Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 122 След.
Masters Кубок России
 
Не могу открыть. Что ты там увидел такое!?
 
Не открывается ссылка на яндекс диск?

Выложил один ролик на ютьюб:

Мое падение с 1:00
 
спасибо!
 
Несколько слов о третьем этапе Рус-Мастерс, который прошел в 15 и 16 января в Таштаголе на горе Туманная

Этап был в последний момент перенесен из Горно-Алтайска, поэтому, уезжая в Таштагол третьего числа я и не рассчитывал на участие в каких-либо стартах. Комбез и слаломные лыжи остались в Москве.
Местные спортсмены-любители в участии в каких-либо соревнованиях, где надо платить за участие, (за редким исключением) не заинтересованы. В ближайших Новокузнецке, Междуреченске, Мысках и Шерегеше довольно много "ветеранов" горнолыжного спорта, но они в своем большинстве либо работают с туристами и отдать свои самые "хлебные" дни для соревнований не готовы, либо давно наелись горными лыжами.
Есть еще одна категория потенциальных участников - спортсмены-любители из числа работающих в ЕВРАЗ холдинге (добыча полезных ископаемых, переработка, выплавка металла и еще миллион разных нужных направлений). У них в холдинге традиционно весной проводятся соревнования памяти Андрея Алексеевича Севенюка, трагически погибшего в 2004 году исполнительного директора ООО "ЕвразХолдинг". Кстати, комплекс на горе Туманной во многом возник благодаря его помощи и участию. Мероприятие ежегодно собирает по 200 человек, участвующих в стартах на горных лыжах и в сноуборде.
В холдинге существует острая конкуренция между разными входящими в него предприятиями. Все как в прежние социалистические времена: спортсменам дают внеочередной отпуск для подготовки к соревнованиям, оплачивают проживание, скипассы, тренера, постановку трассы. Еще поговаривают, что как и в прежние времена, трудоустраивают к себе закончивших с большим спортом ребят и девчат, ради их спортивных успехов в одном единственном, но таком важном для престижа, соревновании.
В новогодние каникулы как раз две такие команды, человек по 15-20 тренировали гигант. Но очень немногие из них смогли/захотели поучаствовать в этапе Рус-Мастерс.
Трасса, на которой проходили соревнования, была готова только в нижней своей части: чуть выше старта слалома. Верхнюю часть неделю до соревнований пылили три пушки и к старту гиганта еще не успели разравнять. Да и задача такая не стояла. Гору готовили к совсем другим стартам. Естественный снег слишком пушистый и как его не укатывай, такого бетона, как из искусственного, не получишь. Склон из искусственного снега, который получается в Таштаголе в декабрьские, январские морозы, очень мало похож на Московские "искусственные" склоны. Это реальный бетон. И не цеплючий, как на Урале, а ледо-подобный. С тупыми кантами нечего и думать на такой склон выходить.
Про слалом мне рассказать нечего, потому что я в этот день отвозил ребенка в аэропорт. Если бы не это обстоятельство, то обязательно принял бы участие, нашел бы лыжи. В день проведения гиганта с утра было пасмурно и около -15. Потом, на Туманную опустился туман (эк завернул!), оказавшийся облаком, и во все небо засияло солнце. Припекало прям как весной. Ближе к обеду в тени было уже -2. Кстати, одна из особенностей Туманной состоит в том, что когда у подножия -25, в районе середины горы, как правило, уже вполне себе приятные -17, а на вершине еще на пару градусов теплее.
Если вы подумаете, что гигант со старта слалома, это как-то несерьезно, то в данном конкретном случае окажетесь не правы. Я думаю, что если бы старт был сверху, как на чемпионатах России, то очень немногие вообще бы смогли добраться до финиша. А так получилось коротковато, но зато посильно. 560 метров дистанции при 200 метрах перепада, большая часть которого приходится на верхние три четверти, это задачка вовсе не для слабаков. Повезло еще, что склон малость "отпустило". В традиционные для этого времени -25 было бы сложнее.

Видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PLN42-NlaXfuxevTmLah3eiJSjnPyy6IPm
Фото: https://photos.app.goo.gl/yuD6kjdvShfwMrh56
 
Эх, родные места )))
 
Друзья, коллеги, сокатайцы, СкиГурЦы  и нам сочувствующие или как там нас еще ;)
Кто из пупыринговой или окрестностей собирается на чемпик в Белорецк?  Планирую поехать на машине. Кто составит компанию? или присоединился бы к кому нибудь соответственно в качестве сменного водителя. (Выезжать планирую в субботу 12.02, рано утром, или в пятницу 11.02,  поздно вечером. Обратно после всех стартов, так что бы в понедельник вернуться на работу.)
Изменено: batos - 09.02.2022 12:56:34
 
И.. тоже ищу попутчиков - компаньонов на трансфер Уфа-Белорецк. Летим 14.02, 17:25(Мск) - 21:35(Уфа). Нас двое.
 
Цитата
HappyNY написал:
Несколько слов о третьем этапе Рус-Мастерс, который прошел в 15 и 16 января в Таштаголе на горе Туманная

Сергей, спасибо! Очень содержательно и реально впечатлило. Особенно данные трассы- 200м перепада на 560 длины- мечта слаломиста))
Ну и отчет о старте как таковом тоже интересен. Надеюсь дождаться такого времени, когда ты всё-таки сможешь тренироваться не только непосредственно в процессе старта, но и в ходе тренировочного подготовительного цикла к нему :D
Изменено: Bitus - 10.02.2022 16:06:08
 
Спасибо, Виктор!
Да, склон там для спорта очень хорош! Сверху уклон даже больше, чем со старта слалома.  
 
