15.06.2026 /
Большунов уже подавал заявку на нейтральный статус: FIS и CAS были против. Что будет дальше?
14.06.2026 /
Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде
14.06.2026 /
Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам
13.06.2026 /
Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители
12.06.2026 /
Александр Оспельт избран президентом FIS
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Лонгборд для старпера. Перезагрузка
|
|
О шоппинге
Во время очередного унылого шоппинга в спортивном гипермаркете меня осенила идея. Можно быстро перемещаться между рядами с носками и кедами не пешком, поглаживая “лопатник”, а на модном самокате. Это оказалось довольно скучно, т.к. самокат был в совершенстве освоен еще в четырехлетнем возрасте. Ролики тоже не очень подошли для этой функции. Третьим кандидатом стал скейтборд, на котором я не стоял более 20 лет. В ассортименте лабаза были лишь “ашан-доски” долларов по 30, которые меня совершенно не впечатлили из-за низкого качества обвеса и плохого наката. Но в следующий шоппинг опять потянуло к стеллажам со скейтами. На этот раз были доски дороже раза в три, и дело пошло. Рядом крутились ностальгирующие личности за тридцать и тоже пытались катить. На третий шоппинг я все же купил себе круизный лонгборд. Интересно, в какую эпоху я попал?
Немного истории
Прикручивать колеса к серфовым доскам придумали в солнечной Калифорнии еще в 50-60-е годы. То было время экспериментов; на американских обывателей наступала новая эстетика. Попсовый серф-рок, который игрался на побережье для развлечения курортников, неумолимо трансформировался в рок гаражный. В гаражи парни заходили культурно - с серфами под мышкой, под приличную песню Surfing USA от Beach Boys. Но вышли оттуда уже прото-панки, под фриковскую Surfin Bird. С серфами на колесах, это и были первые лонгборды.
![]() |
Так все и продолжалось до 70-х годов. Волосатые хиппи гоняли даунхилл все быстрее и быстрее, но больше это никого не впечатляло.
![]() |
Развитие пошло по другому пути. В 80-е пришла эстетика “New wave”, доски укоротились, стало модно катать в сухих бассейнах. Бордеры нелегально перелезали через заборы запертых на зиму вилл и с упоением носились в частных пулах (pool - бассейн), принадлежавших американским мажорам.
![]() |
Тогда же возникли многие трюки, оттуда же берет свои корни верт-рампа для скейтбординга. Для удобства исполнения трюков стали загибать задний конец доски (tail). Но это был все еще лонгборд. Потом приделали и загнутый передний конец, а колеса уменьшили в размерах. Так в 90-е возник всем известный скейтборд, идеальная машина для сложных технических элементов.
![]() |
В 2000-е годы все качнулось назад, вернулась мода на стиль 70-х. Прогрессивные парни за 30 опять надели клетчатые рубашки, отрастили бороды и заиграли stoner rock. Скейтбордисты, услышав это дело, выкинули свои короткие дрова и рэперские кепки. И понеслись на лонгбордах со скоростью за 100 км/ч по извилистым горным серпантинам, мощно напевая Black Sabbath…
![]() |
В СССР же все развивалось гораздо менее динамично. В 80-е годы завод им. Орджоникидзе выпустил доску за 26 рублей типа “желтая селедка”. Для трюков она совершенно не подходила, поэтому на ней катали “типа слалом по конусам”.
![]() |
Другие доски достать было сложно. Катали в Москве, Ленинграде, Риге, и, почему-то, в Саратове. Доминировал, естественно, народный “слалом“. Но в 1988 году по кинотеатрам прокатился скейтерский мега-фильм “Достигая невозможно”, в котором позитивный скейтер своей доской мощно бил по голове непозитивного мафиози. А в 89 году в Москву приехала команда американских скейтеров-профессионалов. Все эти события потрясли “слаломистов”, с этого момента и начинает свой отсчет советский скейтбординг. В 2010-е до РФ дошла мода и на лонгборды. Но все ограничилось неатлетичным катанием в стиле “толкание ножкой, стоя на перетянутой доске”. Отсутствие гор не позволило полноценно использовать мощности нового снаряда в даунхилле, большая длина затрудняла катание по городу пампингом, а дэнсинг - столь модный на океанских набережных - почему-то не прижился. Как и предсказывал Фукуяма, история остановилась.
