Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 74 След.
Десятка альбомов., Советуем, воспитываем, навязываем, рекомендуем....
 
Боюсь, что Лёша со мной здороваться перестанет, но признаюсь - всевозможную нетленку (включая и Burn) слушаю ремастированную. Естественно, это кого надо нога ремастер официальный. Мне кажется, хороший ремастер избавляет исходный материал от некоторых недостатков (не всегда, конечно) - всё-таки за десятилетия и опыт накапливался и аппаратура, кто бы что ни говорил, стала лучше.
 
Нет, здороваться не перестану! :) Аппаратура, наверняка, видоизменилась. Так она и в индустрии кино сильно изменилась, только вот, что то я не могу смотреть то, что снимается на эту ультрасовременную аппаратуру. А про старые раскрашенные фильмы лучше и вовсе промолчу. :) Автомобили (опять же :D ) вспомни каким разнообразием форм и технических нюансов наполнял автопром шестидесятых-семидесятых да и восьмидесятых дороги (прежде всего западных стран, конечно). А сейчас сплошные однотипные обмылки, глазу зацепиться не за что. Так, что (с моей точки зрения) прогресс это не всегда только хорошо. Саша, всё это шутейный разговор. Есть наверное и фильмы не плохие (я просто очень и очень редко что - либо смотрю) да и формы авто иногда попадаются... Но вот звук... Бесплодный это разговор. Слушать надо, сравнивать, обсуждать. Вряд ли возможно, собраться в одном месте с разными источниками, разными изданиями, ремастированными, оригинальными и прочее. В такой обстановке хотя бы шанс был понять друг друга. Что и почему нравится или нет. А так, я могу только голословно - не люблю я цифру, у меня от неё голова болит! :D :D
 
Цитата
Smoyan написал:
Слушать надо, сравнивать, обсуждать.
https://www.youtube.com/watch?v=2H9StVnc6xc

:D
 
Сходили вчера с ГБ на концерт Михаэля Ротера в музей Гараж, что в Парке Горького.
Того самого Михаэля Ротера, который вместе с Клаусом Дингером организовал замечательную группу NEU! Замечательную хотя бы тем, что большинство групп 70-80-90 так или иначе использовали их наследие, первый популярный альбом группы Крафтверк - Автобан называют адаптированным для синтезаторов переложением идей NEU!, а Дэвид Боуи написал песню "Heroes" находясь под впечатлением от песни "Hero" с третьего альбома NEU!. Кстати Боуи, работая над тремя Берлинскими альбомами (Low, Heroes и Lodger), очень хотел привлечь к записи Михаэля Ротера, но не сложилось.
Концерт был просто улет! Три человека, двум из которых было почти по 70 (!) лет (а один из них барабанщик!) дали такого драйва!!! И это тот самый случай, когда концертный звук на голову лучше любого возможного домашнего. Их музыку кмк правильно слушать именно на мощных портальных акустических системах, которые так долбят в грудь, что уже не понимаешь, от чего перехватывает дыхание - от наплыва эмоций, или просто вышибло воздух из легких :)

Ссылка на небольшое интервью с Ротером и видео с концерта
 
Концерт - бомба! Сразу было понятно, что столкнулись с кем-то значительным. И Боуи, и Радиохед, и Брайан Ино, и РХЧП - все отмечали влияние этого скромного человека на их творчество. Вштырило почти все, ни на кого не похоже! О собственном пути Маэстро и говорит во всех своих интервью. Очень рад, что выбрались с Хэппи и его дочкой. Серега - мощный меломан, совсем неслучайно, что мы там все оказались.

Неплохая запись из Копенгагена, отдаленно дает представление о концерте. Но, конечно, никакого портального кача даже на хай енде с винилом дома не добиться ;)
https://www.youtube.com/watch?v=CXdRKFYI5FU
 
Молодцы, ребята! Чувствуется, была жизнь! Ну а у меня всё по старому! :D


Изменено: Smoyan - 31.08.2019 22:16:07
 
Только что посмотрел Yesterday - новый фильм Дэнни Бойла (На игле и др.).
Всем кто любит песни Битлз всячески рекомендую.
 
Вот, кстати, тем кто любит песни вообще ))))))
Давно обещал похвалиться..)))
Теперь наконец у нас есть свой ютуб-канал..
https://www.youtube.com/channel/UCZPhUMgbWunpzhnOu-HwOEA/videos
Чур помидорами не кидаться, запись концертная!
 
По мне, так круто! Особенно порадовали каверы ЗЗ топов и роллингов! По атмосфере напомнило концерт Бориса Булкина, на котором я был в некой подвальной студии лет 8 назад.Отличный звук, хорошо развели по панораме, слушается легко даже на компьютере с обычными наушниками. Очень динамично снято на несколько камер. Получилось супер!
 
