Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1 2 След.
Подскажите про крепы на слаломках и жесткость лыж.
 
Прикупил себе цеховые кубковые слаломки саломон. Поскольку лыжи б/у, крепы установлены под больший размер, чем мне надо. Чтоб встегнуть мои боты, пришлось подвинуть пятку максимально вперед. Соответственно центр бота по отношению к центру лыжи получился смещен вперед примерно на 7-8 мм. На что это влияет? Можно так кататься или надо головы пересверливать? Крепы сало 920 лаб. Я так понял, чтобы лыжи легче отстегивались губки на головах надо по максимому раздвинуть? На какую высоту ставить головы? Надо чтоб между платформой и подошвой бота был зазор? На пятках лыж есть цифры, на одной лыже 3416А, на другой 3416В. Что это значит?
Изменено: gismo - 13.10.2012 13:41:01
 
Пока не понятно, о каких лыжах идет речь, наверное было бы здорово посмотреть на фото, чтобы не ошибиться с жесткостью.
Что касается креплений, то подвижка 7мм вперед относительно центра, может быть будет иметь больше плюсов, чем минусов, и я бы посоветовал сначала попробовать, и уже потом решать, стоит переставлять крепления или нет. Кстати, обратите внимание, обеспечивает пятка креплений нормальный прижим вперед (регулировочный болт в пятке должен при застегивании выдвигаться назад на 3 мм). Вполне может оказаться, что вам так и так надо переставлять крепления.
У головки от S920 губки регулируются по ботинку: они должны обхватывать нос ботинка, при условии упора передним рантом в выемку под губками (до конца). Т.к. головка держит не рант, а нос ботинка, раздвижение губок по максимуму создаст люфт в головке и следовательно появятся непредсказуемые ранние раскрывания.
Вертикальная регулировка головки делается так: между подошвой бота и пластиковой антифрикционной площадкой положите листок бумаги, и застегните крепления. Крутите регулировочный болт вниз до тех пор, пока можете вытащить листочек не порвав. Если лист зажат и не выдергивается, головка отрегулирована неправильно. Если слишком свободно ходит - то же самое.
 
Какой болт в пятке должен выдвигаться на 3 мм, двигающий пятку или регулирующий затяжку? Как добавить фото?
 
Цитата
gismo пишет:
Как добавить фото?
выбираете "ответить" и ниже текста сообщения есть ссылка "прикрепить картинку" (можно выбрать файл на своем компьютере и подцепить к тексту)
 
Olga, спасибо!
Фото лыж.
_MG_3169.jpg (49.53 КБ)
 
Болт двигающий пятку.
 
Болт не двигается. Полюбому пересверливать?
 
Цитата
gismo пишет:
Болт не двигается. Полюбому пересверливать?
А можно задник креплений еще вперед подвинуть, как бы под еще меньший размер, или достигнут предел в регулировке?
 
И вообще вопрос стоит о двух не очень зависимых вещах:
- о положении центра ботинка (ЦБ):)
- о достаточности диапазона регулирования размера ботинка в креплениях

В первом случае речь идет о перестановке и головы и пятки крепов, во втором- только пятки. Насчет первого однозначно полезно сместить центр ботинка вперед до 1 см относительно изготовителя, это дает серьезное повышение управляемости при небольшой потере в скольжении. Понятно, что в слаломе управляемость важнее.
Насчет второго дистанционно оч трудно судить. Чисто по ощущениям должно застегиваться туго но в разумных пределах.  ПРо 3 мм хода винта Хэппи сказал. Правда, не знаю, к этим ли крепам это относится. В крайнем случае доверьтесь ощущениям. Ведь мы всегда чувствуем, застегивая крепы, все ли правильно, или попал снег, или забыл после товарища обратно открутить, или не свои лыжи одел....:D
Изменено: Bitus - 15.10.2012 23:49:32 (нашел позорную ошибку)
 
Пятка сдвинута вперед до упора - дальше уже некуда. Встегнуться очень тяжело, мне трудно судить - таких креп никогда не было, максимум что было 14 din, а тут минимум 12, но на пятку приходится давить из всех сил. Ботинок фиксируется очень плотно, может имеет смысл подвинуть пятку чуть назад?
 
