Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
23 или 27 метров?, Выбор лыж GS для свободного катания и любительских соревнований
 
Цитата
HappyNY пишет:
Лучше пользоваться формулой, которую Виктор приводил: http://skigu.ru/papers/ski-gear/slalom-v-voprosakh-i-otvetakh-snaryazhenie/?sphrase_id=2301039#_Toc300061622
пользоваться формулой, разумеется, можно
надо только четко понимать, что буквальное применение этих рекомендаций будет давать очевидно завышенный средний радиус лыжи
у Виктора для лыж R>21 м получился радиус 26,75
что закономерно
чтобы рассчитать значения СРЕДНЕГО радиуса, крайние точки на носке и пятке надо брать не там где максимум ширины, а там где происходит ПЕРЕГИБ кривизны (вторая производная), поскольку рабочий кант - только до перегиба.
НО число 21 в формуле R>21 обозначает даже вовсе не СРЕДНИЙ радиус, а именно МИНИМАЛЬНЫЙ.
поэтому, чтобы получить это самое магическое число 21, три базовые точки надо брать точно в зоне этого самого минимального радиуса. Подозреваю, что у каждой фирмы эта зона находится в разных местах лыжи (у кого-то ближе к носку, у кого-то ближе к пятке), и формально является коммерческим секретом (реально, конечно, все можно измерить достаточно точно).
могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что на любой спортивной лыже, помеченной R>21, можно найти зону, такую, где R точно равно 21.
 
Мне кажется информация о минимальном радиусе, присутствующем на изгибах геометрии лыжи, нужна потребителю не более чем дырка от бублика :)
Да, наверное она поможет объяснить (или задать) особые свойства поведения лыжи. Но при этом цеховая GS лыжа одной фирмы с радиусом 27, рассчитанным по формуле, будет рисовать в тех же условиях те же дуги, как и цеховая GS лыжа другой фирмы... вне зависимости, от их минимальных радиусов.  
 
Цитата
maxmax пишет:

В общем, на развилке. Вот и спрашиваю. Ездят же ребятки и ничего. Сомневаюсь, что бывшие спортсмены ездят на R17,5-18 м гражданских лыж.
Зря сомневаетесь. Бывший спортсмен Амодт, как раз, на таких лыжах и ездит.
Еще один отечественный МС описал  такие лыжи .
http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=87407&hl=kastle
Я, хоть и не МС, зато 50 лет стажа,  предпочитаю радиус 19 при длине 185, хотя могу на любых
Боря.jpg (1.53 КБ)
 
Цитата
Gor пишет:
исло 21 в формуле R>21 обозначает даже вовсе не СРЕДНИЙ радиус, а именно МИНИМАЛЬНЫЙ.
поэтому, чтобы получить это самое магическое число 21, три базовые точки надо брать точно в зоне этого самого минимального радиуса. Подозреваю, что у каждой фирмы эта зона находится в разных местах лыжи (у кого-то ближе к носку, у кого-то ближе к пятке), и формально является коммерческим секретом (реально, конечно, все можно измерить достаточно точно).
могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что на любой спортивной лыже, помеченной R>21, можно найти зону, такую, где R точно равно 21.
Это не так.
Это- сообщение на лыже о том, что она соответствует тогдашним правилам FIS и ее радиус не меньше 21м, а больше может быть на сколько угодно.  Лыжи R>21 реально имеют радиус почти 27м и новые лыжи мастерс > 25м имеют в точности ту же геометрию, у меня есть и те и другие, прикладывал- с точностью до десятых долей миллиметра. Разница у тех и других с 27м - минимальна, последние имеют 28-29м.
Оптимальность тех или иных лыж определяется исключительно стандартами постановки трасс. Например, в Миассе на любительском ЧР у меня на гиганте были лыжи >21 (26,5), а трасса была широченная и прямая, у меня был избыток управляемости в ущерб скорости. Там бы предпочел нынешние R>35.  В то же время на Кант-гиганте предпочел бы лыжи как у Амодта, метров эдак 17-18., поскольку там расстояния между воротами около 16м. и средне закрыто .
Еще важно понимать, что чем меньше опыт и ниже класс лыжника, тем меньший радиус лыж ему нужен- он поможет компенсировать недостаток техники большей поворачиваемостью.

