14.06.2026 /
Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде
14.06.2026 /
Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам
13.06.2026 /
Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители
12.06.2026 /
Александр Оспельт избран президентом FIS
11.06.2026 /
Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха"
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
То, что вы никогда не увидите, катаясь на серфе
|
|
Теги: фотография | фотосъемка | серфинг
22.04.2014
Много всего есть очень красивого в природе. Что-то можно просто увидеть, что-то можно разглядеть только под микроскопом или через бинокль. Иногда нужно ждать месяцами или годами.
Одно из проявлений стихии, волны, можно наблюдать стоя на берегу или плавая в лодке. Можно смотреть, как волнах катаются серферы, но вы скорей всего даже не догадываетесь, что происходит с обратной стороны волны, из под воды. А там, скажу я вам, происходит одно из самых красивых, эффектных, опасных и выразительных зрелищ, которые я видел в своей жизни. В перерывах между волнами и съемкой серфинга, я нырял ко дну рифа, разворачивался и ложился на него, а надо мной шла волна, вырастала, ломалась и взрывалась под водой миллионами пузырей. Фотографии с рифового дна острова Маврикий из первого ряда.
![]() |
Дно на почти всех спотах, где катаются серферы на Маврикии, - это коралловый риф. Глубина зависит от прилива и отлива, но редко бывает больше двух метров, так что шанс ободраться об риф очень велик как при катании, так и при съемке. На фото дно на споте Амбулант.
![]() |
Вот здесь хорошо видно, что глубина в месте, где встает волна, чуть больше пояса. А риф - он острый как множество лезвий.
![]() |
Про сам риф стоило бы написать отдельно. Он везде разный. К примеру, на споте Якорь - это множество тонких и хрупких веток кораллов, временами просто заросли. А на Амбуланте и знаменитом One Eye, где мы снимали виндсерфинг, есть глубокие трещины, разломы, в которые можно спрятаться в случае прихода очень большого сета волн.
С виду риф навероятно красивый! Снимать - не переснимать! Множество растений, имеющих очень насыщенный цвет.
![]() |
Кроме этого, на рифах живет много рыб. Иной раз погонишься за одной, снимаешь её, а потом выныриваешь - а там идёт она!
![]() |
Большие волны всегда приходят сетами, то есть по несколько штук. То есть находишься ты в океане, нашел удобное место, ждешь серфера, а они в свою очередь ждут сета. И вот, он приходит. Бывает три, пять, семь волн. Бывает больше. И только успевай проныривать и снимать.
![]() |
Хотя, честно сказать, первую неделю съемок я больше спасался, чем снимал. Было очень страшно!
На фото можно видеть, как иногда бывает глубоко на рифе "One Eye". Один из самых страшных кадров с Олей Раскиной при том, что я все вижу, а она не может открыть глаза из-за линз. Может, оно и к лучшему - увидеть коралловое дно в сантиметрах от лица
![]() |
А вокруг такая красота. Какие формы, цвета!
![]() |
А человеку приходится бороться со стихией, хотя слово борьба тут не очень подходит. Побороть океан нельзя. Нужно созерцать и расслабляться. Как рыбка. Вот тогда ты начинаешь чувствовать себя комфортно даже на рифе, даже когда волны по пояс.
![]() |
Следующим шагом для меня будет съемка серфа из под воды. У меня уже есть идея заказать бокс для своего Nikon D4 и специальную насадку для объектива фиш-ай.<.p>
![]() |
А вот, что видно над водой. Локальный серфер заезжает в трубу и едет прямо на меня
![]() |
Я проныриваю волну, и его доска пролетает мимо меня буквально в полуметре. По-хорошему, нужно использовать специальный шлем, так как плавники на такой скорости подобны лезвию ножа.
![]() |
Кстати, самое страшное - это не первая волна, а последующие, когда под водой становится кромешная тьма из-за пузырей воздуха и пены, которые не пропускают свет. Ты не видишь даже собственную руку. Про камеру в такие моменты иногда забываешь.
Оля в окне из пены.
![]() |
Да ладно. Все я привираю. Все достаточно няшно, красиво и спокойно!
![]() |
Вокруг тебя плавают рыбки, подплывают близко, интересуются.
