• Горные
    лыжи
    • Rus Masters
    • Календарь соревнований
    • Техника катания
    • Персоналии
    • История
    • Физподготовка
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости
    • Музей горных лыж

  • Сноуборд

    • Начинающим
    • Техника катания
    • Персоналии
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости

  • Беговые
    лыжи
    • Статьи
    • События и соревнования
    • Новости

  • Снаряжение

    • Каталог горных лыж
    • Каталог сноубордов
    • Горнолыжное снаряжение
    • Сноубордическое снаряжение
    • Подготовка снаряжения
    • Новости

  • Склоны


    • Каталог горнолыжных курортов
    • Впечатления и отчеты
    • Новости

  • Лето


    • Альпинизм
    • Велопоходы
    • Водный туризм
    • Горный туризм
    • Лыжи летом
    • Скалолазание
    • Треккинг
    • Новости

  • Форум



  • Блоги



  • Фото &
    Видео
    • Фотогалерея
    • Видео
    • Статьи/Советы
  • skiguru на youtube skiguru в Контакте skiguru в твиттере карта сайта
  •  
  • Войти на сайт Зарегистрироваться

Теги

Brazzaville David Bowie FIS Masters Fleetwood Mac Forest cross It's a fine day Kinks New order Pink Floyd risoul 1850 RUS Masters ski boot center; race interface; центр лыжи; центр ботинка slalom space oddity Teletski training Zermatt адаптивный спорт ала-арча Анонсы Артыбаш бАльшой снег Бег блюз британское вторжение бэккантри взрослые Гигант горные лыжи Горный Алтай Греция дети Жыргалан Ивент эксперт каверы Канада каракол киргизия Кубок мира по горнолыжному спорту Лата-Трэк Лейк Луис лыжи Лёд Снежком Вешки Трасса Слалом Мастерс Кубок России по горнолыжному спорту музыка народный слалом новосибирск Пирмин Цурбриген РУС-Мастерс Санкт-Мориц скитур слалом Снежный кубок сноуборд Соревнования спорт для всех Спорту Место Телецкое озеро тренировка беголыжника тренировки фестиваль фото фрирайд Фрирайд Хинтертукс Церматт честная игра Швеция Шерегеш Эльбрус



БЛОГИ

vfhfdvgfdgsf: SMMGarant: накрутка репостов ВК


...

05.06.2026
itsmynick: Чегет. 20 лет спустя.
***

Где-то в первых числах декабря позвонил отец:
— Привет! Мы в горы собрались во вторую половину февраля....

11.03.2024
Virt: Ski boot center. Цеховые лыжи Atomic redster
Ski boot center. Оптимизация установки креплений на цеховые лыжи Atomic.
Поводом для написания статьи послужило желание...

24.11.2023

КОММЕНТАРИИ

01.01.2026 / Хорошие и полезные выводы, спасибо ! Но есть нюансы. При положении рельсов пятки S и носка M для 305... kvadik

12.03.2024 / Очень рад тебя слышать )Как только, так сразу! itsmynick

12.03.2024 / Спасибо! пиши чаще! ) Olga

28.11.2023 / Виктор, добрый день! Спасибо за оценку моего скромного труда!Сам не ожидал, что из простого любопытс... Virt

28.11.2023 / Валерий, спасибо за объмную исследовательскую работу, вылившуюся в очень полезную статью! Как то мне... Bitus

24.04.2023 / Спасибо! Просьба ко всем участникам соревнований: не скромничайте, пишите чаще! Это интересно всем. Olga

ФОРУМ

20.05.2026 Только сегодня узнал, в голове не укладывается. Один из самых остроумных (а может и самый) и позитивных собеседников из... Tsapel
SKIGU.RU:Умер Кирилл Кузнецов
05.05.2026 Сережа С Днем Рожденья! Ну дубль так дубль, ну не зря же Сергей в этот день родился. :D Удачи по жизни, крепчайшего... batos
SKIGU.RU:Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
05.05.2026 Игорюня, с Днем Рожденья !!! Хорошая штука память, вопьется и не забудешь. Главное знать какое сегодня число... :D ... batos
SKIGU.RU:Игоря Ходорова с днем рождения!
05.05.2026 Продам новую слаломную карбоновую защиту голени с хорошим дисконтом от ценника в Триал-Спорте. Подробности по [URL=https... ntcst225
SKIGU.RU:Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
24.04.2026

Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.

[P] Серый, не цех. Профиль на месте. Едут как и раньше - упрямо, ...
Егор
SKIGU.RU:Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.
16.04.2026 15 000 руб Snowball
SKIGU.RU:Горные лыжи Elan, GSX, 186

НОВОСТИ

Об объединении федераций по лыжным видам спорта 06.06.2026 / Об объединении федераций по лыжным видам спорта

 Строительство горнолыжного курорта в Череповце 06.06.2026 / Строительство горнолыжного курорта в Череповце

На горнолыжном курорте в Канаде выпало 25 сантиметров снега 05.06.2026 / На горнолыжном курорте в Канаде выпало 25 сантиметров снега

В Алматы начинается строительство нового горнолыжного курорта Almaty Superski 04.06.2026 / В Алматы начинается строительство нового горнолыжного курорта Almaty Superski

03.06.2026 / Борьба за Кубкок России по лыжероллерам 2026 начнётся в Заинске

Главная » Блоги » OldMan » Вот были правильные инженеры...

