• Горные
    лыжи
    • Rus Masters
    • Календарь соревнований
    • Техника катания
    • Персоналии
    • История
    • Физподготовка
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости
    • Музей горных лыж

  • Сноуборд

    • Начинающим
    • Техника катания
    • Персоналии
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости

  • Беговые
    лыжи
    • Статьи
    • События и соревнования
    • Новости

  • Снаряжение

    • Каталог горных лыж
    • Каталог сноубордов
    • Горнолыжное снаряжение
    • Сноубордическое снаряжение
    • Подготовка снаряжения
    • Новости

  • Склоны


    • Каталог горнолыжных курортов
    • Впечатления и отчеты
    • Новости

  • Лето


    • Альпинизм
    • Велопоходы
    • Водный туризм
    • Горный туризм
    • Лыжи летом
    • Скалолазание
    • Треккинг
    • Новости

  • Форум



  • Блоги



  • Фото &
    Видео
    • Фотогалерея
    • Видео
    • Статьи/Советы
  • skiguru на youtube skiguru в Контакте skiguru в твиттере карта сайта
  •  
  • Войти на сайт Зарегистрироваться

Теги

Brazzaville David Bowie FIS Masters Fleetwood Mac Forest cross It's a fine day Kinks New order Pink Floyd risoul 1850 RUS Masters ski boot center; race interface; центр лыжи; центр ботинка slalom space oddity Teletski training Zermatt адаптивный спорт ала-арча Анонсы Артыбаш бАльшой снег Бег блюз британское вторжение бэккантри взрослые Гигант горные лыжи Горный Алтай Греция дети Жыргалан Ивент эксперт каверы Канада каракол киргизия Кубок мира по горнолыжному спорту Лата-Трэк Лейк Луис лыжи Лёд Снежком Вешки Трасса Слалом Мастерс Кубок России по горнолыжному спорту музыка народный слалом новосибирск Пирмин Цурбриген РУС-Мастерс Санкт-Мориц скитур слалом Снежный кубок сноуборд Соревнования спорт для всех Спорту Место Телецкое озеро тренировка беголыжника тренировки фестиваль фото фрирайд Фрирайд Хинтертукс Церматт честная игра Швеция Шерегеш Эльбрус



БЛОГИ

itsmynick: Чегет. 20 лет спустя.
***

Где-то в первых числах декабря позвонил отец:
— Привет! Мы в горы собрались во вторую половину февраля....

11.03.2024
Virt: Ski boot center. Цеховые лыжи Atomic redster
Ski boot center. Оптимизация установки креплений на цеховые лыжи Atomic.
Поводом для написания статьи послужило желание...

24.11.2023
Bitus: Про сезон 2023
Давно ничего не писал. Как-то не складывалось. Казалось, что похвастать особо нечем, на фис-мастерс-кубок нас не...

22.04.2023

КОММЕНТАРИИ

01.01.2026 / Хорошие и полезные выводы, спасибо ! Но есть нюансы. При положении рельсов пятки S и носка M для 305... kvadik

12.03.2024 / Очень рад тебя слышать )Как только, так сразу! itsmynick

12.03.2024 / Спасибо! пиши чаще! ) Olga

28.11.2023 / Виктор, добрый день! Спасибо за оценку моего скромного труда!Сам не ожидал, что из простого любопытс... Virt

28.11.2023 / Валерий, спасибо за объмную исследовательскую работу, вылившуюся в очень полезную статью! Как то мне... Bitus

24.04.2023 / Спасибо! Просьба ко всем участникам соревнований: не скромничайте, пишите чаще! Это интересно всем. Olga

ФОРУМ

20.05.2026 Только сегодня узнал, в голове не укладывается. Один из самых остроумных (а может и самый) и позитивных собеседников из... Tsapel
SKIGU.RU:Умер Кирилл Кузнецов
05.05.2026 Сережа С Днем Рожденья! Ну дубль так дубль, ну не зря же Сергей в этот день родился. :D Удачи по жизни, крепчайшего... batos
SKIGU.RU:Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
05.05.2026 Игорюня, с Днем Рожденья !!! Хорошая штука память, вопьется и не забудешь. Главное знать какое сегодня число... :D ... batos
SKIGU.RU:Игоря Ходорова с днем рождения!
05.05.2026 Продам новую слаломную карбоновую защиту голени с хорошим дисконтом от ценника в Триал-Спорте. Подробности по [URL=https... ntcst225
SKIGU.RU:Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
24.04.2026

Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.

