Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 123 След.
Masters Кубок России
 
Цитата
DYNA пишет:
Не скандала ради, а правды для.
Так же и в нашем случае. Предложение ставить 27-28 метров на Мастерс, где у большинства лыжи около 25 метров радиуса ...... А где здравый смысл ????
Давай сразу определимся - у большинства москвичей... остальные на нормальных лыжах ездят:)))
 
Цитата
DYNA пишет:
Не скандала ради, а правды для.
Не знаю, как тебе, а я лет пять назад гонял на ФИСах гигант. Лыжи были 27 метров. Так вот ставили 23-25 метров. Бывало и 21-22. Как то в Кировграде постановщик сильно размахался в начале трассе. Чтобы набрать искомые 35 ворот, внизу пришлось так уменьшить развод, что финиша за флагами видно не было. Прям как на первомайской демонстрации
И очень мне нравятся попытки привязать развод к перепаду. Согласен, есть такое в правилах. Но есть и здравый смысл. В прошлом году, в Белокурихе на КР, получилась интересная история. По перепаду надо было ставить не более 55 ворот. Но тогда бы расстояние между воротами составило порядка 15 метров. Абсолютно уверен, что на Урале так бы и поступили. Но ФИС делегат и Главный Судья оказались со здравым смыслом. И посовещавшись дали команду постановщикам ставить 60-62 ворот. Понятно, что они руководстаоавлись мыслью, что надо сделать расстояния 11-12 метров. А 13-15 - это уже не слалом ни разу.
Так же и в нашем случае. Предложение ставить 27-28 метров на Мастерс, где у большинства лыжи около 25 метров радиуса ...... А где здравый смысл ????
Андрей, правды для. В Белокурихе на 160 метров перепада по правилам можно поставить не больше 59 поворотов. Не берусь сказать, что там поставили по факту, но в протоколах фигурирует от 53 до 58 поворотов

http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=79501
http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=79500
http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=79502
http://data.fis-ski.com/dynamic/results.html?sector=AL&raceid=79499



Ну, и про лыжи для гиганта на наших Мастерсах. У большинства лыжи старого фис-стандарта.  190-191 лыжи стандарта R27 по факту с радиусом под 30. Женские 183 по факту 26 радиуса. Не знаю как у тебя получилось в среднем 25  :)
 
Цитата
Амиго пишет:
Цитата
DYNA пишет:
Не скандала ради, а правды для.
Так же и в нашем случае. Предложение ставить 27-28 метров на Мастерс, где у большинства лыжи около 25 метров радиуса ...... А где здравый смысл ????
Давай сразу определимся - у большинства москвичей... остальные на нормальных лыжах ездят :) ))
Ох уж эти москвичи. Прям такие мосвичи. Ни фига они не видят дальше МКАДа. Предлагаю их дисквалифицировать всех. Пусть по своим ФИСам и европам ездят. Советчики блин  :D
 
И всё же))  25 - это радиус лыжи старой фис-геометрии длиной 181-182. Не знаю кто ездит на таких лыжах. Те москвичи, которые регулярно приезжают на русмастерс стартуют на нормальных лыжах  :D
 
DYNA, на ФИС тебя с твоими 25м радиуса на дух не пустят...
да и дело не в Москвичах - на стартах они нормальные парни  :)  ))
дело в попытке подогнать стандарт под собственное желание... именно поэтому постановку слалома с легкой "руки Москвы" полностью поддерживаю и не я один, а значительно более продвинутые слаломисты, ибо аргументированно...
ежели про более скоростные виды - тут аргументов кроме "у большинства (из кого непонятно) лыжи короче, у них радиус меньше и вообще страшно"
никаких нет...а что кто-то где-то с кем-то тренировался рядом, не аргумент. Если спросите тех кто у нас в Тинь на сборы ездил - они скажут - 27-28 метров, вот и будем сейчас письками лыжами  мериться  :)  ))

Я тогда DYNA тебя хочу спросить как же ты супер ехать собираешься?
Изменено: Амиго - 15.12.2015 14:38:42
 
Супер, как и гигант я никак не собираюсь ехать. Я не могу  ;)  Гггг
И хотел бы обратить внимание, что никто ни разу не использовал аргумент, что так принято в Мск. Все мнения высказываются исключительно на опыте стартов в ФИСах и ФИС Мастерсах. Как в России, так и за пределами оной.
Вот такая вот фигня  :D
 
