Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1 2 След.
Посоветуйте по установки креплений
 
Уважаемые знатоки!
Встал на HEAD sl i RD, спортцех прошлого года. После Atomic SL D2 они кажутся мне очень жесткими
и не такими поворотливыми. Хотя очень мощные и прекрасно держут.
Слышал разговоры, что многие сдвигают кркпеж вперед на 1 -1,5см.
Пробовал ли кто это делать и  каков результат?
 
Цитата
utyug пишет:
Уважаемые знатоки!
Встал на HEAD sl i RD, спортцех прошлого года. После Atomic SL D2 они кажутся мне очень жесткими
и не такими поворотливыми. Хотя очень мощные и прекрасно держут.
Слышал разговоры, что многие сдвигают кркпеж вперед на 1 -1,5см.
Пробовал ли кто это делать и каков результат?
На Хэдах, по сравнению с Атомиком и так креп вперед сдвинут прилично. сравни.
Просто-да! Жесткие. Менее отдачливые.Более лояльные к засиживанию.

А так эффект от смещения есть.
Правда экспериментировал с Фишерами и Близзардами.
 
Цитата
utyug пишет:
...
Слышал разговоры, что многие сдвигают кркпеж вперед на 1 -1,5см.
Пробовал ли кто это делать и каков результат?
Тема обсуждалась. Тут http://skigu.ru/dialogi2/lyzhi-i-tochki.php посмотрите, что писал Bitus.
 
2 Mr.XX
Саша! Тебе не кажется, что при манере Андрея эти Хеды безнадежны-слишком жесткие. Я бы не стал даже эспериментировать-продал бы сразу.
У нас скорости недостаточны для работы с ними.
 
Я думаю, что если человек САМ ощущает слаломную лыжу, как излишне жесткую (продольно), то это не лучший вариант....
 
Саша!
Я пробовал HEADы Степаныча (как я понимаю предидущего перед моими выпуска и по моему у тебя были такие-же) я конечно почувствовал, что они жестче. Но мои теперешные по ощущениям от 2-х раз в Канте и Чулково гораздо жестче, неужели они так координально сменили концепцию?
Если говорить об Atomic-ах то у них по сравнению с другими фирмами крепеж сильно сдвинут назад.
А каков результат твоих экспериментов с передвижкой крепежа?
Изменено: utyug - 21.12.2012 16:09:12
 
У Степаныча Хеды вроде этого года. Фирма сама уж поняла, что жесткие и в этом году лыжу смягчили. На носке и пятке убрали титанал (верхнюю пластину). Сантиметров на 15. Естественно в поворот заходить стало легче.
Твои прошлогодние. Там полномерный титаналовый сандвич с пластинами 0,8мм. Жесткий.

А у меня были коммерческие. Старые. Еще с Ликвидметал. Дык они жестче Цеха были!!!! Правда. Все признают!
С этого года на магазинках титанал тоньше сделали (0.5мм) но по всей длине. Все равно сильно мягче получилось.
На Близзардах 3 позиции установки. Я поставил в заднее сначала. Вроде нормально в пропорциях выглядело. Но лыжу реально "понесло". Успевал с трудом.
Потом поставил в среднее. Выглядело немного необычно - короткий носок. Зато управляемость подскочила поразительно! Просто какие-то новые ощущения. Дальше вперед смещать не стал - от добра добра не ищут )))
На старых цеховых Фишерах (очень старые. Еще Серебровский привозил)  поставил как на Близзарде. Получилось на 1,5 см вперед от метки.
Тоже резко прибавили в маневренности. Но не как Близзарда. Больше требуют на носок.
 
Цитата
Mr.XX пишет:
У Степаныча Хеды вроде этого года. Фирма сама уж поняла, что жесткие и в этом году лыжу смягчили
У меня две Хеды. Одна Хеда как раз, перед жесткой серией. Мне нравятся, но кантов с гулькин нос. Вторая Хеда этого года. Запланировал крепы в феврале поставить, а то начну в январе плохо ездить и не пойму, то ли лыжи виноваты, то ли я сам.
 
