06.06.2026 /
Об объединении федераций по лыжным видам спорта
06.06.2026 /
Строительство горнолыжного курорта в Череповце
05.06.2026 /
На горнолыжном курорте в Канаде выпало 25 сантиметров снега
04.06.2026 /
В Алматы начинается строительство нового горнолыжного курорта Almaty Superski
03.06.2026 /
Борьба за Кубкок России по лыжероллерам 2026 начнётся в Заинске
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Индия. Гульмарг. Ночной снегопад и каталка в Бабареши
|
|
Теги: Гульмарг | Индия
31.07.2017
Всю ночь в Гульмарге шел снег.
К утру он не прекратился, и к нему добавился еще и туман. Было ясно - подъемники сегодня работать не будут. Но бывалые лыжники и бордеры на этот случай имеют запасной вариант, не сидеть же в самом деле в такой снегопад в гостинице!
Гульмарг погружается во тьму и тишину.
Снега уже по самые крыши, а ведь снегопад только начался.
Торговцы в лавках зажигают костры, чтобы согреться.
Cанки в ожидании тяжелого трудового дня - завтра будет полно желающих покататься, в основном эту будут индийцы, приехавшие в Гульмарг откуда-то с юга, никогда не видевшие снега и не умеющие по нему ходить.
Зонтик как нельзя кстати, иначе придешь домой мокрым.
Cкоро все завалит и лавки будут казаться пещерами, вырытыми в снегу.
На дорогах все меньше и меньше людей, все торопятся по домам - есть, пить, курить гашиш.
Ну и я пошел, нет, не курить - спать )
Прогноз на утро сбылся - подъемники сегодня не работают.
Но наш новый знакомый Игорь Карабин, гид и инструктор, быстро договорился с местным водилой - мы едем катать в Бабареши, деревеньку неподалеку от Гульмарга.
Все просто. Мы катим вниз по склону, заросшему лесом (да еще каким - огромные вековые сосны!), а водила спускается по серпантину и подбирает нас внизу.
Антоха щупает снег.
Уклон здесь такой, что сначала кажется - спуститься нереально!
Но когда попадаешь в эту пуховую снеговую подушку, то оказывается, что главная проблема - как не увязнуть по грудь и не зарыться в ней с головой.
В такое время не до съемок - надо успеть как можно быстрее раскатать целину, пока другие не сделали этого, мы тут не одни такие.
Десять минут - и мы уже внизу, на дороге, где нас заберет джип. Но он будет сюда спускаться еще как минимум полчаса.
А пока есть время поснимать. Вот чувак из Бабареши идет в Гульмарг, тут пути-то 4 км всего.
Антоха увидел в лесу дроп и пошел к нему. Посмотрим, что получится...
Местные хоть и давно привыкли к приезжим лыжникам и бордерам, но наверняка все равно про нас думают - холодно, мокро, на черта им это надо!
Краткий диалог между местными и Толяном.
Антоха делает пробный заход. Ну он крутой, для него это семечки!
Следующий пошел!
Лена чуть промахнулась, но тоже маладца!
Вот как это на видео:
Наконец Фарид, кажется, так звали водилу, нас забирает и снова везет к началу.
Следующие спуски с каждым разом все тяжелей, снег к полудню начинает киснуть, я уже не снимал. После четвертого цикла возвращаемся в гест.
День, несмотря на неработающие подъемники, прошел не зря! Покатать по пухляку среди огромных сосен на уклоне в 45 и больше градусов - когда еще такое повторится?
Сушим лыжи и доски. Надеемся, что завтра гондола будет работать.
В другой раз покажу, как в Гульмарге катают по большим склонам после снегопада.
Автор: Илья Степанов
Курорты:
![]() |
32 |












