Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1 2 След.
О древках
 
Хотел спросить мнение форумчан о современных древках. Не пора ли что-то менять?
Обнажу минусы слаломных древок:

1) часто ломаются;
2) дорого стоят;
3) легко расслаивают лыжи;
4) используемая с ними перекрёстная блокировка иногда выглядит вот так:  

5) при попытке кататься без вешек в слаломном стиле руки смешно боксируют воздух.

Для тренировок имеются "невешковые" варианты, но у них свои недостатки. Метёлки-не заметишь наезд лыжей. Чарлики-берегись попа. Конуса-разбегаются. Может есть какие перспективы для соревнований. Например для слалома с теми же чарликами поколдовать (высота, диаметр, жёсткость шарнира и самой стойки). А для скоростных видов что-то типа скикроссовых флагов, чтобы не получалось вот так:




или так:


Просто мне кажется, что раньше катание по трассам и вне трасс было схожим, а сейчас это две большие разницы. Но может это и плюс?
Изменено: servitol - 15.05.2013 18:38:20
 
Надувные вешки!?
 
Цитата
servitol пишет:
... Не пора ли что-то менять?
Обнажу минусы слаломных древок:

1) часто ломаются;
2) дорого стоят;
3) легко расслаивают лыжи;
По моему, эти три пункта очень убедительно (для производителей) показывают, что ничего менять не надо.
А разрывные флаги, по типу скикроссовых, где-то уже фигурировали.
 
Скикроссовые вешки разновысокие и под них не надо нырять. Я хотел обратить внимание на то, что на современных трассах зачастую принимаются скажем так странные позы. Естественно они сильно выделяются у неопытных, но и у мастеров присутствуют. Во многом это объясняется именно древками. Хотя от некоторых кадров просто глаз не  оторвать.
 
Цитата
gchirkov пишет:
Надувные вешки!?
Было.
Вроде обсуждалось.

Пришли к мысли, что это первый шаг к надувной женщине... :D
 
Цитата
Mr.XX пишет:
Было.
Вроде обсуждалось.

Пришли к мысли, что это первый шаг к надувной женщине...  :D
И надувным лыжам  :D
 
И надувному льду
Продолжаем экспромт :)
 
Цитата
gordy82 пишет:
И надувному льду
Продолжаем экспромт  :)
Ну надувные боты, это уже и не экспромт, как бы....http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=1zdiFEPXPus&list=PL646CEB1D7366E1B7
 
С надувными лыжами не всё так плохо, есть и свои плюсы
 
Цитата
servitol пишет:
С надувными лыжами не всё так плохо, есть и свои плюсы
На мой взгляд, их нужно доукомплектовать надувными ботинками и комбинезонами. Ну, жилетами - на крайний случай.  
Если смотреть глубже, то и определенного рода камуса с высокой загребущей способностью тоже не помешают.
 
Но если отбросить оффтоп, то правда удивительно, что в 21 веке невозможно сделать неразбивающиеся древки :(

Может надо к нанотехнологу обратиться... ;)
 
Цитата
Mr.XX пишет:
Но если отбросить оффтоп, то правда удивительно, что в 21 веке невозможно сделать неразбивающиеся древки  :(  

или не расслаивающиеся лыжи,не ломающиеся боты,гарды,ну и т.д. :)
 
Цитата
alexey52 пишет:
или не расслаивающиеся лыжи,не ломающиеся боты,гарды,ну и т.д.  :)
Ну да...невольно приходит мысль, что "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...!" ;)
 
Цитата
Mr.XX пишет:
Но если отбросить оффтоп, то правда удивительно, что в 21 веке невозможно сделать неразбивающиеся древки
Я так понимаю, здесь возможно два варианта; либо разбивающиеся вешки и целые лыжники, либо не разбивающиеся вешки но разбивающиеся лыжники.
Знаю историю про оставленный (не со зла) ЛОМ вместо вешки......
 
Цитата
Smoyan пишет:

Я так понимаю, здесь возможно два варианта; либо разбивающиеся вешки и целые лыжники, либо не разбивающиеся вешки но разбивающиеся лыжники.
Ну почему...
Мне видится, что древко должно быть как бы двуслойным.
Внутренний стержень по жесткости примерно такой же, как сейчас, а снаружи мягкий демпфирующий слой.

Ну и возможно динамику работы шарнира надо перестраивать. Типа прогрессивной жесткости.
ИМХО ни к чему такие хлесткие удары о снег.

....хотя ЭТО конечно приятно!!!!! :D  :D
Изменено: Mr.XX - 18.05.2013 00:47:05
 
Цитата
Smoyan пишет:
здесь возможно два варианта

Конечно не два, это я просто поговорить....
Уже сейчас появляются новые пластики, и новые технические решения.
Думаю через пяток лет древки ощутимо эволюционируют. (ну не сами конечно :) )
 
А может и сами
 
Цитата
Mr.XX пишет:
Цитата
Smoyan пишет:

Я так понимаю, здесь возможно два варианта; либо разбивающиеся вешки и целые лыжники, либо не разбивающиеся вешки но разбивающиеся лыжники.
Ну почему...
Мне видится, что древко должно быть как бы двуслойным.
Внутренний стержень по жесткости примерно такой же, как сейчас, а снаружи мягкий демпфирующий слой.

