09.06.2026 /
Ожесточённая борьба за контроль над Международной федерацией лыжного спорта и сноубординга вступает в финальную стадию
09.06.2026 /
На фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026» приедут сотни скалолазов и альпинистов
08.06.2026 /
Владелец горнолыжной базы выплатит 750 тыс. рублей травмированной лыжнице
08.06.2026 /
Виктория Мешкова на World Climbing Series в Чехии
07.06.2026 /
В решении вопроса о допуске российских атлетов с флагом и гимном совершен прорыв
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Индийские Гималаи на велосипеде
|
|
Теги: Гималаи | Индия | велотуризм | велопоход
29.04.2015
Часть III. Ворота в Занскар. Перевал Пенси Ла
О том, как мы оказались в Занскаре — одном из самых труднодоступных регионов индийских Гималаев — преодолев один из красивейших перевалов с видом на огромный ледник Дранг Друнг
23.08. День 7. Километраж — 44,8 км. Набор высоты — 415 м. Сброс высоты — 160 м. Чистое ходовое время — 3 ч 38 мин
Близ ледника Паркачик (Parkachik glacier) — Таза-Тонзас (Tashitongay)
![]() |
Утром выглядываю из палатки – тучи. Неудивительно, ведь ветра ночью почти не было. Иногда капает.
Но иногда проглядывает солнышко
![]() |
Ледники стекают с Нуна и Куна во всех направлениях
![]() |
Проезжаем буддийскую ступу. Теперь мы уехали с территории Аллаха и ступили на территорию Будды.
![]() |
Что такое ступа? Процитирую Википедию:
Сту́па (санскр. स्तूप, stūpa IAST, «макушка, куча земли, камней, земляной холм», тиб. чойтэн, монг. суварга(н), бур. субурган) — буддийское архитектурно-скульптурное монолитное монументальное и культовое сооружение, имеющее полусферические очертания. Первоначально ступа представляла собой реликварий, а затем стала памятником, возводившимся в честь какого-то события в буддизме. Исторически восходит к могильным курганам, сооружавшимся для погребения царей или вождей.
Первые ступы появились в Индии ещё в добуддийские времена и изначально выполняли функцию памятников на могилах правителей античной Индии. Само санскритское слово «ступа» означает «узел из волос» или «макушка», верхняя часть головы, а также «куча камней и земли». Традиция кремировать тела после смерти привела к тому, что захоронений в обычном понимании не было, было возможным лишь сохранить пепел или несгоревшие останки. В ступы помещалось то, что осталось после кремации. Так, постепенно, ступы превратились в реликварии, содержащие в себе останки выдающихся в духовном плане личностей.
Подобные ступы есть и в России. Одну из них я видел во время похода по Байкалу на коньках.
Эта же ступа
![]() |
Дорога шикарна
![]() |
Здесь плохо видно, что написано на табличке. Но поверьте мне на слово — там написано «Camping & Restaurant». Иногда подобные места назывались «Hotel». Сколько звезд дадите?
![]() |
Пастух
![]() |
Пасмурно. Но горы все равно красивы.
![]() |
Они даже разных оттенков
![]() |
Полно жирных сурков, перебегающих дорогу.
![]() |
Когда сурки чувствуют опасность, они начинают громко пищать, предупреждая собратьев, и прятаться в норы. Но некоторые из них любопытны, и оттого подпускают довольно близко.
![]() |
Много сурков мы также встречали в велопоходе по Киргизии.
Едем по плато. Однако есть небольшие спуски-подъемы.
Типичные постройки в Гималаях.
![]() |
Если я ничего не путаю — это хайнак. Гибрид яка и коровы. А этот малыш похоже появился на свет буквально пару часов назад.
![]() |
Во время обеда погода налаживается. Кушаем манку.
![]() |
В горах хорошо. Подобные пейзажи наполняют внутренней энергией и вдохновляют.
![]() |
Эдельвейсы растут здесь пачками.
