Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1 2 След.
Эволюционная смена ботинков, Однако нада менять похоже - советы велкам...
 
Привет

Вот попал таки в горы на цеховых лыжах в первый раз в жизни и припомнил слова Саши Артемова про мои боты, купленные БУ по случаю типа, что было предложено, то и взял.. Атомик RT ti 130 ... FIS вроде как 43 мм - Саша предупредил, что через какое то время они с меня свалятся.. Я подумал что для начала и так сойдет.

Мой размер 43.5, эти боты с мыльницей 44 (двуразмерная, боты 43 и 44 вроде  только стелькой отличаются) и длинной колодки 324 мм..

Короче.. На утреннем мало-мальски жестком склоне(примёрзшем впрыснутом вельвете), который ратраки не совсем ровно выровняли, на ходах которых в МСК ессно не бывает и быть не может, лыжи с ботами вместе  чуть с меня не слетели нафик...

Возможно эта их, уже непомерная, великость  и прогрессу моему мешает, только отчетливо это я осознал, чуть не вылетев из них на леднике Капруна :-)

Итого что берем то?
Лучше всего мне подходила колодка Доломитов..
Мнения есть что по спортивному на размер меньше и фитинг, а есть мнение, что не нада нам ветеранам спортсменам на размер меньше, а просто брать того производителя, размер которого будет как влитой с небольшим фиттингом..

Жесткость? 130 мне вроде боль менее не хватит, если конечно бот при это не будет болтаться  ;)  .. А может и чуть жестче, точно не мягче..
В настоящих горах стартовать буду однозначно, по крайней мере планирую.
Изменено: GeorgeG - 09.05.2013 17:27:26
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
КМК любой цеховой бот нужно фитить. Идеальных ног, которые бы идеально подходили под колодку производителя (любого), не существует. Можно говорить только о более подходящих и менее подходящих. В этой связи, оправданным является укрупненный подход, по которому боты можно разделить на:
1. подходящие для высокого подъема: нордика и техника;
2. все остальные (тонкости есть, но я не в курсе).
Берем "укрупненно подходящий" бот, вынимаем внутренник, вставляем стельку и ногу в носке. Сдвигаем ногу вперед до упора пальцев в скорлупу. За пяткой должно оставаться 1 см или чуть меньше. Из-за изгиба колодки визуально оценить зазор нельзя (если виден 1 см, значит реально там 2-2,5 см), и засунуть палец для проверки, как правило, тоже очень трудно. Буржуи применяют специальную гнутую мерную палочку. Для меня, при моих 283 мм по ногомерке, подходят боты размера 27-27,5 (у моего сала и у атомика длина колодки 315 мм).
Остальные неудобства устранятся при бутфитинге.
Кстати, а какие реально цеховые боты кроме сала, атомика и фишера доступны без предзаказа (то есть их можно померить перед покупкой/заказом)?
 
Спасибо, можно и так попробовать.
А Росси разве не доступны?
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Не знаю, может быть в Спорт Марафоне их можно теперь померить. Раньше вроде нигде не было. Могу ошибаться.
 
В общем мне предстоит спортмарафон в нескольких смыслах  :D
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Марафон закончился, вот результат кому интересно.
Метод пусто мыльницы и палки толщиной в один см  в нее вместе с со тупней в зоне пятки не пробовали, доверяю глазу Артемова :-)
Вылетал я из бота 28.5(предположительно), на стельке написан размер 9 (если англ то это под 278 мм, у меня 275), мой размер так и есть по жизни 9 - 9.5.
У России и в Спортмарафоне размеров 27.5 и 26.5 не оказалось в наличии...
У Артемова оказались оба размера.. Но 150 жесткости...
Из 27,5 по ощущением вроде и не сразу но вылетала пятка - болталась совсем, даже при застежке на 3.. Поначалу расстроились и Саша почти сказал - колодка Атомик не твоя, очень широкая иди в другой бренд :-) Я настоял, типа есть 26.5? давай натянем для очистки совести :-)
Размер 26.5 сел практически как влитой без проблем, так же как тапочек натянулся, при расстегнутых клипсах прилично упирается большой палец, остальное довольно комфортно, минут 15-20 в них постоял подвигался на коврике в застегнутых, никаких ацких болей не было.. Понятно, что на морозе будет пожестче чем мой 130..
Но можно и не тянуть намертво.
И! кстати мысль, ведь в моем старом, что больше на 2 размера, пластика то больше, соотв. он и должен быть пожёстче на морозе чем такой же 130 но меньшего размера? даже если пластик и конструкция мягче, как мысль?

