Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1 2 3 След.
Супергигат на лыжах SG или GS
 
Навеяло очередным обсуждением на тему "гигант на слаломках"   :D   А вообще-то конечно мыслями как бы приобщиться к суперджи, и на чем.
Почитал кое-какие прошлые темы. Тем не менее...
Естественно относится это только к любительскому (мастерс) суперу.
Так как необходимость в SG лыжах возникает нечасто, как правило, покупаются не самые свежие модели, с радиусами, соответствующими старым правилам. Обычно >=33 м, по факту около 40 м. Длиной, для осредненного спортсмена-любителя, где-то 200-205 см.
С другой стороны, соответствующие сегодняшним требованиям ФИС лыжи для гиганта имеют примерно тот же радиус >=35, но максимальную длину 195 см. Получается, что такие ГСы даже прямее, чем супера в старой геометрии. Понятно, что ГСы покороче, а для супера немного лишних см не помешают. А может при не большом опыте и мастерстве, в зависимости от роста/веса, и 195 см хватит. И все же.
Может иметь место такая замена (безотносительно причин)? Или есть ли какие-то иные принципиальные различия, кроме геометрии (ну, может масса лыж, скользяк, еще что-то, понятия, в конце концов   :D   )?  
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Думаю современные FIS GS с 35 рад будут гораздо мягче чем лыжи SG, и по первому взгляду толщина лыж разная, SG толще.
По мне очень тяжко и дорого тащить 3 пары лыж на старты куда либо.  ;)
Изменено: kuzma - 17.01.2014 18:59:05
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Может иметь место такая замена (безотносительно причин)? Или есть ли какие-то иные принципиальные различия, кроме геометрии (ну, может масса лыж, скользяк, еще что-то, понятия, в конце концов )?
У суперной лыжи другая конструкция чем у гигантской. Распределение жесткости по длине другое.
 
Только SG! Это -2 секи на норм трассе, даже дяде Кузьме привезти можно немного, если он на ГСах  поедет  :)
 
Нашел табличку с геометрией Атомиковских суперных лыж ростовкой 208, вдруг пригодиться топикстартеру:
 
Ездил супер в Банном на гигантских феклах (193/27) с дубовой ханглевской платформой (которую ставили на сало в начале-середине нулевых), которая серьезно добавляла жесткости. Могу сказать, что по ровному было вполне себе комфортно, а на тренировке (по четверке), когда трасса уже подразбивалась, на крутяке было стремновато.
 
Цитата
rossi пишет:
Цитата
igor X.O. пишет: ... Или есть ли какие-то иные принципиальные различия, кроме геометрии...
У суперной лыжи другая конструкция чем у гигантской. Распределение жесткости по длине другое.
Да, это понятно. Пожалуй не очень корректно вопрос сформулирован. Будем уточнять постановку задачи   :)  
Очевидно, что лыжи другие, и по характеристиками, и по конструкции. И ездить каждую дисциплину лучше и эффективнее на соответствующих лыжах. Нет смысла оспаривать то, что суперная лыжа и быстрее, и устойчивее.
Но мы тут как бы не совсем спортсмены-профессионалы, и, так или иначе, допусков всяких хватает. Что, кстати, отражено в правилах ФИС Мастерс, пар. МА5 , и бодро поддержано производителями лыж. И на европейских Мастерс стартах SG многие едут на гигантах. И трассы SG ставятся по разному - вот про то же Банное хотя бы.
Цитата
kuzma пишет:
Думаю современные FIS GS с 35 рад будут гораздо мягче чем лыжи SG... По мне очень тяжко и дорого тащить 3 пары лыж на старты куда либо.
И "тащить 3 пары" совсем не последний здесь аргумент. А вот гиганты могут быть жесть какие жесткие.
Поэтому уточним вопрос примерно в таком ключе: "Исходя из отсутствия лыж SG, какие лыжи GS (длина, радиус, жесткость) могут быть использованы и для гиганта, и для супера. Естественно, ставя на первое место их гингантоэффективность, но и предполагая не полную суперобезнадежность"   :)
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Игорь, а вообще опыт участия/тренировок быстрых видов есть?

Для меня, например, это очень особенный вид кайфа, портить который недостаточно длинными лыжами или удобством перевозки я не захочу. По крайней мере, если речь идет о поездках на Урал, куда можно доехать на поезде, не оплачивая за перевес. Ради потенциально возможного выигрыша в секундах, по сравнению с GSными лыжами, я бы не стал заморачиваться покупкой новой пары. Это как с аппаратурой для прослушивания музыки: лыжи GS - неплохой музыкальный центр, а SG - хорошая концертная акустика с огромными возможностями по передаче динамики. На простых музыкальных фрагментах разница вроде не особенно бросается в глаза, но на каком нибудь мощном эмоциональном "форте" или "крещендо" музыкальный центр выдаст "пук", вместо музыки.

