Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Торсионная жесткость, Насколько отличается для лыж одного назначения?
 
Но на рисунке я вижу четкий вертикальный набор! В центре мягкие породы и по краям твердая ( видимо это и есть персиковое дерево) ?
Было бы интересно узнать плотность этой деревяхи.

Кстати. Торсионная жесткость  весьма зависима от плотности применяемого в сердечнике дерева.  Есть одна проблема, но она не связанна с темой данной ветки. Это поведение пород дерева с разной плотностью в прессе и соответственно взаимоотношение слоем, смолы и композитов.

Чуть позже я вернусь к своему вопросу с соответствующими картинками.  Прошу людей , знакомых и знающих в теории сопротивление материалов помочь мне в моих догадках.
Изменено: MaxL - 11.09.2012 11:34:16
 
Вопрос таков.
Ниже два примера набора слоев сердечника.
1. Горизонтальный набор. Красными стрелками указаны направления волокон дерева в слоях. Светлый -древесина с меньшей плотностью, соответственно и весом.
Темный - твердая порода.
2. Вертикальный набор сердечника.

В каком случае, торсионная жесткость будет выше?
З.Ы

Для меня это понимание действительно важно, потому , подобный вопрос я задам и на ски.ру.  
Изменено: MaxL - 11.09.2012 12:37:25
 
Цитата
MaxL пишет:

Для меня это понимание действительно важно, потому , подобный вопрос я задам и на ски.ру.
А посмотрите здесь: http://www.skibuilders.com/articles/.  Там про сердечники есть кое-что.
 
Да, спасибо. Этот сайт для меня как библия. Честно говоря, до этого мануала не добрался. Будем изучать. И все же , местные мысли мне так же интересны.
Изменено: MaxL - 11.09.2012 13:13:58
 
Цитата
MaxL пишет:
Но на рисунке я вижу четкий вертикальный набор! В центре мягкие породы и по краям твердая ( видимо это и есть персиковое дерево) ?
Было бы интересно узнать плотность этой деревяхи.
Макс!
На моем рисунке как раз и есть вертикальный набор спортивного Элана.
А вот конструкция с "персиковым деревом" :D (горизонтальный набор)
Они применяется на Куро, Готаме, Чоп Стиксе и на парковых лыжах от Фелькл!
Цитата

MULTI-LAYER WOOD CORE

Völkl модели фриски имеют многослойную деревянный сердечник с двумя различной плотности древесины. В области переплета привязанности, плотная, ясень ядро ​​используется, в то время как в остальной части лыжи, ядро ​​тополя. Более плотная древесина создает безопасную крепежный винт и стабильности, в то время как мягкие тополя раздел позволяет устойчивости и оснастки. Модель Flex могут быть адаптированы к каждой лыжной модели в соответствии с требуемыми характеристиками производительности.
Персиковое дерево использовалось в Куро в 2009г Потом перешли на ясень...видать персики кончились :)
Изменено: Mr.XX - 11.09.2012 18:35:43
 
Горизонтальный набор позволяет удобнее задавать  продольное распределение жесткости на широких и длинных лыжах.
И технологичнее при задании большого рокера.
Изменено: Mr.XX - 11.09.2012 22:55:00
 
Как человек, все-таки изучавший сопромат, пусть и более 30-ти лет назад, рискну предположить, что вертикальный набор с более жестким деревом по краям имеет большую торсионку, приведенную к продольной жесткости и вот почему: средние слои дерева, расположенные близко к оси лыжи, создают продольную жесткость и мало помогают торсионной. Теоретически в идеале средние слои вообще можно выкинуть или залить пенополиуретан, а жесткость оставить лишь по периферии. Это даст, на мой взгляд, максимум торсионки при относительно невысокой продольной жесткости. Такие лыж  вообще с коробчатым стеклопластиковым сечением были раньше, я не знаю, чем они плохи, и почему спорт цех не делает так;- по идее- у них должна быть лучшая торсионка.
 
Цитата
Bitus пишет:
. Теоретически в идеале средние слои вообще можно выкинуть или залить пенополиуретан, а жесткость оставить лишь по периферии.
Такие сердечники тоже делают. Причем на лыжах достаточно высокого класса.
Но на спортцехе не встречал. Видимо важны еще и другие параметры, где целиковое дерево лучше. (долговечность, виброгашение, прочность )

Цитата

POWER WOODCORE
Сердечник Power woodcore состоит из деревянных стрингеров вертикально связанных с ламинатом, который формирует жёсткую пространственную раму с синтетическим сердечником внутри.Power woodcore обеспечивает более высокую торсионную жёсткость в сочетании с повышенной гибкостью. Кроме того, эта конструкция усиливает зацепление канта именно в носковой и задней частях лыжи и способствует общей гибкости лыжи.
power-woodcore.jpg (18.01 КБ)
Изменено: Mr.XX - 11.09.2012 22:51:59
 
