Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1 2 След.
Mr.XX, помогите, пожалуйста! Совсем запутался в выборе первых лыж.
 
Здравствуйте!

Прошу помочь и разложить по полочкам информацию, связанную с выбором первых лыж!

Прекрасно осознаю, что Вам уже надоело отвечать на похожие вопросы, но систематической информации по выбору лыж крайне мало. В основном все советчики  опираются на свои субъективные впечатления от работы того или иного снаряда, а зачастую даже на теоретические выводы, полученные на основе информации от фирмы-производителя (длина, ширина, радиус, материалы и тд). Решил обратиться именно к Вам, т.к. читал множество ваших аргументированных ответов на различные, порой дурацкие, вопросы на данном и других профильных форумах. Проникся  :)  

Вводные данные:
Рост 183, вес 89-92, возраст 38.
Физическая форма думаю что неплохая: систематически посещаю тренажерку (особо уже не упираюсь но присесть 150*5 или становую на 170-180 вполне), бегаю, бегаю на беговых лыжах, много велосипеда: кросс-кантри и эндуро.
Горнолыжкой подбивают заняться товарищи по спортивным увлечениям.
Да я и сам давненько подумывал заполнить данный пробел.
Начал собирать информацию.
Кучу профильных форумов "прокурил", но чем дальше, тем больше вопросов.
Я понимаю, что нужно начинать с освоения базовой техники. Однако не совсем понимаю какие лыжи для этого лучше приобрести. Прокат совершенно не прикалывает. Терпеть не могу пользоваться чужим да ещё и простаивать в очередях за этим хламом.
В беговых лыжах есть определенные характеристики, позволяющие более-менее чётко попасть в требуемые запросы, то бишь: длина, структура лыж, мягкая/жёсткая, на холод/воду и тд. Как-то проще разобраться. В горных лыжах эти параметры очень, имхо, размыты.
А теперь более конкретный запрос:
На какие бы лыжи Вы посоветовали бы обратить внимание с учётом следующих условий.
1. Подбор к моим росту/весу.
2. Освоение базовой техники для последующего катания в горах (Кавказ, Альпы). Как именно буду катать пока загадка для самого, может карвить, а может фрирайдить, в отдаленном будующем. По велу точно больше нравится поглубже в лес и подальше от людей.
3. Возможность обучения на Белгородский буграх ( перепады высот незначительные, 50-70 метров, трассы в основном пологие, 500-700 метров).
4. Возможность выехать с данными лыжами в горы и занятия с инструктором уже в горных условиях.
5. Бюджет 30-40 килодеревянных, но готов рассмотреть лёгкое б/у и варианты прошлых сезонов.
6. Ботинок ещё нет, собираюсь брать в ближайший выезд  Москву, ориентируюсь на 100-120 жёсткость. Мерял Атомики  Редстер 130, Сало 100  х-про и 100 х-мах, Хеды 115 Вектор. Лучше всего (очень плотно, на пределе терпимости), сели х-мах. Остальные как-то очень  подозрительно комфортно. Беговые ботинки тоже Сало, возможно, привычная колодка. В первую очередь буду рассматривать именно х-мах.

С уважением, Роман
Изменено: Rulid - 14.01.2016 00:04:31
 
Доброго времени!

Не часто удается прочесть столь развернутый вопрос!
Респект!

Теперь по сути
1. Существует много разных мнений о том, на чем лучше учиться.
Все же считаю, что короткорадиусные не длинные лыжи подходят наилучшим образом.
Подобные лыжи обладают максимальной маневренностью ("поворачиваемостью") И, что самое главное для новичка, охотно идут в поворот даже на низкой скорости!.
Кроме того корткий радиус дает максимальное чувство автокинетики лыжи (тоесть момент, когда лыжа начинает вести резаный поворот в силу своей геометрии)
Исходя из сказанного и Ваших габаритов за основные параметры взял бы длину 165-170см, ширину около 70мм  плюс-минус, радиус 12-14м.
Лыжа должна быть под Ваш вес вмеру жесткая. Но не слишком.

По поводу обучения на универсалах - не рекомендовал бы.  

Из всего сказанного понятно, что близкими к оптимуму будут любительские слаломные модели.
При этом надо учесть, что они требуют достаточно приличных по жесткости, ботинок (110 -130) И не надо боятся этих цифр - это нормальные, комфортные ботинки!!

2 Базовая техника везде одна. Осваивайте её с хорошим инструктором. Иначе закатанные на начальной стадии ошибки, будете выводить долго и трудно!