Выбор доски
Имея столь богатый выбор досок всех эпох, что предпочесть горнолыжнику для неформального ОФП? Тут все просто, имеем два полюса - тяжелые неповоротливые лонгборды длиной за метр с серьезным обвесом для скоростных гонок и маневренные скейтборды для трюков. Это вполне профессиональные снаряды, но ни то, ни другое не подходит для круизного катания в мегаполисе. По совокупности характеристик (маневренность, накат, простейшие трюки) лучше всего подойдет обычный круизный лонгборд 70-80 см длиной с колесами 60-70 мм средней жесткости. Слишком короткая доска длиной меньше 60 см с небольшим расстоянием между колесами может подвести даже на простых спусках и при неконтролируемой “болтанке” просто сбросит с себя начинающего бордера. Предпочтительная форма доски - “рыба”, это классика 80-х годов. Именно на таких круизерах американские райдеры и катали в бассейнах.
![]() |
Лонгборд устроен довольно просто: дека, подвеска и колеса с подшипниками. В идеале, дека должна быть сделана из 7-9 слоев канадского клена. Форма может быть разной: и с кэмбером, и с рокером, и с ребрами жесткости. На начальном этапе это все не так важно, но желателен загиб заднего конца. Подвески бывают двух типов: tkp (традиционная) и rkp (реверсная), отличаются они креплением центрального болта (кингпина). Считается, что традиционная подвеска дает большую маневренность, а реверсная – большую стабильность на скорости. С даунхиллом нам все ясно, поэтому без колебаний выбираем подвеску традиционную.
![]() |
Следует обратить внимание на полиуретановые прокладки (бушинги), они должны быть средней жесткости, не перетянуты, но иметь вменяемый ответ - rebound, по аналогии с амортизационной вилкой маунтинбайка. Колеса выбираем размером побольше, до 70 мм, чтобы был хороший накат и проходимость. Подшипники уровня не ниже ABEC 5, а лучше ABEC 7. В пивот добавляем немного мыла или термопасты для устранения скрипа. Что важно: колеса ни при каких обстоятельствах не должны задевать за деку в поворотах, иначе доску клинит в самый неподходящий момент (“доска ловит вилбайты”), а райдер - падает. Эта проблема решается либо затяжкой бушингов, либо увеличением просвета за счет постановки подвески на райзеры/лифтеры.
![]() |
После выбора подходящей доски и ее правильной настройки, должны получаться повороты разумного радиуса, что важно для ограниченных городских условий.
![]() |
Фитнес, как он есть
Все нагрузки на лонгборде условно можно разделить на кардио, работу на баланс и плиометрию. Пройдемся по всем пунктам.
Кардио-тренировка – это не просто толкание ножкой. Наш лозунг - only pumping is good enough! А это значит, что ножкой мы почти не толкаемся, а передвигаемся, стоя на доске, не касаясь земли, за счет движений собственного тела. На 5 км безостановочного движения нагрузка получается вполне приличная. Хорошо подгружаются квадрицепсы, ягодицы, мышцы спины - все то, что нужно горнолыжнику. И это не унылый бег, а старперский фан! А значит, проехать можно гораздо больше. На хорошем асфальте мне без проблем удавалось на контрольном отрезке развить скорость 20 км/ч, значит, гипотетический максимум где-то около 30 км/ч. Спринт - тоже неплохое направление тренировок.
Работа на баланс – это все для горнолыжника! Мировые звезды с нулем ФИС очков упорно лезут в кабины реактивных истребителей вторыми пилотами. Гонщики с 30 ФИС очками жонглируют бутылками, балансируя на натянутом слэклайне. И ветераны РУС-Мастерс в своих квартирах упражняются на досках и отрезках труб, ударяясь о комоды. Так велико стремление развить свой вестибулярный аппарат. Круизер тоже позволяет поработать над балансом, но тут надо качнуться в сторону скейтбординга. Простейшие трюки – развороты в обе стороны на задних колесах, езда не в своей стойке (fakie), спасут гигантов горнолыжной мысли. Но круче – минирампа, она просто взорвет мозг лыжника. По мере раскачки доски выше и выше, вплоть до вертикали, будет расти и желание “опереться на склон”, кончится это неумолимым падением :) Очень хорош традиционный пул, и там похожие проблемы. Впечатляет катание не по дну бассейна, а по вертикальным стенкам. Для этого нужен хороший баланс, а для баланса – скорость. Резаные повороты на лыжах тоже делаются на скорости, иначе упадешь внутрь. У горных лыж много схожего с катанием на доске в пуле.
