07.06.2026 /
В решении вопроса о допуске российских атлетов с флагом и гимном совершен прорыв
06.06.2026 /
Об объединении федераций по лыжным видам спорта
06.06.2026 /
Строительство горнолыжного курорта в Череповце
05.06.2026 /
На горнолыжном курорте в Канаде выпало 25 сантиметров снега
04.06.2026 /
В Алматы начинается строительство нового горнолыжного курорта Almaty Superski
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Нарвик и неожиданная Швеция
|
|
Теги: Нарвик | Sweden | Narvik | Швеция | Лофотены
15.11.2013
Вдохновившись прошлогодней поездкой Перекати-Поле в Нарвик, в этом году мы решили повторить с ним путешествие в это волшебное место. Унылый прогноз погоды на намеченные даты и предсказания катальщиков не могли нас остановить, так как вера в волшебную силу Снегобаса оказалась сильнее. Нас не могло остановить даже то, что нарвиковские канатчики в ответ на наше письмо, что «Мы едем к вам!», откровенно послали нас туда, куда мы и поехали впоследствии :)
Вот так выглядел Нарвик в прошлом году!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Какая же девушка устоит после таких фото!? В лыжи, только в лыжи!
И вот мы едем в Нарвик!
![]() |
За окном оптимистично валит снег и нам от этого радостно.
Я читаю о Нарвике и узнаю, что город, оказывается, назван в честь старой фермы Narvik, потому что был построен на её территории, а слово vik означает узкий морской залив. То есть ферма на узком заливе. Проезжаем Швецию, где очень много железных фигур, узнаем, что здесь добывают железную руду. Еще сорок километров от границы и мы в кемпинге.
![]() |
Кстати, продуктами мы затаривались в родной Раше. Всем известно, что в Норвегии нереально дорого. Молоко, сыр, мясо везли контрабандой. Все остальные продукты ввозить разрешено.
На фото понятно, как выглядит домик снаружи. Очень живописное место на берегу моря. Внутри домика — минимум удобств и порой непредсказуемое расположение приборов быта. К примеру, вытяжка расположена над плитой на уровне лба человека ростом 164 см. Интернет у нас был невозможно хреновый, что обостряло чувство отдаленности от цивилизации. Кровати в комнате двуярусные. В общем, все очень-очень просто!
![]() |
Выгрузившись из Снегобаса, мы прямиком отправились на гору. И там нас ждал — не то, чтобы предсказуемый облом, нет!
Нас ждал непредсказуемый пипец!
На буднях работали только две нижних очереди бугельного подъемника с 17 вечера!!! А на выходных подъемники работали с 11 до 17 часов вечера, а верхний кресельный подъемник не работал вообще из-за отсутствия снега. После первого же спуска стало понятно, что кататься просто невозможно, такое ощущение, что гору залили водой и заморозили — лед-лед! Канатчики грустно сказали, что это худший сезон за всю горнолыжную историю Нарвика.
То есть, если в прошлом году состояние снежного покрова было таким
![]() |
то в этом году таким, как на дороге к домику.
![]() |
Тогда мы спустились к морю и Перекати-поле стал мыслить масштабно — что же делать и как нам быть?
![]() |
Потом мы мыслили коллективно.
![]() |
Гуляя по ночному побережью, нашли вот такой славный велик-утопленник. На нем же доехали до дома. Он оказался почти исправен, только ржавая цепь, сгнившие колеса, а рама вся в ракушках. Предположили, что это сумасшедшие норвежские тинейджеры прыгают на великах с вышки, а потом велики вылавливают спасы и оставляют на берегу. Ребята сказали, что видели таких великов много. Видимо, это какая-то местная развлекуха. Велик приехал в Россию и теперь живет здесь. Что с ним делать, пока не ясно :)
![]() |
Покатавшись на велике, мы пришли к мысли, что ничего не остается делать, как раскатать норвежско-шведскую границу (Риксгрансен).
На следующий день, вклинившись в колонну северо-атлантических войск, мы пересекли шведскую границу,
![]() |
где нас ждал шведский пухляк, дружелюбно светило солнце и работали все канатки.
Нижняя часть склона в Риксгрансене абсолютна непредсказуема: огромное количество скально-ледовых выходов разных размеров и направлений; снежных надувов, что дает райдерам неограниченные возможности для выбора линий спусков и дропов различного уровня сложности.
![]() |
Чем мы непременно воспользовались!
![]() |
![]() |
Нам повезло, перед нашим приездом выпал свежий пух и после Ля Гравского бетона нам было по кайфу просто посерфить…
![]() |
Когда нераскатанный снег в зоне нашей видимости стал подходить к концу, мы заметили тропу, уходящую к неизвестной нам приграничной вершине под названием NordalsfJall (она есть на карте), по стенке которой вверх карабкались группки райдеров.
Следов спусков нигде не было и это интриговало!
Подъехав к этой горке поближе, мы обнаружили натоптанную вверх тропу. И хотя нам было неясно, с какой стороны горы будет спуск, мы решили разобраться на верху. Подъем на вершину был удивительно легок и занял у нас всего 25 минут.
![]() |
И вот мы на вершине :)
![]() |
Оказалось, что эта горка очень разнообразна по рельефу. Если ехать правее, то будут необъятные поля целины.
