Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 74 След.
Десятка альбомов., Советуем, воспитываем, навязываем, рекомендуем....
 
Есть еще секта Летающего Макаронного Монстра....
 
Цитата
Smoyan написал:
Саша, ты это, того, не обижайся...
Лёша, о чём речь! Нет никакой обиды.
Я, кажется, понимаю, в чём дело. Отличия в звучании, я может быть услышу, (а может быть и нет), но для меня это не имеет принципиального значения.
Уши, точнее, мозг быстро адаптируется к окраске (если речь не идёт об откровенных искажениях и плохой аппаратуре).
Это сродни тому, как мы (я) перестаём замечать "температуру" искусственного освещения и мозг восстанавливает баланс белого. Про себя говорю.
Мне интереснее собственно контент, музыка то-бишь.

PS: тут мне попался ролик о том, как эксперты тестили на каком-то чумовом аппарате один и тот же трек с разных носителей, обменивались мнениями, делали заключения, выносили суждения. НО КАКУЮ ГАЛИМАТЬЮ ОНИ ПРИ ЭТОМ СЛУШАЛИ!!!! Что-то из того, что обычно заглушает звон вилок в ресторанах. Аппарат, цена которого измеряется шестизначными цифрами грина, действительно, необходим для прослушивания такой белиберды?
 
Саша, в чём ты точно на голову выше в данной теме, так это в присущей тебе уравновешенной манере вести "беседу". Я же не слишком миролюбив, за что и прошу у всех прощения.
Я уверен, что подавляющее большинство людей способны слышать разницу в звучании разных компонентов системы, соединительных проводов и форматов носителей. Нужно только немного тренировки и опыта прослушивания. Но усилий для этого нужно гораздо меньше, чем для умения определять угол заточки лыжи в 2 или 3 градуса при прохождении трассы.
До недавнего времени у меня не было оказии для знакомства с разработчиком и производителем кабельной продукции. Но десятилетиями я слышу от многих и многих людей мнение о бессовестном шарлатанстве этих самых производителей и о скудоумии потребителей их продукции. Теперь я услышал некоторые истории из первых уст. Из уст человека проводами которого опутан один из лучших залов Нидерландов concertgebouw. Где он имеет собственное место для наслаждения музыкой и тренировки слуха. С этим человеком сотрудничает Венская филармония. Мне очевидно какого уровня слухачи работают в подобных заведениях и понятно, что эти уши точно "круче" моих и они таки находят повод для использования дорогого кабеля. Еще студии звукозаписи, ещё производители акустических систем. Например почти вся продукция B&W оснащена проводами Van den Hul. Английская фабрика Roksan продукцией которой я пользуюсь и прочее, прочее. Ещё, таки опять, добавлю на чашу весов собственные (не самые выдающиеся) способности слышать разницу в звучании этих самых проводов. И когда я вновь и вновь (уже третий десяток лет) слышу, что всё это... (как бы по мягче) у меня, что говорится, не складывается. :)
Александр, ты конечно прав, что всё это только нюансы и тонкости не требующиеся для прослушивания шансона, металла и прочей "баккары". Но начиная с джаза шестидесятых, Продолжая Варезом (или сначала Варезом :) ) и уж тем более при прослушивании БСО, комплекс этих мелочей приводит к "макету" больше похожему на оригинал, чем макеты создающиеся аппаратурой низкого уровня и передающую более информацию, чем музыку. Допускаю, что талантливый и опытный мозг музыканта и способен "обходить углы" и правильно "декодировать" звук дешёвой аппаратуры. Мне это трудно, я люблю звучание понатуральнее. Ещё раз прошу меня простить.
Изменено: Smoyan - 11.04.2019 23:05:40
 