![]() |
Плиометрия – это взрывная работа на скорость. В пауэрлифтинге не рекомендуется заниматься плиометрией, если нет речи о свободной работе с весами от 150 кг в базовых упражнениях… Понятно почему, суставы не железные, а мышц для демпфирования перегрузок недостаточно. Но совсем без плиометрики тоже скучно, а бординг способен наполнить фаном и это направление. Еще в школьные годы я мечтал сделать трюк олли (ollie) – подъем в воздух с доской без использования рук. Спустя 20 лет за неделю тренировок мне удалось научиться запрыгивать вверх на 10-20 см вверх, заработав боли в старперских коленях и связках. При этом каждый второй скейтер в парке мог прыгнуть на моей доске раза в два – три выше. Еще сложнее оказался олли олдскульный с захватом доски рукой (с грэбом). Youtube забит видео райдеров, с легкостью подпрыгивающих на полметра вверх, не слезая с доски. У меня кроме ощущений, что вытаскиваешь себя рукой из болота, ничего не вышло. Впрочем, верхний пресс подгрузился основательно. Сухой остаток: работы по плиометрике на доске-круизере непочатый край.
P.S. Как же труъ-лонгборд длиной метр и более? Похоже, это его единственное адекватное применение в городе :)
Автор: Кирилл (ГБ)
Другие статьи автора:
#ЯмогукакPRO: Тест лыж Volkl Racetiger Speedwall SL UVO
Поездка в Кировск на чемпионат RUS Masters 2012
![]() |
41 |
HappyNY
|
|
Класс! От статьи веет мощным ветром скейтовой эстетики. Целый свой мир со своими идолами, культурой, обычиями, стаффом! Фотки очень здоровские! Спасибо!Оченна захотелось присоединиться, тем более что дочкин лонгборд уже год пылиться без движения. |
ГБ+
| ||
Или на Поклонке, проинспектировать на предмет даунхилла Может, еще кто подтянется из олдскулеров скигу.ру. | ||
Perec
|
|
Кирилл, зачОт! Фотки понравились З.Ы. Но (сугубо имхо) так недолго и лыжи на борд променять З.З.Ы. Может, про велик что-нибудь написать ... в серию "чем заняться горнолыжнику летом"? ![]() |
ГБ+
| ||
Ну не, сноубордеры больше на роллах рассекают, этот аппарат для них слишком сложен ) Давай, конечно! По шоссерам точно есть дефицит инфы, тем более, для глыжников. Пишут что-то триатлеты, но у них свои заморочки. | ||
igor X.O.