Цитата
Mr.XX пишет:
У Степаныча Хеды вроде этого года. Фирма сама уж поняла, что жесткие и в этом году лыжу смягчили. На носке и пятке убрали титанал (верхнюю пластину). Сантиметров на 15. Естественно в поворот заходить стало легче.
Твои прошлогодние. Там полномерный титаналовый сандвич с пластинами 0,8мм. Жесткий.

А у меня были коммерческие. Старые. Еще с Ликвидметал. Дык они жестче Цеха были!!!! Правда. Все признают!
С этого года на магазинках титанал тоньше сделали (0.5мм) но по всей длине. Все равно сильно мягче получилось.
На Близзардах 3 позиции установки. Я поставил в заднее сначала. Вроде нормально в пропорциях выглядело. Но лыжу реально "понесло". Успевал с трудом.
Потом поставил в среднее. Выглядело немного необычно - короткий носок. Зато управляемость подскочила поразительно! Просто какие-то новые ощущения. Дальше вперед смещать не стал - от добра добра не ищут )))
На старых цеховых Фишерах (очень старые. Еще Серебровский привозил) поставил как на Близзарде. Получилось на 1,5 см вперед от метки.
Тоже резко прибавили в маневренности. Но не как Близзарда. Больше требуют на носок.
Я   Степанычевы пробовал старые в прошлом году на Воробьевке, они мне очень понравились - надежные, им доверяешь.
И даже Степаныч оценил, что я по другому поехал.
 
Урааа! Сегодня я познал Щастее!
Передвинул крепёж на 1 см. вперед, и сразу всё резко изменилось.
Лыжа стала отличной, нормально хорошо поворотливой, вход в поворот без каких либо проблем, никакой излишней жёсткости не ощущается .
Ну а дальше работает как и должен работать HEAD спортцех.
Но возможно тут сработал и еще один фактор. Башмак у меня почти на 1,5 размера больше и  возможно нога смещалась в нем назад и не совпадала с расчетным центром (магической точкой которая тут где то уже обсуждалась) и об этом тоже где то говорил Bitus, а теперь все стало на место.
Буду рад, если все эти мои эксперименты еще кому-то помогут.
Все происходило сегодня при -22гр. в Чулково, но я не мог усидеть дома.
Отдельное БОЛЬШОООЕ спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
 
    Всегда Ваш,  Utyug
 
Вопрос для размышления Знатокам.
Почему сдвижка крепов на 1см. вперед на Head-ах дала такое резкое изменение,
а когда я на Atomic SL D2 двигал крепеж на 1,5см. назад то лыжа становилась ненамного более инертной и несколько  менее "остроповоротной" (менее нервной).
Внимание Знатоки, время пошло!
 
оХедевших лыжников маловато ,нет кворума ,А лыжи брал новыми ?В коробках причиндалы были или установлено все уже?
 
Цитата
utyug пишет:
Вопрос для размышления Знатокам.
Почему сдвижка крепов на 1см. вперед на Head-ах дала такое резкое изменение,
а когда я на Atomic SL D2 двигал крепеж на 1,5см. назад то лыжа становилась ненамного более инертной и несколько менее "остроповоротной" (менее нервной).
Внимание Знатоки, время пошло!
У каждой лыжи есть свое оптимальное положение центра ботинка (ЦБ). Если смещение крепов при экспериментах проходит через этот центр, то есть, к примеру, до смещения ЦБ был сзади этой точки, а после смещения- впереди, то разница в поведении лыжи будет огромной. Если уже смещенный к примеру, назад ЦБ сместить еще назад (думаю, в Вашем эксперименте с Атомиком так и было)- разница будет, но не столь заметная. И еще нюансы распределения жесткости лыжи по длине тоже оказывают влияние на значимость подобных перемещений. Не говорю уже об очевидной вещи- различное снежное покрытие и просто субъективизм в оценках- все это сильно размыливает результаты эксперимента, но не отменяет основных тенденций, что наглядно продемонстрировал положительный опыт с Хедами, где явно из-за бОльшего размера ЦБ был сильно смещен назад, а после корректировки сместился чуть вперед относительно истинного положения.
Изменено: Bitus - 24.12.2012 13:08:49
 
