• Горные
    лыжи
    • Rus Masters
    • Календарь соревнований
    • Техника катания
    • Персоналии
    • История
    • Физподготовка
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости
    • Музей горных лыж

  • Сноуборд

    • Начинающим
    • Техника катания
    • Персоналии
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости

  • Беговые
    лыжи
    • Статьи
    • События и соревнования
    • Новости

  • Снаряжение

    • Каталог горных лыж
    • Каталог сноубордов
    • Горнолыжное снаряжение
    • Сноубордическое снаряжение
    • Подготовка снаряжения
    • Новости

  • Склоны


    • Каталог горнолыжных курортов
    • Впечатления и отчеты
    • Новости

  • Лето


    • Альпинизм
    • Велопоходы
    • Водный туризм
    • Горный туризм
    • Лыжи летом
    • Скалолазание
    • Треккинг
    • Новости

  • Форум



  • Блоги



  • Фото &
    Видео
    • Фотогалерея
    • Видео
    • Статьи/Советы
  • skiguru на youtube skiguru в Контакте skiguru в твиттере карта сайта
  •  
  • Войти на сайт Зарегистрироваться

НОВОСТИ

Большунов уже подавал заявку на нейтральный статус: FIS и CAS были против. Что будет дальше? 15.06.2026 / Большунов уже подавал заявку на нейтральный статус: FIS и CAS были против. Что будет дальше?

Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде 14.06.2026 / Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде

Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам 14.06.2026 / Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам

Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители 13.06.2026 / Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители

Александр Оспельт избран президентом FIS 12.06.2026 / Александр Оспельт избран президентом FIS

ФОРУМ

20.05.2026 Только сегодня узнал, в голове не укладывается. Один из самых остроумных (а может и самый) и позитивных собеседников из... Tsapel
SKIGU.RU:Умер Кирилл Кузнецов
05.05.2026 Сережа С Днем Рожденья! Ну дубль так дубль, ну не зря же Сергей в этот день родился. :D Удачи по жизни, крепчайшего... batos
SKIGU.RU:Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
05.05.2026 Игорюня, с Днем Рожденья !!! Хорошая штука память, вопьется и не забудешь. Главное знать какое сегодня число... :D ... batos
SKIGU.RU:Игоря Ходорова с днем рождения!
05.05.2026 Продам новую слаломную карбоновую защиту голени с хорошим дисконтом от ценника в Триал-Спорте. Подробности по [URL=https... ntcst225
SKIGU.RU:Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
24.04.2026

Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.

[P] Серый, не цех. Профиль на месте. Едут как и раньше - упрямо, ...
Егор
SKIGU.RU:Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.
16.04.2026 15 000 руб Snowball
SKIGU.RU:Горные лыжи Elan, GSX, 186

ОБЪЯВЛЕНИЯ

29.05.2023 Гид по Байкалу
21.12.2022 FISHER RC4 WC GS 183 R23
05.12.2022 Новые горные лыжи React R6 Compact унисекс.
05.12.2022 Новые мужские горнолыжные ботинки SOLOMON.
02.02.2022 Продам жилет
02.02.2022 Продам куртку Windstopper
02.02.2022 Продам Шорты
02.02.2022 Продам комбез с защитой
01.02.2022 Комбез с защитой + утеплитель . Шорты , куртка, жилет
29.01.2022 Новые горные лыжи Rossignol

FIS Met Gala NIF World Climbing Series Адриен Тео Александр Большунов Александр Хорошилов Алексис Пинтуро Альпы Анна Бучик Йоган Анри Орейе Архыз Ассоциация горнолыжных комплексов беговые лыжи бесплатно в День защиты детей биг-эйр Виктория Мешкова Винсент Крихмайр Газпром Поляна горнолыжный курорт горные лыжи Гретхен Фрейзер Дарья Непряева Дмитрий Свищев Дмитрий Ульянов Евгения Лысенко Егор Сорин Елена Вяльбе Елизавета Иванова Илка Штухец Ингемар Стенмарк инфраструктура горнолыжных курортов Йоханнес Клэбо Красная Поляна Кубок мира FIS по сноуборд-парку и пайпу Кубок мира по горнолыжному спорту Кубок мира по лыжным гонкам Кубок мира по сноуборду Кубок мира по фристайлу Линдси Вонн лыжероллеры лыжные гонки Марко Одерматт Маркус Вальднер Милана Мельниченко Мировая серия World Climbing по скалолазанию Нильс Хинтерманн Олимпиада Олимпиада 1948 Петер Гердоль премия Фирнли реестр горнолыжных курортов Роза Хутор Рози Бреннан Ромед Бауманн Савелий Коростелев Северо-Кавказский федеральный округ скалолазание Скалолазание слоупстайл сноуборд Сочи субсидии райдерам Тинь Уцзянь Федерация лыжных видов спорта и сноуборда фристайл хастл хафпайп Хеди Шлунеггер Хейди Венг Хинтертукс Церматт чемпионат мира по горнолыжному спорту чемпионат мира по лыжным гонкам чемпионат мира по фристайлу и сноуборду чемпионат России по скалолазанию Червиния Штубай Эбба Андерссон Эди Рейнальтер Эльбрус Юлия Каплина Юрий Бородавко

