• Горные
    лыжи
    • Rus Masters
    • Календарь соревнований
    • Техника катания
    • Персоналии
    • История
    • Физподготовка
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости
    • Музей горных лыж

  • Сноуборд

    • Начинающим
    • Техника катания
    • Персоналии
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости

  • Беговые
    лыжи
    • Статьи
    • События и соревнования
    • Новости

  • Снаряжение

    • Каталог горных лыж
    • Каталог сноубордов
    • Горнолыжное снаряжение
    • Сноубордическое снаряжение
    • Подготовка снаряжения
    • Новости

  • Склоны


    • Каталог горнолыжных курортов
    • Впечатления и отчеты
    • Новости

  • Лето


    • Альпинизм
    • Велопоходы
    • Водный туризм
    • Горный туризм
    • Лыжи летом
    • Скалолазание
    • Треккинг
    • Новости

  • Форум



  • Блоги



  • Фото &
    Видео
    • Фотогалерея
    • Видео
    • Статьи/Советы
  • skiguru на youtube skiguru в Контакте skiguru в твиттере карта сайта
  •  
  • Войти на сайт Зарегистрироваться

НОВОСТИ

Большунов уже подавал заявку на нейтральный статус: FIS и CAS были против. Что будет дальше? 15.06.2026 / Большунов уже подавал заявку на нейтральный статус: FIS и CAS были против. Что будет дальше?

Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде 14.06.2026 / Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде

Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам 14.06.2026 / Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам

Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители 13.06.2026 / Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители

Александр Оспельт избран президентом FIS 12.06.2026 / Александр Оспельт избран президентом FIS

ФОРУМ

20.05.2026 Только сегодня узнал, в голове не укладывается. Один из самых остроумных (а может и самый) и позитивных собеседников из... Tsapel
SKIGU.RU:Умер Кирилл Кузнецов
05.05.2026 Сережа С Днем Рожденья! Ну дубль так дубль, ну не зря же Сергей в этот день родился. :D Удачи по жизни, крепчайшего... batos
SKIGU.RU:Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
05.05.2026 Игорюня, с Днем Рожденья !!! Хорошая штука память, вопьется и не забудешь. Главное знать какое сегодня число... :D ... batos
SKIGU.RU:Игоря Ходорова с днем рождения!
05.05.2026 Продам новую слаломную карбоновую защиту голени с хорошим дисконтом от ценника в Триал-Спорте. Подробности по [URL=https... ntcst225
SKIGU.RU:Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
24.04.2026

Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.

[P] Серый, не цех. Профиль на месте. Едут как и раньше - упрямо, ...
Егор
SKIGU.RU:Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.
16.04.2026 15 000 руб Snowball
SKIGU.RU:Горные лыжи Elan, GSX, 186

ОБЪЯВЛЕНИЯ

29.05.2023 Гид по Байкалу
21.12.2022 FISHER RC4 WC GS 183 R23
05.12.2022 Новые горные лыжи React R6 Compact унисекс.
05.12.2022 Новые мужские горнолыжные ботинки SOLOMON.
02.02.2022 Продам жилет
02.02.2022 Продам куртку Windstopper
02.02.2022 Продам Шорты
02.02.2022 Продам комбез с защитой
01.02.2022 Комбез с защитой + утеплитель . Шорты , куртка, жилет
29.01.2022 Новые горные лыжи Rossignol