В общем посмеялись с Сашей как меня умяли на 2 два размера :-) но по крайней мере ничего сразу не выскакивало из бота, предстоит фиттинг, обкатка, пробы... интересно... Ведь бот то прилично другой...
И как я вообще до этого катался то...
Изменено: GeorgeG - 26.06.2013 07:04:57
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Поздравляю!
Марафон с выбором закончился, начался другой - с подгонкой :)
 
GeorgeG, при выборе размера нового атома тоже был вопрос.При моей ноге 26.5 аналогичный атом был великоват.Что по стельке,что по внутреннику.По боту -слишком комфортно(за искл неск точек).В итоге взял 25.5,хотя предыдущий фишер в таком размере я брать не стал-был явно мал.
После ботам немного вытянули область пальцев
 
GeorgeG
Точь в точь моя ситуация. Есть 130-ки атом на размер больше гражданского номинала (28.5 против 27.5). Катаю в них две зимы. Купил по глупости в таком размере. Разносились как валенки. Толстые носки и кастом-стельки улучшили ситуацию, но чудес не бывает, пришлось купить новые боты. Новые редстеры 150-ки куплены весной в минус один размер. В 26.5 размере от номинального гражданского 27.5. По совету Саши на примерке. Обещал вытянуть. В выхи ещё раз примерил. В длину ок. В плюсне более-менее. Давит в двух местах под косточкой. Но походил в них минут 20 и правый бот почти окомфортился сам от тепла ноги. С левым чуть хуже. Думаю с размером угадал. Я так понимаю, что Саша уже вышел на работу и надо звонить и записываться на визит к мастеру?
Изменено: ntcst225 - 07.01.2014 16:01:00
ATOMIC: We are skiing
 
У меня пока палец упирается, и то только в расстегнутом варианте, пофиттим.. :D

Именно :-) можно звонить и записываться :-)
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Цитата
GeorgeG пишет:
У меня пока палец упирается, и то только в расстегнутом варианте...
У меня тоже. В застёгнутом же всё как "в классике жанра": чувствуется, но не упирается.
ATOMIC: We are skiing
 
Ботинки, после небольшого тюнинга, дома :-)
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Цитата
GeorgeG пишет:
Ботинки, после небольшого тюнинга, дома :-)
теперь осталось надеяться что не потребуется еще тюнинга и после катания :) .Мне потребовалось 3 визита.Возможно будет и 4й,но уже к зиме за пеной
 
Да если даже 4 - ничего страшного :-) я в курсе.
Но у меня достаточно все просто со стопами, поживем увидим.
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Думал, писать - не писать... Но решил написать, пусть эволюция недоспортсмена останется в истории :-)
В общем небольшой дискомфорт конечно был в ботах, чуть онемевали пальцы лево и пятка и задняя част топы на право, но временно, при расстегивании и разминке уходило. Но пока не примялся внутренник на это не стоит обращать внимание.
Пальцы ни разу не беспокоили после тюнинга носка.. Плюсна даже немного свободна была.. о как, или так казалось потому, что голенище жесче, застегнул низ на 3 на льду..

Ну а вот прочие ощущения поразили..
Я не узнал свои лыжи на ровном вельвете снежкома.. Или себя не узнал.. Без особой раскатки поехал свободнее чем раньше с раскаткой...
В чем основная причина, сложно сказать, был перерыв в катании на слаломках аж с апреля и тренировок на слаломках не было тоже с апреля, тренировок в принципе с мая...
Была поездка в горы, но она была посвящена ГС.. Чувствую что
Эта поездка кое что добавила в технике в принципе и в СЛ это должно сказаться..
Так что на вельвете я испытал кайф, вкатка пошла очень приятно :-)

Но на льду, был совсем неожиданный эффект. Правда только сверху, где в этот раз (а я первый раз пробовал лед 2013 :-) ) сделали просто каток :-) водой в пятно в середине полосы было пролито изрядно, там точеный Артемовым кант цеплялся только при усилии в кант, приличном, сбоку и ниже крутого участка всю было норм.
Трассу прошел с третьего раза :-) все тки все непривычно, и резать четко лыжи начинали только после первой трети трассы, как будто какой то выключатель цепкости срабатывал, странно :-)
Но в общем и целом класс :-)  
Нужно тренироваться :-) и набирать физухи под достойный инвентарь..
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
к новому инвентарю надо прикататься,это точно.Помню первые непривычные ощущения на гигантах в ваках.Вроде все удобно но что-то по другому.Там ступня чуть развернута наружу.После формовки пятка явно внутрь.У атомов больше наклон голенища вперед(сравнивал визуально с хэдом,салом,росси,техникой) и ступня ровно
 
Если голенище вперед, значит меня на Ж будет сажать?
Вот думаю я над этим.. а вкладку сзади голени убирать не хочется, хотя совет такой есть, икры у меня высокие и в два раза меньше чем у Горди :D
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
да,у Сани голени не тоненькие :) .Тут надо пробовать на склоне.Некоторым дополнительный спойлер ставят(у кого совсем изящные).
Мне кто -то говорил что атомы со своим наклоном могут провоцировать задн стойку.Лично я этого не почувствовал.
 
На самом деле спойлеры регулируют объем голенища и практически не влияют на наклон. Что касательно собственно наклона, это глубоко индивидуально. У кого и 14 градусов сажают на .опу, а у кого и 17 провоцируют зарезание носков.
Правильно замечено - пробовать на склоне !
 
