• Горные
    лыжи
    • Rus Masters
    • Календарь соревнований
    • Техника катания
    • Персоналии
    • История
    • Физподготовка
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости
    • Музей горных лыж

  • Сноуборд

    • Начинающим
    • Техника катания
    • Персоналии
    • Безопасность
    • События и соревнования
    • Новости

  • Беговые
    лыжи
    • Статьи
    • События и соревнования
    • Новости

  • Снаряжение

    • Каталог горных лыж
    • Каталог сноубордов
    • Горнолыжное снаряжение
    • Сноубордическое снаряжение
    • Подготовка снаряжения
    • Новости

  • Склоны


    • Каталог горнолыжных курортов
    • Впечатления и отчеты
    • Новости

  • Лето


    • Альпинизм
    • Велопоходы
    • Водный туризм
    • Горный туризм
    • Лыжи летом
    • Скалолазание
    • Треккинг
    • Новости

  • Форум



  • Блоги



  • Фото &
    Видео
    • Фотогалерея
    • Видео
    • Статьи/Советы
  • skiguru на youtube skiguru в Контакте skiguru в твиттере карта сайта
  •  
  • Войти на сайт Зарегистрироваться

НОВОСТИ

Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде 14.06.2026 / Летнее катание на лыжах в Альпах, Скандинавии и Канаде

Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам 14.06.2026 / Екатерина Кипяткова и Андрей Краснов - победители масс-стартов на I этапе Кубка России по лыжероллерам

Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители 13.06.2026 / Спринт на I этапе Кубка России по лыжероллерам: Виктория Лукашова и Евгений Багрев - победители

Александр Оспельт избран президентом FIS 12.06.2026 / Александр Оспельт избран президентом FIS

Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха" 11.06.2026 / Продается популярный горнолыжный комплекс "Гора Волчиха"

ФОРУМ

20.05.2026 Только сегодня узнал, в голове не укладывается. Один из самых остроумных (а может и самый) и позитивных собеседников из... Tsapel
SKIGU.RU:Умер Кирилл Кузнецов
05.05.2026 Сережа С Днем Рожденья! Ну дубль так дубль, ну не зря же Сергей в этот день родился. :D Удачи по жизни, крепчайшего... batos
SKIGU.RU:Сергея Сальникова С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ .
05.05.2026 Игорюня, с Днем Рожденья !!! Хорошая штука память, вопьется и не забудешь. Главное знать какое сегодня число... :D ... batos
SKIGU.RU:Игоря Ходорова с днем рождения!
05.05.2026 Продам новую слаломную карбоновую защиту голени с хорошим дисконтом от ценника в Триал-Спорте. Подробности по [URL=https... ntcst225
SKIGU.RU:Защита голени НОВАЯ карбон LEKI SHIN GUARD 4RACE
24.04.2026

Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.

[P] Серый, не цех. Профиль на месте. Едут как и раньше - упрямо, ...
Егор
SKIGU.RU:Отдам Dynastar Course SL ceramic fiber 203см.
16.04.2026 15 000 руб Snowball
SKIGU.RU:Горные лыжи Elan, GSX, 186

ОБЪЯВЛЕНИЯ

29.05.2023 Гид по Байкалу
21.12.2022 FISHER RC4 WC GS 183 R23
05.12.2022 Новые горные лыжи React R6 Compact унисекс.
05.12.2022 Новые мужские горнолыжные ботинки SOLOMON.
02.02.2022 Продам жилет
02.02.2022 Продам куртку Windstopper
02.02.2022 Продам Шорты
02.02.2022 Продам комбез с защитой
01.02.2022 Комбез с защитой + утеплитель . Шорты , куртка, жилет
29.01.2022 Новые горные лыжи Rossignol