FIS Met Gala NIF World Climbing Series Адриен Тео Александр Большунов Александр Хорошилов Алексис Пинтуро Альпы Анна Бучик Йоган Анри Орейе Архыз Ассоциация горнолыжных комплексов беговые лыжи бесплатно в День защиты детей биг-эйр Виктория Мешкова Винсент Крихмайр Газпром Поляна горнолыжный курорт горные лыжи Гретхен Фрейзер Дарья Непряева Дмитрий Свищев Дмитрий Ульянов Евгения Лысенко Егор Сорин Елена Вяльбе Елизавета Иванова Илка Штухец Ингемар Стенмарк инфраструктура горнолыжных курортов Йоханнес Клэбо Красная Поляна Кубок мира FIS по сноуборд-парку и пайпу Кубок мира по горнолыжному спорту Кубок мира по лыжным гонкам Кубок мира по сноуборду Кубок мира по фристайлу Линдси Вонн лыжероллеры лыжные гонки Марко Одерматт Маркус Вальднер Милана Мельниченко Мировая серия World Climbing по скалолазанию Нильс Хинтерманн Олимпиада Олимпиада 1948 Петер Гердоль премия Фирнли реестр горнолыжных курортов Роза Хутор Рози Бреннан Ромед Бауманн Савелий Коростелев Северо-Кавказский федеральный округ скалолазание Скалолазание слоупстайл сноуборд Сочи субсидии райдерам Тинь Уцзянь Федерация лыжных видов спорта и сноуборда фристайл хастл хафпайп Хеди Шлунеггер Хейди Венг Хинтертукс Церматт чемпионат мира по горнолыжному спорту чемпионат мира по лыжным гонкам чемпионат мира по фристайлу и сноуборду чемпионат России по скалолазанию Червиния Штубай Эбба Андерссон Эди Рейнальтер Эльбрус Юлия Каплина Юрий Бородавко

Главная » Горные лыжи » Физподготовка » Бег и колени


Горные лыжи
История горных лыж (47)     Персоналии (168)     Техника катания (22)     Физподготовка (13)     Безопасность (73)     Лавины (46)     Травмы (15)    
Сноуборд
Начинающим (8)     Персоналии в сноуборде (8)     Техника катания на сноуборде (2)    
Лето
Альпинизм (354)     Велопоходы (91)     Водный туризм (70)     Горный туризм (183)     Лыжи летом (69)     Скалолазание (64)     Треккинг (126)    
Снаряжение
Горнолыжное снаряжение (236)     Тесты спортцеха (10)     Подготовка снаряжения (16)     Сноубордическое снаряжение (21)    
События и соревнования
Сочи-2014 (25)    

Бег и колени

Отправить свою статью или новость


Теги: спортивная медицина | колени | бег

31.07.2016

 
У меня получилось избавиться от болей в коленях, возникающих вследствие бега. Чем и хочу поделиться с вами, дорогие друзья.

Эту статью я написал довольно давно, но как-то все не решался опубликовать по той причине, что постоянно что-нибудь да болит. Может, возраст уже дает о себе знать, может, вес, может. слишком активный образ жизни. Колени-то уже давно не болят, но какая разница, если все равно что-то болит от бега.

Последнее время мне удалось найти компромисс - бег стал разбавлять велосипедом. Получается и бегать много, и ноги не болят.

Здесь я буду говорить только влиянии техники на колени.

Сразу скажу, что все проблемы с коленями у меня возникли именно от бега. Это для тех, кто предпочитает сдать анализы и проконсультироваться у специалиста. В горах на спусках и под рюкзаком у меня колени не болят вообще. Более того, полностью восстанавливаются, если перед этим болели. Ничего не имею против людей, сдающих анализы, просто, как большинство нормальных мужиков, врачей побаиваюсь.

А началось все с того, что несколько лет назад я снова начал регулярно бегать после двадцатилетнего перерыва. Дури много, вес за сотню, техника утрачена, бежать хочется быстро - желательно на бреющем.

От болей в коленях по ночам не мог спать, после часа езды в авто, приходилось останавливаться и разминаться. В какой-то момент решил, что уже отбегался в этой жизни и купил себе тренажер эллипсоид, но уж больно скучная это штука.

Пробовал бежать только подъемы, а ровное и спуски проходить быстрым шагом, но хочется же, повторюсь, на бреющем.