Вот были правильные инженеры...

Создать свой блог
Посмотреть все блоги
    Yan
01.09.201921:2301-09-2019 21:23:31
image.jpeg
Как же меня достало в этом году качество пластикового горнолыжного оборудования ...
Сломанные носки у основания горнолыжных креплений и раздолбанные пятки...
Не сработавшие крепления (тьфу тьфу тьфу) все обошлось...все живы и легко отделались...
И эта проблема ухудшения товара для потребителя в  современный мир, гонка за эффективностью в ущерб качеству и надежности.
Неуважаемые мною менеджеры-маркетологи которые давят на производителей горнолыжного оборудования и  которые придумали заменить простой металл в горнолыжных креплениях пластиком. Да поймите же, менеджеры и маркетологи: что лучше дать врачу или пилоту самолета качественый инструмент или хороший самолет нежели дать им пластиковый скальпель или картонный самолетик для любителей...
[spoiler]
То же самое относится и к горнолыжникам - люди катаются в стремных креплениях на мой взгляд... в этом году я видел как девушка фрирайдер просто ударила головкой крепления о ледяной наст при падении и крепы развалились а она поехала вниз из выстегнутой головик крепления - вот частая картина обмана современного потребителя... Я понимаю, что раньше в 50--е года крепления  испытывали  и  отзывали при малейшем подозрении на снижение надежности или функциональных недостатков. Но сейчас почему то не важжны тесты серийных изделий на прочность и всем пофигу на показатели возврата пяток крепов или расслоившихся лыж, которыми завалены second hand магазин ы по мне говорит о том что производитель не уделяет приоритета качеству. Помните была универсиада в Красноярске - сколько там расслоившихся лыж было на скикросе ? Вот мне об этом то и сказал тренер с сожалением....

Может быть я  похож на Рэя Бредбери, но когда после 15 лет катания телемарком я снова встал на горные лыжи я тихо офигел - качество оборудования пластиковых крепов хватает на 2-3 года активного катания при ценовых затратах совершенно не сопоставимых с двумя десятилетиями назад на горнолыжку.

Еще проведя аналогию с автомобилестроением, можно сказать, что современные машины выпускаются со сроком эксплуатации на 3-5 лет, покатался надоело и продал свой солярис или ладу приору... За редким исключением некоторые японские или европейские современные авто при должном уходе могут послужить 10-15 лет или больше. Даше старые Volvo или Saab не в пример надежнее современных Volvo или Opel...Помню как на третий год эксплуатации новенькая четырехверная машинка opel corsa стала требовать ремонта, как раз закончился гарантийный срок эксплуатации а старый saab чувствовал себя живее всех живых.

Но выход есть всегда, ведь есть замечатльные крепления сделанные теми Инженерами той эпохи,  когда лыжи прекрасно держали дугу а не рыскали по склону, когда крепления и лыжи делали не века... Просто покупать по возможности лыжи или крепления той эпохи. Например эти крепы стоят 1000 рублей а по надежности дадут фору современным... А не пластиковые крепы на рельсах что сейчас продаются и для которых нужно брать по возможности запасную пятку или голову крепа...
Сейчас можно купить на авито прекрасные металлические крепы которые не сломаются при наезде на твердый наст на поляне Азау или камеь в майском Кировске...Хорошо, что есть друзья которые выросли на Elan Impulse и Marker m4-15 ... поэтому могу  порекомендовать и не только я но и другие знающие люди , использовать например вот эти чудесные крепления:
<Без имени>
01.09.201921:2301-09-2019 21:23:31
Просмотров:1196 Комментариев:1
Теги: marker MR
paroev@yandex.ru
17-09-2019 09:03:33
Грамотная и абсолютно актуальная статья,полезная тем,кто гонится за новинками г/л "моды" и ее тенденциями.Неоднократно наблюдал подобные картины:те же расслоенные лыжи и сломанные крепления,вырванные винты и т.д.
На всех моих лыжах стоят исключительно крепления именно той эпохи,как выразился автор,а именно:
SALOMON 737, 957
Marker MR,MRR, M4-15, M40 RACING
LOOK XM SENSOR
Некоторые могут заявить,что дескать "старье и антиквариат",так вот,этот антиквариат НЕ ПОДВОДИЛ НИ РАЗУ,все срабатывает вовремя,не ломается,только нужен правильный уход за ними,вот и весь секрет.
Кстати,большинство медалей от Олимпийских игр,Чемпионатов мира и Кубков мира,выигрывали исключительно на таких моделях лыж и креплений.
С уважением ко всем.
Ссылка

Форум Блоги Фото Видео Объявления

Горные лыжи Сноуборд Беговые лыжи Снаряжение Склоны Лето Сайты

О проекте Размещение рекламы Правила републикации Пользовательское соглашение Обратная связь Карта сайта
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на skigu.ru
© SKIGU.RU . Все права защищены