14.06.2026 /
Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде
14.06.2026 /
Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам
13.06.2026 /
Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители
12.06.2026 /
Александр Оспельт избран президентом FIS
11.06.2026 /
Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха"
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Высота так высота, скалы так скалы
|
|
Над долиной разливается новое утро. В саду уже по осеннему прохладно. Поэтому, открыв дверь, спешу на турник - согреться. Потом ставлю чайник на плиту, проверяю почту в смартфоне. Ничего срочного, и это радует - отвечать не требуется.
Так начинается хороший день. Один из девяти хороших дней, которые можно провести дома. Среди всех мотаний и дерганий покой поднимает настроение. Просто потому, что никуда не надо ехать. Просто потому, что на плите фырчит кофеварка, а над горами поднимается солнце.
Потому, что скальные сектора ждут прикосновения пальцев. Как рояль. На котором можно сыграть интересную мелодию.
- Куда сегодня, Маришка? - спрашиваю за завтраком.
- Ты хотел попробовать 6b, - говорит она. - Лучше знаешь окрестности.
Я спотыкаюсь о такое радушие. Пару секунд думаю.
- Однако, надо, чтобы и тебе трассы подходили... Я вчера ноги перегрузил, правое колено болит, левая стопа ноет... Погнали в Сан-Патрицио!
В преддверии Броуд-пика лазить по скалам не требуется. Поэтому уже давно раскачивался на функциональные тренировки. А вчера вспомнил ногами беговую трассу до Костоне - холма 1350 м над домом. Тело работает тяжело... однако пробежаться кое-где уже способно.
Но скалолазание... Ах! Это песня. Теплые скалы, холодное вино и красивая женщина - что еще нужно чтобы радоваться жизни!? Поэтому я заряжаюсь в веревку, надеваю скальники и... стараюсь плыть по скале.
Сначала 5b по камину для разогрева. Затем пару трасс 6а. Мы с Маришкой по очереди. Нижняя страховка заставляет приятно нервничать... Месяц назад я бы еще не решился на такое. Потому что после Высоты как бревно. Однако, несколько тренировок в Клубе Альпино уже дали свои плоды.
Мышцы начали работать. А редкие контакты со скалами в Валгуа настроили психику. К тому же, из Польши в гости заглянули Богуслав с Павлом. Что добавило мотивации.
И вот пальцы начали работать, ноги уже не проскальзывают и не висят балластом. Поэтому через полтора часа взор кинулся на градус выше. Где тут у нас 6b?
Подхват! Черт, это на щипок. Надо поймать баланс влево... При этом мысли все время улетают куда-то в сторону Пакистана. Дон Боуи так и не проводит платеж за экспедицию... А договаривались сделать это в середине cентября.
Здесь не помню. Взгляд мечется по скале, но не находит зацеп. Но пальцы-то держат! И я вишу на одной руке, медленно перекатываясь вправо под нависанием... Да, на е-мэйлах в почте ничего срочного к ответу. Однако, Ашгар, руководитель туркомпании, обозначил, что первый снег ложится, и значит депозит под Броуд-пик обойдется дороже.
Дотянуться оттяжкой! Попаду?! Да! на самом пределе. Раньше я здесь в запястье до крюка доставал... Однако, если Зимнюю экспедицию отменить, то скальную форму набрать не составит труда. Может, чёрт бы с этим Броуд-пиком?
В общем, готов ко всему. Куда кривая вывезет! Высота так высота... Скалы так скалы! Эх! Вщелкиваюсь в станцию и лихо скатываюсь до земли, где одобрительно улыбается Маша. 5b, 6a, 6a+, 6b, 6b для короткой тренировки достаточно. Еще три дня можно пожить дома.
Автор: Денис Урубко
![]() |
22 |