Главная » Снаряжение » Подготовка снаряжения » Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам


Горные лыжи
История горных лыж (47)     Персоналии (168)     Техника катания (22)     Физподготовка (13)     Безопасность (73)     Лавины (46)     Травмы (15)    
Сноуборд
Начинающим (8)     Персоналии в сноуборде (8)     Техника катания на сноуборде (2)    
Лето
Альпинизм (354)     Велопоходы (91)     Водный туризм (70)     Горный туризм (183)     Лыжи летом (69)     Скалолазание (64)     Треккинг (126)    
Снаряжение
Горнолыжное снаряжение (236)     Тесты спортцеха (10)     Подготовка снаряжения (16)     Сноубордическое снаряжение (21)    
События и соревнования
Сочи-2014 (25)    

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам

Отправить свою статью или новость

30.07.2012

Эту статью я адресую в первую очередь спортсменам-любителям, которые выступают на любительских стартах и тренируются на слаломных трассах. Многие из вас, наверное, уже поняли, что отдать в сервис - дорого и не совсем то, что нужно. Да и лыжи «сгорят» за несколько таких сервисов. Из этого правила, правда, есть исключение, но о нем - немного позже.

Итак, если руки у Вас растут из хотя бы примерно правильного места, начнем.

Берем лыжу и сначала внимательно ее осматриваем. При сильно «забитых» кантах потребуется предварительная шлифовка со стороны скользящей поверхности. Проще всего это делать так. Зажав лыжу в тиски скользящей поверхностью вверх, берем напильник средней «грубости», и, прислонив его к поверхности лыжи, выдерживая угол с осью лыжи около 45 градусов, длинными движениями шлифуем как бы поверхность лыжи, но на самом деле, за счет прогиба напильника, шлифоваться будут канты.

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам

Тут надо не переборщить с прогибом напильника, иначе завалим кант со стороны скользящей поверхности не на допустимые (хотя и вовсе не обязательные) 0,5- 1 град., а больше, что отрицательно скажется на способности лыжи держать на льду. Надо понимать, что чем мягче (тоньше) напильник, тем меньше и ближе к краям лыжи надо на него давить. Косвенным показателем правильности усилия и места его приложения является равномерное снятие металла по всей ширине канта и слегка задетая скользящая поверхность. Если видно, что сначала явно заблестели лишь самые кромки кантов, значит, Вы передавливаете напильник, и либо надо слабее давить, либо руки поближе сдвинуть, либо напильник возьмите пожестче.

Процесс можно считать законченным, когда оба канта блестят по всей ширине, на них практически нет заусенцев и даже царапин. Вообще эта операция нужна не всегда, но при сильно забитых кантах позволяет сэкономить канты для последующих заточек с традиционной, торцевой стороны. Тут надо сказать, что существуют специальные приспособления для заточки под 0,5 и 1 градус, но все приспособления не купишь, да и не надо. У меня есть два таких, но точу по плоскости без них, описанным выше способом.

При наличии ГЛУБОКИХ царапин и выбоин на скользящей поверхности попробуем их заделать при помощи специальных свечек (продаются во всех лыжных магазинах). Свечки лучше применять прозрачные для всех цветов скользящей поверхности, кроме черной, для черной - черные. Поджигаем свечку и, держа ее над царапиной, как можно ближе к поверхности для прогрева пламенем пластика лыжи, капаем с избытком на поврежденное место. Аналогично заделываем все поврежденные места.

