Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 123 След.
Masters Кубок России
 
Спасибо администрации сайта за оперативную информацию
 
Эх, бронза ушла (
А то и серебро.
 
Ну дп.немного нехватило
 
Господа фанаты.

Поговорив с организаторами рус-мастерс и поучаствовав в процессе у меня появилось предложение ввести сквозной подсчет очков молодых и матерых лыжников. Раздельные системы подсчета возникли в fis-masters, как я понимаю, из-за того, что там категории RA и RB  соревнуются по разным трассам и поэтому не сравнимы. У нас народу мало и все гоняются по одной трассе.

Минусы:
1) моральный фактор - подрастут очки у участников старших групп.

Плюсы:
1) Поскольку одним из основных (я считаю - основным) достоинством наличия рейтинга является возможность оценить свой прогресс от старта к старту, оценка будет значительно объективней, когда сравниваешь себя со всей тусовкой, а не с 2-3 соперниками.
2) Для получения константы на региональных стартах требуется (как я понял) наличие 5 участников с очками. В категории RB и RR таких соревнований это еще долго будет редкостью.

Имея сквозной рейтинг можно будет учредить и общий зачет с гандикапом, вычислив гандикап групп (при наличии достаточного количества участников в группах)  как средний рейтинг 10 первых в группе, например.

Ну а девушки? А девушки, поскольку также часто соревнуются по одной трассе с мальчиками могут тоже быть включены в общий рейтинг, конечно с выделением их очков розовым цветом  :D
 
Цитата
Jora пишет:
... раздельные системы подсчета возникли в fis-masters, как я понимаю, из-за того, что там  соревнуются по разным трассам и поэтому не сравнимы. У нас народу мало и все гоняются по одной трассе....
На старте fis-masters в Veysonnaz все категории и женщины ехали по одной трассе.
 
Цитата
sserg пишет:
На старте fis-masters в Veysonnaz все категории и женщины ехали по одной трассе.
Значит, мое предложение адресовано и руководству fis-masters  :o
 
Поддерживаю Жорино предложение. Рельно будет удобнее оценивать свой текущий рейтинг.
 
Цитата
DYNA пишет:
Поддерживаю Жорино предложение. Рельно будет удобнее оценивать свой текущий рейтинг.
Полностью поддерживаю!
Предлагаю привлечь к работе по совершенствованию системы рейтингов Вадима Никитина - у него большой опыт поддержания рейтинговой системы в СК "Наука" и наверняка много как  новых так и хорошо проверенных старых идей.
Изменено: ping - 03.04.2014 14:27:42
 
Из иркутской области народ как вваливает-то...
 
Цитата
Tsapel пишет:
Из иркутской области народ как вваливает-то...
Да пока что из нашей Иркутской области только двое участников  вваливают. Из Ангарска Кузминич Арсений  и Александр Макеев из нашего Братска. Постараемся подготовить к предстоящим стартам еще достойных  участников,они у нас в Братске есть , но как всегда по понятным причинам существуют проблемы со временем и финансами.
 
Такие хлопцы пятерых стоят, молодцы ребята.
 
Цитата
sserg пишет: На старте fis-masters в Veysonnaz все категории и женщины ехали по одной трассе.
Как правило, по одной трассе едут категории В и С - женщины и мужчины 55+. А вот внутри этих категорий соревнуются трудно сопоставимые по возрасту лыжники 55 и 85 лет или лыжницы 30 и 80 лет. В группе А у мужчин нет такой пропасти, наоборот, старшие чаще побеждают. Поэтому публикуется и протокол в абсолюте, и по группам. Все видно где кто.
У питерцев все то же плюс гандикап. Можно их систему посмотреть, там вроде отработано. Если вообще нужно применять какие-то гандикапы.
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Смысл любого соревнования - это выявить лучшего. Если брать только лобовой абсолют, то из этого азартного действа ЛЛ или рус-мастерс отстегиваются участники старших групп.
Имея сквозные коды рус-мастерс, можно учредить абсолют с гандикапом по вполне четкому и понятному критерию - улучшению своего рейтинга в данном старте по отношению к среднему прошлогоднему рейтингу своей группы.
 
Рискую, конечно, прослыть консерватором и агентом западного влияния, но я против всех этих идей.
Сначала про гандикап. Если его сделать слишком большим, старшие забьют младших навсегда.  Если маленьким- младшие забьют старших. Найти середину абсолютно невозможно, ее попросту нет. Всегда будут недовольные.
Про сквозной рейтинг. Есть пока один человек- Сергей Кузнецов, вскоре к нему присоединюсь и я, далее- как снежный ком. Это те, кто перешагнул за 55 и кому скучно в старшей группе. Для таких монстров можно сделать возможность перехода в более молодую группу без каких- либо преференций, назвался груздем- полезай в кузов.

Все уже давно придумано до нас. Европа проводит эти старты не один десяток лет. В качестве естественного  гандикапа выступает порядок старта, где молодежь едет всегда в худших условиях. У нас пока что маловато народу, но это дело времени. Тогда и группы сделаем как у них- через 5 лет, и людей с очками станет в разы больше.
Мне бы не хотелось что то менять в проверенной годами системе, которая доказала свою состоятельность.
 