Цитата
Thingvellir пишет:
оХедевших лыжников маловато ,нет кворума ,А лыжи брал новыми ?В коробках причиндалы были или установлено все уже?
Лыжи брал новые в Виталия в Текстильщиках, крепеж он-же мне и поставил по кондуктору и штатной метке на лыже.
 
2 Bitus
На Атомике я передвигал крепеж от расчетной метки назад. Но главное , как мне кажется,  это в том самом "нюансе".
У Атомика длинная передняя часть лыжи но очень мягкий носок, а Хед на прогиб "от руки" сгибается в абсолютно правильную дугу окружности, наверное в этом и состоит суть явления.
Изменено: utyug - 24.12.2012 14:41:45
 
 Каким способом производилось передвижние крепежа? На Хедах не предусомтрена такая вещь или я отстал от жизни настолько?
Полтора размера .это 10мм .Великоват разброс . Ботинки Хед или Ланге?
 
Цитата
LOGinn пишет:
Каким способом производилось передвижние крепежа? На Хедах не предусомтрена такая вещь или я отстал от жизни настолько?
Полтора размера .это 10мм .Великоват разброс . Ботинки Хед или Ланге?
Для перестановки крепов просто просверлили новые дырки в платформе т.к. платформа без дырок вообще.
Боты Ланги RS130. Ботинки взял длиннее из-за специфичной ноги.
Теперь на будущее надо учитывать разницу в размере Бот.
А вообще мастер дал хороший совет - сначала ставить Ренталовский крепеж, и  передвигая  голову найти свою точку, а потом ставить нормальный крепеж. Он сказал что могут предоставить такую услугу.
Изменено: utyug - 24.12.2012 17:25:56
 
Цитата
utyug пишет:

У Атомика длинная передняя часть лыжи но очень мягкий носок,
Тоже так подумал.
Поэтому изменение длины относительно мягкой передней части не так действенно.
Кстати. На Близзардах тоже достаточно жесткий носок. Потому и смещение было эффективным.
 
Цитата
utyug пишет:
Для перестановки крепов просто просверлили новые дырки в платформе т.к. платформа без дырок вообще.
Боты Ланги RS130. Ботинки взял длиннее из-за специфичной ноги.
Теперь на будущее надо учитывать разницу в размере Бот.
А вообще мастер дал хороший совет - сначала ставить Ренталовский крепеж, и передвигая голову найти свою точку, а потом ставить нормальный крепеж. Он сказал что могут предоставить такую услугу.
А что RD sl HEAD комплектуют ренталом? Вообще то хеду -хедово  :)  возьмите Хед Б5 широко и совместимо с лыжами .Мне вот тож интересно ,я долго присматривался к установке рейс плат на хед ,интересная штука .Для себя подобрал 50 мм между платами при Б2иБ3 -28,5 и 80 кг,а у вас сколько?
ПыСы  :)  Lange и специфичная нога ? Спорный тезис .Нордика или Техника, для себя ,я бы отметил.Но не Ланг.  :)  КМК
Изменено: Thingvellir - 24.12.2012 23:51:44
 
Цитата
Thingvellir пишет:
ПыСы  :)  Lange и специфичная нога ? Спорный тезис .Нордика или Техника, для себя ,я бы отметил.Но не Ланг.  :)  КМК
Я бы еще Редстер добавил.
Если чо - сам  "проблемный" :)
 
