Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1 2 3 4 След.
23 или 27 метров?, Выбор лыж GS для свободного катания и любительских соревнований
 
Уважаемые гуру!
Решил поменять лыжи на более серьезные. Езжу долго и неплохо. По креайней мере, не стыдно на горе. Но возраст уже, ну и болячки.  Склонов ровных хватает. Решил, что мои Династарки 17,5 м себя исчерпали. Трассу гиганта на своих прохожу слишком уж просто. Попробовал Элан GSX. Там R 23 м. Особых отличий в поворотливости не заметил, но стабильность и пр. лучше. Позволяют то, что на моих рискованно.
Пока еще можно взять лыжи на 27 метров прошлых годов решил попробовать. Но чисто теоретически еще есть 23 м. Атомик пишет что для соревнований Мастерс. Т. е., типа, для таких старперов, как я.
Можете дать совет?
Так-то весь опыт говорит, что верхнего спортинвентаря бояться не стоит. Именно на нем и получаешь верхнее удовольствие.
23 или 27?
 
Т.к. не эксперт, озвучил в личку сугубо личный взгляд.
Изменено: ntcst225 - 05.08.2014 16:21:41
ATOMIC: We are skiing
 
Спасибо за Ваше мнение!
Буду еще собирать сведения.
 
А рост и вес какой?

Мне при 72-78 кило и 176 радиуса 24 хватает
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Цитата
maxmax пишет:
Спасибо за Ваше мнение!
Буду еще собирать сведения.
Нужно найти возможность протестировать и тогда решать.
27 м имею ввиду. Это, не смотря на "не FIS", уже достаточно серьезный аппарат.
 
Цитата
maxmax пишет:
Уважаемые гуру!
Решил поменять лыжи на более серьезные.
Цитата
Но возраст уже, ну и болячки.
Вот это надо для себя решить в первую очередь. Если есть сомнения в плане здоровья и изменить что-то вряд ли является возможным, то может не стоит искушать судьбу. Лыжи можно купить, а можно и выкинуть. Здоровье купить нельзя, а потерять...причём безвозвратно.
 
Цитата
potap_69 пишет: ...Здоровье купить нельзя, а потерять...
Да уж, потерять можно в секунду!
А 27 м в среднем пожестче будут, чем 23. И прут конкретно. С учетом того, что "...возраст уже, ну и болячки...",  это может оказаться еще более рискованно.

Надо посмотреть по жесткости, может взять 23 м не самые мягкие, если планируются определенные скорости и жесткие склоны.
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
maxmax пишет:

Можете дать совет?
Так-то весь опыт говорит, что верхнего спортинвентаря бояться не стоит. Именно на нем и получаешь верхнее удовольствие.
23 или 27?
Что бы дать совет надо уточнить вопрос: для свободного катания или для участия в соревнованиях, в каком стиле собираетесь ездить - резанными поворотами, дрейфом, юзом?
Оптимальный радиус определяется постановкой трассы. Вон в Канте "гигант" ставят под слаломные лыжи, а на любительских стартах  в Абзаково так открыто и с большим расстоянием между воротами ставят, что и на R=27 м страшно.
Еще один критический вопрос - есть ли трассы свободные от народа? Для R=27 метров скорость нужна достаточно большая что бы они себя проявили, параллельно с другими лыжниками не поедешь, отслеживать и предугадывать движения других лыжников невозможно.
 