Возвращаясь к вопросу, допускаю, что вполне возможно SG - незнакомая территория, которая вам не понравится. Тогда подвиги по покупке специальной пары будут коту под хвост.
 
 
Тут где то Цапель писал об удачном опыте использования ГС на трассе СЖ в Банном.
 
Цитата
HappyNY пишет:
Игорь, а вообще опыт участия/тренировок быстрых видов есть?
Возвращаясь к вопросу, допускаю, что вполне возможно SG - незнакомая территория, которая вам не понравится. Тогда подвиги по покупке специальной пары будут коту под хвост.
Обижаешь! http://www.youtube.com/playlist?list=PL3L_YJOT7rA5xVrJN7mm-ipsNRhxpZHoO   :D   :D   :D  
 http://www.skigu.ru/forum/forum20/topic784/?PAGEN_1=3
В юности носились, сейчас, конечно, ограничитель скорости в мозгу включается.
Не об отказе ж от СГлыж речь-то.
Цитата
servitol пишет:
Тут где то Цапель писал об удачном опыте использования ГС на трассе СЖ в Банном.
Пока не попадалось, смотрю.
Изменено: igor X.O. - 20.01.2014 19:05:41 (ссылки добавил)
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Судя по тому, что я видел в субботу, спортивная школа в багаже имеется. И неплохая! :)
КМК 195/35 не конкурент для 205-215/40 на трассе SG, и не вариант для ветеранских соревнований по GS.  
 
Игорь, твой вопрос понятен и направлен, в целом, правильное.
Отвечу так: если ты планируешь катать SG более-менее регулярно, то оптимальней сразу купить SG.
Если на "попробовать", а там как пойдет пойдет, то GS 195/35 хватит за глаза. Устно могу рассказать еще кое-что на эту тему - звони ;)
 
Цитата
HappyNY пишет:
КМК 195/35 не конкурент для 205-215/40 на трассе SG
Не соглашусь. До прошлого года (включительно) FIS minimum standard для SG был 200/33.
 
Цитата
FIS minimum standard SG 200/33
Женские?
 
Цитата
HappyNY пишет:
Цитата
FIS minimum standard SG 200/33
Женские?
Да, женские
 
Вот-вот. Я к тому же. Мы все крутые парни, конечно. Но для дам на стартах FIS и сейчас длина min 200 см, только радиус 40.
As from 2013/2014 (КМ, КЕ и т.д.):
Ski length (Minimum) - SG Ladies 205** , SG Men 210**
** -5cm tolerance for FIS
А вот американцы юниорам для суперджи что напаривают :

Great skis for U16 SG! GS SKIS Head 191cm, 27m, 2013 race stock skis
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Вот нашёл от Цапеля...
Цитата
Я годиков так четыре-пять назад прикидывался на время в супере с девчонками из сборной. Причем, одна из них на тот момент была то ли лидером, то ли победителем (или и то, и другое) кубка РФ, а другая регулярно заезжала на подиум. Я проиграл лучшему времени примерно, 0,2 - 0,25 секунды, лучшему из парней (МС с результатами в двадцатке) - около 0,5 секунды... Трасса была секунд на 55... Причем, я ехал на гигантах, а не суперАх,
и непонятно, было ли это преимуществом или наоборот. Трасса такая крутенькая была - 4-ка в Абзаково... Как-то так))
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Поэтому уточним вопрос примерно в таком ключе: "Исходя из отсутствия лыж SG, какие лыжи GS (длина, радиус, жесткость) могут быть использованы и для гиганта, и для супера. Естественно, ставя на первое место их гингантоэффективность, но и предполагая не полную суперобезнадежность"
Тогда уж уточняйте дальше  :)  Какие ГС есть в наличии? Или речь идёт о покупке? ИМХО  купить195/35 для ветеранских стартов ГС - перебор, а ГС лыжа для супера - всё равно недобор. Если есть в наличии 186-193/27 то и для гиганта самое оно и супер можно раз в год на ней проехать.
 