Затем, дав лыже слегка остыть, снимаем все лишнее при помощи хорошо заточенной пластиковой цикли.

При этом Вы устраните так же и последствия предыдущей операции - уберете стружку и мелкие царапины с поверхности. Вообще циклей может стать любой прямоугольный кусок оргстекла, размером примерно 15 на 7 см, толщиной 4-5 мм, с заточенными гранями между торцами и плоскостями. Для заточки надо поводить торцами цикли по напильнику или наждачной бумаге, закрепленной на столе, до выравнивания торцов и появления идеально ровной и острой кромки.

Если Вы все правильно поняли и сделали, Ваша цикля имеет четыре прямоугольные кромки длиной около 15 см. Если Вы остались недовольны результатами двух описанных выше операций или еще до начала работ видите, что канты имеют слишком сильные повреждения от камней, явно неустранимые напильником, а скользящая поверхность имеет слишком много мелких и средних царапин, которые не заделать, не залив свечкой пол-лыжи, вспоминаем об исключении из правила про сервис. Надо отдать лыжи в ски-сервис, НО попросить ТОЛЬКО отшлифовать скользящую поверхность. Это стоит не более половины полного сервиса и наносит ресурсу лыжи меньший урон. Надо при этом понимать, что лыжи после этого станут несколько мягче - канты и даже тейфлон участвуют в формировании жесткости лыжи; утончая их, мы делаем лыжу мягче. Еще имейте ввиду, что лыжа за весь срок службы может выдержать две, максимум три подобных процедуры, поэтому не надо из пушек по воробьям…

Теперь переходим к торцевой заточке кантов. Для этого зажимаем лыжу в тиски «на ребро».

Нам понадобится уголок на 85-87 град. (это дело вкуса, я точу на 86, чем острее, тем агрессивней лыжи хватают лед, но тем и быстрее тупятся) и можно использовать тот же напильник, что и при заточке с плоскости. Вообще, конечно, лучше иметь несколько напильников, разной жесткости и грубости. Желательно иметь в арсенале напильник с фрезерованными зубьями, в просторечьи - пилу. В общем, что имеем, то и закрепим к уголку. Тут очень важный момент: уголок должен иметь по краям два выступа, а посредине, соответственно, «провал», для того, чтобы, придавив прищепками напильник в середине, где провал, тем самым прогнуть его в дугу, БОЛЕЕ КРУТУЮ, чем дуга, образуемая кантом лыжи.

Это КРАЙНЕ важно, потому что без этого Вы будете точить кант первым зубом напильника и тут же тупить его пяткой инструмента. Убедиться в правильности прогиба напильника можно, прислонив уже готовый инструмент из уголка и напильника к канту как бы для работы и покачать в продольном направлении.

Если качается, все ок, если нет - добавьте прищепку или смените напильник на более мягкий. Теперь можно приступать собственно к торцевой заточке. Если стружку снимают лишь несколько зубьев напильника в середине - значит, Вы его слишком загнули. Движения должны быть плавными и длинными, можно к себе и от себя - дело вкуса.

ВАЖНО!!! Инструмент прижимать не только к торцу канта, но и к скользящей поверхности лыжи, иначе, во-первых, не выдержишь угол, а во-вторых, инструмент может соскочить, и тогда… СЕНЯ, БЕРЕГИ РУКУ!!! Советую по крайней мере на первых порах работать в перчатке. Если инструмент соскакивает, особенно в конце процесса, последствия для Ваших конечностей и кожи, поверьте, превзойдут все ожидания.

По мере работы периодически проверяйте остроту канта и, достигнув оной, прекратите точить, как бы не увлек процесс, иначе кантов на следующую заточку уже не хватит. Проверять можно пальцами или ногтем, должно «хватать» по всей длине канта. Не забывайте периодически тряпкой снимать стружку с плоскости лыжи, а также вынимать опилки из пространства между уголком и напильником. Не забывайте также чистить поверхность уголка, скользящую по скользящей поверхности лыжи, иначе поцарапаете ее. Начинать эту операцию было бы хорошо со снятия т.н. оберканта (такой выступ над кантом из алюминия и пластика или стеклопластика) специальным инструментом, но где его взять? Его можно заменить огрызком «пилы», прикрепленным, как и напильник, прищепкой к уголку через дополнительную прокладку так, чтобы получился заведомо более острый угол.