Цитата
Амиго пишет:
Цитата
rgrupp пишет:
Вопрос к организаторам РусМастерс
Прочитав всю ветку, возник ряд вопросов:
Я так понял что споры по постановкам трасс ведутся давно, может уже пора прописать все диапазоны расстояний и разводки?
Полностью соглашусь с одним из организаторов, что прогрессировать можно только на рабочих трассах.
А прогрессировать хочется, в этой связи основной вопрос, почему бы не сделать под эгидой РусМастерс где нибудь на Урале ,7-10дней в преддверии стартов учебно тренировочные сборы, хотя бы пару раз в сезон, с аналогичной стартам постановкой трассы?
Как я понял сейчас все группы разрозненны......
Думается, что это повысило бы и уровень и количество участников, из средней полосы бы точно.
Я в марте этого года впервые в Абзаково принял участие в соревнования(правда только в гиганте), и организация и постановка трассы приятно удивили, за что большое спасибо, поэтому искренне хочется, чтобы эти старты набирали ход, тк они дают очень хороший импульс нашему общему хобби!!!!
так вот - в Абзаково как раз 27 метров и стоит... Очень жать, что наши соратники из средней полосы вынуждены ездить гигант на более коротких и радиусных лыжах, это не повод менять гигант под них, у нас в основном все ездят на радиусе 27м, некоторые уже перебираются ни 35 метровые. Объясните смысл операции - уменьшить скорость чтобы не страшно было с непривычки? так мы вообще "до мышей дотрахаемся" )) а супер давайте ставить 30 метров, страшно же... кстати - все были в равных условиях - на гигантских лыжах кроме сибиряков и олигархов (они и победили) никто до этого старта толком не стоял. Это были реальные соревнования с реальной конкуренцией, чего теперь страдать про постановку...

P.S. учебный сбор идет со вчерашнего дня на горе Ежовой...
В Абзаково на русмастерс с гигантом было все нормально....на лыжах радиусом менее 27м не интересно принципе вообще,речь о том чтобы  раз и на всегда это закрепить цифрами чтобы не было споров. А вот  слалом то что я увидил в записи показалось уж очень свободно...
Мы компанией были в Мраткино в марте этого года на УТС, гигант ставили под рулетку 27метров ,25 еденичные ворота, правда подзакрывали и все было по  рабочему, лыжи 27м и у двоих были 30м  , в основном ребята были все из Москвы, кроме меня.
В этом году собрать компанию не факт, вот и возник вопрос по сборам.....
P.S Кто владеет информацией по сборам,на которые открыт доступ, было бы хорошо делиться информацией заранее!!!
Изменено: rgrupp - 15.12.2015 15:32:02 (редактирование текста)
 
Цитата
DYNA пишет:

Вот такая вот фигня
Все фигня кроме скорости. Надо назначить "правильные" скорости для SL и GS, и ставить так что бы эти скорости соответствовали скорости победителя. Тогда и "разум" будет учтен и уклон, и уровень участвующих. Надеюсь и ФИС со временем к этому придет. Конечно надо вводить строгие регламенты на параметры лыж, иначе всегда одним будет слишком круто, а другим слишком прямо. Скорость определяет  наклон линии между  ц.т. и ботинками, грубо говоря угол закантовки лыж, который определяет соответственно радиус резанного поворота  и тем самым разнос ворот по гризонтали и расстояние между воротами.
 
Цитата
SerebrovSKI пишет:
Протоколы абсолютного зачёта гиганта и слалома в Миассе.
Ну наконец то мои мольбы и стенания услышаны !
Теперь настоящие взрослые соревнования !
Если что гигант всегда и везде в т.ч и в Снежке хожу на 193-27( кроме фис)
супер на 211--45
из Москвы, но сейчас на Урале, и никакой руки москвы не вижу
;)
 
Цитата
Амиго пишет:
DYNA, на ФИС тебя с твоими 25м радиуса на дух не пустят...
да и дело не в Москвичах - на стартах они нормальные парни ))
дело в попытке подогнать стандарт под собственное желание... именно поэтому постановку слалома с легкой "руки Москвы" полностью поддерживаю и не я один, а значительно более продвинутые слаломисты, ибо аргументированно...
ежели про более скоростные виды - тут аргументов кроме "у большинства (из кого непонятно) лыжи короче, у них радиус меньше и вообще страшно"
никаких нет...
Гигант вроде как в первую очередь техническая дисциплина. Где основное...это поворот, а не ради скорости. Для скорости как раз и придумали супер)  Между этими дисциплинами должны быть все же отличия.  Даже на уровне русмастерс. А москвичи на склонах длинной  300-400м, если проводят соревнования  типа гс, то под 27+ (по факту 30) иначе просто не интересно)  Они же (лыжи 27+) на скорости поворачивают почти как слаломные)  Как и главное  зачем на них гонять? Может сделать проще и ставить ГС также как ставят на фис стартах?  