Не буду рассказывать как принимал участие в слепом тесте по определению пяти различных форматов на Московской выставке Хай Энд 2019. Не важно, что рассказал мне при личном знакомстве Алесей Слонов (разработчик АС и производитель кабелей) о том как он понимает механизм воздействия шнуров питания на звучание аппаратуры. Не важно как я приехал к одному меломану-радиолюбителю и привёз с собой на прослушивание агрегат простоявший у меня более года без дела. Какие метаморфозы происходили с этим аппаратом в течении первых тридцати-сорока минут его работы и какие комментарии я слышал от незаинтересованного человека. Всё это субъективно а потому, скорее всего, мало интересно. Но всё же о прогреве аппаратуры и неоспоримом влиянии этого процесса на звук мне есть, что сказать...
Я, как уже признавался, человек не образованный, особенно это касается области точных наук. Поэтому когда умудрённые различными знаниями в радиоэлектронике и физике дядьки сказали мне: "этот усилитель перед выходом на приемлемые параметры звучания должен греться минут пятнадцать, двадцать", я как наивный ребёнок поверил и до вчерашнего дня и грел его в соответствии с рекомендациями опытных аудиофилов. (Которые о себе говорили дословно следующее - "да, все мы (любители звука) люди больные..." :)) Вчера, по стечению обстоятельств, ручка громкости на моём усилителе была повёрнута вправо сразу после щелчка тумблера включения. Первые десять двадцать секунд были еле слышны какие то шипы и шорохи. Затем около минуты усилитель хрюкал и пукал. Затем на громкости в десять раз тише обычной пытался воспроизводить музыку, причём угадать, что это воспроизводится было решительно невозможно. Минут через пять он стал на уровне громкости раза в три ниже обычной воспроизводить узнаваемые музыкальные звуки. Затем, при прежнем отсутствии мощности появилась некоторая музыкальность. И наконец минут через 12-15 всё встало на "свои места". Услышать всё это должен даже плохо слышащий человек, забывший дома слуховой аппарат и ненавидящий музыку, понятия не имеющий о до ре ми и т.д. Подозреваю, что в моём ящике есть чему греться. :D
 
Может баян, но приятно увидеть знакомые лица на фоне не привычных Камчатских пейзажей))
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=U-TK0tQFgVA
 
Shery, что провода не греешь? Или аппаратуру какую? :)
 
Цитата
Доктор Хайдер написал:
Shery, что провода не греешь? Или аппаратуру какую?
Здравствуйте Доктор!
Я, как раз грею "музыкальные" провода самым прямым и не двузначным способом, причем непосредственно для этого предназначенным аппаратом !
У меня удлинитель из "музыкальных проводов" а на хвосте желтенький ТОКО-вский утюжок! Так что я тоже в теме, палата - "6", койка у окна! )))
vbn den Hul M.C. ROYAL JADE HYBRID Halogen free - это буквы с двужильного кабеля. (фото не вставляются?)
Могу отдать без пива, так как применяются варварски не по назначению( вечно забываю принести нормальный удлинитель).
Кстати, по поводу палаты и к вопросу субъективности оценочного мнения ))), мне не понятно как люди считающие нормальным проводить 90% свободного времени в минусовых температурах, с ежедневной вероятностью приобрести хирургический диагноз, прибывающие постоянно в стесненной одежде и обуви, занимающиеся объезжанием пластиковых препятствий на время!!! - это главный аспект вызывающий сомнение в их их адекватности... )))
Так вот эти товарищи "пациЭнты", буквально глумятся ))) над своим нормальным товарищем, доказывающим им только одну физическую аксиому - чем больше диаметр проводника, и чем качественнее материал проводника, тем меньше препятствий встречает звуковая волна на пути по этому проводнику! И он, это может воспринять на слух! И? Кто раньше будет выписан?)))
Вы Доктор Хайдер, по какой части доктор ?)))
Изменено: Shery70 - 21.04.2019 13:46:29
 
Цитата
Еще технический вопрос, если позволите. Колонки Онкио с выходом трехжильного кабеля , а кабель от источника - двужильный , как их соединять? Я пробовал три жилы менять местами скручивая в две, вроде на слух нашел как лучше, а как правильно не знаю.
Изменено: Shery70 - 21.04.2019 10:03:16
 
Цитата
Shery70 написал:
Цитата
Доктор Хайдер написал:
Shery, что провода не греешь? Или аппаратуру какую?