PS Насчет правильного замера , Сергей, конечно, прав,  я так и мерил, просто объяснить это сложнее, а разница будет непринципиальна, поскольку в носке и пятке есть довольно резкие изломы линии канта, где как раз и максимальная ширина. Для большей точности можно отступить от этих точек по паре см в сторону середины. Длина при этом уменьшится, но и ширина в этих точках- тоже, потому результаты замеров и расчетов будут близки.
 
Цитата
Степанычъ пишет:
Цитата
maxmax пишет:

В общем, на развилке. Вот и спрашиваю. Ездят же ребятки и ничего. Сомневаюсь, что бывшие спортсмены ездят на R17,5-18 м гражданских лыж.
Зря сомневаетесь. Бывший спортсмен Амодт, как раз, на таких лыжах и ездит.
Еще один отечественный МС описал такие лыжи .
http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=87407&hl=kastle
Я, хоть и не МС, зато 50 лет стажа, предпочитаю радиус 19 при длине 185, хотя могу на любых
Вот в чём смысл поста был? Человек выбирает лыжи для гиганта. Какое отношение имеют к этому выбору лыжи, на которых Амодт гонял в Москве на параллельном слаломе?
 
Цитата
rossi пишет:
Цитата
Степанычъ пишет:
Цитата
maxmax пишет:

В общем, на развилке. Вот и спрашиваю. Ездят же ребятки и ничего. Сомневаюсь, что бывшие спортсмены ездят на R17,5-18 м гражданских лыж.
Зря сомневаетесь. Бывший спортсмен Амодт, как раз, на таких лыжах и ездит.
Еще один отечественный МС описал такие лыжи .
http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=87407&hl=kastle
Я, хоть и не МС, зато 50 лет стажа, предпочитаю радиус 19 при длине 185, хотя могу на любых
Вот в чём смысл поста был? Человек выбирает лыжи для гиганта. Какое отношение имеют к этому выбору лыжи, на которых Амодт гонял в Москве на параллельном слаломе?
Смысл в том что есть лыжи для гигантского слалома -Мастерс c   радиусом 18-20м Rossignol RADICAL WC GS MASTER 2011/12 Ski Skier
Для любительских соревнований очень даже неплохие


 
  :D
Изменено: alphavill - 13.08.2014 23:33:13
Hit the road Jack ( R/Charles)
http://www.youtube.com/watch?v=0rEsVp5tiDQ
 
Цитата
Степанычъ пишет:
Смысл в том что есть лыжи для гигантского слалома -Мастерс c радиусом 18-20м Rossignol RADICAL WC GS MASTER 2011/12 Ski Skier
Для любительских соревнований очень даже неплохие
174 см длинной? Для 90 кг мужика? Хороший совет.   :D
Изменено: rossi - 14.08.2014 09:01:19
 
Цитата
Степанычъ пишет:
Смысл в том что есть лыжи для гигантского слалома -Мастерс c радиусом 18-20м Rossignol RADICAL WC GS MASTER 2011/12 Ski Skier
Для любительских соревнований очень даже неплохие
Цитата
rossi пишет:
174 см длинной? Для 90 кг мужика? Хороший совет.
Еще раз попытаюсь ...
Целесообразность выбора тех или иных лыж большего или меньшего радиуса определяется в основном постановкой трасс и отчасти классом лыжника.
К примеру, лучший гигантист среди российских ветеранов Олег Серебрянский ездит на 35м. Он и раньше тренировался на суперных 35м  
Амодт ехал на 17м бонне , которое все остальные ехали на слаломных 13м.
Для московского гиганта в канте 17-19м в самый раз. В Шуколово покатят 27м, если постановщики не перестараются. На мастерс в горах ставят так широко, что и 35 легко покатят и будут стабильнее на скорости. Более-менее золотая середина 25м мастерс, но в кант надо брать слаломные лыжи.
 