Уже не впервые слышу о книжке Гордона Пири, как об устаревшей, но я не буду гнуть пальцы, не бегая даже по третьему разряду. Зато из этой книжки я узнал, что в беге тоже существует техника. Интересно, да? Я пробегал все детство и юность, причем не слабо, а в возрасте после сорока узнал, что есть еще и техника. Теперь мне хочется остановить почти каждого бегущего и спросить: "Че ты творишь?!!!". Мало кто умеет бегать.

Одной книжкой не обошелся, пересмотрел кучу роликов в youtube и довольно много экспериментировал.

Ноги

Ноги не работают как поршни, ноги работают как спицы колеса. Ноги поддерживают горизонтально движущееся тело, а не выталкивают его вперед и вверх, а затем амортизируют приземление.

Нога ставится под центр тяжести и в следующее мгновение снова освобождается. Чем короче контакт ноги с землей, тем лучше. Чем меньше тело скачет вверх-вниз, тем экономичнее бег и меньше нагрузка на ходовую часть. Нога, поставленная перед центром тяжести, работает как тормоз и тоже нагружает ноги.

Встаньте в позицию ноги на одной линии и начинайте валиться вперед. Когда потеряете равновесие, переставьте одну ногу так, чтобы на мгновение обрести равновесие и тут же потерять его снова, теперь переставьте вторую ногу. Это то, что должно получиться.

По совету Пири я делаю небольшой подсед. Чуть глубже приседаю на спусках, коленям так комфортнее.

Я приземляюсь на носок. Это и дополнительная амортизация и скорость, поскольку включен в работу голеностоп. Но будьте осторожны, с непривычки легко потянуть икры.

Руки

Согнутые в локтях руки совершают движения от пояса до середины груди.

Руки переставляют ноги. На что это похоже? На ударную технику в единоборствах. Чтобы разогнать бьющую руку, необходимо второй рукой сделать резкое реверсивное движение. Так при беге руки являются реверсом для ног. Когда мне нужно увеличить частоту шагов, я ускоряю работу рук, о ногах не думаю.

Если руки просто болтаются рядом с телом, они являются лишним весом, особенно у людей с развитым плечевым поясом и дополнительно нагружают колени.

Иногда приходится немного пробежаться, пока горит зеленый или успеть к уходящему автобусу. Обычно, при этом, на мне висит какая-нибудь сумка, которую приходится придерживать. Руки выключаются из работы, и я тут же чувствую разницу.

Работать правильно руками поначалу довольно непросто физически.

Корпус

Спина прямая, плечи опущены. Ощущение такое, будто вас тянут на веревке, привязанной чуть ниже пупка.

Перемещение вперед происходит, в основном, за счет вынесения вперед вашего центра тяжести, а не за счет работы ног. Это я обнаружил, занимаясь единоборствами- быстро переместиться можно только за счет смещения центра тяжести.

Кроссовки

Тут я ослушался старика Пири и купил кроссы "Сукони" с самой толстой подошвой, какую только нашел. Он был худым и длинным, бегал всю жизнь без перерывов, а я - тяжеловес. Проблем после этой покупки у меня явно убавилось.

И последнее, но очень важное!
Следите за техникой, даже когда бежите медленно. Медленно, не значит не технично.

Автор: Константин Луцет (KostaL)



Поделиться:
35


AnIавгуста 3, 2016 7:49 am
Спасибо за полезную тему и за ссылку на книгу!  Я нашел ее в электронном виде на интернете, надо будет почитать. Я тоже не знал что в беге есть техника, хотя если подумать, бег это спорт, как без техники.

Про бегательные кроссовки, я много слышал что нагрузка на колени возникает из-за привычки приземления на пятку. Я думаю что ваше наблюдение что бег на слегка согнутых ногах меньше загружает колени отчасти связано с тем что если приземляться не на прямую ногу, эффект приземления на пятку уменьшается.