FIS Met Gala NIF World Climbing Series Адриен Тео Александр Большунов Александр Хорошилов Алексис Пинтуро Альпы Анна Бучик Йоган Анри Орейе Архыз Ассоциация горнолыжных комплексов беговые лыжи бесплатно в День защиты детей биг-эйр Виктория Мешкова Винсент Крихмайр Газпром Поляна горнолыжный курорт горные лыжи Гретхен Фрейзер Дарья Непряева Дмитрий Свищев Дмитрий Ульянов Евгения Лысенко Егор Сорин Елена Вяльбе Елизавета Иванова Илка Штухец Ингемар Стенмарк инфраструктура горнолыжных курортов Йоханнес Клэбо Красная Поляна Кубок мира FIS по сноуборд-парку и пайпу Кубок мира по горнолыжному спорту Кубок мира по лыжным гонкам Кубок мира по сноуборду Кубок мира по фристайлу Линдси Вонн лыжероллеры лыжные гонки Марко Одерматт Маркус Вальднер Милана Мельниченко Мировая серия World Climbing по скалолазанию Нильс Хинтерманн Олимпиада Олимпиада 1948 Петер Гердоль премия Фирнли реестр горнолыжных курортов Роза Хутор Рози Бреннан Ромед Бауманн Савелий Коростелев Северо-Кавказский федеральный округ скалолазание Скалолазание слоупстайл сноуборд Сочи субсидии райдерам Тинь Уцзянь Федерация лыжных видов спорта и сноуборда фристайл хастл хафпайп Хеди Шлунеггер Хейди Венг Хинтертукс Церматт чемпионат мира по горнолыжному спорту чемпионат мира по лыжным гонкам чемпионат мира по фристайлу и сноуборду чемпионат России по скалолазанию Червиния Штубай Эбба Андерссон Эди Рейнальтер Эльбрус Юлия Каплина Юрий Бородавко

Главная » Фото- и видеосъемка » Фотосъемка скорости – шаг за шагом


Горные лыжи
История горных лыж (47)     Персоналии (168)     Техника катания (22)     Физподготовка (13)     Безопасность (73)     Лавины (46)     Травмы (15)    
Сноуборд
Начинающим (8)     Персоналии в сноуборде (8)     Техника катания на сноуборде (2)    
Лето
Альпинизм (354)     Велопоходы (91)     Водный туризм (70)     Горный туризм (183)     Лыжи летом (69)     Скалолазание (64)     Треккинг (126)    
Снаряжение
Горнолыжное снаряжение (236)     Тесты спортцеха (10)     Подготовка снаряжения (16)     Сноубордическое снаряжение (21)    
События и соревнования
Сочи-2014 (25)    

Фотосъемка скорости – шаг за шагом

Отправить свою статью или новость


Теги: фотосъемка | фотография

30.01.2013

Техника фотосъемки

Есть желание снять друга или ребенка «как на Кубке мира» - отлично! Получение фотоснимка действительно высокого качества – задача, скорее, техническая. Нет, конечно, опыт необходим. Но если учесть некоторые технические моменты, можно сделать так, чтобы длинный путь проб и ошибок стал короче.

Сразу договоримся: в этом материале приводятся не советы в чистом виде, а разъяснения для тех, кто задумывается на тему получения снимков действительно высокого качества. Если лениво читать «много букоФ» - просто воспользуйтесь выделенными советами.

СКОРОСТЬ

Шаг 1 – влияние на резкость диафрагмы и задержки срабатывания затвора

Общепринятый совет: хочешь «красиво размыть фон» - открой диафрагму. И это – правильно! Однако в тех случаях, когда лыжник едет прямо на фотографа, нужно учесть высокую скорость. Дело в том, что есть такое понятие – «глубина резко изображаемого пространства» - ГРИП. И зависит эта самая ГРИП от размера матрицы, величины диафрагмы и от фокусного расстояния – ФР - объектива. Очень грубо: чем меньше диафрагма, меньше матрица и меньше ФР – тем больше ГРИП. Становится понятно, почему при съемке компактными фотокамерами, у которых маленькая матрица и маленькое ФР объектива, практически все «отсюда и до горизонта» почти всегда получается резко. Перейдем к цифрам.

На страничке http://www.dofmaster.com/dofjs.html можно получить данные для своей камеры. Приведем данные для зеркальных камер с «большой» - полной матрицей, как для источника наиболее качественных файлов.

1 Диафрагма 2,8, расстояние 30 метров

ФР объектива 200 300 400
ГРИП перед лыжником 1,8 м 0,8 м 0,5 м

2 Диафрагма 4, расстояние 30 метров

ФР объектива 200 300 400
ГРИП перед лыжником 2,5 м 1,1 м 0,7 м

А теперь вспомним то, что у каждой камеры есть задержка срабатывания затвора (или лаг затвора). Это - интервал времени от нажатия на спуск до собственно фотографирования камерой. Он включает в себя все задержки от нажатия на спуск до получения фотографии:
- время на автофокусировку;
- время на экспозамер;
- время на снятие заряда с матрицы (у компактных камер);
ИЛИ
- время на подъем зеркала (у зеркальных камер).

У устаревшей, но, тем не менее, очень хорошей профессиональной репортажной камеры Canon 1D Mark II этот лаг в условиях хорошего освещения составляет 0,04 сек. Чем хуже освещение – тем медленнее, кстати, «цепляет» автофокус. Так что освещенность тоже вносит свои коррективы – но с этим ничего не поделаешь, так что просто будем это иметь в виду, не более. Для справки: скорость серийной съемки у этой камеры – 8,5 кадров в секунду. У достаточно массовых камер Canon 5D II и 5D III похуже, но для оценки нам этой точности хватит. И вот теперь считаем. Для простоты расчетов примем скорость на трассе скоростного спуска на КР 108 км/час. Предположим, что у вас есть объектив с ФР = 300 мм.