С точки зрения пробы можно временно изъять спойлеры?
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Конечно можно. Замки чуток подтянешь.
Изменено: DYNA - 11.07.2013 13:23:00
 
Кстати!! Вспомнил вопрос, который у меня возник в процессе смены ботов.
Колодки нового бота существенно короче, Точно не помню, но кажется минимум 1,5 см, а то и 2. (посмотрел, на 1,9 см, 324 и 305)
Крепления передвинули с Сашей на стандартную позицию для этой колодки, и у меня есть довольно много позиций, три помоему, шаг в перед и два назад..
Как это все может на меня влиять? На жеском  и крутом рекомендовано вперед, но крутого у нас нет, назад для секорости ессно...
Изменено: GeorgeG - 11.07.2013 22:08:02
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Гоша ! Так подвигай. Благо у Атомика это проще простого.
 
Т.е. по ходу узнаю, что со мной будет. :D
Кстати, DYNA, какое вчера было лучшее время на тренировке?
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Цитата
DYNA пишет:
... У кого и 14 градусов сажают на .опу, а у кого и 17 провоцируют зарезание носков.
Вапще не понял... Как сильнее наклонённое вперёд голенище бота может подсаживать на ж...пу? Всегда полагал обратное. Андрей, объясни, плиз, несведущему. А то репу чешу в недоумении. Типа сильнее наклон голенища вперёд, отсюда ниже стойка и, соответственно, оттого и более задняя что ли?
Изменено: ntcst225 - 07.01.2014 16:06:51
ATOMIC: We are skiing
 
Цитата
GeorgeG пишет:

Как это все может на меня влиять? На жеском и крутом рекомендовано вперед, но крутого у нас нет, назад для секорости ессно...
4ка считается средней позицией.Некоторые для нашего слалома сильно сдвигают вперед,некоторые на 3ке.Все зависит от постановки трассы и личных особенностей техники.Надо пробовать.Я обычно на 3.При сильном сдвиге вперед лыжа для меня становится какой-то не эластичной и нервной.В горах без трассы ездил на 4
 
Цитата
ntcst225 пишет:

Вапще не понял... Как сильнее наклонённое вперёд голенище бота может подсаживать на ж...пу? Всегда полагал обратное, на старых атомиках спецом голенище после печки вперёд наклоняли при остывании на подиуме в Экстриме. Андрей, объясни, плиз, несведущему. А то репу чешу в недоумении. Типа сильнее наклон голенища вперёд, отсюда ниже стойка и, соответственно, оттого и более задняя что ли?
Чем сильнее наклон ботинка - тем больше задействуются пятки лыж. Глубоко злонамеренно не говорю про отсадку на .опу. Это у кого как получится. Но чтобы загрузить пятки, надо добавить наклона. А чтобы носки лыж - наклон уменьшить. Такая вот аксиома.
 
Цитата
ntcst225 пишет:
Цитата
DYNA пишет:
... У кого и 14 градусов сажают на .опу, а у кого и 17 провоцируют зарезание носков.
Вапще не понял... Как сильнее наклонённое вперёд голенище бота может подсаживать на ж...пу? Всегда полагал обратное, на старых атомиках спецом голенище после печки вперёд наклоняли при остывании на подиуме в Экстриме. Андрей, объясни, плиз, несведущему. А то репу чешу в недоумении. Типа сильнее наклон голенища вперёд, отсюда ниже стойка и, соответственно, оттого и более задняя что ли?
Все просто, угол в колене по умолчанию острее если голенище вперед сильнее наклонено, это гарантирует положение тела с попой и ЦМ в более заднем положении, голень вертикальнее - нога прямее и соотв. ЦМ ближе к переду, все это при одном и том же положении головы.
Изменено: GeorgeG - 11.07.2013 22:04:40
Поддержи программу реабилитации "Лыжи мечты"
http://skigu.ru/forum/forum20/topic1146/
 
Попробую сформулировать мысль из ваших ответов. Наклон голенища больше, колено острее, ж...па сидит ниже и исходя из анатомических особенностей скелета располагается на большем удалении от центра (мыска) лыжи и центра ботинка, тем самым больше загружая пятки, чем при более вертикальных голенищах ботинок? Так? Где-то Виктор упоминал тему влияния наклона голенища ботинка и наклона стельки. А ежели делать кастом-стельку и приподнять пятку? Лучше будет? На моих действующих ботинках ещё и подпятник имеется. Приклеен к внешней жёсткой стельке и краями к скорлупе, чтобы не болтался. Т. е. стелька с наклоном вперёд. Вот не знаю, надо ли на новых это делать, да и не факт, что получится в таком тесном ботинке, вдруг будет давить в подъёме. Ну да Саша, надеюсь, подскажет оптимал.
П. С. Пока писал, Георгий откорректировал текст и мысли наши совпали.   :)
Изменено: ntcst225 - 11.07.2013 23:04:38
ATOMIC: We are skiing
 
Я бы посоветовал не морочиться всей этой ерундой. Артемов знает и умеет. Сделает как надо.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)