14.06.2026 /
Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде
14.06.2026 /
Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам
13.06.2026 /
Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители
12.06.2026 /
Александр Оспельт избран президентом FIS
11.06.2026 /
Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха"
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Кавказ. Город Мертвых
|
|
Теги: велотуризм | велопутешествия | велопоход | Кавказ
25.10.2016
Снова возвращаюсь к нашему велопутешествию по Северному Кавказу, Кабардино-Балкарии.
Город Мертвых и склепы в поселке Эльтюбю...
Предыдущий пост был о том, как мы с трудом взобрались на перевал и заночевали в брошенной кошаре. Там под грохот грома, сверкание молний, в сухой уютной избушке мы отметили мой день рожденья
Видео мне там нравится )
Спуск с перевала был довольно нуден. Еще нудней были Чегемские водопады, наводненные туристами. Там мы почти не задержались, только проглотили по шашлычку и ...
Снова в путь – углубляемся в ущелье. Дорога скучная – слева, справа крутые склоны, видов никаких. Только ближе к Эль-Тюбю, нашей цели, стало интереснее – слева большой пародром – летают парапланеристы.
Правда набежала туча и они быстро свернулись и разъехались, а мы были вынуждены срочно искать убежище от проливного ливня. Забрались в какой-то полуразрушенный вагончик у дороги.
Но погода здесь меняется моментально, после дождя выглянуло снова солнце и мы продолжили подъем.
В Эль-Тюбю зашли в магазин, хозяйка предложила нам поесть, мы конечно никогда не откажемся, приготовила очень вкусную подливку из баранины, фасоли и прочих овощей.
Буквально на окраине села наконец достигаем нашей цели - древний Город Мертвых. Велики бросаем в кустах и идем смотреть.
Подумать только, эти стены возможно уже стояли, когда еще даже такого понятия как Русь не существовало!
Эльтюбю – древнее балкарское поселение . Первые люди появились в этих местах 15 тысяч лет назад, именно так датирована первая найденная стоянка человека в гроте Кала-Тюбю.
Неподалеку от грота располагаются остатки древесного городища 6-10 века, в котором даже был собственный деревянный водопровод, что говорит о высоком развитии цивилизации в этих горах.
Древний город никак не защищен, даже не огорожен.
Рядом пасутся козы и овцы, лошади.
Тем не менее тут довольно чисто, видимо туристов бывает не очень много.
Довольно быстро стемнело, временами накрапывал дождь, и мы с Женькой поспешили назад к великам, чтобы успеть до темноты поставить палатку.
Жаль мы не бараны, в том смысле, что им то дождь нипочем )
На этом снимке на дальнем плане освещена солнцем горка, на которой тоже древние развалины.
Туда мы так и не добрались из-за непогоды.
Была даже мысль, а не укрыться ли от дождя на ночь в склепе.
Но что-то нас остановило )
Зато ночью были россыпи звезд!
Выглянув из палатки и увидев такое, мы позабыли про сон и, спотыкаясь в потемках о корни и камни (фонарики побоялись включать, что подумают местные )), побрели в Город Мертвых.
Наснимали мы там много!
Видео 30 секунд:
Автор: Илья Степанов
![]() |
28 |