Пытался днем написать на работе, но что-то нажал не то на смартфоне))). Все улетело.
Отвечу, по-возможности, по порядку.
Вес 88-89, хочу сбросить еще. Рост 182. Возраст 46. Стаж 20 лет точно. Трассы свободные есть, слава Богу.
Насчет здоровья. Ну, за 20 лет умным станешь))). Тьфу-тьфу-тьфу. Сам все знакомым чайникам по башке стучу, что на горе не до шуток.
Как вариант рассматривал Атомик (он так или иначе есть хоть где-нибудь) (там есть и 23 и 27) и Хэд позапрошлогодний 27 м. Он может мне и не достаться. Остальное как-то не проходит. Династар - уже не смешно у меня этих Династратов ну просто завались (ввиду ценовой политики Триала)))), Росики как-то тоже лезут за дорого, Фишер дорог, Саломона как-то особо нет.
Цель, в общем, свободное катание, и раза три в год любительские соревнования. Секунд на 40, м. б. побольше. Мне это нравиться, но не всегда есть возможность принимать участие. А так можно и чаще. Трассы трудно сказать как ставят. На глаз довольно просторно. Больше 20 точно. Мне кажется полого. Почему и подумал о большем радиусе.
Поскольку основное свободное катание, то только резать. Компромиссов нет и быть не может. Лучше 3 часа и мертвый, чем целый день "кататься")))) Утрированно))) Но реально, на тех же Элан просто отдыхал. А на трассе, тут уж как получается))) В худшем случае, обычно после 3-4 прохода режешь везде. Поди не Кубок Мира. Хотя и успехов не особо))).
По жесткости. Она же разная. Кто что под ней имеет в виду? Могут быть просто дубовыми, что не промнешь, другие брыкливые, третьи чувствуются только на крутом и очень жестком склоне лучшим держанием и отдачей или быстротой перехода из поворота в поворот, если везде.  Мне по душе последний вариант))). Попробовать в наших краях не вариант. В прокате максимум Фишер 1000. Вот есть знакомый с Эланом на 23 м. Во всем по-немногу, но лучше моих. Но Элан не хочу. Мне сама идея амфибии аллергенна. Других знакомых в такой области нет. Была бы возможность попробовать, - обязательно бы это сделал. Есть индексы жесткости у Атомика. Что и как это? Ну, и 27 м это все же рост 182, м. б. даже женские. А по спорту это для моих параметров все равно помягче, чем требуется. Вот тот же Элан в руках жестче, но на горе никак это не чувствуется. Все очень легко и просто. На слаломных лыжах точно такая же история.
В общем, на развилке. Вот и спрашиваю. Ездят же ребятки и ничего. Сомневаюсь, что бывшие спортсмены ездят на R17,5-18 м гражданских лыж.
 
В общем понятно, что вы не спортсмен, поэтому 27м не нужно. Всё-таки это не шуточный уровень и цена ошибки может быть слишком высока. Раз уж хочется спортивной стабильности, то 23м самое то. Ну а про осторожность и внимательность (к технике в том числе, расслабиться не дадут) вы и сами понимаете.
 
Цитата
maxmax пишет: ...Вес 88-89, хочу сбросить еще. Рост 182...Цель, в общем, свободное катание, и раза три в год любительские соревнования...
Для использования в таком режиме вполне хватит 23 м. По крайней мере на первое время. Длина 183 может быть маловата. Исходя из габаритов и опыта, есть вариант типа Фишера 188/25, как у Горди.
Почитай, со второй страницы, тут кое-какие варианты лыж ГС-Мастерс перечислены:
http://www.skigu.ru/forum/messages/forum23/topic1033/message21982/#message21982
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Да, позабыл, что там по ссылке было написано  :)  
Цитата
А насчтет радиуса Фишера ... получается в описании >23 м, а на лыже >25. Видимо, по факту это те же бывшие мужские лыжи R>27.
Значит не совсем то.
Цитата
maxmax пишет: ... Есть индексы жесткости у Атомика. Что и как это? Ну, и 27 м это все же рост 182, м. б. даже женские. ..
По жесткости тут было несколько тем, почитай, и той теме, по ссылке есть про тесты атомиков в снежке. И с радиусом 27 м лыжа будет от 188 и длиннее.
Например здесь есть про гиганты - http://skigu.ru/forum/forum23/topic634/
Изменено: igor X.O. - 07.08.2014 12:38:14
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Все так, единственное добавлю, что с 27-м радиусом были 186 ростовки (у меня такие есть) + на лыжах пишут не R27 или R23, а еще раньше были R21, а R>27, R>23, R>21, что во всех случаях реально может означать R=28. Лучше пользоваться формулой, которую Виктор приводил: http://skigu.ru/papers/ski-gear/slalom-v-voprosakh-i-otvetakh-snaryazhenie/?sphrase_id=2301039#_Toc300061622
 