![]() |
Если забирать левее, то будет спуск поинтересней (угол 45-50 гр.), наличие скальных сбросов. Прежде, чем туда ехать, лучше посмореть на склон снизу, так как он может быть весьма непредсказуем. Мы так и сделали, и второй раз спустились по более сложному маршруту :). Выкат с горки траверсом прямо к канатке, получается приканатное беккантри.
А с канатки эта горка выглядит вот так. Собственно на этой фотке и видна вся левая сторона.
![]() |
А на следующий день была сказочная поездка по Лофотенским островам, ради одной которой уже стоило побывать в Норвегии. Лофотенские острова - архипелаг в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии, состоящий из пяти больших и пяти маленьких островов. Максимальная высота — 1161 м над уровнем моря. Острова похожи на вершины затопленных Альп после вселенского потопа. Удивительное спокойствие царит в этом крае.
Снегобас в пути
![]() |
Придорожная карта Лофотенов.
![]() |
Интересен тот факт, что лишь в 2007 году была открыта дорога E10, которая связала крупнейшие острова архипелага с материковой частью Норвегии. Строительство дороги включало в себя сооружение нескольких тоннелей и мостов, в том числе одного из крупнейших рамно-консольных мостов — моста Рафтсундет.
Вот на этой карте лучше видно :
![]() |
Я немножно прогулялась по мосту, правда, по другому. Жаль, что совсем недолго, так как мосты для меня это нечто особенное, сильное, завораживающее. Вы меня поймете... Он совершенно не красивый, но какой-то очень мощный. И вода внизу, несмотря на серость дня, была ясно-бирюзово - холодная.
А после моста начались удивительные виды. Говорят, что во фьорды даже касатки заходят.
![]() |
А если приглядеться к этой фотке, можно даже заметить оленебелку, собирающую корм.
![]() |
Пустынный городок на островке...
![]() |
Лофотены - уникальное место для скитура. На следующую поездку мы уже наметили пройти несколько маршрутов.
Вот один из них.
![]() |
и еще...
![]() |
Ехали мы, ехали и наконец приехали в столицу Лофотенов - Свольвар! Въезд в город через огромные скальные ворота. А в городе, вы не поверите - жизнь кипит, люди ходят!
Город на въезде:
![]() |
Пока наш Снегобас заправлялся, мы с Сашкой вышли на причал, где местные рыбаки чистили рыбу. Они с радостью согласились продать нам пару свежайших рыбин. Можете представить, какой у нас был ужин...
![]() |
На обратном пути мы устроили небольшой привал с чаепитием на побережье вблизи местной церквушки.
![]() |
Серега Шилик пьет чай :)
![]() |
Саша Трил нашел в воде молюска и вежливо предложил его всем попробовать. После того, как все отказались, он съел его сам.... Молюску было присвоено имя Абсолем.
![]() |
В поисках Абсолемов...
![]() |
Отражение вершины.
Покидая место нашего привала, мы заметили вот такой замечательный дом на колесах. Возможно именно на таком мы исколесим Америку :)
![]() |
А это просто живая каменная девочка. "Цемент, судя по всему, низкого качества" - профессионально заметил Серега Шилик. Голова девочки и тело поедено временем, но взгляд сохранил свою первозданность .... взгляните:)
![]() |
... что-то я совсем ударилась в лирику.
Вернемся к неожиданной Швеции :) В заключительный день катания мы решили таки посетить Абискин. Ну так для галочки, типа были.
Но Абискин нас реально удивил! Подъехав к этому курорту мы обнаружили там полный минимализм и полный офпист. Т.е. одна канатная дорога, одна машина на парковке, один сотрудник канатной дороги и больше ничего...
Когда мы обратились к канатчику с просьбой продать нам абонемент, он вначале минут 10 рассказывал нам о том, какой здесь полный офпист, какие здесь опасности, скалы, лавины и вообще... И чем дольше он это нам рассказывал, тем больше нам начинало нравится это место.
По окончании рассказа он выдал нам зеленые бумажки с текстом вышесказанного им и попросил поставить автограф, мол предупреждены...
Эту расписку необходимо носить на руке - она же скипас.
![]() |
Карта Абиско
![]() |
Мы раскатывали левую зону горы от канатки. На карте можно увидеть кулуары. В реальности они достаточно длинные, начало берут от вертикальных скальников с огромными снежными козырьками. По всей длине кулуаров имеется натечный лед ярко голубого цвета, делающий этот маршрут невероятно притягательным для приключения. Местами линия ската волнообразна, имеются мягкие снежные подушки.
![]() |
Небольшие дропчики
![]() |
Мы получили огромное удовольствие от Абиско. Действительно интересное внетрассовое катание и никакого народа!
Но и эта поездка подошла к концу, пора домой...
![]() |
Фото на память. Было здорово!
![]() |
Завершая отчет, скажу, Швеция - это место в котором безусловно стоит побывать, а Норвегия - это то место, в которое хочется вернуться, и мы обязательно приедем сюда в будущем году на скитур. Это будет зона Лофотенов, но на этот раз мы проедем ее до конца, до самого океана. И будем рады хорошей компании...
Продолжение следует
Автор: Pokatuha
Курорты:
![]() |
10 |























