PS
А вообще с этими изменениями стандарта лыж полный беспорядок. Понятно что трасса под 35 будет открытой для 27+ и наоборот. А кто не ходит фис старты эти 35 и не нужны. Так никогда не договоримся. ГС как дисциплина с этим разбросом по радиусу так и будет  без четких правил постановки.  
 
Цитата
maykl пишет:
Гигант вроде как в первую очередь техническая дисциплина. Где основное...это поворот, а не ради скорости. Для скорости как раз и придумали супер) Между этими дисциплинами должны быть все же отличия. Даже на уровне русмастерс. А москвичи на склонах длинной 300-400м, если проводят соревнования типа гс, то под 27+ (по факту 30) иначе просто не интересно) Они же (лыжи 27+) на скорости поворачивают почти как слаломные) Как и главное зачем на них гонять? Может сделать проще и ставить ГС также как ставят на фис стартах?

PS
А вообще с этими изменениями стандарта лыж полный беспорядок. Понятно что трасса под 35 будет открытой для 27+ и наоборот. А кто не ходит фис старты эти 35 и не нужны. Так никогда не договоримся. ГС как дисциплина с этим разбросом по радиусу так и будет без четких правил постановки.
ну так я и говорю - есть ФИС-правила постановки трасс слалома-гиганта, пусть они соблюдаются при наличии здравого смысла постановщика, обеспечивающего логичную траекторию. Какие могут быть еще мнения?
 
Цитата
Амиго пишет:
. Это были реальные соревнования с реальной конкуренцией, чего теперь страдать про постановку...
Спору нет, Амиго, все реально честно и справедливо.
Я не буду настаивать на своем малопросвещенном в части гиганта мнении. Мне показалось что слишком просто, слишком прямо и слишком широко.
Можно было без потерь скорости для лидеров закрыть и сделать плотнее. До "мышей" было бы очень далеко, но гигант был бы с поворотами, требующими максимальных усилий к сохранению резаного чистого ведения. Более слабые естественным путем снизили бы скорость просто потому что без проскальзывания не вписались бы в повороты. Долее сильные поборолись бы за чистое ведение лыж и ранний заход... Все ИМХО.
Лет пять или шесть назад я ехал гигант на любительском чемпионате России в том же Миассе. Накануне была тренировка. Стояло очень интересно, на крутяке закрытые повороты, далее тоже не прямо, на полке- в стойке, потом опять рабочая сжатая часть- в стойку до последних ворот не встать. Тот же Dyna помнит эту тренировку- массу усилий надо было приложить на 27 м лыжах чтобы проехать чисто и не опоздать. На след. день на старт выставили в полтора раза шире и прямее, скорость была, а гиганта не было. Вторую поставил Леха Горлов- еще прямее чем первую. Спору нет, может, кому то это нравится, но это не гигант.
На  этот раз- то же самое. особенно вторая трасса. Какая то тенденция нехорошая, вроде как лень поворачивать или лень учиться поворачивать. Для таких трасс и  35 м лыжи слишком коротко едут.
 
Цитата
Амиго пишет:
ну так я и говорю - есть ФИС-правила постановки трасс слалома-гиганта, пусть они соблюдаются при наличии здравого смысла постановщика, обеспечивающего логичную траекторию. Какие могут быть еще мнения?
Поддерживаю.  Но основная  проблема что правила не опубликованы в полной мере.  Вположении о Мастерс Кубке 2015/16 указано что соревнования проводятся по неким правилам, утвержденным приказом 730 Минспорта России от 13 июля 2015, адаптированным к Российской действительности. Мало того что на сайте Минспорта такого приказа нет , так еще не ясно, в какой части правил и как именно они адаптированы. В чем адаптация - на любом радиусе и любой длине можно ездить?
Если правила не опубликованы, то как их соблюдать?  
 