3.Слаломка ИДЕАЛЬНА для коротких склонов.

4.Не проблема!

5.Вот с бюджетом, по теперешним временам, плохо...
Действительно можно выбирать из б\у.  Только лучше делать это совместно с разбирающемся в инвентаре товарищем.  Бывают сильно убитые и восстановленные экземпляры.Если сами из Москвы, то могу порекомендовать Вам комиссионку в Канте. Там очень знающие и добросовестные люди.

6.Практически все современные ботинки такого уровня, имеют, как дополнительную опцию, формовку наружнего бота.
Это нормально. Сделать её можно как при покупке в магазине, так и у "специально обученных людей" бутфитеров.
Не пренебрегайте этим!  
Ботинок такого уровня без фитинга выбрать очень непросто, а после подгонки Вы сами удивитесь разнице в ощущениях!

Удачи Вам на склоне!!!!
 
Александр, большое спасибо Вам за емкий и быстрый ответ!

К сожалению, сам не из Москвы, но часто бываю по работе.

А не могли бы Вы привести в пример пару-тройку моделей лыж под мои параметры? Для уже более предметного знакомства.

С уважением, Роман.
 
К сожалению приводить конкретные примеры совершенно бессмысленно, тк ботинки одинаковой ширины и жесткости, у разных брендов будут сидеть по-разному.И это сугубо индивидуально!
Только примерка под руководством опытного человека.
И тут Миша К. может оказать вам реальную помощь.
Только сначала надо предъявить ему свои ноги  ;)   и только потом выбирать и покупать ботинки.

Судя по тому, что Вы написали, рассматривать нужно именно  х-мах  ;)  .
И уж точно не Вектор.
Впрочем Миша даст более конкретные советы.

По лыжам.
Не заморачивайтесь особо.
Просто смотрите верхние магазинные слаломки разных брендов.
У них, конечно есть особенности, но пока для Вас это несущественно.
Возможно главную роль сыграет цена и наличие.
Изменено: Mr.XX - 14.01.2016 23:45:01
 
Большое Вам спасибо за ответы и уделенное время!

Немножко в голове прояснилось.
Осталось обзавестись ботами и лыжами и, главное, освоить данное снаряжение :)

Очень признателен Вам за помощь.
Здоровья и радости Вам и Вашим близким.

С уважением, Роман.
 
Александр, здравствуйте!

Позвольте отнять у Вас ещё немного времени.

Я обсудил Ваши советы с парой своих товарищей, катающихся на горных лыжах. И как-то засомневался, правильно ли я Вас понял.
К сожалению, человеческая психика зачастую переворачивает очевидное с ног на голову и каждый из нас слышит то, что хочет услышать.
Если я правильно понял, то мне нужны верхние слаломные лыжи, но не спортцех?
Из того, что есть в наличии в магазинах и барахолках я выделил для себя следующие модели:
http://skigu.ru/gear1/ski/volkl-racetiger-speedwall-sl-uvo-2015/
http://skigu.ru/gear1/ski/kastle-rx-sl-2014/
http://skigu.ru/gear1/ski/elan-slx-fusion-2015/
http://skigu.ru/gear1/ski/atomic-redster-d2-3-0-sl-2015/
http://skigu.ru/gear1/ski/blizzard-src-racing-s-2015/

Один из моих товарищей считает, что это очень круто для новичка и я просто эти лыжи не потяну.
Оцените, пожалуйста, данные варианты. Это именно то, что нужно?

С уважением, Роман.
Изменено: Rulid - 16.01.2016 22:34:26
 
Rulid пишет:
Цитата
Из того, что есть в наличии в магазинах и барахолках я выделил для себя следующие модели:
...
Один из моих товарищей считает, что это очень круто для новичка и я просто эти лыжи не потяну.
"Лыжи подбираются не на свой текущий уровень, а на уровень, который собираешься достичь" /(С) Mr.XX /

Из бюджета Вы потратите 15-20К на боты. Но даже за оставшиеся 20К вполне можно найти что-то приличное, если не торопиться.

Что уважаемый Mr.ХХ сказет про категорию "вторая коммерческая" слаломка?
Типа:

http://batiur.ru/cat/gonochnie/fischer-rc4-superior-sc-powerrail--z12-160-165/
http://www.hc5.ru/product/gornye-lyzhi-head-wc-rebels-s-i-slr-2016/
Изменено: Catnip - 19.01.2016 08:49:32
 
Catnip, приветствую!