За время задержки лыжник, скользящий прямо на вас на такой скорости, проедет 1,2 м. Это значит, что ни с диафрагмой 2,8, ни 4, резкого изображения не получится – за время задержки срабатывания затвора даже при скорости съемки 1D Mark II (не говоря уже о более медленных камерах) лыжник просто успеет уехать из точки, на которую сфокусировался объектив.


На фото, снятом на ФР = 400 мм при диафрагме 5 можно увидеть, что несмотря на невысокую скорость (снимок сделан на контруклоне женской трассы скоростного спуска Роза Хутор) носки лыж уже вышли из ГРИП.

Совет 1: перед съемкой зайдите на сайт http://www.dofmaster.com/dofjs.html и уточните, какую максимально открытую диафрагму вам имеет смысл использовать.

Шаг 2 – влияние на резкость выдержки

Понятно, что лыжник едет. Причем довольно быстро. Опять примем скорость за 108 км/час. Это означает, что за 1 секунду лыжник проезжает 30 (!!!) метров. То есть за время «распространенной» выдержки в 1/1000 секунды, лыжник смещается на 3 см. То есть на размер глаза, клипсы на ботинке, на две-три толщины палки… Много это или мало – каждый решает сам.


На фото, снятом с выдержкой 1/2500 на трассе скоростного спуска, виден резкий снег под лыжником, в то же время сам лыжник немного «расплывчатый» - из-за смещения за время выдержки, при скорости 108 км/час лыжник сместился приблизительно на 1 см.


На этом фото Андрея Баталова можно изучать блики на шлеме, выражение глаз или фактуру ткани. Выдержка 1/8000 сек. Обратите внимание: лыжница движется не прямо на фотографа и скорость была не слишком высокая, вдобавок съемка велась скоростной камерой Canon EOS-1D Mark IV (10 кадров/сек, соответственно лаг затвора меньше 0,04 сек), и даже при ФР 560 мм (объектив с быстрым и точным АФ с ФР 400 мм и экстендер х1,4) и диафрагме 4,5 лыжница не успела уехать из зоны ГРИП.

Совет 2: используйте самую короткую выдержку из возможных. Я стараюсь снимать с выдержкой не длиннее 1/1250 - на слаломе, 1/2500 – на гиганте и 1/4000 – на скоростных дисциплинах.

ВОЗМОЖНОСТИ КАМЕРЫ

Шаг 3 – ISO

Собственно, выбор этого параметра – вещь вынужденная. Если мы вынуждены закрывать диафрагму и при этом нужна короткая выдержка, ISO приходится «задирать». Но чем выше ISO (то есть чувствительность матрицы) – тем сильнее на снимке заметны шумы. Я использую следующий подход: заранее снимаю в различных условиях освещенности на всех доступных в камере ISO и делаю для себя вывод: какое значение является максимально приемлемым для ваших целей. В случае интернета требования одни, а если кадры планируется печатать – уже другие. И используйте максимально высокое ISO, удовлетворяющее вас по шумам. Конечно, если света недостаточно: на ярком солнце проблем, как правило, не возникает.

Совет 3: заранее определите, какое максимальное ISO не испортит вашу съемку.

Шаг 4 – режим автофокусировки и момент нажатия на кнопку спуска (АФ)

Конечно, идеальный вариант – скоростной автофокус камеры, которая может стрелять очередями со скоростью не менее 6 – 8 кадров в секунду. На практике такие камеры есть далеко не у всех.

Начнем с распространенного варианта: в вашем распоряжении камера с автофокусировкой и быстро фокусирующимся объективом, но с малой скорострельностью. Установите режимы однократной съемки и следящей автофокусировки и включите все точки фокусировки. Начинайте сопровождать спортсмена, держа его «в перекрестье прицела» заранее. За секунду-две (время подбирается опытным путем) до выбранной точки съемки нажмите кнопку спуска наполовину – камера сфокусируется и АФ начнет сопровождать движущийся объект. Имейте в виду, что если вы будете держать спортсмена в прицеле слишком долго, АФ некоторых камер может немного запоздать и выпустить на мгновение объект съемки из зоны резкости. Поэтому слишком заранее нажимать кнопку спуска наполовину может оказаться даже вредным. Остается только вовремя дожать кнопку спуска. Просмотрите полученный кадр и внесите коррективы – немного раньше или позже дожимайте спуск.