|
|
Спасибо, Кирилл! Пацаны подрастают, придется уже скоро совсем в тему входить. Но так преподнес красиво, что можно и самому вперед них взгромоздиться. Над бьющимися о комоды ветеранами ржал сильно! И исторически полезно просветил. Уже сильно немолодая культура. К слову о культуре и традициях, вспомнил историю из : "Суд округа Сан-Матео начал рассматривать дело против 40-летнего бездомного Джейсона Келлера, обвиняемого в нанесении побоев. Драка между Келлером и другим бездомным Стефаном Фавой произошла 30 марта 2009 года на Большом авеню в Сан-Франциско. Согласно материалам дела, Фава обсуждал со своими знакомыми (другие бездомные, имена которых не сообщаются) "квантовую физику и расщепление атомов". Джейсон Келлер присоединился к дискуссии и, как отмечается в материалах дела, "по неизвестным причинам расстроился". Келлер схватил скейтборд и ударил Фаву по лицу, разбив ему губу." ![]() |
ГБ+
|
|
Игорь, спасибо! Поддерживаю, сразу и защиту бери ![]() |
batos
|
|
Кирилл привет. Здорово что тебя тюкнула перезагрузка . Сейчас такие классные аппараты в свободной продаже. Да и шикарные скейтпарки понатыкали везде где только можно.Когда в Москве только появилась скейткультура как раз в начале 80х, тоже здорово с друзьями по горнолыжной тусовке увлеклись этой темой. Было нам тогда по двадцать с небольшим. Тренили и слалом и скоростником гоняли ночью, прямо по проезжей части, благо машин тогда вообще, а в это время суток особенно было мало. Гоняли по Балаклавке в сторону КСК Битца. Перепад там оч серьезный и асфальт там всегда был шикарный. Сейчас на велике проезжая там спокойно с небольшим накатом разгоняюсь до 65+\- . Замеряли на скейте, по секундомеру - рекорд тогда был 54 кмч. Правда подвеску приходилось затягивать туго. Скейт то был стандартный,один на всё. И гоняли в одних трусах\футболках и обычных вело перчатках. Ни о каких наколенниках и шлемах и слыхать не слыхивали. И убирались на этих скоростях, и выкручивались как могли лиш бы не проскользить в труселях по асфальту. И как ни странно ни одной травмы у всего сообщества за 4-5лет, период повального фанатичного увлечения этим делом. Причем фишка была такая чтобы в один день умудриться покататься на лыжах, в дни закрытия сезона, и вечером умудриться поколбасить где нибудь в подземном переходе или на высохшей подходящей площадке. Типа максимально длинный сезон в обеих видах. Даже на работу помню ездили на досках (машин то ни у кого тогда еще не было, а велосипедов уже небыло ). Закончилось это увлечение как раз покупкой одним нашим горнолыжным товарищем велика, культового тогда Старт-Шоссе. Ну и контраст в скоростях как то плавно переманил нас на шоссейники. Обзавелись постепенно кто чем смог, да собствено у всех и были только С\Ш разной свежести и состояния. В магазине и их то тогда купить было не возможно , не говоря уже о культовом тогда Colnago. Стали гонять сначала по Москве плавно выезжая все дальше и дальше, в том числе и в Парамоново и Стреково осенью по первому морозцу на субботник. .Увлечение скейтом как то полностью оборвалось после похода в цирк. Видимо попал как раз на выступление америкосов, сейчас не помню, но то что они там "вырисоввывали" нас тогда шокировало и наши трюки казались теперь детским лепетом по сравнению с увиденным,хотя мы своими выкрутасами собирали большие толпы зрителей .К сожалению видеокамер тогда не было, но нашел пару сохранившихся цветных слайдов, которые лет десять назад перегнал в фотоателье на фото. Жаль качество не то. Ну вот хотел поблагодарить Кирилла за рассказ, а получились мемуары Может прямо в музей, а не в тему? |
Perec
| ||
Шоссейная тема очень популярна сейчас в "мастерс"-категории ![]() | ||
batos
| ||
А пока только протираю пыль с седла и рамы своего . | ||
HappyNY
|
|
Миш, ты просто кладезь! Фотки улетные! Спасибо! |
Perec
| ||||
Может, стоит "расчехлить" проверенный снаряд?
| ||||
igor X.O.
| ||
|
Фигасе! Миш, ты еще и акробат! И мамашки с колясками в ауте. Шикарное ретро! Копейки, Икарус, Адидас лицензионный, ну а труселя вообще отпад Но, выходит, опасную тему ты поднял Кирилл, как бы Миша в ностальгическом порыве не вскочил вслед за тобой на скейт и, забыв про свою бедную ногу, не начал уделывать молодежь в ЦПКиО С другой стороны, если аккуратно к вопросу подойти, на скейте можно неплохо над голеностопами и ахиллами поработать прежде чем в глботы втыкаться. Да, и к слову о ботах:
![]() | ||
ГБ+
|
|
Миша, крут! Такие трюки мало кто умел делать в СССР в 80е. В Саратове делали, видел видосы. И по скорости результат приличный. Я учился катадзе у бассейна в лужниках, там был культовый спот слаломистов ) Но ничего подобного парни не умели. Если нога позволяет, может, тоже закатишь слегка? Можно где-нить стационарно встать, протестим наши дрова ![]() |
batos
| ||||||
Да и сын вырос и перестал составлять компанию. На счет расчехлить - обязательно, после небольшого тайм аута( думаю еще неделю две ) нога немного заживет, как только смогу одевать любую обувь с задниками. А так покручиваю в тапочках, старенький "Кетлер", на кухне .