Цитата
Thingvellir пишет:
Цитата
utyug пишет:
Для перестановки крепов просто просверлили новые дырки в платформе т.к. платформа без дырок вообще.
Боты Ланги RS130. Ботинки взял длиннее из-за специфичной ноги.
Теперь на будущее надо учитывать разницу в размере Бот.
А вообще мастер дал хороший совет - сначала ставить Ренталовский крепеж, и передвигая голову найти свою точку, а потом ставить нормальный крепеж. Он сказал что могут предоставить такую услугу.
А что RD sl HEAD комплектуют ренталом? Вообще то хеду -хедово  :)  возьмите Хед Б5 широко и совместимо с лыжами .Мне вот тож интересно ,я долго присматривался к установке рейс плат на хед ,интересная штука .Для себя подобрал 50 мм между платами при Б2иБ3 -28,5 и 80 кг,а у вас сколько?
ПыСы  :)  Lange и специфичная нога ? Спорный тезис .Нордика или Техника, для себя ,я бы отметил.Но не Ланг.  :)  КМК
По поводу ренталов, то мастер предлагает просто временно их установить любые, найти правильное положение, а потом хош что ставь или оставайся на них же.
Плата стояла сразу рейсовая и даже ни знаю какого типа, вечером посмотрю и если определю то отпишусь. Мой вес 75кг. рост 180см.
По поводу Ланг, могу ответить на этот очень интимный вопрос.
Нога худая с большими косточками на щиколотке, тонкая голень и поперечное плоскостопие поэтому в области плюсен (или плюсн) широкая лаптя. Ланги мне лучше всего подходят в части языка и его верхней области, почти единственные Боты, которые не бьют мне по надкостнице.
Поскольку ахил худой то и пятка в них у меня сидит лучше всех
А вообще любые боты требуют потом дополнительной подгонки. Анатомическую стельку мне сделал Артур Рыбаков (самое главное было скомпенсировать поперечное плоскостопие), а внешнюю пластиковую скорлупы грел в печке и формовал Саша Василевский (сейчас они оба делают эти работы)
И вот после всех этих манипуляций я познал Счастье.
И еще отметил , что жесткость бота 130 очень хорошо согласуется с Хедами RD, а вот для Атомика D2 они были жестковаты.
Изменено: utyug - 25.12.2012 10:23:57
 
Цитата
utyug пишет:
Цитата
.
Плата стояла сразу рейсовая и даже ни знаю какого типа, вечером посмотрю и если определю то отпишусь.
 
Цитата
utyug пишет:
... По поводу Ланг, могу ответить...
Удачи  :)  на склоне
 
Хочешь быть Тедом  Лигети? Так будь им! Приобрети лыжи и крепеж ,а остальное прилипнет само  :D
201212211552_H1.JPG (135.29 КБ)
Изменено: Thingvellir - 25.12.2012 22:24:58
 
2 Mr.XX
Саня ! Извини.
Только сейчас посмотрел на плату, у меня точно такая, как ты нарисовал.
 
Интересная плата у Лигети.
Не скажешь что?

А усилие срабатывания строго в середине шкалы!!!  ;)
Изменено: Mr.XX - 28.12.2012 09:06:05
 
2 utyug
Дык этим и комплектуется...для всех, кроме Лигети  :D
Изменено: Mr.XX - 28.12.2012 09:06:33
 
Дык я и не претендую на лавры Лигети, чо дали - то и взял.
 
Цитата
Mr.XX пишет:
Интересная плата у Лигети.
Не скажешь что?

А усилие срабатывания строго в середине шкалы!!!
А вот и нет, креп стоит на 16 дин, а это не совсем центр!
И на рюкзаке написано Алекс, а не Лигети!
Изменено: Smoyan - 28.12.2012 10:49:29
 
Платы интересные ,но до сих пор были доступны только американцам,да и то не всем  :)    Аксель Мартин, наверное очередь за пивом пошел занимать ,а Лигети рюкзачек сторожит...и лыжи свои заодно
Лунду достались ,как и всем прочим  :D  обыкнавенные пластмасски
Изменено: Thingvellir - 28.12.2012 12:05:17
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)