Также колени берегут не просто кроссовки с толстой подошвой, а с амортизаторами под подошвой, и особенно под пяткой. Извращение конечно, но помогает. Я бегаю по асфальту вот в таких примерно кроссовках (Adidas Springblade Pro, у других производителей тоже есть свои варианты амортизаторов):



Некоторые моги знакомые бегают в Body Glove, говорят они быстро отучают приземляться на пятку, только мышцы в непривычки болят. Я не пробовал но говорят в них приходится бегать как босиком, приземляясь на переднуюю часть стопы.



Еще раз спасибо за начатую тему!

Если у вас остались в закладках ссылки на ролики которые для вас были особенно полезны, поделитесь пожалуйста!
AnIавгуста 3, 2016 8:06 am
Извиняюсь, вдогонку написанному - немного подумав и поэксперментировав, я пришел к выводу что та техника которую Вы описали (c сылкой на книгу Гордона Пири) как раз приводит к приземлению на переднюю часть стопы а не на пятку. В этом случае ударное воздействие от приземления поглощается в ступнях а не в коленях.

Кроссовки с амортизаторами под пяткой просто помогают уменьшить толчки не изменяя технику бега.
maxmaxавгуста 3, 2016 5:58 pm
Странные люди эти горнолыжники. В горных лыжах, типа, везде техника. А у бега техники нет. Технике бега учат и долго. И на разных этапах развития она разная. Статья-то полный примитив.
HappyNYавгуста 18, 2016 11:57 am
Подниму темку.
Я тоже когда-то бегал по Пири, поэтому сам через это прошел и могу поделиться опытом.
Я пришел к выводу, что нам, не спортсменам беговикам, бегать по Пири не нужно (когда точка толчка ноги находится в точке проекции центра масс на дорожку или немного сзади). Не буду говорить о том, что во много раз вырастает нагрузка на голеностоп, это не проблема для здорового голеностопа. Проблема в том, что когда ты "падаешь" вперед и чтобы не упасть подталкиваешь себя вперед, скорость повышается, толкаться ногами приходится быстрее и пульс начинает существенно вылезать из комфортной зоны до 130-140 ударов. А это не совсем то, что нам нужно от бега.
В общем, чтобы от бега не болели колени, то первое и основное - не надо "сохатить" (ломиться как лось через тайгу), нужно подружиться с пульсометром и все время контролировать пульс и начинать с малого, даже если вам кажется, что вы огого какой спортсмен. Второе - не надо бухаться на пятку. Даже если вы бежите перекатываясь с пятки на носок, нужно приземляться на пятку максимально безударно. И третье - нужны мягкие кроссовки, которые подходят именно вам. Особенно важно для тех, кто бегает по асфальту. Я в свое время отдал денег за подбор кроссовок в лаборатории бега (не знаю, существуют ли они еще), и ни разу не пожалел об этом. Там подбирали кроссовки по тому как я ставлю ногу на беговой дорожке (стоп кадры с видео показывали угол постановки ноги) и по форме и высоте свода стопы (чувствительная к давлению платформа). Вроде сейчас такое оборудование появилось в Спортмастере на Варшавке, но там проблемы с ассортиментом именно беговых кроссовок.
Bitusсентября 8, 2016 11:07 am
Почему то только сейчас увидел . (Да известно почему- сразу иду в "Горные лыжи" , мимо всего ..)
Очень ценно лично для меня, все советы актуальны и абсолютно в точку.
Спасибо, Сергей!
HappyNYсентября 8, 2016 1:17 pm
И тебе спасибо!
Неужели бегать начал?  
Bitusсентября 8, 2016 1:19 pm
Цитата
HappyNY пишет:
Неужели бегать начал?
Нет. Но начал мечтать начать бегать))))))))))))))
Просто вспомнил как несколько раз начинал и бросал- как раз из-за ошибок, перечисленных тобой.
HappyNYсентября 8, 2016 3:01 pm
У меня коллега на работе, раньше про бег говорил - "Ненавижу это тупое занятие, еще со школьных времен ненавижу, потом в армии... я лучше в футбольчик раз в неделю". Потом у него с футболом что-то разладилось, то ли народу мало стало ходить, то ли зал перестали давать, не важно. Какое-то время совсем спортом не занимался, а потом его сосед уговорил попробовать начать бегать. Соседа на два раза хватило, а коллега бегает... уже два года. Один-два раза в неделю (чаще два) по восемь километров вечером после работы. И очень это ему нравится. В футбол даже не думает возвращаться.
В общем, при правильном подходе бег очень доставляет, не хуже любого другого вида спорта.  
Perecсентября 9, 2016 7:21 pm
Цитата
HappyNY пишет:
В общем, при правильном подходе бег очень доставляет, не хуже любого другого вида спорта.
Ну, не знаю.. после велосипеда (шоссейника) бег - абсолютно скучное и нудное занятие.
Выхожу бегать исключительно в те моменты, когда не могу на велике кататься...
HappyNYсентября 10, 2016 9:56 am
Могу предположить, что просто не распробовал и предвзятое отношение перевешивает. Бег гораздо более комплексно воздействует на мышцы тела и значительно более мощно "прокачивает" дыхалку.
Perecсентября 10, 2016 10:11 am
Цитата
HappyNY пишет:
и значительно более мощно "прокачивает" дыхалку.
Вот, в этом утверждении категорически не соглашусь  ;)
HappyNYсентября 10, 2016 5:40 pm
Зря не соглашаешься :)
При беге задействовано гораздо большее количество мышц, всем им нужен кислород, соответственно на той же нагрузке дышать приходится сильнее.  
Perecсентября 11, 2016 11:56 am
Цитата
HappyNY пишет:
соответственно на той же нагрузке дышать приходится сильнее.
Это очень спорное следствие из первого утверждения  ;)
Если говорить про нагрузку на дыхалку, то мне и велика хватает
И да, под "бегом" я подразумевают минимум +/- 5мин/км, а не "джоггинг"  :D
А под "великом" - дистанции не меньше 50-60км со средней не менее 30+км/ч (по плоскачу).