Извини, Виктор, но помоему, ты отвергаешь предложение не вникнув. Никакой середины искать не придется, система гандикапа будет так же справедлива, как справедлив сам рейтинг мастерс.

И насчет порядка старта: если склон жесткий, то без разницы; если сверху мягкий - внизу жесткий, то это скорее гандикап наоборот.
Изменено: Jora - 04.04.2014 15:24:44
 
Извините, что влезаю, но считаю что система гандикапов это зло
У старших товарищей он и так есть-гандикап, они стартуют по менее разбитой трассе и стартуют менее замерзшими.
Памидорами некидаться :)
 
Цитата
Jora пишет:
Никакой середины искать не придется, система гандикапа будет так же справедлива, как справедлив сам рейтинг мастерс.
А вот интересно, как будет считаться система гандикапов. Ведь в разных дисциплинах и даже на разных трассах относительные отставания будут заметно отличаться...
 
Цитата
gordy82 пишет:
У старших товарищей он и так есть-гандикап, они стартуют по менее разбитой трассе и стартуют менее замерзшими.
+100
 
Вы, ребята, натурально не въезжаете.

Объясняю про гандикап еще раз:
1) У каждой группы по прошлому году считается средний рейтинг как результат суммирования рейтингов первых N лидеров группы, деленного на N
2) Результат участника с гандикапом в текущем старте получается вычитанием из его рейтинга, показанного в этом старте, среднего рейтинга его группы, полученного по формуле 1
3) Эти величины сравниваются и выявляется победитель соревнования с учетом гандикапа
4) По окончании сезона средние рейтинги групп обновляются

Что здесь злого и несправедливого?
 
"Где начинаются рейтинги там заканчивается спорт"(с)
А вот очки спортсменов надо считать по результатам в абсолюте. Получилось, что на каждом старте "0" получают аж 3+ человека. Как то удивительно. Оно приятно конечно, но раздача нулей победителям в 3 группах приведет к тому, что при недостатке участников в одной из групп ( меньше 5) будет невозможно классифицировать участников этой группы.
Пример:
Если квалифицировать Летний Кубок Снежкома на льду (что напрашивается само собой), то в самой старшей группе будет недостаток участников. И даже "0" Сергея Кузнецова никак этому не поможет. Впрочем, и Гордей останется без очков в младшей группе.
А вот если считать очки по результатам в абсолюте - то 5 человек на все группы уже дадут константу.
 
Цитата
Bitus пишет:

Сначала про гандикап.
Про сквозной рейтинг. .
Я, как представить. почти, самых старших, гандикап в такого рода соревнованиях не одобряю. На всякого рода Фестивалях можно, наверное.
Правда , не понимаю почему нельзя сделать абсолютный сквозной рейтинг. НУ, будут у нас очки, типа 400, 410. какая разница? Сравним со следующим сезоном, станет ли 420 или 380.Это для рейтинга. А победители в группах, определяются , как обычно., по сумме набранных очков. посчитанных по другой системе.  Победитель может быть и с более низким рейтингом, т.к. участвовал в меньшем количестве соревнований.
Единственное, что у меня сомнения,  что уменьшение очков, т.е. улучшение рейтинга,  будет свидетельствовать об улучшении мастерства в абсолютном представлении.
 
Цитата
Jora пишет:
Что здесь злого и несправедливого?
Если бы из года в года в одних и тех же группах участвовали абсолютно одинаковый список участников, то подобная логика еще была бы справедливой.
Учитывая, что в реальности список участников в разные годы может сильно отличаться, то вычислять некий показатель участника на базе "среднего по больнице" других участников да еще и в прошлом году - совершенно абсурдная практика.
Более того, во многих группах чрезвычайно малое (с т.з. доверительной оценки некой статистики) количество участников, поэтому оперировать "статистиками" надо чрезвычайно аккуратно. "Среднее" уж точно не к месту.
Если и пытаться что-то мудрить, то надо анализировать распределения результатов в группах, а потом пытаться подбирать некие "гандикапы", чтобы совместить какую-либо статистику (например, медиану; но никак не среднее). Но, по-любому, это глупость - о чем писал выше Виктор.
 
Цитата
gordy82 пишет:
Извините, что влезаю, но считаю что система гандикапов это зло
У старших товарищей он и так есть-гандикап, они стартуют по менее разбитой трассе и стартуют менее замерзшими.
Так то оно так, да не так
Это работает при условии мягкой и разбивающейся трассы. А если жестко - то все стартуют в одинаковых условиях, Так было в Veyzonnas на FMC. и так было в Тахко на Fis, где на второй день, для экономии времени, трассы девочек и парней не переставляли, а просто поменяли местами. девочки ехали вторую попытку после 50 мужиков! и трасса была ровная. Я сама стартовала под 29 номером, и качество полотна не было хуже, чем у первых номеров
 
Назвался Masters, так и будь Masters. На FIS - Masters гандикапов нет. В идеале было бы вообще FIS-очки считать... Ну, мне так кажется. А иначе получим чемпионат имени самих себя :)
 
Цитата
Perec пишет:
некий показатель участника на базе "среднего по больнице" других участников да еще и в прошлом году - совершенно абсурдная практика
Perec, а вы в курсе, что любой рейтинг вычисляется на основе среднего рейтинга других участников?
 