Можно всю торцевую заточку делать «пилой», если канты очень забитые, но тогда надо проверять готовность после каждого прохода инструментом - «пила»моментально «съедает» кант. После «пилы» неплохо несколько раз пройти обычным напильником. Пила - длинная и гибкая, не имеет «тупящего» хвоста, загнется по линии канта сама, можно при сборке с уголком насчет обеспечения прогиба не париться.

!!!Не пытайтесь пилой точить по плоскости - испортите плоскость, вся будет в диагональных царапинах.

При заточке пилой кантов, имеющих сильные задиры и выбоины от камней, пила может не взять упрочненный от удара металл и начнет прыгать на поврежденных местах. В этом случае надо удалить повреждения локально при помощи самого мелкого напильника или наждачного камня, после чего можно продолжить заточку пилой.

Закончив со всеми четырьмя кантами, переходим к финишной обработке. Для этого нужен алмазный брусочек (овес нынче дорог, алмазный брусок можно заменить самой мелкой наждачной бумагой, обернутой вокруг огрызка напильника или пластмассовой линейки). Сначала шлифуем кант со стороны скользящей поверхности. Для этого надо водить бруском со стороны скользящей поверхности по канту, так, чтобы, с одной стороны, брусок прижимался гарантированно к плоскости скользящей поверхности, с другой, - акцент давления приходился все же на кант, а не на пластик.

Признак окончания операции - изменение звука при обработке и, главное, исчезновение заусенца, которое можно проверить ногтем, пробуя заточку в рабочую (как лыжа цепляется при езде об лед) и обратную стороны - ощущения должны быть одинаковыми.

Теперь переходим к последней операции в части шлифовки кантов - алмазная обработка торца канта. Зажимаем алмазный брусок прищепкой к ОДНОМУ выступу уголка (той проблемы, что с напильником, здесь нет - алмазный брусок на пластмассовой основе очень мягкий и легко принимает радиус лыжи).

Здесь я открою супер секрет: в идеале, для алмаза лучше взять уголок на градус больше, тогда лыжа будет врезаться в лед как 86 град., а тупиться - как 87. Но это не обязательно. Итак, совершаем те же движения, что и раньше с напильником, только давим в ДЕСЯТЬ раз СЛАБЕЕ (будете сильно давить - не снимете, а наоборот увеличите заусенец, и брусок убьете - сдерете с него всю алмазную пыль; многие, не понимая этого, продолжают скрести по лыжам голой алюминиевой подложкой).

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам

Здесь надо понимать, что эта операция несет двойную пользу - окончательное снятие заусенцев и упрочнение кантов наклепом. Отметим, что не всегда нужно выполнять все операции от А до Я, все зависит от состояния лыж, определяемого при первом осмотре. Иногда бывает достаточно лишь алмазной обработки.

Канты готовы - переходим к «водным процедурам». Очищаем лыжу - тряпкой от пыли и стружки, затем еще раз циклим, проходим щеткой, какая есть, и наплавляем мазь. Утюг для этого годится только фирменный - иначе деньги на мазь будут выброшенными и можно вообще не мазать, да и лыжи можно убить. На какую погоду какую мазь использовать – написано на мази.

Некоторые корректировки этих рекомендаций надо знать. Снег сырой - смещаемся в теплую сторону, более быстрые виды - лучше ошибиться с мазью в плюс, полого сверху, слалом - чуть в минус, «Снежком» - не поедет никакая мазь :). Мазь надо наносить так: прислоняем к нагретому автоматически до нужной температуры утюгу кусок мази и капаем на лыжу.

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам
Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам

Затем, не стесняясь, размазываем, вплавляем мазь по всей поверхности, чтобы не осталось сухих мест. Делать это надо решительно и БЫСТРО.

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам

Долгое общение с утюгом лыже в любом случае не на пользу. Для тренировки используем простые недорогие и невредные для лыж СН-мази. На соревнования - если снег сырой и грязный - фтористые (после старта их надо снимать и переплавлять на СН), а на Урале, например, СН лучше катит. Вообще один мой знакомый тренер говорил, что в слаломе главная мазь - это та, что в заднице у спортсмена, и это - правда. Ну, а нам осталось циклей снять ВСЮ мазь (останется, что надо, в структуре поверхности).

Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам

Делать это можно только на полностью остывших лыжах. Желающие поперфекционировать могут все это растереть капроновой щеткой и уж самые продвинутые - натереть ускорителем. По мне это - лишнее. Тем более, при ТАКОЙ подготовке нужна вторая разминочно-просмотровая пара, в точности такая, как стартовая. Вот, вроде, и все, кое-что, надеюсь, проясняют фотографии.

УДАЧИ!

Автор: Виктор Полинковский



Поделиться:
21


Ignatоктября 15, 2013 12:51 pm
Виктор, спасибо, классная статья.
Делал то же самое, только одним напильником.  С вашими приспособами будет быстрее.
После процедуры лыжи как родные, от этой  работы получаешь настоящее удовольствие.

Со своей стороны хочу предложить следующее:
При парафинировании лыж методом" накапывания" происходит перерасход смазки и образуется много излишков, которые приходится соскребать и выбрасывать.

Я холодным бруском парафина интенсивно натираю скользячку. Этого количества парафина вполне хватает для дальнейшего прохождения утюгом и равноменого "смачивания" поверхности. Получается тонкий равномерный слой.
Циклей убирается совсем немного. Экономия материала - раза в два.

Хорошего сезона!
Жму руку, Игнат
Mr.XXоктября 15, 2013 7:21 pm
Цитата
Ignat пишет:


Я холодным бруском парафина интенсивно натираю скользячку. Этого количества парафина вполне хватает для дальнейшего прохождения утюгом . Получается тонкий равномерный слой.
Циклей убирается совсем немного. Экономия материала - раза в два.

А если брусок немного разогреть (например под струей горячей воды) то натирать становится совсем легко!!!
Perecоктября 15, 2013 9:25 pm
Цитата
Ignat пишет:
Экономия материала - раза в два.
Риск перегреть скользячку при этом выше раза в четыре...
Bitusоктября 15, 2013 11:25 pm
Цитата
Ignat пишет:
Хорошего сезона!
Спасибо!

Насчет перегрева скользячки- тут можно и капая перегреть, если не слишком много капать. Да и если много капать- тоже можно перегреть.
Думаю, чтоб не перегреть, главное- не возить подолгу утюгом по лыже- туда, обратно и хорош, нечего красоту наводить, если где-то неровно, или кусочек не прогрелся- да и пес с ним! Ни на что не влияет, потом- все равно цикля, щетки.... Так что нормальный способ экономии, по крайней мере- для теплых мазей, которые менее тугоплавки. А холодные так и не размажешь :) .
Mr.XXоктября 15, 2013 11:53 pm
Цитата
Bitus пишет:
Цитата
и. А холодные так и не размажешь .
Если немного разогреть, то размазываются....похуже, конечно.

Перегрев практически исключен, тк мазь УЖЕ лежит достаточно равномерно и утюг идет более ровно и быстро.
По крайней мере за много лет такой технологии всё было нормально.
alexey52октября 16, 2013 12:01 am
обычно любители намазывать чиркают парафином по утюгу и намазывают :)
chgmaxоктября 16, 2013 3:28 am
Цитата
Bitus пишет:
Насчет перегрева скользячки- тут можно и капая перегреть, если не слишком много капать. Да и если много капать- тоже можно перегреть.
Виктор, а как он выглядит, этот перегрев?
Joraоктября 16, 2013 3:58 am
А правда,  что такое перегрев - мазь разлагается и перестает скользить или мазь слишком глубоко вплавляется, и потом трудно переплавить на другие условия?
GeorgeGоктября 16, 2013 8:52 am
Я так понял, перегрев -это когда скользяку плохо :-) в совсем плохом случае перегрева он теряет форму...
Степанычъоктября 16, 2013 10:01 am
Цитата
Jora пишет:
А правда, что такое перегрев - мазь разлагается и перестает скользить или мазь слишком глубоко вплавляется, и потом трудно переплавить на другие условия?
Когда говорят о перегреве, думаю, говорят о перегреве того, что находится под скользячкой. Поэтому и нельзя долго держать утюг, чтоб нагрев происходил только в поверхностной зоне. Если лыжа пропитана базовой смазкой, ее  уже оттуда не достанешь. Вот у меня Хеды с белой скользячкой. Будучи пропитанной желтой мазью скользячка цвет не меняет, несмотря ни на какие смывки, горячие чистки. нанесения новых мазей, красных или черных с молибденом. Я так понимаю, что нанесение новой мази-это создание некоторой смеси в поверхностном слое, состав которой  отличается и от базовой  и от наносимой смазки.
пропитка.JPG (213.6 КБ)
pingоктября 16, 2013 10:11 am
Цитата
Я холодным бруском парафина интенсивно натираю скользячку. Этого количества парафина вполне хватает для дальнейшего прохождения утюгом и равноменого "смачивания" поверхности. Получается тонкий равномерный слой.
Циклей убирается совсем немного. Экономия материала - раза в два.
Если использовать листочек фиберлена между лыжей и утюгом, то экономию можно еще в два раза увеличить, особенно если использовать один и тот же лист на несколько пар лыж. Стоит фиберлен дешево и продается почти везде под разыми названиями, так как используется как укрывный материал в сельском хозяйстве и для бытовой фильтрации воздуха.
alexey52октября 16, 2013 10:23 am
хороший скользяк имеет пористую структуру с вкраплениями,например,графита.При пережоге структура нарушается
Bitusоктября 16, 2013 11:02 am
Про перегрев.
Перегрев возможен первого и второго рода.