![]() |
Это Рангдум (Rangdum). Покупаем здесь печеньки и рыбу!!! Тунец. 220 рупий банка. В последний раз мы ели мясо в России. Здесь его почти нигде не купишь. Наш поход получился почти вегетарианским.
![]() |
Вдали монастырь Рангдум Гомпа (Rangdum Gompa)
![]() |
В Рангдуме.
![]() |
Опять женщин припахали
![]() |
А это похоже детеныш яка.
![]() |
Хайнак?
![]() |
Местные аборигены. Многие ходят в шлепках босиком. Неужели не холодно?
![]() |
В Рангдуме
![]() |
Вот такие в Индии колонки
![]() |
Интересно, зачем они красят ступы в разные цвета?
![]() |
Едем по срезке. Впереди монастырь Рангдум Гомпа
![]() |
Рядом с монастырем останавливают военные, переписывают паспортные данные.
Внезапно становится жутко холодно, дует сильный ветер.
![]() |
Едем на велосипедах по мосту. Ладакх
Скоро надо бы ставить палатку, а проехали сегодня совсем мало.
![]() |
Яки в лучах вечернего солнца
![]() |
Ужинаем рисом с тунцом. Небо проясняется – звезды. Значит будет холодно
24.08. День 8. Километраж — 58,4 км. Набор высоты — 635 м. Сброс высоты — 965 м. Чистое ходовое время — 4 ч 15 мин
Таза-Тонзас (Tashitongay) — Перевал Пенси Ла (Penzi La pass, 4494 м) — Кушоль (Kushol)
![]() |
На палатке наледь. Ночь была холодной. Делать что-либо в такой дубак совсем не хочется, поэтому собираемся очень медленно.
Но как только выглядывает солнышко, мгновенно становится тепло и можно переодеваться. Да и настроение сразу становится лучше.
![]() |
Повсюду сурки.
![]() |
Сегодня мы должны проехать через перевал Пенси Ла. По дороге на перевал открываются чудесные виды.
![]() |
На пути к перевалу.
![]() |
Дорога хороша
![]() |
А виды просто великолепны
![]() |
Подъем очень простой – небольшой уклон, хорошая дорога без больших камней. Нагрузка низкая, поэтому высота почти не чувствуется.
![]() |
Горный пейзаж в Гималаях. Индия
![]() |
Дорога с перевала Пенси Ла
![]() |
Виток серпантина
![]() |
Типичный индийский грузовик. Они все яркие с красивыми наклейками. И на всех написано «Blow horn!»
![]() |
Сурки — они везде
![]() |
Это еще не перевал
![]() |
Буддийская ступа в Гималаях, Индия
Welcome to Zanskar
![]() |
Рядом со ступой останавливается автобус
![]() |
Оттуда выбегает пассажир и привязывает очередной молитвенный флажок.
![]() |
Неподалеку полным ходом идет производство высокоэкологичного топлива под названием «кизяк», или, иными словами, коровьи лепешки (хотя в данном случае скорее ячьи).
![]() |
И вот мы на перевале Пенси Ла (или по-другому Пензи Ла, Penzi La, Pensi La). Высота 4401м по данным Генштаба и 4494м по данным OSM и навигатора.
![]() |
Перевал Пенси Ла называют воротами в Занскар (Zanskar). Занскар — это один из самых высокогорных изолированных и труднодоступных гималайских регионов Северной Индии. Попасть в Занскар можно либо летом по этой дороге (или по тропам), либо зимой пешком по замерзшей одноименной реке. Причем зимой реку называют не Занскар, а Чадар (Chadar).
На перевале ветер. Проезжают грузовики (однако, я бы сказал, что транспорт на этой дороге встречается довольно редко). На данные момент это самое высокое место, где я был (не считая полетов на самолетах). Но вскоре мы поднимемся еще выше.
Прямо рядом с перевалом небольшие озера.
![]() |
На перевале Пенси Ла
![]() |
Было бы достаточно времени, с удовольствием бы переночевал прямо на перевале. Мест, где можно встать — море. Но в районе озер пасется скот.