Не сразу «дожимать» кнопку спуска, то есть наполовину нажимать кнопку еще до нужного момента полезно и в том случае, если в вашем распоряжении «быстрая» камера, просто в этом случае нужно использовать режим скоростной серийной съемки, а возможно – только центральную точку АФ.

Совет 4: Заранее изучите вашу камеру (например, фотографируя автомобили или своих друзей во время тренировки или свободного катания) и определите оптимальный режим АФ, количество используемых точек автофокусировки и момент предварительного и полного нажатия на кнопку спуска.


И финальный кадр этой статьи, снятый при ярком солнечном свете. Приведен уменьшенный кадр, в правом нижнем углу – 100% кроп из полного кадра, на котором можно различить структуру лыжи. А в левом углу - 100% кроп лица спортсменки, на котором уже виден шум матрицы. А ведь это - профессиональная репортажная камера Canon 1D Mark IV и ISO = 500. Конечно, ни на уменьшенном изображении в интернете, ни при печати (после обрабоки) этот шум заметен не будет.

Автор: Георгий Дубенецкий



Поделиться:
8


Страницы: 1 2 следующая
Olgaянваря 30, 2013 12:47 pm
Секреты спортивной фотосъемки и разъяснения для тех, кто задумывается на тему получения снимков высокого качества. Спасибо автору!
merry_candyянваря 30, 2013 2:04 pm
Спасибо! Вот бы можно было поразглядывать где-то фото профессиональных фотографов в большом размере и с exif... )) В сети, понятное дело, только маленькие - и не разберешь, что там резко-нерезко, шумно-нешумно. Хотя, нерезкие части (типа носков лыж) довольно часто и так видно, все-таки приходится чем-то жертвовать...
Georgeянваря 30, 2013 2:48 pm
Постараемся выложить фото в большом размере, если Olga организует это с технической точки зрения.

По поводу "резко-не резко" ситуация следующая: у профи в руках самые быстрые камеры и самые быстрые и резкие объективы, получить снимки такого же качества в условиях, например, снежкома, не имея соответствующего оснащения, увы - нереально. Да и с хорошей техникой в руках тоже непросто. Дело в том, что у профи есть задача: при любых условиях - снегопад, плохой свет... им необходимо выдать ДОСТАТОЧНО КАЧЕСТВЕННЫЕ снимки ВСЕХ ведущих спортсменов.

По шуму - начиная с ISO 200 или 400 шумят ВСЕ камеры, больше или меньше. В статье есть кадр с кропом - даже профессиональная репортажная камера с объективом стоимостью под 20 000 Евро дает реально резкую (там видно даже структуру на лыже) картинку, но эта резкость нивелируется шумами матрицы.
merry_candyянваря 30, 2013 3:29 pm
Цитата
George пишет:
Постараемся выложить фото в большом размере, если Olga организует это с технической точки зрения.
Olga, организуйте, пожалуйста. Больше знаний - больше красивых фото на сайте!  :D
Цитата
George пишет:
Дело в том, что у профи есть задача: при любых условиях - снегопад, плохой свет... им необходимо выдать ДОСТАТОЧНО КАЧЕСТВЕННЫЕ снимки ВСЕХ ведущих спортсменов.
Да, права на значительную долю брака - нет... И времени на тщательную обработку, наверное, нет в большинстве случаев? Но обрабатывать тоже надо уметь, я вот не всегда понимаю, где я больше накосячила - при съемке или с обработкой  :)
Georgeянваря 30, 2013 3:40 pm
Выложил на Яндекс-диск два файла.
Фото 1 - снято не мной в Зельдене в этом году, что делалось с файлом я не знаю, но думаю, что кроп плюс минимальная пакетная обработка. Фото получено от одного из известных фотографов. Публиковать его без разрешения не нужно,поэтому кадр "испорчен" табличкой экзифа. Второй кадр - мой, только конвертация из RAW с коррекцией экспозиции, больше ничего. Можно сделать реально хорошее качество - Unsharp Mask, Shadow-Highlights, Saturation, кроп, ресайз, Unsharp Mask с другими параметрами (зависит от того, что в конечном итоге хочется получить) Покрутите, посмотрите.
http://yadi.sk/d/O525Nrnv2EJKg
http://yadi.sk/d/me0M3ZLL2EJNC
Georgeянваря 30, 2013 3:43 pm
Что-то мне эти наши рассуждения начинают напоминать "сферического коня в вакууме" :-) Может быть, имеет смысл спуститься небес на землю и обсуждать варианты использования распространенных камер и оптики? Читатели, ау-у!
Georgeянваря 30, 2013 3:52 pm
И времени на тщательную обработку, наверное, нет в большинстве случаев? Но обрабатывать тоже надо уметь, я вот не всегда понимаю, где я больше накосячила - при съемке или с обработкой  :)

Да, отобранные и обработанные фото все фотографы крупнейших мировых агентств передают в течении часа-двух после съемки. Как правило - съемка в JPG, переписывание на комп, ресайз/наклон,  потом пакетом - резкость, если свет плохой - кривые или (что быстрее) тени/света + немного насыщенности.