Цитата
rossi пишет:
 174 см длинной? Для 90 кг мужика? Хороший совет.
Я где-то писал про 174см?  Эти лыжи есть длиной 185см при радиусе , примерно,19м. Некоторые  "бывшие" спортсмены на них едут и довольны. Если брать лыжи для свободного катания,  когда состояние склона не всегда  позволяет использовать фисовский гигант,  или даже 23-27м, то такое сочетание длины и радиуса  считаю оптимальным. для любителя
 
Уважаемые, человек ведь вроде сформулировал примерные параметры трасс
Цитата

Цель, в общем, свободное катание, и раза три в год любительские соревнования. Секунд на 40, м. б. побольше. Мне это нравиться, но не всегда есть возможность принимать участие. А так можно и чаще. Трассы трудно сказать как ставят. На глаз довольно просторно. Больше 20 точно. Мне кажется полого. Почему и подумал о большем радиусе.
Не похоже это на гигант в канте
Цитата
Степанычъ пишет:
Цитата
rossi пишет:
174 см длинной? Для 90 кг мужика? Хороший совет.
Я где-то писал про 174см? Эти лыжи есть длиной 185см при радиусе , примерно,19м. Некоторые "бывшие" спортсмены на них едут и довольны. Если брать лыжи для свободного катания, когда состояние склона не всегда позволяет использовать фисовский гигант, или даже 23-27м, то такое сочетание длины и радиуса считаю оптимальным. для любителя
Вот эта конкретная модель Rossignol RADICAL WC GS MASTER 2011/12 была радиусом около 18 метров при 174 см, и 185 длины 23 метра радиус
http://www.rossignol.com/RU/RU/hero-master-r20-wc--2014--RADDB01--product--alpine-men-skis.html
и прошлого сезона с такими же параметрами. 185/19 не встречал, но это совершенно точно не те росси мастерс с картинки.
Изменено: rossi - 14.08.2014 00:51:47
 
Ну, по-поводу Аамодта.... Спасибо, конечно, но вот я уверен, что он точно знает, что ему нужно. И не на единственной паре он катался. А я вот не знаю))))  Понятно, что многие советы дают исходя из условий. Мне, лично, тут проще. Лишние 100-150 м разгона меня никак на стеснят.

Спрошу вот конкретно. Head WC Rebels iGS RD SW длина 188? Что за зверь? Радиус 27,8 м.

Россиньоли пока не сезон не знаю, где искать. Но за наводку спасибо! Да и вообще, ветка удивительно содержательная.
 
Отвечу конкретно   :)  
У меня есть две пары ГС.
1. Как раз такие Хеды R>27, но длиной 191 (со 188 разница не принципиальная), сезон 2012-13.
2. Fischer RC4 WC GS 183 R>23 medium сезона 2011-12. Для того сезона женский ФИС ГС максимальной длины средней жесткости (из женских, но все мужские жестче). По факту это достаточно мягкие лыжи, особенно после нескольких лет эксплуатации.
Так вот эти две пары здорово отличаются друг от друга. По размерам, по толщине, по весу, по поведению.
Фишера совершенно спокойно и комфортно можно использовать для свободного катания в разных режимах.  Хоть короткими поворотами со сбросом пяток   :)   Ну и на соответствующей трассе ГС само собой.
Хеды - это только скорость. И радиус реальных поворотов в свободном катании будет намного больше этих условных 27 м. Это лыжи для нормального горного гиганта. С соответствующими нагрузками.
Еще конкретно.
Надо все же определиться, что больше требуется. Если лыжи посерьезнее для свободного катания, с возможностью 2-3 раза в году заехать на соревнования (кстати, не очень прозвучало, тренировки по трассе предполагаются?), тогда вполне подойдет 23 м. Единственное, длина таких лыж будет максимум 183 (ну, пусть 186). Можно взять пожестче, например, если Атомик, что-то типа 46/36, 45/35 (не знаю какая бывает максимальная жесткость для 183/23, эксперты меня с удовольствием поправят   :)   ).
Либо, если все же нужны серьезные лыжи для тренировок и соревнований в горах, и очень хочется, то взять R>27. И мощно поработать. А в удовольствие кататься на имеющихся Династарах.
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
У меня Атомик 186/27 c жесткостью 45/35, 183/23 не видел жёстче чем 47/27, но 191/27 c  жесткостью 47/37 есть, но есть и 40/30. Логично предположить, что 191/27 есть и из всего этого диапазона.
 
