14.06.2026 /
Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде
14.06.2026 /
Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам
13.06.2026 /
Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители
12.06.2026 /
Александр Оспельт избран президентом FIS
11.06.2026 /
Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха"
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Откат
|
|
Немножко больно, слегка трудно, очень сложно… и все должно получиться. Рецепт нормальных тренировок и подготовки прост - так убеждаю себя всегда в “блоке”. Ситуация, когда развитие тормозится, случается.
Тогда нет прогресса на скалах, физическое состояние противное, все время возникают корявые мелочи с проблемами… По жизни не удается разгрести их в срок. И тогда - нехватка времени на саму Жизнь.
Примерно так сложилось в начале июня. Я срывался на простых участках, просыпался с пеленой перед глазами, ходил рассеянный. И это в напряженном графике разных согласований по работе и предстоящим проектам!
Несмотря на это, а может быть вопреки, альпинизм и скалолазание приносили огромное удовольствие. Мы с друзьями “отфестивалили” в Валгуа. Провели клевый вечер под руководством Эннио Спиранелли в “Группо Альпинистико Нембрезе”.
Хотелось танцевать… на скалах и в клубе. Может, мы пивка лишнего хлопнули? Владимир долго растолковывал итальянским друзьям политические игры.
А мне прелести любимой команды “Спартак”. Несмотря на это, девчонки Маша и Вера “обули” нас в настольный футбол.
На что Владимир заявил, что:
- Спартак даже проигрывает красивей всех. Утонченно! Эстетически.
- И никто не виноват, да? Как в сборной - за всю игру в створ ворот не попали, - кривился я.
Даже противовес на воротах сломался! И починить его я не мог, пришлось вызывать мастера… который долго не брался за настройку.
Судьба подобно арбитру выкинула мне “красную карточку”. При том, что у друзей все получалось.
Альдо восстановился после травмы спины. Маттео отматывал сотни километров на велосипеде.
Антон радовался альпинизму где-то на Югах. Максим - более холодным Саянам.
Александр рвал пространства Сахалина позитивными тренировками.
Маша с Верой изысканно покоряли сложные скальные линии. У всех “поперло”! Даже Владимир начал радовать техникой.
Однако, я падал ниже плинтуса. Через несколько дней мы отправились в в городок Колере на фестиваль, посвященный памяти Роберто Пиантони. Но даже здесь в силу моего фатального невезения разверзлись Хляби Небесные, и в ущелье не осталось сухого места.
- Роби всегда не нравится эта тусовка, - пожала плечами его сестра Денизе. Кивнув на небо. - Вот и портит погоду каждый год.
А мне думалось самокритически: “Уж я-то знаю, кто виноват”.
В итоге нам все-таки удалось под вечер найти несколько влажных трасс, пригодных для лазания. А ребята остались на ночевку под стеной. Чтобы потренироваться в бивачной тактике.
Уже в 4 утра мы собрались на паркинге и покатили к подножию Презоланы. Это был кайф! На стены кидались вместе - мультипитчи просохли за ночь. Чем, конечно же, кроме нас, поспешили воспользоваться орды местных альпинистов.
Впрочем, мы успели занять маршруты первыми. И несмотря на сложности ориентировки с координацией нашей молодежи, всем удалось пролезть несколько трасс. Так что альпинизЬма по-прежнему радовала.
Но потом снова было ущелье Валгуа. Где руки отказывались держать в довольно простых движениях. Когда делал шаг, то щипок ускользнул, вот… даже 6b не получилась.
- Чего это Вы вдруг? - спросил Владимир.
- Сам не понимаю! - удивленно развел я руками. - Ошибаюсь в самом простом месте… Вчера на 5b!, сегодня вот здесь.
Трах-бах, ладонь слетела в движении! Поэтому я оттолкнулся так далеко от стены. И прилетел мягко - точно к началу “ключа”. Поздравил себя с благополучным приземлением. Метров пять выше надо мной торчали странные зацепы, не поддавшиеся мозгам.
Поэтому на линии 6с, которую сеньорита Карделл одолела с завидной легкостью и грацией, я даже не пытался бороться. На ключах просто и тупо взялся за оттяжки. Не лезлось, хоть тресни! И я твердил как заклинание:
- Немножко больно, слегка трудно, очень сложно… и все должно получиться.
Следующие дни обещали неплохую погоду в окрестностях. Поэтому Владимир с Верой высказались за “подальше и потрудней”. Маришка решила отдохнуть, Назар настроился велосипедные “катушки” по окрестностям.
Мы решили заняться классическим альпинизмом - сгонять на пик Редорта по одному из снежных клуаров. Предстояло выезжать в 3 часа ночи, предстоял перепад “ногами” больше двух километров.
Предстояло лезть в неизвестность - до сих пор у меня не было возможности побывать на Редорте. И даже линии спуска я не знал. Поэтому засыпал с чувством обреченности.
Автор: Денис Урубко
![]() |
25 |