Цитата
maxmax пишет:
Поскольку основное свободное катание, то только резать. Компромиссов нет и быть не может. Лучше 3 часа и мертвый, чем целый день "кататься"  ;)  ))) Утрированно))) Но реально, на тех же Элан просто отдыхал. А на трассе, тут уж как получается))) В худшем случае, обычно после 3-4 прохода режешь везде. Поди не Кубок Мира. Хотя и успехов не особо))).
Если "резать", а результатом в соревнованиях не заморачиваться, то конечно 23 м более подходят. Впрочем видел в Италии как народ и на SG c удовольствием свободно катается.
Цитата
maxmax пишет:
По жесткости. Она же разная. Кто что под ней имеет в виду? Могут быть просто дубовыми, что не промнешь, другие брыкливые, третьи чувствуются только на крутом и очень жестком склоне лучшим держанием и отдачей или быстротой перехода из поворота в поворот, если везде. Мне по душе последний вариант))). Попробовать в наших краях не вариант. В прокате максимум Фишер 1000. Вот есть знакомый с Эланом на 23 м. Во всем по-немногу, но лучше моих. Но Элан не хочу. Мне сама идея амфибии аллергенна. Других знакомых в такой области нет. Была бы возможность попробовать, - обязательно бы это сделал. Есть индексы жесткости у Атомика. Что и как это? Ну, и 27 м это все же рост 182, м. б. даже женские. А по спорту это для моих параметров все равно помягче, чем требуется. Вот тот же Элан в руках жестче, но на горе никак это не чувствуется. Все очень легко и просто. На слаломных лыжах точно такая же история.
В общем, на развилке. Вот и спрашиваю. Ездят же ребятки и ничего. Сомневаюсь, что бывшие спортсмены ездят на R17,5-18 м гражданских лыж.
Какая марка лыж совсем не важно, если это цеховые лыжи. Жесткость на прогиб так же не очень важна (под вашим весом любая лыжа прогнется), легкость поворотов определяется нюансами геометрии.Попробуйте  на 23, если стабильности в поворотах не будет хватать, тогда надо на более длинные и с большим радиусом переходить, все очень зависит от скорости с которой едете.

Так же надо понимать, что если на цеховой лыже написано R>23, то это не означает что радиус равен 23, он может быть больше. Например геометрия старых гигантских лыж 191 см  R>21 и более новых 191  R>27 полностью совпадает - сам проверял..
 
Спасибо, всем ответившим!
Глянул каталог Атомика. Там везде указана одна ростовка и один радиус. Такое вообще может быть? Все же даже для спорта надо 2-3 ростовки иметь. Даже мужики не все одинаковые. Если 182 - 23, то 188 или 192 д. б. другой. В лыжах, которые были до новых правил ФИС 188 - 30 м.
Понятно, что длинный радиус предъявляет требования. Но все же! Так ли уж все страшно? Скорость ну никак не может быть намного больше. Не стану же я сразу трассу 40-50 сек. проходить на 10 сек. меньше. Ну секунду, но это же немного. При катании с тем же Эланом в паре превосходства не было вообще никакого в свободном катании. Что остается? Трудность ввода в поворот? Сам поворот? Выход? Какая разница в поведении в повороте между лыжами разных радиусов. Что требуется в таких случаях. Мне вот такие вещи интересны. Опять же между 17.5 и 23 я как-то не увидел какой-то пропасти. Даже наоборот. Все стало удобнее. Закантовать, например, лыжу можно значительно сильнее. 17.5 как бы в свой радиус упирается. Надо или склон круче или скорость, идеально - резкий спад. А 23 м дугу пишут какую надо. Сам не ожидал.
Так-то я понимаю, что 23 или около того мне хватит. В общем, сейчас и 17,5 хватает)). Но вот есть вариант Хэда 188 27.5 приемлимый. Он и не дает покоя. По Атомикам все как-то не так определенно. Варианты все какие-то пока неоднозначные.
Так что подожду пока, послушаю, что народ насоветует. Все пока отговаривают от 27. А за 27 м доводы есть?
 