Цитата
Bitus пишет:
Цитата
Амиго пишет:
. Это были реальные соревнования с реальной конкуренцией, чего теперь страдать про постановку...
Спору нет, Амиго, все реально честно и справедливо.
Я не буду настаивать на своем малопросвещенном в части гиганта мнении. Мне показалось что слишком просто, слишком прямо и слишком широко.
Можно было без потерь скорости для лидеров закрыть и сделать плотнее. До "мышей" было бы очень далеко, но гигант был бы с поворотами, требующими максимальных усилий к сохранению резаного чистого ведения. Более слабые естественным путем снизили бы скорость просто потому что без проскальзывания не вписались бы в повороты. Долее сильные поборолись бы за чистое ведение лыж и ранний заход... Все ИМХО.
Лет пять или шесть назад я ехал гигант на любительском чемпионате России в том же Миассе. Накануне была тренировка. Стояло очень интересно, на крутяке закрытые повороты, далее тоже не прямо, на полке- в стойке, потом опять рабочая сжатая часть- в стойку до последних ворот не встать. Тот же Dyna помнит эту тренировку- массу усилий надо было приложить на 27 м лыжах чтобы проехать чисто и не опоздать. На след. день на старт выставили в полтора раза шире и прямее, скорость была, а гиганта не было. Вторую поставил Леха Горлов- еще прямее чем первую. Спору нет, может, кому то это нравится, но это не гигант.
На этот раз- то же самое. особенно вторая трасса. Какая то тенденция нехорошая, вроде как лень поворачивать или лень учиться поворачивать. Для таких трасс и 35 м лыжи слишком коротко едут.
я помню эту трассу, это был не гигант а непонятно что...
спору нет - можно было и чуть подзакрыть местами (не путать с уплотнить), но давай сделаем скидку на начало сезона - на длинных лыжах, повторюсь, все стояли от 0 до 2 раз... с другой стороны, тем эта трасса и интересна, а для меня всегда сложна - прямые разгонные участки чередуются с весьма закрытыми (повторюсь - 27м при разводе 7.5 это стандартный гигант), вот я в первой трассе проспал  :(  (( во второй тоже проспал, но уже не так фатально...
думаю в Банном все будет поинтересней, а если Калинину дадут, DYNA  рад будет, вот любитель 23 метра ставить  :)  ))
Виктор - широко или длинно? а то слишком прямо и слишком широко - антагонистические понятия... если стояло в основном (27м развод 7.5) какие параметры ты считаешь нужным изменить?
Изменено: Амиго - 15.12.2015 16:34:58
 
Цитата
DYNA
Вот такая вот фигня
Это еще не фигня!  ;)
Я раз в прошлом году на банном к другану на днюху попал.... так там до двух ночи про постановки спорили,,,, я их перекричать не мог - Давайте про баб, про лес, про работу наконец... ни фига ни кто слышать не хотел ... даже девушки  :D . В два ночи соседи не выдержали, а так бы .... Да Валь  ;) .
Такая вот фигня ))).
рс " Жираф большой, ему видней" (С)
 
Для себя я уже давно вывел формулу. Расстояния должы быть на 10% меньше радиуса лыжи. Тогда на первый план выходит техника и умение поворачивать.
 
Цитата
Амиго пишет:
Виктор - широко или длинно? а то слишком прямо и слишком широко - антагонистические понятия... если стояло в основном (27м развод 7.5) какие параметры ты считаешь нужным изменить?
Широко и длинно - это одно и то же. Длинно как то не говорят вообще то. Антоним "широко"- это плотно. Касательно развода это прямо или закрыто.
При одном и том же радиусе лыж и уровне лыжника одинаково трудно будет ехать плотную и открытую трассу, например расстояние 23м и и развод 6 м и широкую закрытую, например 27 и 8м развод. Поэтому говорить об одной только дистанции между воротами бессмысленно. В принципе грамотные постановщики ставят для лыж  27 м около 25 м и регулируют скорость разводом- чем круче, тем он больше. Параллели с ФИС для нас не актуальны, поскольку там все обязаны ехать на 35м, а на мастерс можно (и большинство едет) на 27. Насчет привязки к перепаду тоже не надо рассматривать как догму- на пологих трассах получаются дикие расстояния и понятно почему. Андрей приводил пример. Здравый смысл и целесообразность должны торжествовать
Конкретно в данном случае лучше было сократить дистанцию на стартовом крутяке при том же разводе. ( сверху не 27 метров стояло- это точно)Тогда езда боком более слабых была бы оправдана необходимостью элементарно попасть в след. ворота, а сильные поборолись бы в умении ехать чисто даже когда коротко. Рабочих поворотов на километровой горе было раз-два и финиш. Гигант все-таки это умение поворачивать, а поворачивать там было негде.
Изменено: Bitus - 15.12.2015 18:14:21
 