Вы Доктор Хайдер, по какой части доктор ?)))
По части еды ))
https://www.youtube.com/watch?v=w16Jpac9EYg
 
Федор гуд! Но тут бы ветеринар пригодился)))
 
Цитата
Shery70 написал:
Колонки Онкио с выходом трехжильного кабеля , а кабель от источника - двужильный , как их соединять? Я пробовал три жилы менять местами скручивая в две, вроде на слух нашел как лучше, а как правильно не знаю.
Вот как лучше на слух- так и скручивать. Это принцип аудиофилов))
Я бы предложил разобраться с этими тремя проводами следующим образом:
Взял бы батарейку 1,5 вольта и поочередно подключал бы ко всем проводам попарно. При этом в одном случае должны щелкать низкочастотники с бочковым звуком, в другом- сухо щелкать пищалки. в третьем- вдвое тише щелкнут оба. Соединяешь между собой провода из третьего случая и включаешь их скрутку в паре с оставшимся проводом. Так будет правильно. Скорее всего к тому же результату ты пришел и "аудиофильским" путем
:D :D
 
Спасибо, Виктор! Я понял, что путь русского инженера мея снова не подвел! )) Пусть так и останется, а то может не только пощелкивать начнет, но и попахивать ))) хотя 1.5 Вольта ни о чем...
Изменено: Shery70 - 21.04.2019 13:58:44
 
Shery70, по моим наблюдениям всё, чем может заниматься человек превращается в "болезнь" :) . Признаю, аудиофилия как и горные лыжи в авангарде этого движения! :D Шнурок Ваш очень даже может вам же и пригодиться, чего разбрасываться?
Van den Hul M.C. Royal Jade Hybrid

Кабели марки Van den Hul в особых рекомендациях не нуждаются — этот брэнд на хай-файном рынке присутствует очень давно и известен каждому меломану. Ван ден Хул добился серьезных успехов в разработке кабелей любого типа, а акустические представлены в необычайном разнообразии — от бюджетных моделей для custom install до уникальных изделий High End с проводниками из карбона. Royal Jade Hybrid, созданный более десяти лет назад, имеет сечение 2 х 2,5 мм2 и гибридную конструкцию. Каждый проводник свит из 126 жил меди MC OFC (MC означает упорядоченную кристаллическую структуру) и дополнительно покрыт структурированными углеродными волокнами LSC. Внешняя оболочка, служащая одновременно и изолятором, изготовлена из полимера Hulliflex 4 нефритового цвета. Кабель продается, как правило, с катушки и довольно прост в разделке, но установку миниатюрных позолоченных «бананов» Van den Hul лучше доверить дилеру.

Royal Jade Hybrid дает интересный результат. Звук получается более статичным, чем со стандартным кабелем, в нем появляется твердость. Для систем с вялым, размякшим саундом это то, что доктор прописал. Резко возрастает разрешение в верхней полосе, улучшается гармоническое разрешение в среднем диапазоне. Бас получает дополнительную порцию энергии, хотя быстрого драйва не прибавляется — нижний регистр остается как бы замороженным, хотя передается гораздо разборчивее. Особенно понравилось пространство — тут к Royal Jade Hybrid претензий вообще быть не может. И локализация, и эшелонирование в любой части звуковой сцены, в том числе и за пределами стереобазы, не деградируют, телесность только улучшается. Удаленные кажущиеся источники вообще воспроизводятся с идеальной фокусировкой, что особенно заметно в системе высокого уровня. Однако и в комплексе классом ниже, где всегда есть проблемы с пространственной точностью, свойства этого кабеля будут очень полезны — Royal Jade Hybrid сможет их устранить лучше, чем любой другой кабель, сравнимый с ним по стоимости.

  • Производитель A.J. van den Hul BV (Нидерланды)
  • Made in Нидерланды
  • Длина, м 2,5
  • Цена, руб. 7500
  • www.vandenhul.com

ПОРАДОВАЛО

Улучшается деталировка на ВЧ. Возрастает гармоническое разрешение в средней полосе. Очень высокая пространственная достоверность.

ОГОРЧИЛО

Быстрая динамика не улучшается — саунд получается, образно говоря, слишком скульптурным.