![]() |
Иногда к рифу подплывают добряки-дельфины, но лучше их снимать дальше от берега и рано утром, пока вода не мутная. Опасности от акул на Маврикии нет. Во всяком случае, я не знаю случаев нападения, но вот уже в Москве мне рассказали, что на одном из спотов, где я снимал, видели несколько больших акул-молотов. Местные там даже не серфят и говорят, что чуть дальше находится место, где собираются акулы. Ну что ж, я не видел и это радует.
![]() |
На дне иногда можно встретить запчасти от лодок. Тихо спокойно.
![]() |
Пока не приходит волна и ты не оказываешься в глубине рифа, заплыв туда в погоне за красивой рыбкой!
![]() |
Ладно, риф острый, так ты ещё чувствуешь себя временами как на минном поле - вокруг одни морские ежи. То есть вроде дно - вот оно, а наступить и стоять нельзя. Проблем от иголки ежа потом не оберешься. Есть ещё ядовитые рыбы и тому подобное. В общем, полный набор!
![]() |
Вот, кстати, волна на споте "Якорь", где по словам местных, обитают акулы. Волна вид снаружи.
![]() |
Волна через доли секунды, вид изнутри.
![]() |
Если волна рушится до серфера, то единственный шанс её пронырнуть - сделать duck dive. Нужно утопить доску ногой и пронырнуть за ней.
![]() |
А ты такой плаваешь спокойно, как рыба, смотришь кораллы, на которых играют лучи рассветного солнца. Лепота!
![]() |
Вот дно на споте "Якорь". Очень заметно отличается от рифа на "One Eye" или Амбулант, где нет ничего высокого, - все сломано волнами.
![]() |
Кто-то оставил большой мозг.
![]() |
Когда глубина позволяла, я старался занырнуть глубже и снять этот "космос".
![]() |
Петя Тюшкевич пытается заехать в трубу на споте Амбулант, рассвет.
![]() |
Оля Раскина проныривает волну. Дневное солнце высоко и светит вертикально на меня.
![]() |
Один шаг для человека. Вся стена слева - волна. Высота её порядка 3-4 метра. С лодки такое кажется маленьким, а из воды выглядит как грузовик, который летит на тебя с большой скоростью. и не важно, снимаешь ты или катаешься.
![]() |
Если шансов сделать duck dive нет, нужно просто нырять и грести! На фото - волна утаскивает за доску Олю Раскину вглубь рифа. Все доски привязаны к ноге с помощью лиша, иначе бы их уносило при первом падении.
![]() |
Океан поменял свою плоскость.
![]() |
Петя Тюшкевич и Оля Раскина синхронно проныривают волну, хотя потом оказалось, что оба просто уступали друг другу её. Этот снимок у Пети в инстаграме собрал 880 лайков, мой рекорд:)
![]() |
Ещё один кадр снаружи. Самое время уже нырять в волну, а я не могу остановиться )
![]() |
А вот вид из-за. Аня Шахова сняла тот же самый момент вместе со мной в кадре. Обратите внимание, что перед Петей волна начала рушиться тоже...
![]() |
Я проныриваю и продолжаю снимать и вижу, как Петю накрывает волной. В кадре видна доска и лиш. Сам райдер где-то в пучине пузырьков.
![]() |
Хорошо, когда на споте друзья и не очень много людей. Перед поездкой Оля мне столько об этом рассказывала, и вот теперь, я сижу в Москве и вспоминаю это. Спасибо всем, кто плавал с нами и с кем мы плавали.
На фото: Илья Винокуров - организатор кайт-лагеря Маврикий кайт-джем, который проходил там же.
![]() |
Они там катаются, а ты лежишь себе на дне и смотришь взрывы.
![]() |
Иногда всплываешь, чтобы набрать воздуха и снять очередной проезд. Сережа Мауи, переехавший жить на Гавайи. Снято буквально впритык. Волна начала уже поднимать меня.
![]() |
А это, вот там, среди ежей, красненькая - это Орден Морской Звезды на дне спота Амбулант. Посвящаю его Саше Злобинскому и Оле Раскиной за обучение съемке и серфингу меня, то есть трусяка. То я был в аут-сайде вечно (дальше от берега за рифом, где волны только формируются), а теперь я и вглубь умею заплывать! Было круто, спасибо!
![]() |
Автор: Кирилл Умрихин, ЖЖ автора
Другие статьи автора:
Лучшие соревнования Олимпиады. Финал мужского хаф-пайпа
Олимпийские виды спорта: могул
![]() |
21 |



















