Спасибо, что подключились к теме!

Александр, что-то больше не заглядывает :)


Бюджет я указал только на лыжи, ботинки идут отдельно.
За 30-40 кр лыж можно найти довольно приличное количество.
С покупками затягивать не собираюсь, т.к. ситуация с рублем сами видите какая.
Не факт, что в апреле-мае за эти деньги вообще можно будет что-то купить.
Да и вообще, сейчас снегу столько навалило на Белгородчине, что нужно пользоваться моментом.
 
Цитата
Rulid пишет:
Catnip, приветствую!

Бюджет я указал только на лыжи, ботинки идут отдельно.
За 30-40 кр лыж можно найти довольно приличное количество.
За 30-40 кр сейчас Вы сможете купить даже спортцех http://www.hc5.ru/product/8287/ (Вам - 165см)
И именно сейчас, пока продают по старым ценам.
Причём с креплениями с верхней границей 14 - как раз для Вашего веса. Эти крепления сами по себе тысяч 15 стоят.
 
Catnip, спасибо за ссылки!

Я сейчас активно "курю" предложения основных специализированных магазинов и форумов, но многое проходит мимо. Хэды, как-то особо и не рассматривал.

Спортцех брать боязно. Могу не потянуть. На мой взгляд лучше остановиться на верхних любительских лыжах, их то я обуздать должен :).
 
Цитата
Rulid пишет:
Спортцех брать боязно. Могу не потянуть. На мой взгляд лучше остановиться на верхних любительских лыжах, их то я обуздать должен .
Слаломки "потянете". Ничего в спортцехе нет страшного. Его потенциал можно не использовать до конца, но камнем преткновения он не станет.
С вашей физикой слаломки спортцех - вообще не проблема.

Разница будет, если оденете длинные прямые лыжи для скоростных дисциплин - вот они кораблями покажутся на ногах, особенно на низкой скорости.

Имхо берите слаломки сейчас, цех или магазин - неважно. крепы желательно со шкалой до 14 или 16, ставьте затяжку поначалу на 7, потом со временем подтянете.
Освоите слаломки годика за 3 и захочется погонять в горах - тут уже купите вторую пару ГС и будет Вам счастье. Поначалу советую за скоростью не гнаться, это само придет по мере появления контроля над лыжами.

Освоение зависит от количества катальных дней в году. Можно и за год поехать, если по 3-4 дня в неделю, а можно и за 5 лет из плуга не вылезти, если 2 недели в году по выходным на лыжах стоять.
 
Цитата
Catnip пишет:


Что уважаемый Mr.ХХ сказет про категорию "вторая коммерческая" слаломка?
Типа:

http://batiur.ru/cat/gonochnie/fischer-rc4-superior-sc-powerrail--z12-160-165/
http://www.hc5.ru/product/gornye-lyzhi-head-wc-rebels-s-i-slr-2016/
Спасибо за "Уважаемого" ;)

Вполне допустимые варианты.
Просто у ТС достаточно мощные габариты и неплохая физуха.
В этих случаях не стоит бояться верхних моделей.
Скорее наоборот...
 
Цитата
Mr.XX пишет: Просто у ТС достаточно мощные габариты и неплохая физуха. В этих случаях не стоит бояться верхних моделей. Скорее наоборот...
Я не из-за неверия в способности ТС, а чтобы в 20к вписаться (предположив, что 40к - бюджет на всё).
Просто обычно (после уценки моделей предыдущего года) верхняя магазинная слаломка стоит дороже спортцеха, а "вторая" - дешевле.
А чтобы продать человеку лыжи несколько раз, запугивают "страшными спортивными лыжами (ботами, палками, etc), не прощающими ошибок".
Насколько я знаю, встроенного шипа с ядом или нагайки для немедленного непрощения наглого новичка ни в одной спортивной модели нет, даже в самой навороченной :-).
Где ошибся и навернулся на спортцехе, точно так же навернулся бы на прокатных аналогичной длины и типа.
Изменено: Catnip - 19.01.2016 18:59:23
 
Доброго вечера!

Огромное спасибо всем подключившимся!
Отдельный респект за веру в мои способности.
Убедили, буду брать или верхние слаломки или спортцех, если повезёт.
 
Все же с цехом пока повременил бы...
 
Интересна мне тема.
 