Раздумываю мож у МаксЛ лыжи себе заказать под сл :)
Хочу мягкие на прогиб но жесткие в торсионке.я думаю что сочитание синтетики и дерева ничего хорошого недадут.синтетика внутри сердечника для облегчения веса и синтетика быстрее убьеться внутри,т е лыжа сработаеться быстрее :)
 
Если взять, для простоты, 3 слоя, то при горизональных слоях:
По кручению: внешние работают на ПОПЕРЕЧНОЕ растяжение, середина на сжатие. И + все на кручение, но кручение ИМХО не существенно, из за малой тощины.
По изгибу: внешние на растяжение-сжатие, середина на изгиб.

При верт. слоях:
По кручению: внешние на изгиб, середина на кручение, поперечное растяжение-сжатие ИМХО не существено.
По изгибу: все слои на изгиб.

Но дерево состоит из волокон. ИМХО если ровные волокна, то больше сопр. на прод. растяжение, а волнистые на сжатие, но это догадки. С поперечным растяжением-сжатием не знаю. ИМХО у плотного дерева чаще идут волокна, значит больше сопр. на сжатие.:idea:
 
Цитата
ИришкаВ пишет:

По кручению: внешние работают на ПОПЕРЕЧНОЕ растяжение...
Не понял, Иришка! Поперечное - это поперек чего?
 
Дядя Саш, вот теперь я вижу горизонтальный набор.  Честно говоря, твой крайний рисунок не дает мне покоя и наводит на весьма противоречивые мысли.
В то же время, если абстрагироваться от этих  мыслей, то задача создания ядра с жесткой грузовой и более мягкой пяткой и носком в этом случае представляется весьма решаемой.  Это выйдет само собой при фрезеровании кембера.

Bitus, я думаю именно так же. Вертикальный набор мне представляется более жестким в плане торсионки...

В промышленном варианте заливать пену в коробку , по краям которой стоят два жестких деревянных стержня вполне разумно. Вопрос только в том, насколько долго пена сохранит свои качества ? Не то что бы это разрушение , ( один фиг все стянуто стекловолокном и залито смолой) ... но потеря механических свойств...

В моем случае, увы. Хотя всегда существует возможность вставить недорогую и доступную древесину в центр. Иногда, дерево  выполняет роль не только стержней но  и седвола. Т.е можно обойтись без АВС пластика . Это бамбук.

И все же... Вопросов у меня стало больше, чем до создания темы.

На рисунке с Эланом я вижу мягкие слои дерева к носу и пятке. Насколько я понимаю это вариант исключительно для паудера. В лыжах под лед все должно быть с точностью наоборот... Или ????



Выходит, что лыжи под лед надо делать с вертикальным набором и только???


З.ы.
Ну а пока пытаюсь осмыслить мысль Ирины...  
Изменено: MaxL - 12.09.2012 11:33:16
 
патентный уголок в избе читальне:D  http://www.google.com/patents/US6499759
Изменено: Thingvellir - 12.09.2012 16:23:06
 
Цитата
Thingvellir пишет:
патентный уголок в избе читальне:D http://www.google.com/patents/US6499759
О!!! Да тут пряма кладезь знаний!!!
 
Цитата
MaxL пишет:

В то же время, если абстрагироваться от этих мыслей, то задача создания ядра с жесткой грузовой и более мягкой пяткой и носком в этом случае представляется весьма решаемой. Это выйдет само собой при фрезеровании кембера.
Да. Это хорошо можно сделать при нешироких, но высоких (от скользяка до топшита) профилях лыжи. Такие профили как раз на карвовых лыжах..
Райдовые лыжи широкие а перепад по толщине незначительный, тк под грузовой площадкой высота относительно небольшая. Возможности сыграть толщиной сердечника не такие большие.
Цитата
На рисунке с Эланом я вижу мягкие слои дерева к носу и пятке. Насколько я понимаю это вариант исключительно для паудера. В лыжах под лед все должно быть с точностью наоборот... Или ????
Макс! Горизонтальный набор - это ФЁЛЬКЛ! а не Элан. ;) ( Элан спортивный был рисунок вертикального набора)
Такой сердечник (горизонтальный ламинат) фелькл применяет на широких лыжах БЕЗ ТИТАНАЛА Ну и не только на широких, но и на умеренных парковых .
На широких с титаналом - сердечник другой! ВЕРТИКАЛЬНЫЙ!!! (см. внизу рисунок и описание)
Наверное это важно....
.
Под лед у всех вертикальный набор.