Цитата
Perec пишет:
...Если на "попробовать", а там как пойдет пойдет, то GS 195/35 хватит за глаза...
Во. Тут возникает следующий вопрос, как на них поедется мастерс-гигант?
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
rossi пишет:
Тогда уж уточняйте дальше Какие ГС есть в наличии? Или речь идёт о покупке?
И о покупке тоже. На 183/23 супер ехать совсем не супер. Но не только обо мне ж тема  :)
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Тут возникает следующий вопрос, как на них поедется мастерс-гигант?
Боком :))))
 
Цитата
servitol пишет:
Вот нашёл от Цапеля...
Хороший пример.
Не ну лыжная индустрия не спит, есть теперь еще и вот такие лыжи -
A01413 RC4 WORLDCUP SG MAS/JR. H-WCP 196 , 203 T > 27 m, > 30 m
На них и гигант можно тренировать. Вот как суровые уральские парни  :)
http://www.skigu.ru/forum/messages/forum20/topic690/message12615/#message12615
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Цитата
Perec пишет:
...Если на "попробовать", а там как пойдет пойдет, то GS 195/35 хватит за глаза...
Во. Тут возникает следующий вопрос, как на них поедется мастерс-гигант?
Вы исходИте из того, что постановка трассы под 27 метров  ;)
 
Цитата
HappyNY пишет: Боком )))
Не, дрифтом  :D  А где Степаныч?
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Цитата
servitol пишет:
Вот нашёл от Цапеля...
Хороший пример.
Не ну лыжная индустрия не спит, есть теперь еще и вот такие лыжи -
A01413 RC4 WORLDCUP SG MAS/JR. H-WCP 196 , 203 T > 27 m, > 30 m
На них и гигант можно тренировать. Вот как суровые уральские парни
http://www.skigu.ru/forum/messages/forum20/topic690/message12615/#message12615
Раз уж коснулись конкретного сурового уральского парня, то скажу, что конкретно он перешел в этом сезоне на 190/35. Он на ФИС-стартах выступает и ему надо 35 - на других не пустят просто. На этапе Мастерс в Миассе он был в абсолюте восьмым (все кто быстрее были на лыжах старой геометрии). Это с учётом того, что он уже успел на них потренироваться перед сезоном в Альпах, а трасса в Миассе стояла достаточно прямая.
 
Цитата
rossi пишет:
... На этапе Мастерс в Миассе он был в абсолюте восьмым..
Ну, всякое бывает. Не думаю, что какие-то выводы из этого можно делать. В первой попытке его время было лучшим...
Изменено: igor X.O. - 20.01.2014 23:04:04 (рус. яз)
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
rossi пишет:
Цитата
HappyNY пишет:
Цитата
FIS minimum standard SG 200/33
Женские?
Да, женские
Нет. Мужские.

Specifications for Competition Equipment Edition 2012/13

Ski length measurement SG Men 205**
** -5cm tolerance for FIS
Radius 33
Изменено: Perec - 20.01.2014 22:23:37
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Цитата
rossi пишет:
... На этапе Мастерс в Миассе он был в абсолюте восьмым..
Ну, всякое бывает. Не думаю, что какие-то выводы из этого можно делать. В первой попытке его время было лучшее...
Конечно, всякое бывает. Две попытки - две разные трассы. А по какой причине на второй получилось такое время Олег и сам объяснить не смог, потому что никаких косяков по его собственным ощущениям не было.
 
Цитата
Perec пишет:
Цитата
rossi пишет:
Цитата
HappyNY пишет:
Цитата
FIS minimum standard SG 200/33
Женские?
Да, женские
Нет. Мужские.

Specifications for Competition Equipment Edition 2012/13

Ski length measurement SG Men 205**
** -5cm tolerance for FIS
Radius 33
Не думаю, что вопрос сильно принципиальный  :)  С точки зрения допуска на соревнования можно на них было выступать. Если смотреть в заказной каталог, то всё что короче чем 205 позиционировалось как женская лыжа SG. Я себе перед прошлым сезоном заказывал ELAN 201 длиной. Лыжа женская, там платформа была изначально прикручена под женский ботинок. Пришлось переставлять... Возможно в Европе и были какие-то варианты найти именно мужскую лыжу, но покороче.
 
Цитата
rossi пишет:
.. Если есть в наличии 186-193/27 то и для гиганта самое оно и супер можно раз в год на ней проехать.
Хорошо, давайте пока оставим в покое лыжи СГ. И еще немного о гигантах.
186-193/27  - тоже понятно. Если жесткость можно подобрать, еще лучше.
Что скажете о новых моделях Мастерс, которые появились заодно с новой геометрией?
Типа этого - Fischer RC4 Worldcup GS Masters (2013/14) 183, 188 cm, R=23 м. Т.е как бы немного длиннее (188 см), но при 23 радиусе. Есть в такой лыже смысл?
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)