И, честно говоря, во всех занятиях спортом мне, в первую очередь, важно "моральное удовлетворение", а не какие-то номинальные нагрузки организма.
Вот, в этом части (исключительно имхо) сравнивать бег и велик вообще смешно - 100+км на велике даёт несоизмеримо большее удовольствие (для меня), чем даже 10+км бегом  :D
HappyNYсентября 12, 2016 10:05 am
Цитата
Perec пишет:
И да, под "бегом" я подразумевают минимум +/- 5мин/км, а не "джоггинг"
Леш, ты совершенно зря так уничижительно пишешь про джоггинг. Ответь честно на простой вопрос (можешь только себе), на каком пульсе ты едешь сотку на велике и на каком бежишь километр за 5 минут. Возможно тут кроется причина твоего скепсиса к бегу.
Perecсентября 12, 2016 7:47 pm
Цитата
HappyNY пишет:
каком пульсе ты едешь сотку на велике и на каком бежишь километр за 5 минут. Возможно тут кроется причина твоего скепсиса к бегу.
Я знаю "подвох" в этом вопросе   ;)  

Например
Велосипед - https://www.strava.com/activities/666434177
Если недоступно без регистрации, то summary - 131 км, average speed 33.3 км/ч, heart rate - max 183, avg 156

Бег (бегаю я крайне редко; когда не могу на велике кататься) - https://www.strava.com/activities/663289241
Summary - 10км, 4.57 min/km, heart rate - max 183, avg 165

И повторюсь, моя нелюбовь к бегу связана в первую очередь со скучностью данного процесса - чисто морально велосипед (для меня) несоизмеримо интересней.
HappyNYсентября 13, 2016 9:42 am
Нда. Идешь по моим стопам :( Надеюсь тебе больше повезет.
Елена Кламинаоктября 3, 2017 6:41 pm
Цитата
AnI написал:
Спасибо за полезную тему и за ссылку на книгу!  Я нашел ее в электронном виде на интернете, надо будет почитать. Я тоже не знал что в беге есть техника, хотя если подумать, бег это спорт, как без техники.