Шестая картинка:
Salomon-ZZ.jpg (123.85 КБ)
 
лыжи по всему не новые,крепеж с историей.Можно напрыскать в шарниры проникающей смазкой .Но не WD40-это голимый керосин без признаков смазки,у меня Тироль капризничала ,пока не пшикнул
Изменено: Thingvellir - 13.10.2012 22:56:05
 
HappyNY, а нет случайно целиком мануала к этим крепам?

Thingvellir, о да, лыжи и крепеж естественно с историей. В 2008 катались на кубке мира. А чем пшикать, силиконовая смазка не покатит?
 
Судя по картинке, это лыжи Данилочкина. Вряд ли на них много катались, и крепы должны быть в хорошем состоянии. К тому же 920 по своей конструкции настолько надежны, что убить их надо очень сильно постараться. А тяжело закрываются потому, что пружина очень мощная.
Продольный прижим нужен для того, чтобы головка правильно срабатывала. На усилии закрытия пятки это почти не сказывается.
Мануала на крепы нет к сожалению. Впрочем, насколько я помню мануал к 916-м, то там ничего нет ни про установку, ни про настройку.
 
Цитата
gismo пишет:
Thingvellir , о да, лыжи и крепеж естественно с историей. В 2008 катались на кубке мира. А чем пшикать, силиконовая смазка не покатит?
Ай , ай нельзя же так себя ненавидеть ....Я уважаю старость ,но не в жареном или вареном виде...:) На бумажках к силиконовым наполнителям написано -для низконагруженных узлов трения :)  .А в крепеж полноценная масла ,ну хотяпть оружейная в баллончике (не пушсало)
Изменено: Thingvellir - 14.10.2012 10:04:52
 
HappyNY, да вы по ходу ясновидящий:D
Thingvellir, ок, оружейная - так оружейная.
Отвинтил крепы. Сверлить ниче не надо, ибо есть закладные под разные размеры:) Поставил голову в следующие дырки назад, теперь центр бота смещен назад:(
 
Я уже видел раньше эти фотки на одном известном ресурсе :)))
Закладные, это оч хорошо!
Предполагаю, что надо переставить на головке в дырку поближе стальную соединительную полоску (согласно картинок 1, 2 и 3), чтобы пятка правильно заработала.
И я бы на вашем месте попробовал поставить головку в +7мм вперед.
 
Дык я и переставил головку в другие дырки, как на картинке. Полагаю, что головку надо оставить на месте, а подвинуть вперед пятку. Тогда и получатся 7 мм вперед и болтик будет отодвигаться.  
 
На всякий случай, обратите внимание на картинку 5. Так должно быть при любом размере ботинка при условии если все собрано правильно.
 
Мусчины, ну а жесткость то?
 
Цитата
gismo пишет:
HappyNY , а нет случайно целиком мануала к этим крепам?
http://www.atomiccertification.net/manuals/2007_2008_SPM_%26_Parts_Catalog.pdf.zip
http://www.salomoncertification.com/manuals/
Изменено: ping - 14.10.2012 04:35:39 (Убрал нерабочие ссылки)
 
Я про жесткость уверенно сказать ничего не могу :(
Лыжи сделаны кажется еще до покупки Саломона Амером, и названные цифры вряд ли можно соотнести со шкалой, которую использует Атомик.
Судя по тому что это лыжи Данилочкина, для участия на трассах Кубка Мира, могу предположить, что это очень жесткие лыжи.
 
Цитата
HappyNY пишет:
...Судя по тому что это лыжи Данилочкина, для участия на трассах Кубка Мира, могу предположить, что это очень жесткие лыжи.
Сергей,а вот это не факт,слышал истории как КМ забирает себе самые мягкие :) главное ведь торсионка безумная
 
Юрий сказал, что лыжи мягкие. Фиг знает правда в каком месте. По сравнению с этими сало, фиши 09-10 54T просто тряпочки.
 
Для человека, которые ездил спуск в Гармише, наверное любые слаломки будут мягонькими :)
 
Очередная засада, выручайте! Никак не могу на пятках силу затяжки отрегулировать. Уже две отвертки сломал, а она не с места - зараза:( Може там стопор какой есть или еще чего?
 
некоторые модели крепежа регулируются или в закрытом или в открытом положении
 
Так и есть, у этих пяток в закрытом состоянии пружина расслабляется, и крутить должно становиться легче. Запорных устройств не позволяющих крутить регулировочный болт там нет.
 
просто нужна нормальная отвертка:)
 
Или руки:)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)