Цитата
maxmax пишет:

Спрошу вот конкретно. Head WC Rebels iGS RD SW длина 188? Что за зверь? Радиус 27,8 м.
вопрос канечно интересный (С)  :D  
Хед  RD 188 зверь  совершенно никакой ,так себе, утеха ,,джентельмена в поисках десятки ,,(О БЕндер) на скорости развиваемой на Вудьяворе в полную катушку ,откровенно  скисают  :(    Зато на ,,городском ,, почти универсалы .Брал в прокат ,отдал  без  сожаления. Минимум 191 в горах ,остальное от лукавого  
Пы Сы ,в качестве панегирика  http://www.skigu.ru/tube/w/alfa2/  ,кто охает  :cry:  или поддержит?  :D   ;)
Изменено: alphavill - 14.08.2014 22:29:41
Hit the road Jack ( R/Charles)
http://www.youtube.com/watch?v=0rEsVp5tiDQ
 
Что ж, тоже мнение. Хорошо, что с видео.
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Расчитал радиус по формуле Виктора,для ростовки 188 R 25 - получилось 25,8 :)
Я ж говорил что 25  :)
 
Цитата
alphavill пишет:
ХедRD 188 зверьсовершенно никакой... на скорости развиваемой на Вудьяворе в полную катушку ,откровенноскисают Зато на ,,городском ,, почти универсалы ... Минимум 191 в горах ,остальное от лукавого
Если напрямую лупить и 225 скисают, и 240 :)
Разницу между 188 и 191 несущественна, если это конечно не разные лыжи с разными радиусами и жесткостью.
Не помню где, когда и кто писал, суть такая: для участия в мастерс кубке, ветераны в штатах предпочитают использовать коммерческие лыжи (R~18-19). Но тогда еще не придумали делать специальные лыжи под мастерс.
Думаю, что 191/R27 для эпизодических выступлений  на 40 секундной трассе можно брать только если есть спортивное прошлое или регулярные тренировки по трассе. Если это не так, лучше взять R23.
 
Цитата

Надо все же определиться, что больше требуется. Если лыжи посерьезнее для свободного катания, с возможностью 2-3 раза в году заехать на соревнования (кстати, не очень прозвучало, тренировки по трассе предполагаются?), тогда вполне подойдет 23 м. Единственное, длина таких лыж будет максимум 183 (ну, пусть 186). Можно взять пожестче, например, если Атомик, что-то типа 46/36, 45/35 (не знаю какая бывает максимальная жесткость для 183/23, эксперты меня с удовольствием поправят ).
Либо, если все же нужны серьезные лыжи для тренировок и соревнований в горах , и очень хочется, то взять R>27. И мощно поработать. А в удовольствие кататься на имеющихся Династарах.
В принципе, понятно. Тренировки, конечно, не предвидятся. Я б, как говорится, рад, но в наших краях ничего такого не слышал. Бываю семинары приезжих специалистов, но...  С работы просто так не уйдешь и все такое. Пытаюсь всегда проехать трассу, где найду. Но это случаи абсолютно нерегулярные. Так что со спортом туго.
Опять же все мои вопросы от того, что нет возможности сравнить. Вот 17,5 и 23 теперь понятно. 23 - просто все лучше для меня. Вот и возникла мысль разузнать, что дальше.
 
Призываю не вводить в заблуждение ТС, всё же кубковые ГС-лыжи-это серьёзные инструменты, не по сугробам гонять. Они не могут быть кислыми, тухлыми или ещё какими-то там. Их нужно использовать по назначению.
 