Но они потрясающе выбирают точку съемки (ракурс, фон, свет - по возможности контровой) и нужный кадр из серии.
merry_candyянваря 30, 2013 6:28 pm
Спасибо за файлы. Как девушка резво в горку едет, однако!  :)   Хотела по калькулятору ГРИП посмотреть, чтобы сопоставить со своей кропнутой 60D и на ФР 250 (ваши 400), а ACDSee показывает, что у вас там расстояние до объекта 121м... Врет?
HappyNYянваря 30, 2013 6:50 pm
Цитата
George пишет:
Что-то мне эти наши рассуждения начинают напоминать "сферического коня в вакууме" :-) Может быть, имеет смысл спуститься небес на землю и обсуждать варианты использования распространенных камер и оптики? Читатели, ау-у!
Георгий, спасибо большое за статью!
Очень познавательно и доходчиво! И очень в тему :) Как раз сейчас пытаюсь освоить азы фото практикуясь с Nikon 1 V1 со стоковым объективом 10-30mm f/3.5-5.6 VR.
Еще спасибо, за очень полезный калькулятор!  :) Надо будет сделать табличку по своему фотоаппарату, заучить и пользоваться.
HappyNYянваря 30, 2013 6:58 pm
Цитата
George пишет:
...свет - по возможности контровой...
Надо будет перечитать вашу статью в SKI Горные лыжи, про зимнюю фотосъемку, там помню было про съемку с контровым светом... но если я правильно помню, контровый свет сильно осложняет фотографу задачу получения качественных снимков. Зачем же они выбирают такой свет?


Профи снимают сериями, а потом выбирают самый интересный кадр? То есть то что мы видим в журналах, это почти всегда не одиночный кадр?


Обнаружил на фотоаппарате интересную опцию: "следящий автофокус". Пользуетесь ли вы этим вообще и в частности для съемок горнолыжников? Или пока скорости автофокуса не сопоставимы с со скоростью движения спортсмена (внесения фотоаппаратом изменений в фокусное расстояние)?  
HappyNYянваря 30, 2013 7:32 pm
Посмотрел серии кадров сделанные в Канте в воскресение. Съемка в режиме S. В пределах одной серии кадров ISO меняется в пределах от 900 до 2800(!) (при постоянных экспозиции 1/16000с и f/5.6). Когда я переводил фотоаппарат в ручной режим и ставил ISO 200 или 400, получал или очень темные кадры, или совершенно черные.
Соответственно все кадры очень шумные :( Хотя вроде достаточно резкие.

Как надо было поступить, что сделать, чтобы получить менее шумные кадры?
DSC_3762.JPG (2.8 МБ)
DSC_3777.JPG (2.66 МБ)
merry_candyянваря 30, 2013 9:39 pm
Цитата
HappyNY пишет:
со стоковым объективом
(шепотом) китовым :)
Georgeянваря 30, 2013 9:59 pm
Цитата
merry_candy пишет:
Спасибо за файлы. Как девушка резво в горку едет, однако!  :)  Хотела по калькулятору ГРИП посмотреть, чтобы сопоставить со своей кропнутой 60D и на ФР 250 (ваши 400), а ACDSee показывает, что у вас там расстояние до объекта 121м... Врет?
Враки!
Аня Персон едет в горку на контруклоне женской трассы скоростного спуска на Розе Хутор. Расстояние было гораздо меньше. Если не ошибаюсь, метров 40 - 50. Может, там софт в футах прочитал? :-)

Цитата
HappyNY пишет:
Как раз сейчас пытаюсь освоить азы фото практикуясь с Nikon 1 V1 со стоковым объективом 10-30mm f/3.5-5.6 VR.
Тогда поройтесь в и-нете и почитайте книги по общим вопросам фотографии, по объективам... Ну, к примеру Ли ФРоста - его книги есть в сети, скачайте и почитайте - там все базовые вещи хорошо изложены, с примерами.

Цитата
HappyNY пишет:
Надо будет перечитать вашу статью в SKI Горные лыжи, про зимнюю фотосъемку, там помню было про съемку с контровым светом... но если я правильно помню, контровый свет сильно осложняет фотографу задачу получения качественных снимков. Зачем же они выбирают такой свет?