Про бегательные кроссовки, я много слышал что нагрузка на колени возникает из-за привычки приземления на пятку. Я думаю что ваше наблюдение что бег на слегка согнутых ногах меньше загружает колени отчасти связано с тем что если приземляться не на прямую ногу, эффект приземления на пятку уменьшается.

Также колени берегут не просто кроссовки с толстой подошвой, а с амортизаторами под подошвой, и особенно под пяткой. Извращение конечно, но помогает. Я бегаю по асфальту вот в таких примерно кроссовках (Adidas Springblade Pro, у других производителей тоже есть свои варианты амортизаторов):



Некоторые моги знакомые бегают в Body Glove, говорят они быстро отучают приземляться на пятку, только мышцы в непривычки болят. Я не пробовал но говорят в них приходится бегать как босиком, приземляясь на переднуюю часть стопы.



Еще раз спасибо за начатую тему!

Если у вас остались в закладках ссылки на ролики которые для вас были особенно полезны, поделитесь пожалуйста!
Спасибо !) воспользуюсь вашим советом !)
AnIоктября 6, 2017 7:46 am
Лена, c марта 2016 года, когда я написал про кроссовки с амортизатором, в моем понимании этого вопроса произошли некоторые изменения. Статья с которой началась эта ветка содержала ссылку на книгу и обсуждение техники бега. Она мне очень помогла. Я пришел к выводу что самый неудачный вариант - это стандартные кроссовки с приподнятой пяткой, по ощущению как ботинки на каблуке (большинство кроссовок делают именно так) и со сравнительно слабой амортизацией под пяткой. Подъем под пяткой стимулирует приземление на пятку при беге, а недостаточная амортизация приводит к нагрузке на колени. Исправить технику бега - не выбрасывать ноги так далеко вперед - или, что то же самое, немного сместить центр тяжести вперед - оказывается труднее если пятка касается земли раньше чем передняя часть кроссовок.

Кроссовки с амортизацией - это лечение симптомов но не способ лечения причины. Они помогают избежать разбивания коленей неправильной техникой, но делают эту самую технику еще хуже.

После некоторых экспериментов я пришел к выводу что кроссовки с максимально плоской подошвой - практически без подъема под пяткой - работают лучше всего. У них нет амортизации, но при желании исправить технику бега - что на самом деле оказывается очень просто - все получается легко и просто. Отсутствие подъема под пяткой не стимулирует выбрасывание ног вперед и и приземление на пятку. В результате все начинает получаться как бы само собой.

Исправление техники состоит всего навсего в том чтобы не выбрасывать ногу сильно вперед, стараться перенести на нее вес пока она еще не ушла далеко вперед из под корпуса, и сохранять на ней вес немного дольше чем обычно после того как она уйдет под туловище и назад. Вместо того чтобы выбрасывать ноги вперед, надо как бы удеррживаать их под телом или даже думать о том чтобы они оказались немного сзади. Как только это начинает получаться, начинает получаться и приземление на переднюю часть стопы вместо пятки. И вместе с этим исчезают все проблемы с коленями.

Адидас (изобрвженный на первой картинке), кстати, как раз перестал делать беговые кроссовки с амортизатором вместо этого стал делать их более плоскими.

Форум Блоги Фото Видео Объявления

Горные лыжи Сноуборд Беговые лыжи Снаряжение Склоны Лето Сайты

О проекте Размещение рекламы Правила републикации Пользовательское соглашение Обратная связь Карта сайта
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на skigu.ru
© SKIGU.RU . Все права защищены