Присоединюсь. Шикардос!!!
Видео добавляет свою толику прелести звуку. А звук совершенно замечательный!
Особенно в Леди Джейн с акустической 12-стрункой. В конце длинного рабочего дня прям бальзамом легла :)
Виктор, мой очередной респект!!! И ребятам, участникам группы!
 
Кирилл, Сергей, спасибо!
Обидеть художника может каждый, а вот похвалить.....))))
 
Да, каверы просто отличные, спасибо
 
Уау!!! Шарп дресед мен рекомендую на 05 , просто бомба!!
вообще видно, что парням в кайф! Молоччики!))
 
Цитата
Bitus написал:
Кирилл, Сергей, спасибо!
Обидеть художника может каждый, а вот похвалить.....))))

https://youtu.be/3L8rhQzQWsA
:D 8)
 
Нет, я в курсе, что Виктор не согласен, но вы меня извините... :) Кстати и то и другое охренительно!
https://www.youtube.com/watch?v=VJUnlwfwAQM

https://www.youtube.com/watch?v=3wZzLgQVM0U
Изменено: Smoyan - 20.09.2019 23:04:23
 
Вчера, как уже стало хорошей традицией для начала ноября, в третий раз за последние пять лет сходил на концерт Аквариума в ДК Мир, что в Реутове.
БГ, как мне подсказывает опыт посещения его концертов с начала 90-х, не любит исполнять старые песни, а с его новым творчеством я знаком мало, поэтому ожидал просто получить удовольствие от качественного камерного звука (зал небольшой) и шикарной игры его нового состава, в первую очередь Александра Титова и Алексея Зубарева. Безладовый бас первого люблю давно и вообще считаю, что Титов один из лучших басистов мировой рок музыки, а Алексея Зубарева узнал только на этих Реутовских концертах, и это просто невероятный мастер соло гитары!
Спустя обычные 45 минут прослушивания мантр "харе-рама, харе-кришна", с момента назначенного времени начала концерта, на сцене наконец-то появился Аквариум. БГ поздравил всех с днем воцарения на троне Хайле Селассие, императора братской Эфиопии, который в растафарианстве считается одним из воплощений Джа на земле, и сказал, что в честь этого замечательного праздника порадует песнями, которые Аквариум не исполнял на концертах по 20-30 и более лет.
И это было нечто! Всего сейчас не вспомню, но были исполнены Каменный уголь, Пока Не Начался Джаз, С утра шел снег, Шары из хрусталя, Десять стрел, Капитан Воронин, Я - змея...
Порадовал и новыми песнями. Я вообще не большой любитель всего нового, но тут действительно порадовал. Например шикарной "Прикуривает от пустоты" с альбома 18 года. Скандально известную "Вечерний мудозвон", несмотря на все просьбы от не совсем трезвых товарищей из зала, исполнять не стали.
После "обязательной программы" Аквариум откланялся, но через 20 минут овации, свиста и выкриков стоящего на ушах концертного зала вернулись и исполнили еще пяток песен, закончив концерт исполнением "Сидя на красивом холме".
Это реально было нечто! Основной состав зрителей концерта составляли "Аквариумисты" в возрасте за 40, а то и 60 лет. Как правило спокойные и способные максимум на "горячие аплодисменты", они тут превратились в буйную толпу, эдаких "разнузданных и разгоряченных алкоголем поклонников группы Моторхэд" :) Разве что "пого" в проходах не плясали. В ходу были другие танцы.
В общем, мне понравилось :)
 
Это как в Припять съездить на экскурсию, имхо )) Вроде интересно, но опасно и радиация повсюду ) Главное - не перебрать 30 рентген!

Больше всего меня раздражало в действах БГ вся эта не-авраамическая тусовка и скрытое миссионерство :(
Неприкольные "перевертыши" образов также не добавляют желания переслушивать старика, это же не Боуи! Интеллигентное блеяние, серая песня про яркого Соловьева... Отдельные старые вещи иногда послушаешь, вроде, норм... Но ощущение, что прикуриваешь от пустоты и сам становишься пустотой не доставляет удовольствия. Это лечится Игги Попом? ;)
 
