Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Супергигат на лыжах SG или GS
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Цитата
rossi пишет:
.. Если есть в наличии 186-193/27 то и для гиганта самое оно и супер можно раз в год на ней проехать.
Хорошо, давайте пока оставим в покое лыжи СГ. И еще немного о гигантах.
186-193/27 - тоже понятно. Если жесткость можно подобрать, еще лучше.
Что скажете о новых моделях Мастерс, которые появились заодно с новой геометрией?
Типа этого - Fischer RC4 Worldcup GS Masters (2013/14) 183, 188 cm, R=23 м. Т.е как бы немного длиннее (188 см), но при 23 радиусе. Есть в такой лыже смысл?
Производитель позиционирует их как лыжи дла категории MAS. А по правилам Мастерс для мужчин должен быть 27 радиус. Исходя из этого логично предположить, что 183\23 и 188\27. Что там на самом деле у Фишера сказать не могу. В каталоге написано больше чем 23
http://www.fischersports.com/ru/Alpine/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%­B8%D1%8F/%D0%9B%D1%8B%D0%B6%D0%B8/World-Cup/6775-RC4-Worldcup-GS-Masters
Посмотрел на увеличенную картинку - написано 188 радиус больше 25 метров   :)
Изменено: rossi - 29.01.2014 21:37:19
 
Цитата
rossi пишет:
Производитель позиционирует их как лыжи дла категории MAS. А по правилам Мастерс для мужчин должен быть 27 радиус....В каталоге написано больше чем 23 ... Посмотрел на увеличенную картинку - написано 188 радиус больше 25 метров
В правилах говорится только о рекомендациях (кроме мин длины SG), т.е. не обязаловка:
For MASTERS Racing Minimum ski length and radius are recommendations (except: Ski length for Super-G)
a) Slalom: Length: Men: 165 cm -;  Ladies: 155 cm -
b) Giant Slalom: Men: 185 cm – 5 cm tolerance = 180 cm, Radius 27 m
Ladies: 180 cm – 5 cm tolerance = 175 cm, Radius 23 m
c) Super-G: Minimum ski length is mandatory, radius recommended:
Men: 185 cm without tolerance Radius 27 m
Ladies: 180 cm without tolerance Radius 23 m
А насчтет радиуса Фишера любопытно, картинку не смотрел раньше, получается в описании >23 м, а на лыже >25. Видимо, по факту это те же бывшие мужские лыжи R>27.
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
igor X.O. пишет:.  Видимо, по факту это те же бывшие мужские лыжи R>27.
Скорее всего так)
 
А вот у Россиньоля в другую сторону сдвиг: "Radical WC GS Master - новые супер заряженные лыжи для слалома - гиганта для соревнований нерегламентированных FIS. Имеют конструкцию лыж Кубка мира и в этом году идут с тремя вариантами радиусов: 175 см. (Радиус: 18 м.), 180 см. (Радиус: 21 м), 185 см. (Радиус: 23.1)"
Они считают, что для соревнований Мастерс вполне можно по нижней границе рекомендаций пройтись, и даже ниже? Никаких 27 м...
Изменено: igor X.O. - 30.01.2014 01:28:13
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
У Атомика 13/14 все просто - REDSTER RS doubledeck GS race stock - 191/27 и 183/23.
A Саломон вообще в название модели всю инфу забил, чтоб с вопросами не приставали - SLAB X-RACE GSW 26 PWLINEX 183 (ГС_Девочки_26м_183см). По-чесноку - конкретно 26м вместо туманных >23. Есть и покороче - 175/23,5. Тоже >23 вообще-то.
Мальчикам предлагается SLAB X-RACE GSM 28 PWLINEX 191 - R=28,4 и какая-то загадочная лыжа - 188/30,6   :?:  
А вот известно ли какие жесткости у Сало/Атомик цех не ФИС? Фишер, например, и Мастерсы делит на стифф и медиум.
Изменено: igor X.O. - 30.01.2014 03:43:09
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
188/30,6 - женские FIS лыжи нового стандарта (радиус больше 30)
Изменено: rossi - 30.01.2014 11:30:10
 
А, ну да, просто на сайте лыжа продается в мужском отделе как не ФИС:
"Pure performance Men's GS race ski with Powerline Race for stability on rough, icy surfaces. 30.6 m radius for racers who prefer more sidecut, does not meet FIS requirement."
На женщин намек только в названии лыжи - SLAB X-RACE GSM/W 30.6 PWLINEX 188. Вобщем унисекс
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Вобщем запарили они мозги любителям. У спортсменов и с набором проще, и тренеры за них думают. :)
 