 
Цитата
Smoyan написал:
Каждый проводник свит из 126 жил меди MC OFC (MC означает упорядоченную кристаллическую структуру) и дополнительно покрыт структурированными углеродными волокнами LSC.
Какой же я вандал.....Привет Алексей!
Реально мне они не нужны, я и слух подсадил обычный не говоря об аудиофильном)))), к тому же атеист в этом смысле))), 2 куска по ~3,5 метра, могу на ченить глыжное заменять, если "за так" брать, рука не поднимается))) за кусок мыла CH-ки? )))
золотых наконечников к сожалению не было((((
 
Привет! У меня дорогущий акустический кабель имеется. Этот готов забрать на потеху публики для тестов, да и вдруг понравится! Но и мази некоторые ценные тоже в наличии есть. Они мне нынче не нужны. Готов махнуть не глядя. :)
Изменено: Smoyan - 21.04.2019 21:12:29
 
Цитата
DYNA написал:
Есть еще секта Летающего Макаронного Монстра....
Видели как они Невзорова и Шнурова они в стан своих святых возвели. Невзоров видео выкладывал. Вот народу колпаки рвёт.
 
Цитата
Smoyan написал:
Привет! У меня дорогущий акустический кабель имеется. Этот готов забрать на потеху публики для тестов, да и вдруг понравится! Но и мази некоторые ценные тоже в наличии есть. Они мне нынче не нужны. Готов махнуть не глядя.
Ок!
 
Раз уж чаще других кабелестроителей вспоминали в.д Хула вот недавнее интервью...
https://stereo.ru/to/v3mbb-intervyu-s-altom-van-den-hulom-ya-i-segodnya-legko-otlichu-tsifrovuyu-zap...
 
Осилил. Сбалансированное интервью, и нашим - и вашим. Сходите с ума, но и про концерты не забывайте. На нитроцеллюлозный лак ловко съехал, жаль про "гондурасский махагон" не рассказал, это уже к другой аудитории. Последний вывод понравился, что плохая акустика помещения все испортит. А по умолчанию она всегда плохая. Может, в этих случаях надо брать другие провода? ))
 
Почти осилил. Интересно производство внутри, было бы посмотреть. Наверняка в гараже, как у них принято))).
 
Классное интервью!
Мне показалось коротким...
 
Stairway to Heaven
 
Как же делают звук профи 2 https://youtu.be/nTkkyfNCFzY
Опять ни слова про шнурки.
 
Неожиданно.

У Битлз на Beatles For Sale, 64 года, есть песня "Mr. Moonlight" с текстом:
Мистер Лунный свет!
Ты пришёл ко мне как-то летней ночью
И своим лучом создал мою мечту...
Во всем мире ты отыскал мою девушку
И откуда-то сверху послал нам любовь.
И теперь она моя.
И я думаю, что ты в порядке,
Потому что мы любим тебя,
Мистер Лунный свет.

а спустя 20 лет, в 83 году группа Bauhaus, выпускает песню "Who Killed Mr. Moonlight?"
Мы не можем рисовать картины
Как Луна были все наши кисти
Кто убил Мистера Лунный свет?


Причем, постоянно повторяемая у Bauhaus строчка "In the shadow of his smile" отсылает к еще одной песне, также записанной почти 20 годами ранее: "Shadow Of Your Smile", очень известную в 60-х, как в исполнении автора, Джонни Манделя (Johnny Mandel), так и многих других исполнителей. Мне больше всего по душе исполнение Аструд Джильберто.
Теперь, когда я вспоминаю весну
И каждую ее мимолетное мгновение
Я буду помнить
Тень твоей улыбки
 
HappyNY, огромное спасибо за ссылку на клип "Stairway to Heaven"!
 
Цитата
AnI написал:
HappyNY, огромное спасибо за ссылку на клип "Stairway to Heaven"!
Присоединяюсь.
 
Очередная угадайка.
 