Профи снимают сериями, а потом выбирают самый интересный кадр? То есть то что мы видим в журналах, это почти всегда не одиночный кадр?

Обнаружил на фотоаппарате интересную опцию: "следящий автофокус". Пользуетесь ли вы этим вообще и в частности для съемок горнолыжников? Или пока скорости автофокуса не сопоставимы с со скоростью движения спортсмена?
По пунктам:
Статью эту я малость осовременю и выложу сюда. А вот зачем выбирают - советую посмотреть самому:-) Поройтесь, посмотрите (только умоляю - не в размере 200 х 300 точек :-) фото, сделанные в контровом и в "попутном" свете. Возможно, вам тоже больше понравится контровой свет - с его помощью проще создать ощущение объема, да и снежный веер "на просвет" очень красив.

То, что мы видим в журналах - всегда кадр из серии.

Следящий автофокус - я немного на эту тему в статье написал, только его все репортажники и используют... Он реально быстрый - во всяком случае, даже на относительно неторопливых камерах у меня проблем со съемкой лыжников на скоростных этапах КР не было.

Цитата
HappyNY пишет:
Как надо было поступить, что сделать, чтобы получить менее шумные кадры?
Прежде всего, это - слалом. Значит, вполне достаточно выдержки 1/1250 секунды. Второй момент - вы прикрыли диафрагму, а поскольку матрица у камеры маленькая, получилась резкость "от метра и до бесконечности". Значит, диафрагму на вашей камере можно полностью открыть. Вывод: выбрать режим с ручной установкой выдержки и диафрагмы, АвтоИСО, и попытаться поснимать в таком режиме. Но основное - не пытайтесь заучить параметры. Старайтесь понять, что на что влияет.

Но я сразу вас предупрежу: на компактные камеры очень сложно в условиях слабой освещенности сделать качественную нешумную картинку... Чем меньше матрица - тем сложнее. Попробуйте воспользоваться советом относительно изучения особенностей вашей камеры - я об этом писал в статье...

И давайте договоримся сразу со всеми, кто это будет читать: почитайте книги по фотографии, то, что мы здесь обсуждаем - это уже выходит за рамки "начальной школы:-)" Договорились? :-)
HappyNYянваря 31, 2013 9:28 am
Спасибо!
HappyNYянваря 31, 2013 10:17 am
2 merry_candy
Тоже шепотом :) Извиняюсь, разумеется китовый. Не к месту применил общеупотребимый термин, используемый для обозначения любой заменяемой части потребительского продукта, которым он комплектуется (пример: стоковый кулер (для процессора) - у компьютерщиков; стоковый руль, покрышки, седло и т.п. - у велосипедистов; и т.д.)
Georgeянваря 31, 2013 11:11 am
HappyNY:

На самом деле, вам нужно начать с того, чтобы подойти к спортсмену. Снимать при любых обстоятельствах нужно стараться так, чтобы спортсмен занимал возможно большую часть кадра. Тогда для и-нета кадр будет нужно уменьшать, снижается и заметный шум.
HappyNYянваря 31, 2013 11:53 am
Георгий, мне лестно, что Вы принимаете меня за блондинко  :)  
Выложенные мной в этой ветке фотографии, это части серийной съемки из примерно 40-50 фотографий с частотой 5 кадров в секунду (выложенных здесь), и разумеется в этой серии есть кадры, где спортсмен занимает большую часть площади кадра. Снять серию из 5-8 кадров (и менее) намного проще.
Georgeянваря 31, 2013 1:57 pm
Ну, за блондинко я вас не принимаю :-) Если это так прозвучало - прошу прощения. Писал только об этих двух кадрах. Поскольку объектив короткофокусный, то нужно очень близко подходить к трассе. И не всегда это можно, и рискованно, да и общая картинка получается "не очень". Поэтому длинные объективы и используются. И чем длиннее - тем лучше. Можно и прыжок снять очень издалека.

А вот и не соглашусь... Серия из 5 - 8 кадров - это нужно очень точно выбрать момент съемки, в противном случае хорошая фаза поворота может и не получиться, КМК.

Снимок реально издалека, автор - Olivier_Morin, ФР объектива = 850 мм
bode miller.jpg (158.65 КБ)
Georgeянваря 31, 2013 2:10 pm
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ фоторепортаж об Этапе Кубка мира в Москве, снятый одним (!) фотографом.

Можно (и нужно!) изучать в качестве пособия по выбору точек съемки, разнообразию сюжетов и передачи динамики в фотографии. Не поленитесь - зарегистрируйтесь на facebook хотя бы ради этого репортажа.

