Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 2
Ски сервис Москва
 
Для поддержания разговора :)
Не понимаю как старая лыжа может стать мягче...
Свойства титанала и деревянного сердечника разве могут поменяться? Каким образом?
У лыжи может поменяться прогиб если метал подвергнется пластической деформации (такое видел когда первые плавающие платформы демонстрировали на образцах сильно их загнув и оставив на длительное время)
Канты пожалуй могут повлиять. Они вероятно работают на растяжение при прогибе...
 
Ну а как на машинах пружины или рессоры проседают? И подвеска легче пробивается с возрастом. А люминий он ведь менее упругий в сравнении со сталью. Сердечник у лыжи клееный. Кто там знает какие напряжения и деформации накапливаются.
Вот зараз на новую лыжу встал, дык конкретно быстрее еду. А она, в сравнении со старой, просто рельса. Хотя и старая вовсе не мягкая. И главное, на новой лыже во мне какая-то наглость проросла. Агрессивнее стал в поворот входить, потому как чувствую, что удержит дугу. На старой таки с большей осторожностью маневрировал. И времяметр этот факт чутко улавливает.
 
Серёга это закон если гоняешься в соревнованиях надо SL лыжи минимум раз в сезон менять, всегда новые лыжи держат лучше старых и поэтому можешь себе больше позволить на трассе.  
 
По проседанию пружин. :) Для лыж это было бы справедливо если бы опереть лыжи на носки и пятки и ты бы стал на них и не слазил несколько хотя бы дней :)
Подвеска у авто легче пробивается если за счёт невосстанавливаемой деформации пружин уменьшился дорожный просвет и соответственно расстояние до отбойников. Кроме того довольно быстро теряют свои свойства амортизаторы которые тоже влияют на пробиваемость подвески.
Лыжи менять каждый год неплохо, но на скорость в трассе думаю процентов на 99 влияет техника :)  
 
Цитата
написал:

Лыжи менять каждый год неплохо, но на скорость в трассе думаю процентов на 99 влияет техника  
Думаю что на скорость в трассе техника влияет процентов на 20, ОФП  и СФП на 50%, и качество лыж на 30%  
 
Абсолютно не согласен.
Один из примеров Миша Батов. Когда он впервые пришёл на любительские старты у него была и ОФП и СФП а техника была но не трассовая и он отставал на несколько секунд от лидеров группы на короткой кантовской трассе. Затем начал активно тренироваться на трассе и уже он привозил лидерам...
 
Посмотри на бывших чемпионов которые бросили тренироваться, если их выпустить на трассу то зрелище жалкое, техника осталась, но реализовать её невозможно из за отсутствия ОФП
 
Цитата
ping. написал:
Думаю что на скорость в трассе техника влияет процентов на 20, ОФП  и СФП на 50%, и качество лыж на 30%  

Не стал бы так расписывать проценты- на мой взгляд это очень условно. Ну представьте себе человека , пришедшего, например,
из хоккея, с прекрасной ОФП и схожей с нашей СФП, не имеющего техники как таковой и купившего цеховые лыжи.
У него что, 80% шансов на победу или просто на хорошую езду по трассе?  Нет конечно.
Тут вообще надо говорить о минимальных значениях ОФП, техники и лыж, которые мы примем за самые низкие .
Можно рассмотреть пример мастера спорта по ГЛ после КОВИДа , когда ноги не носят и нечем дышать...
Пофиг, на каких лыжах))) А можно вспомнить забавный случай как я в немецком снежке попытался поездить на прокатных
лыжах и ботинках на 2 размера больше...
И про какие трассы мы говорим? Про подмосковные?  Тогда скоростная выносливость не нужна, только немного взрывной силы..
А какие лыжи тут будут хорошие и какие плохие? А можно иметь хорошие лыжи, но не наточенные на лед, когда на трассе лед.
Или не смазанные правильной мазью когда на дворе +5... А можно магазинный цех подготовить неплохо. Я думаю, что техника и ОФП влияют примерно в равной степени на результат, с некоторым перевесом все же техники, а лыжи просто должны быть спортивными и правильно подготовленными для условий старта.
 
Цитата
ping. написал:
Посмотри на бывших чемпионов которые бросили тренироваться, если их выпустить на трассу то зрелище жалкое, техника осталась, но реализовать её невозможно из за отсутствия ОФП

Я такого жалкого зрелища ни разу не видел. И техника не останется если не вставать на лыжи. Это- пропадающий навык.
Да и ОФП бывшие чемпионы не забрасывают- чтобы стать чемпионом, надо много лет тренироваться.
Потом это становится мощнейшей привычкой, второй натурой. Человек может не кататься,  но зарядку по утрам , гимнастику для спины, приседания- будет делать. Так что если кто то из бывших и поедет плохо, то потому что потерял навык, технику, а не потому что стал дряхлым.
 
Цитата
написал:
Спортмастер Гипер  Варшавское ш  129, недалеко от метро Пражская   (Координаты GPS:        55° 36' 53'' N            37° 36' 45'' E)
geo:55.614861,37.612599  geo:55.614861,37.612599


Магазин Спорт-Марафон ул Сайкина

Плюс в обоих магазинах работают лучшие бутфитеры страны, спортсмены, знающие все тонкости не по наслышке !!!
Посмеялся по поводу "лучших бутфитеров". По Москве, пускай лучшие,  по стране, очень далеко до лучших.. А, наши спортсмены, очень непритязательны и тонкостей не знающие..
 
Цитата
Serg123 написал:
Посмеялся по поводу "лучших бутфитеров". По Москве, пускай лучшие,  по стране, очень далеко до лучших..

Я так понимаю, по совокупности двух постов, тут и в "спроси у мастера", автор постов намекает на то, что он- один из лучших.
Тогда хотелось бы узнать имя бутфитера и место приема страждущих.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)