У Фишера новые гс лыжи с новой платой рейсбустер
Взял себе 175/18 доя бонне
При раскатке-плата работает и помогает при выходе из поворота, на хорошей скорости в ралиум метров 15 залетает токо в путь :)
 
Саш, а что насчет Мастерс, это то, что было ГСом при старых нормах, или есть какие-то отличия? По жесткости может?
Особенно интересует 188
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
to HappyNY:
Кстати, вопрос примерно аналогичный той теме - http://www.skigu.ru/forum/messages/forum23/topic451/message6683/#message6683
А удалось к каким-то выводам прийти?
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Я кажется потерял нить. Вопрос изначальный, на чем SG ездить, или уже другой?

Тот мой вопрос закончился покупкой атомиков 186 46/36, которыми остаюсь доволен. На ледянке в Снежке сравнивал их с феклами 193 и фишерами 193. Вывод: +7 см в условиях снежка особо никак не заметны. Поворачиваемость была хороша на всех парах.
А вот на атомиках GS на ледянке:
 
Цитата
servitol пишет: Вобщем запарили они мозги любителям...
Ага. А любители друг другу парят   :)  
Цитата
HappyNY пишет: Я кажется потерял нить. Вопрос изначальный, на чем SG ездить, или уже другой? ...
Спасибо!
Вопрос комплексный, плавно перетекающий, так сказать. Пока перетек в плоскость ГС Мастерс. (Если, считаешь, что есть смысл, можно в отдельную тему выделить...)
Ощущаю некоторую размытость перспективы: куда двинется любительский горный гигант и лыжи для него? В сторону уменьшения радиусов лыж и постановки или к новым ФИС стандартам?
Производители что в 13-14, что 14-15 (судя по фото с выставки) - кто в лес, кто по дрова. Некоторые вообще по цеху Мастерс игнорируют, некоторые считают что R больше 23 м не надо, да еще и покороче, третьи понаделали GS FIS лыж с шагом радиусов чуть не через два метра...
Какова судьба ГС лыжи 188-191/27?
Изменено: igor X.O. - 08.02.2014 04:32:48
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Ощущаю некоторую размытость перспективы: куда двинется любительский горный гигант и лыжи для него? В сторону уменьшения радиусов лыж и постановки или к новым ФИС стандартам?
Ещё есть вариант, что никуда не двинется)
 
Цитата
ГБ+ пишет: Только SG! Это -2 секи на норм трассе, даже дяде Кузьме привезти можно немного, если он на ГСах поедет
Так вот не очень просто оказалось привезти  :)   Может в свете последних протоколов вернемся к вопросу?
Цитата
igor X.O. пишет: ...А вот гиганты могут быть жесть какие жесткие. .. какие лыжи GS (длина, радиус, жесткость) могут быть использованы и для гиганта, и для супера...
Небесполезная тема, наверное, раз некоторые продавать жесткие гиганты передумывают   ;)
Изменено: igor X.O. - 06.03.2014 03:33:22
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
В свете сборов к абзаковским стартам , у меня тоже возникает вопрос - скока пар брать .  Исходя из  5 - ти летнего опыта пьяненького АБЗ кубка я уже понял , что Супер они ставят не на 33 метра  , а по меньше , чтоб любители - постоянные клиенты  не по убивались ))  . Но РуссМастерс  подойдет к этому вопросу наверное четко по фису , так что супер суперу будет рознь . Но я попадаю только на 5 - ый РМ , который к сожалению ( или спецом так задумано ;)  ) без супера . И на кубок АБЗ . По этому возьму наверное свое ново приобретенное орудие : Атомики ГС р-27 , 43/33 , 191 , с крутой фишкой в виде смещающегося на ~ 5см  крепежа . И буду его смещать в зависимости от дисциплины  :)  . Хотя с другой стороны огромен соблазн по утюжить реальные склоны на СГигантах , где еще придется . Так что вопрос пока открыт (((.
РС  . Мое скромное мнение в ответ ТС , конечно нужно иметь сг , хотя бы для того , чтобы иметь SG  (типа музей Боевой Славы)  :D , хотя бы потому ,что стоят они копейки - до 12 тыр , но у вас ВСЕГДА БУДЕТ ВЫБОР !
:D
 
Цитата
Shery70 пишет:
Но РуссМастерсподойдет к этому вопросу наверное четко по фису , так что супер суперу будет рознь
Это вряд ли  :D
 
Цитата
Shery70 пишет:
...Но РуссМастерс подойдет к этому вопросу наверное четко по фису , так что супер суперу будет рознь ... огромен соблазн по утюжить реальные склоны на СГигантах , где еще придется ... конечно нужно иметь сг , хотя бы для того , чтобы иметь SG...
Вообще не вопрос! Лучше иметь и утюжить, при возможности. Если без самолета, еще проще.
Но есть ведь такая тема и есть решения. Вот, пожалуйста, лыжи пожестче, крепы вперед-назад и т.п.
Кстати, по постановке СГ на Чемпионате можно, наверное как-то организаторов поспрашивать, как предполагается. В Губахе вроде супер был суперный, летали вон даже.
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Настоящие "суперные" хода только на Банном. В Абзаково просто параметры склона другие совсем.
 