Вон в европы россияне дорожку уже протоптали, глядишь, через пару лет можно будет нормальный fis-masters рейтинг считать, "как у них". В слаломе вполне реально через некоторое время (несколько лет)  иметь константу около 15... Это , мне кажется, достаточно сильный стимул будет для всех...

Мне кажется, нужно смотреть вперед. Какую цель поставишь, туда и будешь двигаться. Например, через 5 лет проводить полноправные старты FIS-Masters с присвоением FIS-Masters очков - это вполне понятный план, из которого вытекают вполне понятные действия. А если сейчас начать создавать свои правила, не определив внятную конечную точку, то получатся постоянные метания в разные стороны и изменения правил игры в зависимости от активности тех или иных лоббистов.  В бизнесе вон и на 100 и 500 лет планы строят (это не шутка), почему бы и здесь не поставить хотя бы 5-летнюю цель? И плясать от нее, а не от сиюминутной создавшейся ситуации.
:D
Изменено: Tsapel - 04.04.2014 20:09:53
 
Цитата
Jora пишет:
Perec, а вы в курсе, что любой рейтинг вычисляется на основе среднего рейтинга других участников?
Ну, вероятно, Вы имели ввиду не "любой", а, например, FIS или RUS?
Дык, на примере этих систем можно увидеть всю ущербность, в т.ч. и Вашего предложения.
Посмотрите, что происходит на любом FIS/RUS-старте с маленьким количеством участников. Константа зависит от факта наличия/отсутствия 1-2 лидеров (недавний пример, который обсуждался на сайте - посмотрите, как получила "проходные очки" Ванесса Мэй).
Логика FIS/RUS-констант хорошо работает на относительно большой выборке, в малых случаях - плохо.

Если говорить более научно: представьте распределение результатов участников, а также поведение среднего при условия наличия/отсутствия "выбросов"...
 
Цитата
Perec пишет:
Если говорить более научно: представьте распределение результатов участников, а также поведение среднего при условия наличия/отсутствия "выбросов"...
Ну да. Представьте себе, при определении средних рейтингов для групп с целью вычисления дальнейших гандикапов , Сергей Кузнецов отсутствует... А потом присутствует.  Или Виктор Налимов.... Насколько низкой будет достоверность средних рейтингов и как следствие- сколь несправедливыми могут быть гандикапы! Такие гандикапы могут полностью отбить всякое желание стартовать!
Насчет сквозного рейтинга у меня нет столь жестких возражений. Есть мягкие. :)
Это, во-первых, как уже говорили ораторы выше, перспективы, причем ближайшие, вливания в международную систему мастерс, что предполагает максимальное подобие подготовительного периода.
Во-вторых, есть все-таки желание отделить более старших с их несколько меньшими возможностями и позволить системе создать в их среде таких же звезд и лидеров с "нулями" как и у младших. Ноль очков или близко к нулю- это стимул, все , кто хоть раз стартовал на ФИС или на КР даже до ФИС. понимают магию именно этой цифры.

Как-то так.
 
Bitus, Perec, вы меня насчет подсчета рейтинга группы для гандикапов опять не совсем поняли - я не предлагал расчитывать этот рейтинг группы на каждом соревновании, а предлагал делать это раз в год по итогам сезона с привлечением рейтинга ВСЕХ участников каждой группы со всей страны, тогда статистика будет  вполне репрезентативной   :)  

А насчет моральной проблемы при сквозном рейтинге - это правда, но плюсов больше. И если нужно, чтобы было больше счастливых, может расчитывать отдельно рейтинг каждой группы или всем дать по нулю? :)

Кроме того, перейти от сквозного рейтинта к системе, принятой в fis-masters, проще простого - вычтя из всех рейтингов взрослых мальчиков рейтинг их лидера.
Изменено: Jora - 05.04.2014 00:59:05
 
Jora, я тебя, конечно, понял. Рассчитывать на каждом старте- вообще бред.
Я к тому, что прошлый или позапрошлый сезон Ping пропустил из-за травмы. А на след. сезон пришел. Мы рассчитали гандикап для его группы без него, ориентируясь на гораздо более слабых, чем он ,лыжников, а потом он пришел и с учетом рейтинга будет выигрывать с отрывом по 3 сек. Сергей в данном случае- наиболее яркий пример. Найдутся и другие, тоже существенно влияющие на размер гандикапа. И еще проблема. В группах могут быть плотные рез-ты, а могут быть очень разные. В последнем случае лидеры групп тоже становятся недосягаемыми для остальных- гандикап-то рассчитывается по среднему  проигрышу в группе, они же проигрывали значительно меньше! В любом случае гандикап - вещь необъективная и всегда будет источником недовольства и споров.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 123 След.
Читают тему (гостей: 2)