Цитата

SENSORWOOD CORE

Как расширенное ядро ​​Sensorwood, основной Sensorwood является CNC фрезерованные использованием вертикально ламинированного тополя и бука.
Изменено: Mr.XX - 12.09.2012 17:18:38
 
Цитата
gordy82 пишет:
Раздумываю мож у МаксЛ лыжи себе заказать под сл :)
Хочу мягкие на прогиб но жесткие в торсионке.я думаю что сочитание синтетики и дерева ничего хорошого недадут.синтетика внутри сердечника для облегчения веса и синтетика быстрее убьеться внутри,т е лыжа сработаеться быстрее :)
Горди. Пока еще рано. Я  еще не набил достаточное количество шишек , хотя третий блин уже  что то уже из себя представляет. Два первых пустил под нож...
Это было большое разочарование.  
 
Цитата
Mr.XX пишет:
Да. Это хорошо можно сделать при нешироких, но высоких (от скользяка до топшита) профилях лыжи. Такие профили как раз на карвовых лыжах..
Райдовые лыжи широкие а перепад по толщине незначительный, тк под грузовой площадкой высота относительно небольшая. Возможности сыграть толщиной сердечника не такие большие.
Да.. ты прав.Но!  Сколько слоев должно быть в горизонтальном наборе? Я думаю кратно двум.   В среднем, при горизонтальном наборе, толщина сердечника должна быть не менее   12-8 мм в области грузовой площадки и 2-1.5 мм к хвосту и носу...  
Это позволит сделать 4-6 слоев. И это значит , что к носу и хвосту уходит под рейсмус аж 3-5 слоев !
В то же время, при вертикальном наборе, существует возможность сделать более тонкий сердечник в области грузовой площадки  и при этом весьма жесткий на скручивание...  
 
Кстати. С загибом вертикального набора нет проблем. По сути, в изгиб уходит небольшая часть деревянного сердечника. Изгибается в основном Вклиненный АВС пластик.



Ну и мне удалось согнуть более критическую конструкцию ))) ( фото 2)
DSC05958.JPG (2.44 МБ)
Изменено: MaxL - 12.09.2012 18:02:52
 
А вот так вклинивают ( вернее вклинивали) пластик в носок кейтушники
DSC05983.JPG (2.61 МБ)
 
Цитата
MaxL пишет:
Да.. ты прав.Но! Сколько слоев должно быть в горизонтальном наборе?
Макс. У меня такое ощущение, что у Фелькл в горизонтальном ламинате всего 2 (!) слоя!
Мягкий тополь и жесткая вставка под грузовой из ясеня!. Ну такое ощущение из рисунка и пояснения. Может не прав....не пилил :)
А торсионку задает не сердечник, а торсионная коробка.
Может особо не запариваться торсионкой на райдовых лыжах? Важнее правильный прогиб сделать. (ИМХО конечно)
Ну и технологичность тоже важна.
Изменено: Mr.XX - 12.09.2012 18:10:38
 
По моему, всё равно какой набор, горизонтальный или вертикальный. При одинаковом сечении, материалах и хорошем склеивании жёсткость на скручивание будет одинаковой. Но это при одинаковом материале в разных слоях. Это всё в теории. На практике в вертикальном наборе будет больше клеевых соединений, возможно, это скажется. Если без склеивания слоёв, и на изгиб, и на кручение лучше работает вертикальный набор. В случае вертикального набора склеенный лучше работает на кручение, чем несклеенный, на изгиб- одинаково. При горизонтальном и на изгиб, и на кручение склеенный работает лучше. И вообще, правильно сказано:
Цитата
Mr.XX пишет:
А торсионку задает не сердечник, а торсионная коробка.
Главное, чтобы эта коробка была в сечении замкнутой.
И ещё раз прошу быть повнимательнее с терминами. Мы рассматриваем 1)изгиб и 2)кручение. При изгибе возникают деформации растягивающие и сжимающие, никаких изгибных деформаций не бывает. При кручении - деформации сдвига. Естественно, изгиб и кручение происходят в лыже одновременно, но мы их разделяем, т.к. на изгибную и торсионную жёсткости влияют разные характеристики. И, кмк, не надо называть жёсткость на изгиб продольной. Продольная имеет смысл при растяжении и сжатии. Скорее уж поперечная.
 
Гляньте чего нашел:



 
Цитата
HappyNY пишет:
Гляньте чего нашел:


Ну и еще в общую копилку. (хотя модельки уже не новые)
http://extreme.com.ua/forum/gornye-lyzhi/2806-konstrukciya-lyzh-print.html
 
Еслиу кого-нибудь из участников форума завалялись"убитые" слаломки (без кантов/с повреждением скользяка не совместимым с жизнью итд), которые не жалко отдать в хорошие руки, возьму (можно за символическую плату) для проведения экспериментов по переделке в летний вариант..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)