Работает регистрация... Мне интересна  тема,Имею мнение и хочу его высказать. 1- что такое слалом? Это скоростной спуск с горы,, короткими,, дугами по идеально подготовленной трассе (без тормозных бугров) размеченной вешками, отратраченной, имеющей как правило ,,красный,, уклон 2-для чего нужны верхние модели слаломок? Ну для этого естественно!!!  Они заряжены технологиями и имеют геометрию работающие в перечисленных условиях т.е -идеальный склон и ,,красный,,уклон ИЛИ это не так? ...ПРОДолжу.. Красный уклон повергнет новичка в ужас. Или это не так? Как часто на лыжных курортах бывает идеальное  (без тормозных бугров и глубокого снега относительно ) состояние трасс? Очень не часто. (Это зависит от погоды состояния снега количества катающихся и усилий персонала курорта) Или это не так? Все перечисленные модели расчитаны на спортсменов и экспертов и работают в связке- СКОРОСТЬ малый радиус ,,красный,, уклон СПОРТСМЕН-ЭКСПЕРТ т,е человек все это способный...Кем не является тот кому эти лыжи советованы Перечисленные модели беспомощны на разбитой трассе (которых подавляющее большинство на курортах) Не проявят себя эти лыжи на ,,синей,, трассе никак . работать они начнут на красном склоне на ногах уверенного лыжника. Очень согласен что снаряжение должно опережать возможности катающегося , но только на шаг (будет куда расти) но не на 5-10... Считаю что область использования определяет снаряжение.При выборе снаряжения надо ответить на вопросы честно: как я катаюсь.. где, какое состояние трасс преобладает,какой уклон мне по силам и СКОЛЬКО РАЗ Я ГОТОВ В ГОД ПОСЕТИТЬ ГОРЫ , а не бугры средней полосы России....Считаю слаломную лыжу верхней модели 3_ей лыжей состоявшегося лыжника ,которому нравятся короткие дуги, 2-я это лыжа на каждый день и любое состояние трассы пример elan amphibio waveflex 12 ( но есть куча ей подобных со своими технологиями у других производителей) А первую лыжу надо ПРОДАТЬ, НО она должна опережать на шаг мои возможности... Перечисленные-посоветованные модели лыж для новичка считаю сувениром, ДОРОГИМ СУВЕНИРОМ !!! Развитие происходит от простого к сложному ИЛИ это не так?   Еще вопрос - какую жесткость имеют ботинки для подготовленного склона категории спорт-120-140 . Или это не так? Они направлены на результат-пролетел и снял -работают в паре с перечисленными слаломками...На время... Имеют ЖЕСТКУЮ ТЕСНУЮ колодку в которой находится на горе 6-5 часов -МУКА!!! а надо еще перемещаться между подъемниками и сходить поесть ... ЗАЧЕМ отдых превращать в мучение? 90-100!!!  Не хватит жесткости не хватит драйва? НОВИЧКУ?  Глупости... Но есть вопрос что выбрать и как. Мое мнение не надо спешить!!! Начать с чтения зимнего каталога ТРИАЛ_СПОРТА почитать аннотации к лыжам обратить на различные категории лыж понять для чего эти категории и какие их целевые назначения. Если в триале ничего не понравится,то после понимания поискать у других производителей и продавцов,Ботинки без примерки-ни-ни Главный критерий плотно но комфортно и посидеть - постоять-походить в них 20 -30 минут и разные померить размеры и производителей и пообщаться с продавцами и сравнить что говорят и что знаешь ты -сделать выводы...О жесткости добавлю- назначение ботинок-лыж должны совпадать. Полезно при выборе посетить ЕЛАН-СКИ СЕЛЕТОР на сайте елана Не нравится елан-хрен на него Дело как понять что надо. При помощи информации полученной из каталога триала и сайта элана должно или может прийти понимание ЧТО ВЫБРАТЬ НОВИЧКУ . Я не советую ни лыжи ни ботинки, я предлагаю вооружиться пониманием что где и как  и за сколько едет в горах по снегу. Выбор всегда за нами.Все мной сказанное -только мое мнение. Иметь можно многое....С уважением к форуму и к его пользователям.
 
Насколько я знаю, встроенного шипа с ядом или нагайки для немедленного непрощения наглого новичка ни в одной спортивной модели нет, даже в самой навороченной .
Где ошибся и навернулся на спортцехе, точно так же навернулся бы на прокатных аналогичной длины и типа.
Прошу прощения, но я крайне НЕ согласен с Вами!
 
