрос в слаломе
Острее бритвы, или как не стать коровой на льду
Слалом в вопросах и ответах. Снаряжение
![]() |
41 |
Olga
|
|
Виктор, спасибо за мастер-класс! |
HappyNY
|
|
Спасибо! Очень информативно! Особенно большое спасибо за видео! Как правильно делать некоторые вещи можно понять только посмотрев воочию. Например с какой скоростью вести утюг, как давить на напильник/алмазный файл. Слова не в полной мере создают впечатление о том, как делать правильно. Я оберкант снимаю совершенно не так (радикально) и при повторных заточках постоянно имею необходимость снимать его снова и снова (и из-за этого периодически заваливаю кант). Правда и резца прямого у меня нет. И мыслей, зачем бы он был нужен, раньше тоже не было А ведь сталкивался с тем, что на лыжах из под сборников оберкант убран даже не с полуканавкой, а вообще под прямой угол с кантом, т.е. кант торчит сверху вообще ничем не прикрытый (на лыжах без слоя титанала над кантами).Чтобы не забивался металлической стружкой скользяк, можно клеить на него малярный скотч. Делаю так крайне редко, в особенно ответственных случаях, но работает хорошо. Даже регулярное (после каждого прохода напильником) обметание скользяка иногда не спасает. Бывает стружка втыкается и впрессовывается в скользяк уже на первом проходе. И тут уже смести не получается. По заданию угла: в большинстве случаев сталкиваюсь с тем, что угол с завода сильно отличается от стандартных для меня 87, поэтому перед тем, как взять в руки напильник, терзаю лыжи пилой, как наверху на фото с инструментами. Поскольку канты с завода почти всегда тупее, чем 87 градусов, то пила начинает снимать с верхней части канта и граница обработанного металла постепенно приближается к его грани. При хорошем освещении на канте хорошо видно, нужно еще пройтись пилой или уже можно переходить к напильнику. Это сильно убыстряет и облегчает процесс. И еще, прежде чем начинать создавать градус с базы, надо проверить насколько скользячка ровная (очень ровной линейкой, а лучше специальным бруском, на просвет). Даже самые кубковые из цеховых лыж иногда нуждаются в дополнительной шлифовке. Эта проблема (ровность скользяка) влияет не только на поведение лыжи на склоне. Бывает когда плавишь такую лыжу, слой парафина в выпуклых местах под утюгом сходит на нет и так можно легко пожечь скользяк. Даже при очень аккуратной оплавке. и даже если совершенно не экономить парафин. Такое бывает редко, но цена этой ошибки довольно велика. |
servitol
|
|
А, я может упустил, какой напильник (кол-во зубьев) и какой алмазный файл правильно использовать? |
Bitus
| ||
Напильник самый мелкий или почти самый мелкий. Вообще нужен именно тот напильник, который я показал на фото и видео. Он лучший, потому что без хвоста и гнется. Алмазный файлы можно использовать от 400 до 1000. Чем мельче файл, тем дольше надо им работать, но тем более гладкая и соответственно стойкая получается кромка канта. Плюс к этому нажимом на алмаз можно менять агрессивность канта. Чем с меньшим нажимом ты обработаешь кант на последней операции, тем менее агрессивный получится кант, что бывает важно на агрессивном снегу и льду, который наиболее часто встречается особенно в начале сезона на северных склонах , в особенности на Урале . | ||
Bitus
| ||
| ||
alrok
|
|
Виктор, спасибо большое! Все предельно четко и наглядно. |
HappyNY
| ||
После крайнего похода в сервис (для шлифовки и нарезки структуры) зарекся отдавать лыжи незнакомому человеку. В своем подавляющем большинстве мастера в сервисах не имеют опыта работы со спортивным инвентарем (тем, что для спорта, а не для покатушек). Не хочу сказать о них ничего плохого, они качественно выполняют свою работу... но не всегда то, что нужно. | ||
Чубук
|
|
Большое спасибо автору, получилось очень наглядно и понятно! Позабавила ненавязчивая реклама Фишер, даже щетка для опилок желто-черная Но вот плата на демонстрируемой лыже очень похожа на Маркер. Отсюда и вопрос, - это новая плата Фишер или аля Хиршер?И практический вопрос, - насколько заточек хватает напильника на видео? P.S. Каким-то чудом набрёл на эту замечательную статью в разделе Снаряжение, в который никогда не захожу (только сегодня выпимши), т.к. считал, что если разделы ГЛ и сноуборд разведены (что очень правильно), то и снаряжение врозь. А вот раздела «статьи» ни на стартовой странице, ни разделе ГЛ нет, ссылок на форуме на эту статью тоже нет! |
Olga
|
|
Статья есть в разделе "Горные лыжи" (там весь раздел - статьи, за исключением подраздела "Новости" и "Календарь соревнований") с датой 30.03.20. На главной странице ссылка на статьи на оранжевой черте под словом "Статьи" (ниже промоблока) На форуме обсуждение статьи - в разделе "Горные лыжи" (оно там было и там же - сейчас) И все начинается с того, что статья появляется в промоблоке на главной странице сайта. В целом - большое спасибо, замечание понятно, подумаем еще, как улучшить видимость материалов. |
Bitus
| ||||||
| ||||||
Чубук
|
|
Спасибо за интересные ответы. Насчет напильника, нашел у Holmenkol таких три типа. L:13 зубов на см, М: 15/см и S: 18/см. Вы какой посоветуете? |
Bitus
|
|
Понятия не имел, сколько там зубов на 1см, пришлось с помощью лупы и иголки пересчитать)) Оказалось все-таки 13, хотя мне казалось, что он мельче и я ждал что как минимум 15 , а то и 18 будет. Но ошибся. Кстати, думаю, что и 15-зубый тоже будет неплохо точить, возможно даже и в чем-то лучше. Если, конечно, он и в целом по размерам не меньше , особенно по ширине. |













А ведь сталкивался с тем, что на лыжах из под сборников оберкант убран даже не с полуканавкой, а вообще под прямой угол с кантом, т.е. кант торчит сверху вообще ничем не прикрытый (на лыжах без слоя титанала над кантами).