14.06.2026 /
Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде
14.06.2026 /
Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам
13.06.2026 /
Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители
12.06.2026 /
Александр Оспельт избран президентом FIS
11.06.2026 /
Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха"
20.05.2026
Только сегодня узнал, в голове не укладывается. Один из самых остроумных (а может и самый) и позитивных собеседников из...
Tsapel
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
SKIGU.RU:
Умер Кирилл Кузнецов
05.05.2026
Сережа С Днем Рожденья!
Ну дубль так дубль, ну не зря же Сергей в этот день родился.
Удачи по жизни, крепчайшего...
batos
SKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
Удачи по жизни, крепчайшего...
batosSKIGU.RU:
Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
05.05.2026
Игорюня,
с Днем Рожденья !!!
Хорошая штука память, вопьется и не забудешь.
Главное знать какое сегодня число...
...
batos
SKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
...
batosSKIGU.RU:
Игоря Ходорова с днем рождения!
05.05.2026
Продам новую слаломную карбоновую защиту голени с хорошим дисконтом от ценника в Триал-Спорте. Подробности по [URL=https...
ntcst225
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
SKIGU.RU:
Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
29.05.2023 Гид по Байкалу
21.12.2022 FISHER RC4 WC GS 183 R23
05.12.2022 Новые горные лыжи React R6 Compact унисекс.
05.12.2022 Новые мужские горнолыжные ботинки SOLOMON.
02.02.2022 Продам жилет
02.02.2022 Продам куртку Windstopper
02.02.2022 Продам Шорты
02.02.2022 Продам комбез с защитой
29.01.2022 Новые горные лыжи Rossignol
| История горных лыж (47) Персоналии (168) Техника катания (22) Физподготовка (13) Безопасность (73) Лавины (46) Травмы (15) | |
| Начинающим (8) Персоналии в сноуборде (8) Техника катания на сноуборде (2) | |
| Альпинизм (354) Велопоходы (91) Водный туризм (70) Горный туризм (183) Лыжи летом (69) Скалолазание (64) Треккинг (126) | |
| Горнолыжное снаряжение (236) Тесты спортцеха (10) Подготовка снаряжения (16) Сноубордическое снаряжение (21) | |
| Сочи-2014 (25) | |
Даже знакомая вершина может удивить
|
|
04.07.2024
Стоит немного присмотреться, и наверняка найдётся маршрут, которым ты ещё здесь не ходил. За 9 сезонов, которые я провёл в долине Аосты, казалось бы, можно было подняться практически на все вершины и по самым разным путям. И всё же мне частенько удаётся найти что-нибудь такое, где я ещё не был.
С Ольгой Касаткиной мы уже не первый раз в связке. Наше знакомство началось в прошлом году с чумового восхождения на Монблан. Мало посещаемые ущелья и нетривиальные маршруты привлекают нас обоих. И когда Оля пишет, что хотела бы приехать на пару дней, я уже знаю, что нас ждёт маленькое приключение.
Восточная вершина Лискам (Lyskamm) может похвастать большой северной стеной. Она хороша, но без акклиматизации слишком амбициозно. Траверс двух вершин очень красив, но погода не позволит насладиться видами. А вот южный контрфорс смотрится не так уж и плохо. При этом достаточно короткий, чтобы проскочить до непогоды, и достаточно сложный, чтобы удовлетворить амбиции, но в то же время не запредельный. Да, чёрт побери, смотрится отлично!
Первую часть пути проскочили достаточно легко. Нос Лискама (Nase di Lyskamm) уже выше 4200. Выход к вершине по очень фотогеничному гребню. Затем небольшой спуск на седло и дальше вверх по Кресте Селла (Cresta Sella).
На скалах слишком много снега. В этом году погода всех удивила. Конец июня, а по ощущениям май месяц. Короткие снежные гребешки сменяются скальными башенками. Приходится всё время лезть в кошках.
Высота 4300. Стало задувать с запада. Спасает то, что линия проходит преимущественно по восточной стороне контрфорса. Солнце то и дело затягивает тучами.
4400 - небо окончательно затянуло тучами, и видимость упала до минимума. Но до вершины совсем чуть-чуть. Рельеф становится сложнее. Приходится сбивать сосульки со скал и буквально прочищать дорогу наверх.
Наконец-то вышли на основной гребень. Добежали до вершины. Пара селфи в молоке, и уходим вниз. Уже на леднике погода окончательно испортилась. Гроза, град, видимость ноль. Но ничего, ещё полчаса и выскочим ниже облаков.
3500 - можно выдохнуть. Закончилась гроза, а с ней и ледник. Дальше уже тропа до канатки и вниз
Круто! Классный маршрут в нетривиальных условиях. Хоть и не тянет на рекорд, но как минимум на изюминку всего сезона. Хотя... не будем торопиться, впереди ещё три месяца
С Ольгой Касаткиной мы уже не первый раз в связке. Наше знакомство началось в прошлом году с чумового восхождения на Монблан. Мало посещаемые ущелья и нетривиальные маршруты привлекают нас обоих. И когда Оля пишет, что хотела бы приехать на пару дней, я уже знаю, что нас ждёт маленькое приключение.
Восточная вершина Лискам (Lyskamm) может похвастать большой северной стеной. Она хороша, но без акклиматизации слишком амбициозно. Траверс двух вершин очень красив, но погода не позволит насладиться видами. А вот южный контрфорс смотрится не так уж и плохо. При этом достаточно короткий, чтобы проскочить до непогоды, и достаточно сложный, чтобы удовлетворить амбиции, но в то же время не запредельный. Да, чёрт побери, смотрится отлично!
Первую часть пути проскочили достаточно легко. Нос Лискама (Nase di Lyskamm) уже выше 4200. Выход к вершине по очень фотогеничному гребню. Затем небольшой спуск на седло и дальше вверх по Кресте Селла (Cresta Sella).
На скалах слишком много снега. В этом году погода всех удивила. Конец июня, а по ощущениям май месяц. Короткие снежные гребешки сменяются скальными башенками. Приходится всё время лезть в кошках.
Высота 4300. Стало задувать с запада. Спасает то, что линия проходит преимущественно по восточной стороне контрфорса. Солнце то и дело затягивает тучами.
4400 - небо окончательно затянуло тучами, и видимость упала до минимума. Но до вершины совсем чуть-чуть. Рельеф становится сложнее. Приходится сбивать сосульки со скал и буквально прочищать дорогу наверх.
Наконец-то вышли на основной гребень. Добежали до вершины. Пара селфи в молоке, и уходим вниз. Уже на леднике погода окончательно испортилась. Гроза, град, видимость ноль. Но ничего, ещё полчаса и выскочим ниже облаков.
3500 - можно выдохнуть. Закончилась гроза, а с ней и ледник. Дальше уже тропа до канатки и вниз
Круто! Классный маршрут в нетривиальных условиях. Хоть и не тянет на рекорд, но как минимум на изюминку всего сезона. Хотя... не будем торопиться, впереди ещё три месяца
Продолжение следует...
Автор: Максим Фойгель, Краснодар
Поделиться:
![]() |
1 |