Аналогично, коллега! Я тоже не согласен с Вами, причем по личному опыту владения "первыми" лыжами.

Топикстартер достаточно спортивен, я бы сказал, даже более чем. Явно его потянет в трассу рано или поздно.

В свободном катании цеховая слаломка - обычная лыжа, если ее не кантовать и не грузить со всей дури. В предельных режимах - да, она отработает по - другому, не свернется как тряпочка и не сорвется, а в режиме "трамвайный карвинг" или "плуг"начинающего разницы не будет.

Отговаривать его от цеха - все равно что советовать никогда не брать на плечи олимпийский гриф, потому что на него можно дохрена блинов навешать, а весит он аж 20 кг. Купи гриф для фитнеса полегче 10 килограммовый, позже продашь, когда мал станет... Новичку категорически нельзя приседать с большим грифом, повесив на него 2 блина по 10 , это неправильно, он не для этого предназначен! А уж с пустым - тем более!
Он длиннее, опасно! можно кого - нибудь задеть случайно...

Да, и еще: Если он станет пробовать чарлики / трассу, то когда на ногах слаломки (магазин или цех)  - понятно что дело не в лыжах, а в самом тебе, но когда на ногах непонятный оллмаунтин круизер  - большой соблазн свалить все на лыжи, что это они не поворачивают или срываются, а не ты их недокантовываешь или не точил уже давно. Потому что это может быть так на самом деле.
Изменено: revkuts - 20.01.2016 12:17:39
 
Цитата
RAD пишет:
. 1- что такое слалом? Это скоростной спуск с горы,, короткими,, дугами по идеально подготовленной трассе (без тормозных бугров) размеченной вешками, отратраченной, имеющей как правило ,,красный,, уклон
Я понимаю, что есть глубокое знание слаломных трасс...?   ;)  
Но дело не в этом.
Предложенные мной верхние любительские слаломки, по факту спортивными слаломными лыжами не являются и отношения к слалому, как к спорту, имеют крайне мало.
Большинство производителей и позиционирует их не как слаломки, а как СЛАЛОМ-КАРВЕРЫ.
Тоесть лыжи предназначенные для свободного катания в карвинговой технике короткими и средними дугами.
В чем криминал такого выбора?
В начале темы я более подробно обосновал критерии этого выбора..

Спортивные боты имеют жесткость не 120-140, а 130-150 и выше!
И дело не только в жесткости...
Но  о них речь тут и не идет.
Боле-мене приличные боты начинаются от  110, а для хороших лыж и того выше.
Несоблюдение этого баланса может быть просто опасным.

Цитата

Начать с чтения зимнего каталога ТРИАЛ_СПОРТА

Это многое объясняет!  :D   :D
Изменено: Mr.XX - 20.01.2016 13:35:41
 
Основное назначение увиденное мной в каталоге триала-он может заставить думать и сравнивать самостоятельно того кто это хочет и может это  делать,Я думаю это не плохо.Думать и сравнивать,делать выводы.Думающий способен отсечь при чтении маркетинговые ходы авторов каталога,посмотеть надо на другую информацию-она там есть,и эта информация заслуживает внимания .Дальше -сайты производителей, понимание назначений,сравнение технологий, и выбор снаряжения. Если у кого-то есть способы более доступные для новичка,и не только (литература,еще что-то) большая просьба поделиться на форуме. .P.S а категория карверы - другая песня,или не !? Еще- если мое мнение ошибочно-прошу поправить, с четкой аргументацией противоположного.
 
Кстати, и здесь есть хороший каталог, полнее Триаловского.
В Триаловском - только бренды, которыми занимается Триал. Здесь - все.
Зачем далеко ходить, когда можно просто зайти в раздел "снаряжение" ?
http://skigu.ru/ski/
 
Добавлю . У нас разный подход к теме выбора первых лыж. Вы предлагаете снаряжение исходя из своих знаний и личного опыта-прекрасно ! Я предлагаю накопив необходимый объем информации и использовав опыт других людей провести сравнение и сделать самостоятельный выбор. Да это долго,затратно и т.д Что более ценно и правильно решит вопрошающий.Конечно надо спрашивать ,общаться-это замечательно ! Я был рад выступать в роли с противоположным мнением Вашему !
 
Кстати, да. Самому топикстартеру виднее, к чему душа лежит предварительно.

Если так - то слаломки: (Можно и длинной дугой ехать, и покороче. Сильно разгоняться не стоит. Сильно -это выше 45 - 50 км/ч примерно)


Если так - то гигант (скорость выше, но тоже не беспредельная, до 80 примерно,  дуги шире).

