
[spoiler]

Конечно, те, кто в теме, скажут: езжай на Прассонисси - на юг острова, там и волны покруче , и флэт имеется , делай там, что хочешь. Но меня одолела ностальгия по теплой воде , которая получается от того, что прибой притягивает к берегу поверхностную нагретую воду, по прокату Юргена Нинса и по нему самому.
Когда мы с ним увиделись спустя 15 лет, он вспомнил даже, как меня зовут, искренне обрадовался и пошутил что-то про Дункана Маклаута)).. Я в ответ тоже сделал ему комплимент, но не такой образный и от этого несколько неуклюжий.
Прокат цветет и пахнет. Их теперь два - JP и Fanatic. Я выбрал JP опять-таки именно по причине ностальгии.
Первый день порадовал отличным ветром (он и запечатлен на фото), я весь день гонял на 85 литровой FreeWAVE, прыгал, поворачивал, съезжал с волны - в общем, резвился, как мог. Надо сказать, что в этот день, правда, единственный, - на севере дуло лучше, чем на юге. Но дальше пошло на убыль. На второй день уже никаких двадцати узлов - шестнадцать максимум, доска уже 100 литров и парус 6,5.
Когда на третий день мне пришлось взять уже 124 л доску для слалома и парус 7,7 с кемберами, - я понял: начало 2000-х безвозвратно ушло. Надо ехать на юг.
Многие ошибочно считают, что на юге Родоса, на Прассонисси дует какой-то особый термик. Но это не так.
На Родосе, Косе, в турецком Бодруме и Алачати дует один и тот же ветер - Мелтеми, и он термальный.
А на Прассонисси просто этот ветер при идеальном северо-западном направлении сжимается двумя горами и скорость его увеличивается.
Но независимо от причин надо смотреть правде в глаза - на юге почти всегда дует на пяток узлов сильнее.
Так что на четвертый день я собрал манатки и поехал на юг. Ехать туда полтора часа, хоть расстояние всего 90 км. Туристы на отдыхе ездят неспешно, а обгонять весь поток и ехать 90% по встречке - увольте, я тоже на отдыхе. Так что полтора часа отдай - не греши.

Надо сказать, я нисколько не пожалел. При том, что на севере в этот день даже 16-метровый кайт нельзя было поднять, тут я катался на тех же 85 литрах, но уже Fanatic, и с парусом от 5,8 с утра до 4,7 к вечеру.
Я сходил на эти не слишком комфортные волны, меня даже разок слило вниз, обратно в белую пену , но потом , вспомнив наставления племянника, который там давно как рыба в воде, поехал бодро и даже изобразил что-то вроде вэйв-райдинга (не путать с Дэйвом Райдингом))). Повороты в яме между парой двух-метровых волн наполняли кровь адреналином, и, как выяснилось вскоре, с перебором, потому что я неожиданно через пол-часа сдох. Короткая перебежка по песку - и я снова на флэте - идеальная вода для гонок и скоростных поворотов.
Решил повоспитывать сам себя и заставить делать все раньше - сразу перестал сходить с глиссирования, даже ускорялся в поворотах - как все похоже с лыжами!!!
Итог таков: Север, конечно, хорош теплой водой и добрыми волнами, но дует лучше на юге, там песок и адреналин при разнообразии водных условий. А холодную воду , которая получается оттого, что ветер дует от берега и сдувает верхний теплый слой воды, на место которой приходит холодная из глубины, - холодную воду можно и потерпеть, и потом, холодная она - только на плоской воде. На волнах, с другой стороны пляжа - она такая же как и на севере.

А войти дважды в одно и то же море все-таки нельзя...













Удачи по жизни, крепчайшего...


Особенно понравился первый тезис про "дважды в одно море"... На своем опыте убедился, что можно даже "трижды"
Я фанат Тарифы. В этот раз попал на ветер чуть меньше (по кол-ву дней), но такой же по силе - один день катался на 3.0 и 76л 8)... в другие дни больше 4.5 даже в руки не брал.
Когда дуло на 5ку (около 10м\с) - пошел учиться на кайте. Оказалась, прикольная тема.
А по утрам успевал на велике (шоссейном) по окрестностям погонять - летнее спортхобби последних трех лет
Я сейчас на Сардинии, в Порто Поло, тут , конечно, совсем не Родос, постоянного ветра нет. Иногда приходит мистраль, и тогда дует и на 4- ку но недолго. Я тоже начал гонять на велине, правда , исключительно в качестве подготовки для лыж, хотя чувствую- затягивает))
При этом я все- таки в дни, когда ветер, велик пропускаю- уважительная причина, и так нагрузка)
А на Тарифе я был в 2000 году. Не повезло с ветром. Дул поненте на 7- ку. или вообще не дуло.
Один раз катались на 5- ках при том же поненте, на огромных, как нам казалось волнах и при недостатке ветра. Сидели так две недели да еще в отеле 2*.
В последний день дунул леванте на 4- ку и мы погоняли по относительно плоской воде и почти отжимном ветре, периодически думая о вечернем самолете и как можно пролететь мимо него, если сломается что то из матчасти и унесет в море...))
По поводу велика... сейчас популярность циклических видов спорта оч выросла. И в России тоже. Но, увы, проблемы схожи с глыжными... Если эта тема затянет сильней, обращайся - расскажу что к чему... в этом году начал немного гоняться на "кубках водокачки"