Так то да , но там все рядом )) .
 
Да, всё рядом, только во время Кубка Абзаково никто никогда не ездит в Банку на суперах погонять  :D
 
В Москве нет никаких "суперных ходов"   :)  Если уж туда доехал и лыжи довез... остальное детали
Изменено: igor X.O. - 06.03.2014 17:35:46
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
2 rossi,
а можно немного подробнее про разницу Абзаковского и Банного супера? Знаю, что в Абзаково ставят на склоне с уклоном покруче, но при этом он (склон) сильно покороче (секунд на 40, против 70 в Банном).  
 
Детали иногда неплохо принимать во внимание.   ;)    Есть 11 северный склон Абзаково, на котором традиционно проводят весенние соревнования, а есть южные склоны Банного, которые в конце марта - начале апреля по погодным условиям уже, как правило, не только для супера не пригодны. Если есть желание погонять настоящий супер - Белая Магия на Банном на неделе, предшествующей Чемпику в Абзаково.
Изменено: rossi - 06.03.2014 17:47:41
 
2 HappyNY
Склон поположе и супер секунд на 40-45   ;)    Спроси у Олега, он же был на Кубке Абзаково. 11 склон, тот, который вдоль креселки.
Изменено: rossi - 06.03.2014 17:55:23
 
Цитата
rossi пишет:
...Если есть желание погонять настоящий супер - Белая Магия на Банном на неделе, предшествующей Чемпику в Абзаково.
с 18 по 22 вроде... к вам на Урал надо на две недели ехать, чтоб ничего не пропустить  :)
Цитата
rossi пишет: Склон поположе и супер секунд на 40-45 ... 11 склон, тот, который вдоль креселки.
В смысле, что полегче супер? И лыжи к нему какие?
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Склон имеет параметры 800 длины на 200 перепада. Не знаю как ещё объяснить  :)
 
Постановка супера в Абзачке что на Русмостерс что на АБЗ будет один и тот же, ставить будет команда Михаила, все там уже вымерено до нельзя.
Супер в банном, сравнивать думаю не корректно, скорость,  динамика и 1800 метров дают себе знать на ногах, ближе к финишу уже многие едут стоя.
В Абзачке постановка что GS или SG почему то всегда на второй крутой части ставят небольшой затык, на котором многие и косячат, Валентин знает где это, опоздал ниже по склону ушел и все, пипец.
Мое мнение в Абзаково ехать на лыжах SG надо уметь, если мало тренировки то я бы поехал на гигантах.
Жень приедешь на своих 191 и сразу в бой на гигант? если будет мягко то думаю хреновенько с такой то жесткостью на них GS будет  ехать.
Изменено: kuzma - 06.03.2014 20:59:53
 
Ага , такое ощущение что который год все по одному сценарию (со старта синие на лево - потом трое прямо разгон - двое рабочих - перепад - банан на право - дальше штук 7 рабочих в одном ритме - затем выполаживание ПО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ подсаживает на опу - и четверо перед финишным полажняком Внимательно могут поставить синие по круче в лево ближе к лесу в тени)   Ха ха хоть на просмотр не ходи  :D  .Олег у меня из вариантов только росси с 21 р . Слушай , ну афигенно эти атомики рулятся после как я крепеж вперед задвинул , а держат как рельс , (сегодня ходили гигант слева от центрального подъемника гора , там где после перепада круто ) . Я пока в восторге )) , но конечно АБЗ все покажет . Что там дальний прогноз нам приготовил , кажись минус по ночам будет .
 
Цитата
Shery70
Цитата
Слушай , ну афигенно эти атомики рулятся после как я крепеж вперед задвинул , а держат как рельс , (сегодня ходили гигант слева от центрального подъемника гора , там где после перепада круто ) . Я пока в восторге ))
Жень попробуй поставить еще проставку 2-3 мм под передний крепеж, только болты не забудь подлиннее поставить, потом напиши ощущение .
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)