Если не так и не так, то вопрос...
Изменено: revkuts - 20.01.2016 16:51:45
 
Уважаемые лыжники,  всем спасибо за столь активное участие в дискуссии!
Я с большим вниманием отношусь к грамотным и аргументированным советам.
У каждого из вас свой взгляд и свой опыт и, зачастую, полностью противоположный.
В любом случае "шишки" набивать мне.
Пройдя длительный и запутанный путь в силовых дисциплинах и  единоборствах, я  считаю , что самым важным является освоение именно базовой техники. Это фундамент для всех последующих успехов или неудач.  Занятия маунтинбайком, которым я увлёкся в последние годы, окончательно меня в этом убедили. Вот начал сразу с кросс-кантрийного велосипеда, привык ездить абы как, а теперь приходится выкорчевывать ошибки и переучиваться ездить правильно. Сколько уже было нелепых уборок из-за этого! Больно, однако :).

Для получения грамотного совета я и обратился к признанному эксперту.
Его доводы и доводы Cantip и revkuts мне вполне понятны.
Буду брать верхние слаломки и искать опытного инструктора.
Изменено: Rulid - 20.01.2016 17:31:25
 
Попробую примирить спорящих, хотя, конечно, мнение Александра Захарова для меня очень авторитетно. Да и мое мнение с его не сильно расходится.
Тем не менее, есть нюансы.
Если отвлечься от материальных затрат, то в идеале- начинать с каких-то "тряпочек" для начинающих. И боты соответствующие. Провести на них от пары дней до пары недель и перейти к следующим лыжам- для продвинутых но не экспертов. На них протухлить до конца сезона и на след. год купить экспертные  лыжи и ботинки пожестче- около сотни. На них проездить сезон и на след. год купить 110-130 боты и верхние слаломные лыжи.. Обойдется папаше Дорсету это в колеечку, но это идеальный путь и на него толкают продавцы всего этого модельного ряда, доказывающие , что уровень инвентаря должен соответствовать уровню лыжника.
Мой опыт обучения более чем пяти десятков друзей и подруг, их детей и даже родителей, показывает, что этот путь, возможно самый комфортный для обучающегося, самый дорогой и соответственно выгодный для продавцов- не единственный.
Много моих друзей вставали на мои старые слаломные (не кубковые) цеховые лыжи, учились на них с нуля и продолжали совершенствоваться до вполне приличного катания, особенно если удавалось иногда погонять вместе. Кое-кто "донашивает " и мои ботинки с жесткостью 130-150. В основном это, конечно, крепкие и весьма координированные мужчины, спортсмены других видов спорта в прошлом.
 Какие выводы?
Если не все равно, во что обойдется процесс обучения , то , конечно, брать надо лыжи на вырост техники, вплоть до верхних моделей для слалома. Это принесет небольшие неудобства  в самом начале , это во многом компенсируется хорошими физическими данными , но это самый оптимальный по деньгам путь.
Плюс есть огромный стимул к совершенствованию техники - надо же освоить непокорный материал, плюс, что немаловажно, спортивные лыжи рано или поздно приведут к трассе , соревнованиям ,-  к горнолыжному спорту от просто катания, придав новый смысл и поставив новые амбициозные цели перед лыжником.
А ЭТО ХОРОШО! :D
 
- Вам лыжи для коротких дуг или длинных?
- Для коротких.
- Вам поспортивнее или попроще?
- ЭЭЭЭЭ, пусть будет поспортивнее.
- Вам цех или верхнюю слаломку?
- Гммм.
- Елан, Близард, Россигнол, Фишер или Блоссом?
- Да иди ты нафиг! Неси вон тот сноуборд со страшной мордой!
 
HappyNY, ;)  
Прям в точку!
Я уже, грешным делом, подумываю - а может ну его на фиг?
Жил же как-то без лыж и ещё поживу  :)
 
КМК не надо так заморачиваться, тем более если еще ни разу ни катались. Оно ведь может и не пойти. Начните с проката. Потом, если поймете, что зацепило и хочется чего-то большего, можно будет подумать, повыбирать.
 
Цитата
Rulid пишет:
...бегаю на беговых лыжах...
По этой причине, думаю, пойдет обязательно  :)
Там и спуски и плуг и конек...
Изменено: revkuts - 20.01.2016 20:12:31
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)