14.06.2026 /
Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде
14.06.2026 /
Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам
13.06.2026 /
Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители
12.06.2026 /
Александр Оспельт избран президентом FIS
11.06.2026 /
Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха"
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Кавказ на двух колесах. Дорога в Верхнюю Балкарию
|
|
Теги: Кавказ | велотуризм | велопоход
08.12.2016
Девичьи косы, Стоухендж, невероятное карстовое озеро, пасть медведя и сторожевая башня - наш путь в Верхнюю Балкарию...
Спускались с перевала довольно долго, разок заплутали, дорога разветвлялась на мелкие тропки, и мы уехали не по той.
Но вот уже все чаще и чаще нам на глаза попадаются коровки, значит, скоро и поселок.
Безенги довольно крупное село, но объезжать его не стали, сразу начали искать магазин.
Пора бы подкрепиться и пополнить запасы.
Поели манты, заодно продавщица рассказала, что неподалеку идет разведка, нашли драгоценные металлы. А еще скоро здесь построят крупный горнолыжный комплекс.
Получается, там, где мы спускались на великах, скоро будут гонять на лыжах.
Ближе к вечеру, когда жара чуть спала, поехали вниз по долине.
Красивая местность, хорошая дорога, все время под горку - красота !
Прямо у дороги водопад "Девичьи косы".
Водопадом, конечно, не назовешь, просто тоненькие струйки воды, но красиво. И главное, прохладно возле него.
Заезжаем в село Бабугент и сворачиваем в очередную долину Верхняя Балкария.
Мечеть окрашена в традиционный для ислама зеленый цвет,
...так же, как и трактор Беларусь, оставшийся, видимо, еще со времен Союза, хотя выглядит как новенький.
Теперь дорога снова все время вверх, придется поработать.
Проезжаем местный Стоухендж. На самом деле это монумент, посвященный балкарскому восстанию.
К вечеру доехали до Голубых озер.
Хотели остановиться у Верхнего озера, но ощутили такой комариный террор, плюс еще оводы, что вынуждены были ретироваться.
Поехали ко второму маленькому озеру, поставили палатку на частной территории, с разрешения хозяина, конечно.
После заката к нам присоединилась пара туристов на машине из Москвы – они едут в Грузию и тоже искали место для ночевки. До часа ночи болтали и пили чай, хозяин тоже к нам присоединился и начал травить байки. Оказывается, здесь есть потайное озеро (оно так и называется - Секретное), где прыгают бейсджамперы.
Утром вернулись на трассу, здесь расположено Нижнее Голубое озеро – самое глубокое карстовое озеро в России и второе по глубине в мире!
Оно небольшое, за 5 минут его можно обежать, но глубина впечатляет – 368 м.
Из-за такой глубины вода здесь волшебно зелено-голубого цвета и очень прозрачная.
Эффект усиливают ярко-зеленые водоросли на дне.
Как жаль, что вокруг рестораны и сувенирные киоски, а в воде часто можно заметить мусор.
Перекусили в ресторане "Орел".
Хозяева, видимо, мыслят нестандартно, и вместо орлиного клюва на входе пасть медведя )
Дальше наш путь шел по старой балкарской дороге, с видом на каньон и обрывом вниз на несколько сот метров.
Рядом проложена уже новая дорога, в туннеле.
Еще час пути и мы спустились в селение Верхняя Балкария, оно растянулось почти на 5 км вдоль дороги.
В окрестностях села много фруктовых садов, жаль, что еще рановато, приехать бы сюда осенью.
Вот такой газопровод вижу впервые.
Казалось бы, пролет слишком велик, труба висит в воздухе без всяких опор, неужели это безопасно?
Мы дошли до самого конца села – здесь старые развалины башен и старых селений.
Решили заночевать прямо посреди развалин под грушевыми деревьями с видом на долину.
Парочка фото старой сторожевой башни.
Наша палатка стояла неподалеку, поэтому ночью мы снова пошли лазить по древнему разрушенному городу. Эти фотографии будут в следующем посте.
Традиционно, короткое видео, полторы минуты.
Если уж потратили время на чтение, то логично и видео посмотреть )
Автор: Илья Степанов
![]() |
21 |