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.476102122426783.97866.150905274946471&type=1
merry_candyфевраля 1, 2013 12:52 am
2 HappyNY
(шепотом) Не пытайтесь сильнее диафрагму открыть, у вас на 30мм 5,6 - максимальная  :)

Цитата
George пишет:
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ фоторепортаж об Этапе Кубка мира в Москве, снятый одним (!) фотографом.
Да, здорово... Спасибо за ссылку. Хорошо, когда можно пролезть туда, куда других не пускают.
Надо заручиться поддержкой GeorgeG, чтобы хоть в Канте не прогоняли, если залезу куда на соревнованиях  :)  А то даже в Снежкоме однажды спасатель "спасти" пытался.
HappyNYфевраля 1, 2013 9:54 am
2 George
Серия из 5-8 кадров (при 5 кадрах в секунду), это один поворот с хвостиком в слаломе, и без хвостика в гиганте.
1. Есть возможность настроить резкость по вешкам, по снегу.
2. Гораздо больше возможностей для выбора конкретного поворота, и ракурса, на котором спортсмены будут смотреться наиболее выигрышно, или применяемые технические элементы будут наиболее наглядны.
3. Поворот фотоаппарата (относительно солнца) намного меньше, следовательно диафрагма и ISO могут быть выставлены вручную достаточно точно.

Спасибо! Репортаж и правда замечательный! Где-то читал, что журналистов на рампу во время соревнований совсем не пускали. Агентству ZOOM дали картбланш?
Кстати, спасибо за замечательные портреты с тренировки! Они на тренировке совершенно другие, не такие как на стартах. Такие расслабленные и дружелюбные, такие непосредственные эмоции   :)    Хорошилов только видно под большим прессом. Улыбается, а глаза такие серьезные-серьезные.


2 merry_candy
Вы меня пугаете. На 10мм получается что 3,5 максимальная диафрагма???
На сайте производителя указывается только минимальная диафрагма (f-stop) - 16.
В воскресение в Кант поеду практиковаться на детях   :D    Присоединяйтесь.
Georgeфевраля 1, 2013 11:16 am
2 HappyNY
У каждого, безусловно, свой способ съемки. Мне повезло: я благодаря одной из своих работ могу снимать соревнования рядом с лучшими спортивными фотографами мира - и учиться, учиться, учиться. И если у них стоит задача отснять, скажем, всех из первой тридцатки на КМ, они выбирают один поворот (фон, свет, расстояние, агрессивность прохождения, перепад, ракурс...).

Резкость по вешкам - отличный вариант в случае камеры с медленным АФ или с невысокой скоростью, и если позволяет ФР и диафрагма. Естественно, в этом случае можно использовать все параметры вручную.

На рампу Гуяра разрешил допустить (только в зону старта) 4 человека: 3 -из крупнейших международных фотоагентств и 1 - из наших. Поскольку иностранцев было только двое, в зоне старта смогли побывать двое из наших.

Обычный регламент, который действует и в Зельдене, и в Сочи - допускается не более 40 фотографов (точно число определяется рэйс-директором конкретной гонки после первого просмотра трассы и определения безопасных мест совместно с фото-координатором и шефом прессы от FIS). В Москве шефом прессы была Ана Дзелусич (Хорватия, в недавнем прошлом - призер Кубка мира, в частности - в Загребе), фото-координатором - ваш покорный слуга :-)

Обязательные требования к фотографу на трассе - горнолыжник экспертного уровня на лыжах, с собой - кошки. Использование штативов запрещено, разрешены моноподы. Место КАЖДОГО из фотографов утверждается лично рэйс-директором. За час до первого старта запрещаются любые перемещения фотографов внутри защитных сетей.