[P] Серый, не цех. Профиль на месте. Едут как и раньше - упрямо, ...
Егор
SKIGU.RU:Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.
16.04.2026 15 000 руб Snowball
SKIGU.RU:Горные лыжи Elan, GSX, 186

НОВОСТИ

Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде 14.06.2026 / Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде

Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам 14.06.2026 / Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам

Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители 13.06.2026 / Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители

Александр Оспельт избран президентом FIS 12.06.2026 / Александр Оспельт избран президентом FIS

Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха" 11.06.2026 / Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха"

Главная » Блоги » Хроники Битуса » Можно ли дважды войти в одно море

Можно ли дважды войти в одно море

Создать свой блог
Посмотреть все блоги
    Bitus
23.08.201717:0023-08-2017 17:00:13
Почему меня все время жизнь возвращает к этой философской фразе? И что уже можно нового открыть на сей счет? Ну хорошо, в оригинале - в одну реку. Река течет, вода будет другая. Нельзя. А в одно море? Море-то не течет никуда. А вот и нет. А мне так хотелось войти в Эгейское море образца начала 2000-х годов в районе северного побережья острова Родос! Какой же дул тогда ветер! Паруса размером более 5 квадратов были абсолютно не нужны! Прямо от берега - волны. Не слишком большие, но вполне себе, прыгнуть можно было очень даже, причем, что важно - на глазах у зрителей, коими могли быть наши жены или не слишком круто катающиеся друзья.
[spoiler]
9121c479213fb2593c406262b15e2dfa.jpg

Конечно, те, кто в теме, скажут: езжай на Прассонисси - на юг острова, там и волны покруче , и флэт имеется , делай там, что хочешь. Но меня одолела ностальгия по теплой воде , которая получается от того, что прибой притягивает к берегу поверхностную нагретую воду, по прокату Юргена Нинса и по нему самому.
Когда мы с ним увиделись спустя 15 лет, он вспомнил даже, как меня зовут, искренне обрадовался и пошутил что-то про Дункана Маклаута)).. Я в ответ тоже сделал ему комплимент, но не такой образный и от этого несколько неуклюжий.

Прокат цветет и пахнет. Их теперь два - JP и Fanatic. Я выбрал JP опять-таки именно по причине ностальгии.

8b733d01c69909dca8e25d82fbe5f9b8.JPG

Первый день порадовал отличным ветром (он и запечатлен на фото), я весь день гонял на 85 литровой FreeWAVE, прыгал, поворачивал, съезжал с волны - в общем, резвился, как мог.  Надо сказать, что в этот день, правда, единственный, - на севере дуло лучше, чем на юге.  Но дальше пошло на убыль. На второй день уже никаких двадцати узлов - шестнадцать максимум, доска уже 100 литров и парус 6,5.
Когда на третий день мне пришлось взять уже 124 л доску для слалома и парус 7,7 с кемберами, - я понял: начало 2000-х безвозвратно ушло. Надо ехать на юг.

Многие ошибочно считают, что на юге Родоса, на Прассонисси дует какой-то особый термик. Но это не так.
На Родосе, Косе, в турецком Бодруме и Алачати дует один и тот же ветер - Мелтеми, и он термальный.
А на Прассонисси просто этот ветер при идеальном северо-западном направлении сжимается двумя горами и скорость его увеличивается.

Но независимо от причин надо смотреть правде в глаза - на юге почти всегда дует на пяток узлов сильнее.
Так что на четвертый день я собрал манатки и поехал на юг. Ехать туда полтора часа, хоть расстояние всего 90 км. Туристы на отдыхе ездят неспешно, а обгонять весь поток и ехать 90% по встречке - увольте, я тоже на отдыхе. Так что полтора часа отдай - не греши.