Цитата
Bitus написал:
Цитата
AnI написал:
HappyNY, огромное спасибо за ссылку на клип "Stairway to Heaven"!
Присоединяюсь.
Красиво. Между тем, это уже апробированный приём. Есть варианты исполнения классики. Типа девочка даёт денежку уличному скрипачу, а в итоге из подъездов вываливает симфонический оркестр...
https://www.youtube.com/watch?v=YqgK_h-FZ9k
Изменено: sharp'n'flat - 13.05.2019 11:51:43
 
Цитата
Smoyan написал:
Раз уж чаще других кабелестроителей вспоминали в.д Хула вот недавнее интервью...
https://stereo.ru/to/v3mbb-intervyu-s-altom-van-den-hulom-ya-i-segodnya-legko-otlichu-tsifrovuyu-zap...
Наконец осилил.
Осторожно написано. Так что каждый почерпнёт аргументы в свою пользу. Мне здесь близка точка зрения Хайдера.
Мысли, которые возникли по теме:
  1. Автор выбрал один тонарм из трёх, самый лучший. Понимаю так, что руководствовался личными предпочтениями (нравится - не нравится). Это, безусловно, право каждого, но в значительной степени - вопрос вкуса (если речь не идёт о браке, коего при ручном изготовлении предостаточно).
  2. В виниловой цепочке присутсвует двойное преобразование сигнала с помощью тонкорректора, по сути эквалайзера, с завалом низов при подготовке к записи (нарезке) на LP и с подъёмом в схеме вертушки при воспроизведении. Сильно сомневаюсь, что такое двойное преобразование не привносит в сигнал никаких искажений... пардон, окраски, или которая менее значима, чем окраска, которую привносят провода. Эквалайзер вообще один из мощных источников искажений. Опять-таки окраска может может нравиться или не нравиться, быть красивой или нет. И это абсолютно понимаемо и нормально. Мы ведь любим красиво звучащий гитарный (и не только гитарный) перегруз?
  3. Слышно ограничение не в 44.1 KHz, а 22 (по Котельникову), а по факту 20. В себе сомневаюсь, что услышу. Попутно возникает вопрос, каков верхний предел частот винила на дорожках у центра пластинки?
  4. Цифра при увеличении частоты и разрядности (в пределе к бесконечности) равна аналогу. Сейчас существует оборудование с частотой 480 KHz и разрядностью 48 бит. В каком-то смысле эти показатели приблизились к понятию "бесконечность", особенно если иметь ввиду то, что аналоговые носители тоже "дискретны" и эта дискретность обусловлена структурой материала, из которой они изготовлены. Кстати недавно где-то видел сопоставление плёночных и цифровых фотоаппаратов, где было продемонстрировано, что плёночный кадр содержит меньше "пикселей", обусловленных зерном плёнки, чем крутой полнокадровый цифровик при прочих равных (объектив и т.п.)
  5. Продолжение п.3. Decca в прошлом перевела свои архивы в "цифру" и испортила звук. Насколько далеко отстоит это прошлое? На какой технической базе производилась оцифровка? Здесь продолжаю настаивать на том, что сравнивать нужно сравнимое.
Изменено: sharp'n'flat - 13.05.2019 16:28:58
 
Цитата
sharp'n'flat написал:
В виниловой цепочке присутсвует двойное преобразование сигнала с помощью тонкорректора, по сути эквалайзера, с завалом низов при подготовке к записи (нарезке) на LP и с подъёмом в схеме вертушки при воспроизведении. Сильно сомневаюсь, что такое двойное преобразование не привносит в сигнал никаких искажений... пардон, окраски, или которая менее значима, чем окраска, которую привносят провода.
Вот именно... При записи на магнитную ленту происходит то же самое. Форма кривой коррекции другая, но смысл тот же. Это если еще нет различных систем шумопонижения Долби, которые искажают не только частотные характеристики, но и сжимают динамический диапазон в целом и делают это похлеще самой махровой цифры. По сути, как ни парадоксально, наименьшие искажения в звук вносит цифровая запись!!!!))))
Вопрос разрешения- это вопрос времени и денег. Вспомним, как выглядели первые цифровые фотографии и как быстро они обошли по качеству любые пленки!
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 1)