. Гулял как раз там с девушкой (не спрашивайте с какой, сам не помню) . Так вот, там мальчишки на скейтах и роликах по трассе гоняют, с небольшой горочки где то у бассейна, даавнооо там небыл . Остановились, долго смотрели, восхищались. Парой слов с ребятами обмолвились. Кто то из них и говорит дядь а не хотите попробовать, а сами так ехидно посмеиваются, кто то даже шептал не надо, а то гробанется. Ну у меня кровь вскипела, дайте говорю два Ну в общем дали, не поймут зачем. А это был наш старый трюк - на одном едеш и встаеш на руки на ходу на другой. Только я этого лет пять, может больше, уже как не делал. Попробовал... получилось, откровенно я сам этому удивился больше ребят и моей спутницы . Сейчас припоминаю что, на ходу вставать с одного на другой, на руки оказалось легче, чем просто с разбега . | ||||||
batos
| ||||
На счет закатить немного попозже. ![]() | ||||
batos
| ||||
![]() | ||||
Ezhovsky
| ||
А на лыжах (сноубордах) не пробовал? ![]() | ||
batos
| ||
заинтриговал ![]() | ||
igor X.O.
| ||
| ||
Bitus
|
|
Классную тему Кирилл поднял и осветил! И Миша подлил керосинчик! Красавцы! Прямо тоже зачесалось))) Но не могу тренировки в Снежке пропускать)))) Эх, взять лонгборд, поставить парусок четвёрочку и в путь!! Места, правда, надо много и открытого ... Мечты... Пошел скользяк горячим способом чистить от снежка.... |
ГБ+
| ||
Да, под парусом или по адской волне - это просто мечта. Фильм был такой "На гребне волны" - рок! Но по безумию современный лонгбординг 100 очков даст форы серфингу. Вот мне понравилось видео, передает, так сказать, дух всего этого дела. Сильно "накрытый" парень мочит ДХ. Какое счастье, что у нас нет горных серпантинов )) | ||
HappyNY
|
|
О-фи-геть! Башни у парня точно нет. |
igor X.O.
|
|
Да! Вот это шикарный способ убиться! Я и хотел спросить, что ж в Москве и окрестностях совсем нет места подобному рейсингу, ну, в лайт версии, само собой? Начинаю загораться... И как он шикарно дрифтит на входе в поворот! |
servitol
|
|
От Миши я в ШОКЕ!!! |
Perec
| ||
- горка на Косыгина под метромостом (дофига народа + авто встречается) - горки на велотрассе в Крылатском (на Малом - велосипедисты побьют, а на Большом - много мамашек с колясками и собачников) - Лазутинская трасса в Одинцово (примерно как п.2) | ||
igor X.O.
| ||
| ||
ГБ+
| ||
Но есть подозрение, что с базовой техникой у некоторых парней проблемы, в поворотах доски "играют", стойки на деке не совсем правильные... Как там у нас скиеров, вначале слалом, потом даунхилл? Так и тут, стопудово. Пампингом вначале надо в совершенстве овладеть на плоскости, вот карвер-слаломист неплохо демонстрирует основы. | ||
igor X.O.
|
|
Ба, а что это за странный билдинг на заднем плане? Энергозатратно и координационно, однако. Ничо так фитнес. |
igor X.O.
|
|
Посмотрел удивительный фильм по теме. Сильное впечатление. ЭТО НЕ КАЛИФОРНИЯ / THIS AIN'T CALIFORNIA Германия, 2012 На канале фильм будут показывать каждый день в разное время еще как минимум в течение недели. Очень рекомендую. |
ГБ+
| ||
В большом повороте иногда падали, но мокрый асфальт был им даже на руку )) Надо бы в след сезоне начать осваивать этот полигончик... | ||
























Спасибо!