Хорошилов всегда такой. Мне показалось, что самыми сосредоточенными были Дюрр, Щиффрин, Мазе и Мирер. А Хиршер в финишной зоне не задерживался, возможно, он настраивался...
merry_candyфевраля 1, 2013 12:30 pm
Цитата
HappyNY пишет:
Вы меня пугаете. На 10мм получается что 3,5 максимальная диафрагма???
Да, вот это и есть указание максимальной диафрагмы : 10-30mm f/3.5-5.6
Цитата
HappyNY пишет:
В воскресение в Кант поеду практиковаться на детях  :D  Присоединяйтесь.
Спасибо за предложение присоединиться, если не буду тренироваться на лыжах - подъеду потренироваться с фотоаппаратом   :)
HappyNYмарта 11, 2013 11:34 am
Уважаемые мэтры фотографии, требуется ваша помощь в диагностировании проблемы.
Фотографировал вчера детей на соревнованиях в Канте. Погода была прекрасная, решил выставить на фотоаппарате ручные настройки (снимать без автомата): ISO100, диафрагма 5,6 (максимально открытая), фокусное расстояние 110-80 мм (в 35 мм эквиваленте - 297-216 мм), выдержка 1/1000. В целом фотографии получились очень удачные, но на примерно 10-15% фотографий есть потери резкости горнолыжников. Пока не понял, это налажал автофокус, или выдержка недостаточная (на первом кадре, по сравнению со вторым)?
DSC_8996.JPG (299.8 КБ)
DSC_8997.JPG (268.59 КБ)
merry_candyмарта 16, 2013 4:00 pm
Привет! Выдержка достаточно короткая. По крайней мере, тут - смаза точно нет, фокус где-то сзади остался. А уж аппарат налажал или фотограф, зависит от того, где ты фокусировался  :)  Например, если снимать с автофокусом по центральной точке, и потом видно, что центральная точка была не на лыжнике - косяк фотографа, а если на лыжнике, но фокус в другом месте - косяк аппарата.
HappyNYмарта 16, 2013 10:27 pm
Спасибо!!!
Поменял в тот день следящий автофокус на автофокус по центральной точке, и как факт можно сказать, что по центральной точке почему то не успевает отрабатывать. Есть кадры, на которых центральная зона вся занята спортсменом, но резкость ни к черту.
merry_candyмарта 16, 2013 11:54 pm
Не за что!!!   :)  
Не поняла только, что на что поменял? Следящий по всем точкам на следящий по центральной точке или следящий на не следящий? У меня следящий по центральной точке обычно.
Там в статье Георгий еще про лаг затвора писал. Не знаю, какой он у твоей камеры (да и у своей не знаю), но может и в нем дело... Может стоит и об увеличении грип подумать... Но это уже от целей зависит, что для тебя важнее - наименьший возможный процент брака (лыжников не резких) или чтобы покрасивее было. Иногда приходится выбирать. С другой стороны, некрасивое фото - тоже брак, в каком-то смысле, имхо  :)
HappyNYмарта 17, 2013 10:25 pm
На Nikon V1 есть следящий фокус (который ловит объект и ведет его), есть фокус по центральной точке и по матрице. Помимо этого еще лица обнаруживает и фокусируется по ним. До этого я снимал со следящим, а на соревнованиях решил поэксперементировать, и поставил по центральной точке. Грип у камеры в силу обрезанной матрицы (кроп 2,7) даже с "длинным" объективом 280 мм в 35 мм эквиваленте очень даже большой: 5 метров при 20 метрах до объекта, и 10 метров, при 30.
Цель "фотоохоты", не красивые кадры, а составление кинограмм, для анализа техники. Так что небольшие промахи в фокусировке не критичны, но все равно ужасно неприятны.
Два соседних кадра, как есть, без обработки и обрезки. На первом в фокусе вешки выше спортсменки, а на втором уже сама спортсменка:
DSC_9932.JPG (3.23 МБ)
DSC_9933.JPG (3.04 МБ)
merry_candyмарта 18, 2013 10:02 am
Ну такого, чтобы навелся на глаза, а уши уже размылись, конечно не будет, но была бы прикрыта диафрагма - и девочка бы в резкость поместилась, несмотря на ошибку фокусировки. Автофокус, кстати, там нормально отработал, насколько я вижу - линейкой не меряла, но вроде по центру как раз кусок фона между рукой и коленкой девочки.
Не очень понимаю, как "следящий вообще" автофокус работает (у меня такого нет), но думаю, он для такого типа съемок  и прикручен, и лучше им пользоваться. Раньше куда надо попадал?
HappyNYмарта 18, 2013 10:08 am
Тут есть небольшая тонкость, для того, чтобы начал работать следящий автофокус, надо выбрать объект (поймать в рамочку) и нажать "ОК", после этого, можно крутить аппаратом как угодно, он фокусировку на объекте не потеряет. Но поймать горнолыжника и нажать на довольно неудобную кнопочку, мне пока не удавалось. То есть ранее снимал в этом режиме, но его не использовал... Провалов с фокусировкой не было.
С другой стороны может быть раньше я объекты так близко не подпускал к себе, и грип был побольше.
Страницы: 1 2 следующая

Форум Блоги Фото Видео Объявления

Горные лыжи Сноуборд Беговые лыжи Снаряжение Склоны Лето Сайты

О проекте Размещение рекламы Правила републикации Пользовательское соглашение Обратная связь Карта сайта
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на skigu.ru
© SKIGU.RU . Все права защищены