И вот перед нами открывается вид, ради которого стоит ехать по этой дороге. Это вид на огромный ледник Дранг Друнг (Дурунг Дурунг, Drang Drung glacier). Невероятно видеть такие вещи в велопоходе!
![]() |
![]() |
Из ледника берет начало река Стод (Stod), которая, соединившись в Падуме с рекой Тсарап Чу, образует реку Занскар.
![]() |
Кто сказал, что такое можно увидеть только в категорийном пешем горном походе?
![]() |
Ледник испещрен трещинами и простирается на многие километры.
![]() |
Спуск шикарен. На тормоза давлю лишь изредка.
![]() |
![]() |
Обед
![]() |
На обеде глупо падаю (без велосипеда) и немного повреждаю руку.
Едем дальше. Вдалеке виднеется Марина.
![]() |
Как обычно, яки забираются очень высоко.
![]() |
Еще один ледничок, стекающий с горного массива Нун-Кун
![]() |
Отличная дорога с отличными видами
![]() |
Вниз едем с ветерком.
![]() |
Въезжаем в заселенную долину. Ветер сменился со встречного на попутный. Едем быстро.
![]() |
![]() |
Сбор урожая
![]() |
И снова ступа.
![]() |
Марина внезапно обнаружила, что ее фотоаппарат (точнее не ее, она его одолжила) пропал. Видимо, выпал из сумки. Возвращаться не стали.
Остановились на берегу реки. За водой съездил к местным аборигенам.
Я, наверное, еще никогда не ночевал в таком пыльном месте! Мелкая пыль была повсюду: ветер задувал ее в одежду, в обувь, в палатки, снаряжение. Как только открываешь вход в палатку, пыль тут же проникает внутрь. Мы ели пыль, дышали пылью. К счастью, такое пыльное место было лишь однажды. Хотя в целом в Занскаре и Ладакхе довольно пыльно.
Автор: Евгений Дубинчук, www.dubinchuk.com
![]() |
23 |
ГБ+
|
|
Крутейший маршрут! Оценил сложность, ютуб рулит! Удивило наличие контактных педалей на таком сложном рельефе, эт ж сколько встегиваться-выстегиваться надо... И беспокоит судьба Марины, она в конце пелатона грустно плетется, а мощные парни впереди педалируют ![]() |
Perec
| ||
И кстати, на фото видны комби-педали: топталки с интегрированными контактами.... | ||
ГБ+
|
|
Комбо-педали еще туда-сюда. Хотя и не всегда удобно в велотуфлях пешком передвигаться. У нас на Кольском ни разу желания такого не возникало. Были не только горы и болота, но и прогоны по 80-100 км по грунту, это норм и в топталках проезжалось. Вероятно, ценность контактов возрастает на 1000 км маршрутах с нормальным покрытием, типа как в Монголии. Выложили еще одну часть. Там ад! Но оч красиво! Перевалы под 5000м. И все это дело проходили с "ашанами", по курумникам катили, по чемоданам... ![]() |
Filov
|
|
Идем с дочерью (14 лет) по грунтовке в гору. Она оборачивается назад, смотрит и говорит - "сюда без контактов то не вкрутить..." Австрийцы гл детей с 12 лет переводят полностью на контакты. Большинство использует комби, т.к. велосипед является и средством передвижения вне тренировок. |
Perec
| ||
Сразу поставил контакты... На 3ий выезд (видео выкладывал в другой ветке) процесс встегивания/выстегивания вышел на уровень автоматизма По поводу "неудобства передвижения пешком" не соглашусь - иногда балуюсь велорогейном (велоориентирование в лесу). И слезать с велика приходится часто, и бегать - тоже достаточно. Никаких проблем. | ||


















































