Ну и возможно динамику работы шарнира надо перестраивать. Типа прогрессивной жесткости.
ИМХО ни к чему такие хлесткие удары о снег.

....хотя ЭТО конечно приятно!!!!!  :D   :D
Если фантазировать, то у меня следующие пожелания:

Вешки: должны состоять из двух кусков, один - примерно метр высотой как сейчас, а следующие 70 см, которые колотят по лыжам, но не участвуют в отбивании палками должны быть мягкими вплоть до пенополиуретана.
Шарниры: вешка должна быстро и легко падать, за счет того, что медленно встает. И еще желательно, чтобы было задано направление падения - в сторону от лыжника. Что-типа триггера (спусковой крючок). Прикоснулся к вешке - и она хлоп - убралась в сторону, а потом потихоньку восстановилась в прежней позиции.
 
Цитата
Mr.XX пишет:

Мне видится, что древко должно быть как бы двуслойным.
Внутренний стержень по жесткости примерно такой же, как сейчас, а снаружи мягкий демпфирующий слой.

Ну и возможно динамику работы шарнира надо перестраивать. Типа прогрессивной жесткости.
ИМХО ни к чему такие хлесткие удары о снег.

....хотя ЭТО конечно приятно!!!!!

Ну прямо по всем пунктам согласна! В том числе, что ЭТО приятно.

А за толстые, снаружи поролоновые вешки, может быть тот факт, что станет возможной Реклама на вешкаХ!
Изменено: Polina_N - 18.05.2013 20:34:39
Citius, Altius, Fortius!  Есть, спать, тренироваться!
 
Цитата
Polina_N пишет:
А за толстые, снаружи поролоновые вешки, может быть тот факт, что станет возможной Реклама на вешкаХ !
И спецприз тому, кто успеет её прочитать! Типа, самому наблюдательному! Естественно, при просмотре на вешки должны быть одеты спецчехлы!
 
Вот мысль Вадима мне нравится. А для озвучки хлёстких ударов можно небольшие динамики правильно запрограммированные в вешку встроить :D  Ведь, например, большинство "суперкаров" сейчас озвучивается через акустические системы. В слаломе мне не хотелось бы программировать себя какой рукой сбивать каждое древко, т.к. частенько это даёт сбой, а в гиганте загибаться крючком под вешку. Тем более, что и памяти не хватает, и гибкость не та.
 
Цитата
servitol пишет:
Вот мысль Вадима мне нравится. А для озвучки хлёстких ударов можно небольшие динамики правильно запрограммированные в вешку встроить Ведь, например, большинство "суперкаров" сейчас озвучивается через акустические системы. В слаломе мне не хотелось бы программировать себя какой рукой сбивать каждое древко, т.к. частенько это даёт сбой, а в гиганте загибаться крючком под вешку. Тем более, что и памяти не хватает, и гибкость не та.
Типа ты хрясь по вешке, а она так кокетливо тебе: "через две вешки крутой выход из змейки направо, заранее приготовьте левую руку!".
Citius, Altius, Fortius!  Есть, спать, тренироваться!
 
Цитата
Polina_N пишет:
Типа ты хрясь по вешке, а она так кокетливо тебе: "через две вешки крутой выход из змейки направо, заранее приготовьте левую руку!".
А после схода с трассы, вежливо так : "Перепроложить?" :)
 
Полина, не совсем так. Например при езде по чарликам руки работают так, как надо для выполнения поворота, а не для отклонения вешки. Я ратую за такие технологичные (пока не существующие) вешки.  Ну а звук от них будет, допустим: "шмяк" или "шлёп" или "плюх" :D
 
Весело у вас тут... А мы сегодня утром сломали 13 вешек за тренировку. Что особенно обидно- своих, а не казенных :D  . Небывалый урожай! Если так дальше пойдет, к июлю будем по образовавшимся в изобилии чарликам ездить. Без права выбора.
Я, конечно, отчасти виноват. Поставил 10м и не очень закрыто. Витек такую скорость развивал, что оператор сказал, что страшно рядом стоять. Да и Андрей Рогальский не сильно отставал... И мы, остальные, кто еще на пару сек (и более) медленнее , уже на добивание исполняли. Куски летели так, что едущие на креселке могли их поймать.
Так и не смогли мы понять, чьи вешки крепче- брикэвэй, лиски, спм, денфил.... Какие дольше живут- толстые и тяжелые 31мм, или более тонкостенные, но зато более гибкие и легкие 27мм....
 
У нас у вечерних всего одна вешка,т е механизм,ставил Быстров :)
Вижу опыт вы переняли :)
Даешь 20 вешек за тренировку :)
 
Виктор, сочувствую. Даёшь изобретение нового типа вешек!!!
 
Цитата
gordy82 пишет:
ставил Быстров
Саня, а что он поставил? Расстояния, развод, фигуры?
 
Ставил 11-11,5 средний развод,одна фигура змейка кажись
 
Цитата
gordy82 пишет:
Ставил 11-11,5 средний развод,одна фигура змейка кажись
Зато руки и ноги мои не дожили до окончания тренировки((( гематомы в 3х местах диаметром от 8 до 15 см черно-синего-фиолетового цвета! При проездах старался локти не отрывать от тела, но все равно, летело по бицепсу и отскакивало в грудь(((
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)