Цитата
Bitus пишет:
Цитата
Амиго пишет:
Виктор - широко или длинно? а то слишком прямо и слишком широко - антагонистические понятия... если стояло в основном (27м развод 7.5) какие параметры ты считаешь нужным изменить?
Широко и длинно - это одно и то же.
Цитата
Bitus пишет:
Цитата
Амиго пишет:
Виктор - широко или длинно? а то слишком прямо и слишком широко - антагонистические понятия... если стояло в основном (27м развод 7.5) какие параметры ты считаешь нужным изменить?
Широко и длинно - это одно и то же. Длинно как то не говорят вообще то. Антоним "широко"- это плотно. Касательно развода это прямо или закрыто.
Касательно развода, все так, но касательно: "Широко и длинно - это одно и то же; Антоним "широко"- это плотно" в голове совершенно наоборот заложено. Вот те - и договоримся о терминах...
 
Ну не надо слово "широко" понимать так буквально. Это не ширина коридора. Это ширина просветов между воротами.
На таком языке общаются сегодня тренеры и спортсмены.
Изменено: Bitus - 15.12.2015 19:12:14
 
Цитата
Bitus пишет:
Это ширина просветов между воротами.
На таком языке общаются сегодня тренеры и спортсмены.
Ты Виктор, почаще такие ликбезы устраивай.
Мне уже не терпится в выходные на горе "козырнуть"  :D  
 
Цитата
Амиго пишет:
P.S. учебный сбор идет со вчерашнего дня на горе Ежовой...
А можно инфу по сбору получить, сколько дней продлится и что в программе и гигант и слалом?
 
Вот что интеллигентно стоящий в сторонке постановщик гиганта Алексей Мальцев написал мне в Фейсбуке:

"Аркадий, привет,читаю на форуме с.гуру про мою трассу в миасе, извини, ржу не могу, с чего они решили, что там было 30 или 35 метров? Параметры первой трассы: первый коридор д.27, р10, второй коридор дистанция 26, развод 7, пложняк опускаем, последний коридор: 27 на 10, вторая попытка - первый коридор 25 на 7 ,5 , второй и третий коридоры такиеже, с некоторыми изменениями"

"Аркаш, извини, ржудальше, у г.Полинковского глазомер, лучше моего лазерного дальномера"

занавес:)))
Изменено: Амиго - 16.12.2015 07:18:42
 
Могу привести цифры по гиганту в Миассе. Лучшие времена на трассе, округлённые до десяток.  22 чемпионат 2012 год - 45,5 Русмас 2013 - 41, Русмас 2014 - 47, Русмас 2015 - 41
 
в основном время определяется тем, как поставлен второй спад и полка после него,
поэтому - трассы разные важны, трассы всякие нужны:))) думаю, дальше спорить бессмысленно...
 
Цитата
Амиго пишет:
поэтому - трассы разные важны, трассы всякие нужны  :)  )) думаю, дальше спорить бессмысленно...
Да, спорить бессмысленно. При любой постановке всегда кто-нибудь будет недоволен   :)    У каждого постановщика есть своё видение склона. В идеале - два постановщика на две попытки.
Изменено: rossi - 16.12.2015 11:56:41
 
Цитата
rgrupp пишет:
Короче опоздал......а еще что то на Урале в этом сезоне планируется?
с 27.12 инициативная группа выезжает в Абзаково, договоренность о постановке трасс GS (SG по желанию) имеется с 28 по 31. приглашаем всех желающих - а то втроем хреново трассу каждый день ставить и убирать:))) тренера не обещаю, но несколько упражнений показать смогу:)))
 
Цитата
Амиго пишет:
Цитата
rgrupp пишет:
Короче опоздал......а еще что то на Урале в этом сезоне планируется?
с 27.12 инициативная группа выезжает в Абзаково, договоренность о постановке трасс GS (SG по желанию) имеется с 28 по 31. приглашаем всех желающих - а то втроем хреново трассу каждый день ставить и убирать :) )) тренера не обещаю, но несколько упражнений показать смогу :) ))
Большое спасибо за приглашение,но на новогодние никак......
Перед "скоростью ветра" не планируете?  
 
там будут две треньки гигант и супер во вторник и среду перед стартами...
 
У меня всего один вопрос к Алексею Мальцеву: как он в процессе постановки мерял развод. Аркадий, если можно, спросите у него пожалуйста!
У нас с этим проблема, пусть поделится опытом если не жалко. Спорить про постановки больше не буду.
 
Цитата
Амиго пишет:
там будут две треньки гигант и супер во вторник и среду перед стартами...
Треньки я видел....
Ну  одним словом если еще соберетесь маякните....
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 123 След.
Читают тему (гостей: 1)