Включусь чуть-чуть в дискуссию:)
Вва сезона пользовал Саломон о 23х метрах (то есть, тот же Атомик в ростовке 183 и радиусом 23), жёсткость 37/27. На горках в СПб шикарно, в Руке на 12-13 склонах тоже очень хорошо. Единственный раз задумался о 27метровой лыже только на 2м склоне Руки.
Правда, сам я размерами поменьше топикстартера буду:)

Элан 23метровый этот пробовал. Саломон как-то поживее показался.

Вообще, слышал мнение, что Блоссомы 186-27 очень дружелюбные, но сам не пробовал.
 
Цитата
maxmax пишет:
Понятно, что длинный радиус предъявляет требования. Но все же! Так ли уж все страшно?
Мне кажется, можно исписать ещё десять страниц по теме, но ни на йоту не приблизиться к ответу.
Вприглядку или чьего-то голоса Вы для себя проблему не решите. Попробуйте 27. Можете и 35 хохмы ради. ;)
Знаю о трёх случаях пробы GS-35 в условиях Снежка лыжниками серьёзного уровня. Во всех трёх результат негативный - все перешли на 27 или даже на 23
 
Да уш...
 
Цитата

maxmax пишет:
Понятно, что длинный радиус предъявляет требования. Но все же! Так ли уж все страшно? Скорость ну никак не может быть намного больше. Не стану же я сразу трассу 40-50 сек. проходить на 10 сек. меньше. Ну секунду, но это же немного.

Так что подожду пока, послушаю, что народ насоветует. Все пока отговаривают от 27. А за 27 м доводы есть?
В соревнованиях скорость определяется не вашими лыжами, а геометрией поставленной трассы.
В свободном катании скорость определяется радиусом поворотов, которые вы делаете.

Если сомневаетесь, то делайте как я :-)  : на 190 см R>27 метров езжу если склон ровный, достаточно жесткий и народа нет. Если снег идет и бугры то тут же одеваю младшую модель Саломон ББР 175 см R=14 и продолжаю получать удовольствие :-). Если склон ровный и жесткий, но толпа народа, то одеваю остро наточенные Фишер SC 160 R=12  и кручу головой во все стороны как бы ни с кем не столкнуться, стою жду когда склон немного очистится от народа, а если толпу догоняю, то останавливаюсь. А на цеховых слаломных лыжах только по вешкам езжу.
 
Незнаю как у Вас,а у меня,у чайника 25 метровые Мастерс от Фишера в ростовке 188 и самые мягкие :)
Изменено: gordy82 - 07.08.2014 15:40:57
 
Цитата
gordy82 пишет:
Незнаю как у Вас,а у меня,у чайника 25 метровые Мастерс от Фишера в ростовке 188 и самые мягкие
Ну и как?
27 м не хочется?
Я такой нудный, т. к. такие лыжи есть пока только в теории, а 27 реально))))))
 
Цитата
ping пишет:
Цитата

maxmax пишет:
Понятно, что длинный радиус предъявляет требования. Но все же! Так ли уж все страшно? Скорость ну никак не может быть намного больше. Не стану же я сразу трассу 40-50 сек. проходить на 10 сек. меньше. Ну секунду, но это же немного.

Так что подожду пока, послушаю, что народ насоветует. Все пока отговаривают от 27. А за 27 м доводы есть?
В соревнованиях скорость определяется не вашими лыжами, а геометрией поставленной трассы.
В свободном катании скорость определяется радиусом поворотов, которые вы делаете.

Если сомневаетесь, то делайте как я : на 190 см R>27 метров езжу если склон ровный, достаточно жесткий и народа нет. Если снег идет и бугры то тут же одеваю младшую модель Саломон ББР 175 см R=14 и продолжаю получать удовольствие . Если склон ровный и жесткий, но толпа народа, то одеваю остро наточенные Фишер SC 160 R=12 и кручу головой во все стороны как бы ни с кем не столкнуться, стою жду когда склон немного очистится от народа, а если толпу догоняю, то останавливаюсь. А на цеховых слаломных лыжах только по вешкам езжу.
Дык я почти такой же))) Только все попроще. Только цеха нет, да к спорту отношусь эпизодически весьма.
 