Перегрев первого рода- это ожог поверхностного слоя скользячки, выражающийся в заплавлении-затыкании пористой поверхностной структуры скользяка, необходимой для проникновения мази в структуру. Поверхность "губки" как бы сплавляется и превращается в закрытый гладкий слой, мазь туда вплавить уже нельзя.
Такое происходит при некорректной работе с тугоплавкими мазями, когда температура утюга выше 160 град. , и утюг скользит по несмоченной мазью поверхности.
При этом для получения такого ожога не нужно много времени, достаточно один раз пройти раскаленным утюгом по сухой скользячке. Исправляется шлифовкой и нанесением структуры в сервисе.

Перегрев второго рода- это когда в желании перфекционировать чел плавит пусть  даже теплую мазь, но многократно разравнивает, разглаживает, пытаясь получить зеркало. Или делает многоцикловую процедуру с плавлением- сцикливанием, забывая очень важный этап- отжечь на снегу. Тогда лыжа не успевает остыть и прогревается насквозь, клей, нагреваясь, чуть-чуть течет и слои материалов, из которых состоит лыжа, сдвигаются на какой-то мизер, вполне достаточный для потери кембера, лыжи после остывания не восстанавливают прогиб и прямой путь им- на свалку.
Степанычъоктября 16, 2013 11:13 am
Цитата
Bitus пишет:
Про перегрев.
Перегрев возможен первого и второго рода.

Перегрев первого рода- это ожог поверхностного слоя скользячки, выражающийся в заплавлении-затыкании пористой поверхностной структуры скользяка, необходимой для проникновения мази в структуру. Поверхность "губки" как бы сплавляется и превращается в закрытый гладкий слой, мазь туда вплавить уже нельзя.
Mart давал ссылку, (если найду, дам). что скользяк нынче не пористый а смесь кристаллической и аморфной фаз. Пропитка обеспечивается за счет внедрения мази в аморфную фазу.
например, здесь
"На самом деле скользящая поверхность не имеет "пор". Мазь проникает в "открытые" или "аморфные", области между частичками полиэтилена, но для удобства и более легкого представления мы будем использовать слово "пора".
http://www.podgotovkalyzh.ru/index/skolzjashhaja_poverkhnost/0-6
А здесь перевод А. Немцова
http://znanie.podelise.ru/docs/93331/index-1762.html?page=2
Правда, некоторые и так говорят:


Спеченный полиэтилен более долговечен, чем экструдированный, однако несколько хуже впитывает парафин.
http://themaninglasses.ru/?p=764
HappyNYоктября 16, 2013 12:27 pm
Структура скользящей поверхности лыжи под электронным микроскопом:

Масштаб: 1 см : 200 микрометров


Масштаб: 1 см : 4 микрометра


А вот тут, еще фотки: http://skigu.ru/forum/messages/forum20/topic554/message8658/#message8658
alexey52октября 16, 2013 1:02 pm
есть скользяк который получают литьём из расплавленной массы-как правило на дешёвых моделях.Есть который получают спеканием под давлением гранул-получается пористый слой
chgmaxоктября 16, 2013 1:26 pm
Цитата
Bitus пишет:
Перегрев второго рода- это когда в желании перфекционировать чел плавит пусть даже теплую мазь, но многократно разравнивает, разглаживает, пытаясь получить зеркало. Или делает многоцикловую процедуру с плавлением- сцикливанием, забывая очень важный этап- отжечь на снегу. Тогда лыжа не успевает остыть и прогревается насквозь, клей, нагреваясь, чуть-чуть течет и слои материалов, из которых состоит лыжа, сдвигаются на какой-то мизер, вполне достаточный для потери кембера, лыжи после остывания не восстанавливают прогиб и прямой путь им- на свалку.