6c5c6073e9b54ccd40b4557258e5652a.jpg

Надо сказать, я нисколько не пожалел. При том, что на севере в этот день даже 16-метровый кайт нельзя было поднять, тут я катался на тех же 85 литрах, но уже Fanatic, и с парусом от 5,8 с утра до 4,7 к вечеру.
Я сходил на эти не слишком комфортные волны, меня даже разок слило вниз, обратно в белую пену , но потом , вспомнив наставления племянника, который там давно как рыба в воде, поехал бодро и даже изобразил что-то вроде вэйв-райдинга (не путать с Дэйвом Райдингом))). Повороты в яме между парой двух-метровых волн наполняли кровь адреналином, и, как выяснилось вскоре, с перебором, потому что я неожиданно через пол-часа сдох.  Короткая перебежка по песку - и я снова на флэте - идеальная вода для гонок и скоростных поворотов.

Решил повоспитывать сам себя и заставить делать все раньше - сразу перестал сходить с глиссирования, даже ускорялся в поворотах - как все похоже с лыжами!!!

Итог таков: Север, конечно, хорош теплой водой и добрыми волнами, но дует лучше на юге, там песок и адреналин при разнообразии водных условий. А холодную воду , которая получается оттого, что ветер дует от берега и сдувает верхний теплый слой воды, на место которой приходит холодная из глубины, - холодную воду можно и потерпеть, и потом, холодная она - только на плоской воде. На волнах, с другой стороны пляжа - она такая же как и на севере.

e4a38e0d6379902b9b8b7f3423a4443f.jpg


А войти дважды  в одно и то же море все-таки нельзя...
<Без имени>
23.08.201717:0023-08-2017 17:00:13
Просмотров:1424 Комментариев:3
Теги: виндсерфинг, Греция, Родос
Perec
01-09-2017 21:04:55
Виктор, спасибо за рассказ! Прочитал раз 5 вдоль и поперек ;)
Особенно понравился первый тезис про "дважды в одно море"... На своем опыте убедился, что можно даже "трижды" :D и ... хочется ещё и ещё
Я фанат Тарифы. В этот раз попал на ветер чуть меньше (по кол-ву дней), но такой же по силе - один день катался на 3.0 и 76л 8)... в другие дни больше 4.5 даже в руки не брал.
Когда дуло на 5ку (около 10м\с) - пошел учиться на кайте. Оказалась, прикольная тема.
А по утрам успевал на велике (шоссейном) по окрестностям погонять - летнее спортхобби последних трех лет :)
Ссылка
Bitus
02-09-2017 09:45:29
Леша, спасибо огромное за отзыв! Мне как и любому авторк важно знать, интересно ли получилось , и нужна ли была вообще эта тема.
Я сейчас на Сардинии, в Порто Поло, тут , конечно, совсем не Родос, постоянного ветра нет. Иногда приходит мистраль, и тогда дует и на 4- ку но недолго. Я тоже начал гонять на велине, правда , исключительно в качестве подготовки для лыж, хотя чувствую- затягивает))
При этом я все- таки в дни, когда ветер, велик пропускаю- уважительная причина, и так нагрузка)
А на Тарифе я был в 2000 году. Не повезло с ветром. Дул поненте на 7- ку. или вообще не дуло.
Один раз катались на 5- ках при том же поненте, на огромных, как нам казалось волнах и при недостатке ветра. Сидели так две недели да еще в отеле 2*.
В последний день дунул леванте на 4- ку и мы погоняли по относительно плоской воде и почти отжимном ветре, периодически думая о вечернем самолете и как можно пролететь мимо него, если сломается что то из матчасти и унесет в море...))
Ссылка
Perec
02-09-2017 11:41:34
Ага, я тоже пропускал велик, когда днем планировал активную каталку. И по той же причине - сохранить силы... ну, и конечно, при сильном ветре особо не покрутишь на велике - если не строго в лоб, то переставляет вбок чуть ли не на метр.
По поводу велика... сейчас популярность циклических видов спорта оч выросла. И в России тоже. Но, увы, проблемы схожи с глыжными... Если эта тема затянет сильней, обращайся - расскажу что к чему... в этом году начал немного гоняться на "кубках водокачки" ;)
Родитель Ссылка

Форум Блоги Фото Видео Объявления

Горные лыжи Сноуборд Беговые лыжи Снаряжение Склоны Лето Сайты

О проекте Размещение рекламы Правила републикации Пользовательское соглашение Обратная связь Карта сайта
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на skigu.ru
© SKIGU.RU . Все права защищены