Я так понимаю, что вся проблема найти 23 метра в наличии в магазине в пределах географической досягаемости? Или нет? Если хочется 27 метров и страшно, но ооооооочень хочется, в чём проблема? Надо взять 27 метров и решить вопрос раз и навсегда. В конце концов, если не покатит, всегда можно продать даже такие узкоспецифичные лыжи в барахолках на лыжных интернет-ресурсах, конечно при адекватной (т.е. очень низкой) цене. Ну такова цена риска покупки, когда отговаривают, а хочется.
П.С. В барахолке продать можно всё, говорю по собственному опыту, у меня ничего не залежалось из многочисленной снаряги. Другой вопрос, что сливать приходится за треть в лучшем случае, а в основном за четверть цены нового. Любители халявы не перевелись ещё у нас, к счастью.
Лично мне, со схожей физической комплекцией и несоревновательной (пока что) практикой, скорости на 23 метровых гс хватило за глаза на трассе Снежкома в ледянке 300 метров. Поначалу "в памперс навалил" с непривычки, т.к. узко и ровный лёд, скорость мгновенно появляется, и после слаломной трассы дюже непривычно так летать.
Изменено: ntcst225 - 07.08.2014 16:39:19
ATOMIC: We are skiing
 
Цитата
gordy82 пишет: Незнаю как у Вас,а у меня,у чайника 25 метровые Мастерс от Фишера в ростовке 188 и самые мягкие
Цитата
maxmax пишет: Ну и как? 27 м не хочется?
Я же выше писал про эти лыжи.
Цитата
igor X.O. пишет: ...на лыже >25. Видимо, по факту это те же бывшие мужские лыжи R>27...
Сань, может померь уже их наконец, и скажи что там на самом деле.
maxmax, посмотри заодно видео и фото этого "чайника", тут в разделе видео/фото найдется  :D
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Сань, может померь уже их наконец, и скажи что там на самом деле.
Трудно будет померить...  :)  
Дело в том, что радиус, написанный на топшите, как правило не совпадает с реальностью.
А реальность такова, что часто применяются различные радиуса на носке и пятке. И на фисах тоже!!!!
Только такие данные в каталогах не найти.
Но есть "Х- файлы"!!!  :D  
Вот такой  ДСП- материал по цеховому Близзарду прошлого сезона. Видно, что радиус носка короче радиуса пятки. Более того - он короче фис-нормы!
Однако в целом вписывается в регламент.
Естественно, что никакой "кустарный" промер такую геометрию не определит.
Так, что не так всё просто  ;)  

ЗЫ  В начале есть опечатка.  Радиус 29,5м , а не 92,5...естественно  ;)
Изменено: Mr.XX - 07.08.2014 21:36:01
 
Цитата
Mr.XX пишет:Трудно будет померить... А реальность такова, что часто применяются различные радиуса на носке и пятке... Естественно, что никакой "кустарный" промер такую геометрию не определит.
Ничего, пусть померит  :)  Формула есть, три точки, дел на 5 минут. Сложную геометрию опустим, хотя бы узнаем радиус окружности, вписанной в эти точки.
Или х-файлы раздобудет у шефа.
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Написано 25 значит 25  :)
А шеф это кто?
Изменено: gordy82 - 08.08.2014 23:13:00
 
Написано ровно 25 или >25?
Шеф по Фишеру в смысле  :)
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Хорошо. Посижу - подумаю. Варианты погляжу. Может еще кто, что скажет.
Я в части радиусов не фанатею. Считаю, что это штука, в большей степени, расчетная. Сказала фирма 23 - считаем 23, ну и т. д. В общем, "наш крокодил, как хотим так и мерим".
Спасибо всем откликнувшимся!
 
Если представить, что лыжи 23 и 27 одинаковые по качеству, то 23 однозначно лучше, а >21м еще лучше, как шли лыжи в середине 2000-х. Скорее всего 23 будет а ля магазин, а 27 можно найти хороший цех, вот тут выбор скорее в пользу 27м.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)