Не знаю, в силу чего, но кмк я устойчив к "радиации" :)))
Миссионерство не раздражает ни в творчестве БГ, ни в творчестве Джорджа Харрисона, ни в чьем другом. Они же не сатанизм пропагандируют, а вечные ценности, универсальные для всех.
Про Боуи, Марка Болана, Дилана и всех прочих, у которых БГ взаимствовал идеи, я узнал много позже. А если быть более точным, то меня с ними познакомил БГ. И во многом через призму творчества Аквариума я воспринимал их творчество в дальнейшем. С мощным позитивным посылом. Были бы для меня так велики Болан и Дилан, если бы не песни про Сергея Ильича, который "работник сна" и Железнодорожную воду, я не знаю. Может да, а может и нет.
А перевертышы образов на самом деле могут быть совсем не перевертышами, а атрибутами эпохи и культурного слоя. Ушедшей эпохи и забытого культурного слоя, в которых эти образы не имели неоднозначности. Я например сейчас понимаю старые песни Аквариума гораздо лучше, чем в школьные годы. Просто потому что кругозор расширился. Это кстати относится не только к песням БГ. Песня Высоцкого "Деревянные костюмы" поначалу, лет в 13, для меня была большой загадкой. Я даже представить себе не мог, что герои песни выбирая "Деревянные костюмы" не приодеваются, а вовсе даже наоборот. Хотя это вроде совершенно очевидно.

ЗЫ В качестве лекарства последние пару месяцев ненормированно использую ELO, альбомы с 74 по 81. Очень помогает :)
А что порекомендует доктор? ;)
 
По поводу наметившейся дискуссии хотелось бы сказать следующее. Речь, наверно, идёт не столько о музыке, сколько о некоем культурном явлении, своего рода религии. Точнее, музыкой разные люди называют разные вещи. Тов. П. Гейбриел, к примеру, в своё время настаивал на том, что рок-музыка называется музыкой (а не рок-лирикой) по причине верховенства первого и подчинённости и второго. Соответственно, такой подход предъявляет повышенные требования к исполнительскому уровню музыканта (и певца тоже).
Так вот, в этом смысле те звуки, которые БГ издаёт своим ртом (впрочем как и БИ-2, Лагутенко, Сплин, Уматурман, Наутилус - П и т.д.) - не вполне музыка. Не хочу никого очернять, но, как мне кажется, все они не очень хорошо поют.
Плоха и другая крайность, когда мощно поющие люди оказываются невыносимо пошлыми павлинами.
К сожалению, фигур, подобных покойному Боуи, в особенности на на русскоязычной рок-сцене (не по масштабу, а по балансу музыки и идеи), практически нет.

PS: Хаживал на БГ в 80-е - 90-е. В Питере дело происходило. Запомнил Титова и Ляпина. Однажды получилось так, что на Аквариуме оказался практически вслед за UB-40. Удивился количеству регги-заимствований на тогдашнем творческом этапе БГ. Стоит ли говорить, что чёрный человек на басу у англичан был мягко говоря не хуже Титова.
 
Боуи в СССР :)
https://dubikvit.livejournal.com/77547.html
 
Если составить рейтинг плохо поющих известных исполнителей, то БГ в нем совершенно затеряется :))) Что Майкл Стайп из R.E.M. хороший певец? Да нет же! А не менее блеющий, чем БГ, Боб Дилан... 90% известных исполнителей по части пения в подметки не годятся Рою Орбисону или там, Тому Джонсу, и тем не менее они великие рок герои. Я это совершенно без иронии.
Дело тут в какой-то химии, музыки, голоса, слов, образов. Аквариум 80-х, до романа БГ с кино и до англоязычных альбомов, очень разноплановый и одновременно самобытно-просветительский: проДилановский "Синий альбом"; веселый придурковатый "Треугольник" с его Корнелием Шнапсом, двумя трактористами и стариком Козлодоевым; джазроковая "Радио Африка" с совершенно Колоссиумовским Капитаном Африка (послушайте Elegy)... Ну чего я вам рассказываю, вы не хуже меня знаете все эти альбомы.
А Титов, один немногих из басистов, партии которых я узнаю, даже в незнакомых треках (думаю, что узнаю). Конечно есть мастера много лучше, но зачастую без собственного индивидуального "почерка", музыкальных идей.
 
Цитата
HappyNY написал:
Если составить рейтинг плохо поющих известных исполнителей

Тут у нас не дискуссия, а "полное братание на фронтах" получается. Ни убавить, ни прибавить и про химию и про рок-героев, но...
Расстраивает то, что упомянутые звёзды с пренебрежением относятся к совершёнствованию вокальный техники. Неужели их музыка от этого что-то потеряла бы?
Вот обратный пример. Фил Коллинз впервые открыл рот в 1973 промяукав что-то на "Selling England...", но уже к 1980, при скромных, скажем так, задатках, превратился в выдающегося вокалиста (Оценка творчества раннего и позднего Genesis - отдельный вопрос, причём это вопрос вкуса).