Цитата
gordy82 пишет:Расчитал радиус по формуле Виктора,для ростовки 188 R 25 - получилось 25,8 Я ж говорил что 25
Во, спасибо! Наверняка хорошая лыжа.
В Абзаково на ЧР-Мас на них ездил? Там, как понял, размашисто весьма ставили, как лыжи себя вели?  
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Да на них.ставили широко,даже очень.очень комфортно чуствовал себя на них
 
Спрошу так: какие требования к человеку нужны, чтобы спокойно использовать 27 м? Склон соответствует. И гладкий и нормально жесткий.
Вся моя предыдущая ГЛ жизнь говорит, что чем лыжа выше, тем приятнее катание. В докарвинговую эпоху слаломные жестокие Династары фактически научили меня кататься. А как ехали 205 см Близзарды В20!! А тоже некоторые твердили, что "ты на них ВООБЩЕ не сможешь". А именно на них только и можно было мочь. Т. к. все реакции лыж были правильные. А если неправильные, - то сам дурак.
А пока:
Все сводится к тому, что 23 м оптимально, а 27 - это уже чистый гигант. И все.
У меня было еще одно соображение такого порядка, когда задумывал 27: сейчас ФИС ввел R 35 и более. И, вполне возможно, что 27 уже просто не будет.
В любом случае 23 - шаг вперед в общем развитии. Надо искать источник поставки.
))))))А на Хэдах мои любимые Тиролии стоят(((((((.
Изменено: maxmax - 17.08.2014 15:37:50 (гр. ошибка)
 
Какие требования? Вопрос риторический)) Если Вам показались комфортными лыжи R23, то и лыжи R27 в свободном катании каких-то принципиально других навыков не потребуют. В трассе на R27 может оказаться посложнее, в зависимости от постановки.
 
Ты смотри, не сдается!   :)  
Вроде никто не сказал выше, что "не сможешь". Суть в адекватном подборе лыж под свои задачи. Еще раз, уточни для себя, что первостепенно.
Если надо чтоб в свободном катании всегда слезу через очки вышибало, может лучше суперджи купить? А чо, склон с утра свободен, жестко, ровно. Погнали! Наверняка и с ними справишься.  :D
Новые требования ФИС уже 2 года действуют, а лыжи типа 23-27 метров в продаже, только теперь их выпускают как Мастерс. Пока есть любительско-ветеранские тренировки и соревнования, и лыжники, которые привыкли использовать спортивные лыжи, но не ограничены требованиями ФИС, эти лыжи никуда не денутся. Даже новые варианты появляются.
Вот, Саша-"чайник", спокойно мог бы и на 195/35 гонять, но почему-то выбрал 188/25 и вполне доволен. А в горы если покататься поедет, вообще небось возьмет 175/18, которые у него для боне.
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
maxmax, но если есть опыт управления спортивной 2-х метровой классикой, то что вас смущает? Речь не шла: сможете-не сможете, скорее напомнить о необходимых условиях использования подобных лыж. Если с физикой и техникой всё в порядке, то при соблюдении постепенности при вкатывании можно освоить любые лыжи.
 
Спасибо за мнения!
Сегодня открутился от замены движка на машине, оживил, повезло. Теперь можно искать лыжи уже точно))))) Буду ориентироваться пока на 23 номинальных метра. Думаю, что если  будет лыжа 188 -192 может и получится метров 25. Будет мне удовлетворение)))) по сомнениям. Может быть)))
Изменено: maxmax - 18.08.2014 18:21:48
 
Не будет лыжа 192 метров 25. Ну, никак не будет. Она метров 30 будет. У последних (перед введением нового стандарта) ФИС Атомиков  191 именно такой радиус 30 метров и был.
 
" Двадцать седьмая " лыжа ( не взлетая  в пивот ) , заставляет тебя правильно двигаться .
 
Маленькие 5 коп.
Для того, чтобы управлять 27 м (читаем 29-30) лыжами нужна СКОРОСТЬ ! Километров 80, в самый раз. При этом, на этой скорости надо уметь загнуть лыжу в любую дугу. Вплоть до 17-19 метров. Для этого надо практически чертить жопой по снегу !!! Зачем это нужно в свободном катании ?!?!?!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)