Вить, а дай, пожалуйста, комментарий вот на эту цитату из "SWIX manual", в свете вышесказанного тобой:

Цитата

CLEANING THE BASES WITH WAX

1.  Start with firm brushing of the base with the Swix  Bronze Coarse Brush (T181) to remove oxidation and to open the base structure from dirt and old wax.
2. Select a soft wax (lower melting point) such as BP88 (Base Prep), CH10 or CH8. The iron temperature should be approximately 100°C to 120°C (212°F to 250°F). Iron the wax continuously moving the iron until the board or ski is thoroughly warmed and the wax remains in a liquid form on the base. The warming of the base and the liquid state of the wax will “open” the base surface microstructure and float contaminants away fr om the base into the wax.
3. While the wax is still in liquid form, scrape the wax off the base. It is possible to wipe the liquid wax off as well, followed by a few light passes with the scraper. Repeat if necessary. Following riding or skiing in very dirty conditions you may want to repeat the “hot-scrape” process 2 or 3 times with additional brushing with the Swix Bronze Brush in between wax applications.
Bitusоктября 16, 2013 4:17 pm
Цитата
chgmax пишет:

Вить, а дай, пожалуйста, комментарий вот на эту цитату из "SWIX manual", в свете вышесказанного тобой:
Не имею ничего против однократной такой процедуры. Правда, не надо лишнего усердствовать в части прогрева всей лыжи. Повторно делать такую операцию не советую раньше чем через 20мин. И на семинаре СВИКС нам презентовали бэйзклинер типа растворитель , чистящий базу без всех этих глупостей и позволяющий:
а) сэкономить уйму мази
б) не скрести лишний раз циклей по структуре, дабы не стирать ее (структуру, а не циклю, хотя и циклю тоже жалко))))
в) не перегревать лишний раз лыжу.
г) сэкономить электроэнергию и собственные силы и время))))))
Степанычъоктября 16, 2013 4:37 pm
Я практически после каждого катания в Снежкоме чищу лыжи клинером. Белая тряпка становится  практически, черной, это 20-25 подъемо/спусков с бугелем. Вероятно, основная грязь липнет при подъеме. После клинера горячая чистка не нужна. Меньше пачкается лыжа после молибденовой смазки. Несомненно, клинер снимает грязь и плохо отциклеванную смазку. Но ту смазку, которая вплавилась в структуру, ему не достать)))
servitolоктября 17, 2013 2:37 pm
Глядя на структуру выложенную Hаppy думаешь: "А зачем использовать комуса?". ;)
iz1октября 17, 2013 5:25 pm
У Хэппи, к сожалению, "волосики" во все стороны торчат, а надо чтоб в одну. Чтоб камуса получились.
HappyNYоктября 17, 2013 6:04 pm
Надо срочно наладить выпуск нанорасчесок для скользяка... так чтобы к олимпиаде успеть  :D
alexey52октября 17, 2013 7:10 pm
Цитата
servitol пишет:
Глядя на структуру выложенную Hаppy думаешь: "А зачем использовать комуса?".
если посмотреть на язык под микроскопом-даже фотку выкладывать страшно :o
iz1октября 18, 2013 12:22 pm
Цитата

alexey52 пишет:
если посмотреть на язык под микроскопом-даже фотку выкладывать страшно  
Вот по этому на нём никто и не ездит.
alexey52октября 18, 2013 2:35 pm
теперь буду знать

Форум Блоги Фото Видео Объявления

Горные лыжи Сноуборд Беговые лыжи Снаряжение Склоны Лето Сайты

О проекте Размещение рекламы Правила републикации Пользовательское соглашение Обратная связь Карта сайта
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на skigu.ru
© SKIGU.RU . Все права защищены