PS: из всего наследия БГ больше всего почитаю "двух трактористов". Респект, Weather Report помянул :D
Изменено: sharp'n'flat - 08.11.2019 13:09:44
 
Цитата
Доктор Хайдер написал:
серая песня про яркого Соловьева...
Песня - да, не особо, музыка вторичная, очень похоже на "Миленький ты мой, возьми меня с собой..."
Но по тексту претензий нет. ВМ реально негативная фигура. Можно находиться на разных позициях относительно оценки властей, курса внешней политики ит.д. Можно по-разному относиться даже к профессии пропагандиста. Но вести пропаганду столь цинично и нагло, так не уважать участников передачи, которых ты пригласил для ведения дискуссии, так очевидно передергивать, шельмовать, затыкать , извините, лизать,- это за гранью. Когда то он был ярким, наверное, Сейчас за толстым слоем смешения всех возможных негативных человеческих качеств эта яркость исчезла.
Попытка "перевести стрелки" на Ваню Урганта выглядела жалко. БГ ясно обьяснл разницу между ВУ и ВМ))
Сам БГ никогда не был в числе моих фаворитов по причинам, уже изложенным sharp'n'flat . Для меня тоже первична музыка и вторичен текст.
А личность БГ- безусловно яркая, уж точно ярче соловьева, поэтому я готов ему простить и "блеяние", и вторичность в музыкальном плане , и многое другое, потому что "химия" , о которой говорил Хеппи, все же есть, ее невозможно объяснить, но от этого она ничуть не меньше...
 
Был такой фильм "В пасти безумия", в 90-е он смотрелся оч актуально!
https://ru.wikipedia.org/wiki/В_пасти_безумия
В нем есть яркая сцена. Писатель оказывается бумажным плакатом, разрывает сам себя, а за плакатом оказывается бездна, из которой в мир людей мощно выпрыгивают разные дэмоны. Вот примерно такая "химия" у БГ, на мой скромный взгляд... Типичный продукт своего идиотского времени. Сейчас все другое, поэтому все эти потуги, что Шевчука, что БГ, смотрятся смешно. Шнур на порядок точнее ))

Если бы нас услышал Соловьев, я бы его только попросил сделать ротацию тем. Российские проблемы вперед, остальное можно и вовсе опустить, как-то надоело и все давно ясно... Он большой умник и эрудит, но тема Х уже просто достала...
 
Цитата
Доктор Хайдер написал:
Если бы нас услышал Соловьев, я бы его только попросил сделать ротацию тем. Российские проблемы вперед, остальное можно и вовсе опустить, как-то надоело и все давно ясно... Он большой умник и эрудит,
Наверное он большой умник и эрудит. Но ротация тем не изменит ничего, это как в анекдоте про публичный дом , где упала посещаемость и предлагалось переставить мебель... Тут девочек надо поменять. Потому что проблема не в том, о чем он говорит и дает говорить своим гостям, проблема даже не в их мнениях. Проблема в хамстве, возведенном в культ, в манере вести дискуссию с выключением звука, перекрикиванием, маханием руками на собеседника с передергиванием, подменой понятий и т.д.
Я эту мерзость уже давно не могу смотреть, меня трясти начинает от этого хамства. Но хамство-да, яркое...
 
Цитата
Bitus написал:
давно не могу смотреть,
То ли пять, то ли семь лет без телевизора, полёт нормальный :D...
Классик говорил: "хочется не то музыки и цветов, не то убить кого-нибудь"...
Думаю, первого более, чем достаточно, второе не обязательно...
 
Цитата
HappyNY написал:
Миссионерство не раздражает ни в творчестве БГ, ни в творчестве Джорджа Харрисона, ни в чьем другом. Они же не сатанизм пропагандируют, а вечные ценности, универсальные для всех.
:) Сергей, прости мою дремучесть.
 
«Вернись, я всё прощу» (С) :)
А ты вообще о чем?
 
Не соглашусь насчет вечных ценностей. Между монотеистическими религиями и дхармическими есть непреодолимая пропасть! Так что образ из фильма Карпентера довольно удачный, те же многорукие чудища. Можно, конечно, на все это закрыть глаза и наслаждаться тем, что есть... Но вот такого огня, который есть у Стайпа и других рок-героев, я не чувствую. А неприятный бэкграунд очень даже...
 
Цитата
HappyNY написал:
«Вернись, я всё прощу» (С)
А ты вообще о чем?
Если я "вернусь" на улице чё, холоднее станет? (перефразированно). :)
Вот дёрнуло меня вчера... теперь отвечай! :) Сергей, сатанизм это (в моём понимании) нечто дешёвое, киношное, не существующее в современном человеческом обществе в виде сколько ни будь серьёзной организации, идеи, и т.д. А вот пропаганда "вечных ценностей" дело серьёзное. Я в этом смысле современными трактовками, смыслами, акцентами и икуменистическими взглядами (мягко говоря) не доволен. За что и прошу у тебя прощения. (Телевизор изредка смотрю, но Александра понимаю и (слегка завидуя) поддерживаю :) )
Изменено: Smoyan - 12.11.2019 18:28:49
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 2)