Большой, горячий привет с XXXII Чемпа России!
(© Нина Косарева, Белорецк 2022)
Изменено: Даниил Громов - 18.02.2022 19:04:15
 
Красота! Нет, даже так - слишком красиво для пупырей ) Пора замахнуться на Ушбу нашу кавказскую. Но для этого нужен этапчик недалеко от этой самой Ушбы... )
 
Здорово!
 
Как не много слов о Чемпионате Мастерс :)
который прошел на ура! Добавлю свои пять копеек
Единственное что, лично мне не хватило сложности трасс
сг просто смех, обычный сквозняк, едь на чем хочешь, хоть на слаломках ни одного поворота на трассе. Вот В Кусе был супер, ппц!

гигант - та же история ДИКИЙ сквозняк от старта до финиша!!! Буквально 2-3 поворота на трассе, на которых хоть как то давить надо было.
обе попытки, только вдумайтесь, отставание лучших девочек от лучших мужиков в районе секунды!!! Вы чего шутите?
На любой трассе с нормальной постановкой, где надо работать, мужики навозят 3-4 секунды в попытке
допустим, на первой попытке Лера проиграла Васе секунду в попытке.. Лера - большой мастер нет вопросов конечно но о постановке это многое говорит.
слалом наоборот оказался почти не по зубам тем кто без наката на таких стартах
и там отставание уже 8 / 6 сек в попытке, разница существенная да?
О склоне не говорим, сама постановка была сложной! Это здорово! Не справлялись даже лидеры!
ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Постановка трассы должна выявлять сильнейших, должна быть сложной, а не чемпионатом по лево право.
трасса на Чемпионате должна стоять так, чтобы пройти ее быстро должно потребоваться все мастерство и еще мозг.
имхо.

В целом мне, да и всей команде очень понравился Чемпик! Паше огромный респект за организацию!
Питер привез 8 человек, и это далеко не все сильные ребята)) а уже взяли 2-е командное место! Упустили победу из за схода ребят в комбинации


Очень жаль, что были выбраны такие даты, что после балтик опен у нас не было шанса потренироваться пару дней на месте, что лишило нас шансов в слаломе. Все таки, надо прикатываться к таим склонам, ну и физически, не спавши, не евши… :) короче отмазок аж пачка :)
мы еще приедем!))
 
Всем привет!
Миша в чем-то прав, а в чем-то нет) Как всегда правда где-то посередине)
Каждый раз, после окончания таких мероприятий делаем выводы: где недодавили-тренируемся, где выиграли-тренируемся!
Простые трассы уравнивают шансы: тем труднее сильным доказывать своё первенство))
Всем СПАСИБО за борьбу! Не буду никого выделять кто как выступил, ВСЕ МОЛОДЦЫ!!!
 
Ivellius +
Хотя и эта мысль глубока
Цитата
VSem74 написал:
Простые трассы уравнивают шансы: тем труднее сильным доказывать своё первенство))
Если уж мне гигант зашёл легко (с залётиками и с кучей где спрямлять и спрямлять на каждом флаге), то он явно был простенький.
Слалом - ivellius ++
(а вот в комбинации sl (чуть-чуть - ровно настолько, насколько он был короче основного) мог бы быть чуточку проще ))
 
Но вот что там едет / не едет, так и не разобрался.
HF холодный? LF холодный? HF средний (ну он вроде, до -10°С)?
Всё что делал прилежно - всё катило норм (и драные-сраные слалоки, все в царапах, ни разу не плавленные - также ехали - хорошо).
Но не было (хорошо знакомого по московским тёплам) ощущения «бесконтактного скольжения»... типа «как на воздушной подушке», «как на луже масла»
 
Цитата
ivellius написал:


Как не много слов о Чемпионате Мастерс

Соглашусь с Мишей..))))
Будем исправлять ситуацию и вставлю свои пять копеек пятьдесят рублей :)
Вообще я с Мишей согласен практически и во всех его оценках, кроме разве что сложности постановки слалома, но об этом- в конце.
Супер не смогу оценить- я по нему не только не ехал, я его даже не видел. А гигант видел. Проблема не в постановке трассы-
к Алексею претензий нет.
Какой склон- такая и трасса. Перепад для гиганта маловат, полого, да еще и коротко. Что тут поставишь? Закрыть- так все остановятся.
И так ход был не слишком большой. Хотя в гиганте я не спец...
Касательно слалома. Я потратил массу нервной энергии, чтобы убедить организаторов хотя бы слалом провести по-взрослому.
Возражения были самые разные-  от "всегда отсюда стартовали" до "90% сойдет если с крутяка начать".
Ну и далее , "стартовый бугор под крутяком готов", "это будет езда на выживание" и т.д.
Но ребята, слалом Мастерс Чемпионата России не может быть короче всех слаломов на Кубке России , не может быть на 40 секунд. Да и горка без стартового крутяка- совершенно беззубая и неинтересная. И потом, Мастерс- это самые спортивные соревнования для непрофессионалов по горным лыжам, на которые равняются все остальные , с которыми сравнивают, на которые посылают, в конце концов тех, кто недоволен организацией и спортивностью соревнований рангом ниже. Эту планку было нелегко установить, а уронить можно очень быстро, и мы тоже начнем проводить гигант на 6 поворотов...
Теперь касательно постановки слалома. Она не была простой, но и сложной ее назвать тоже нельзя. Она была абсолютно адекватна склону, покрытию и составу участников. Ну разве что самым старшим было трудно, и их время существенно превысило 1 мин, но это- неизбежные издержки участия в соревнованиях спортсменов столь разных по возрасту и по уровню мастерства. На ФИС-мастерс это решается разными трассами с разной длиной и даже на разных полотнах для разных категорий- А, В и С, и то не всегда. У нас пока число участников даже Чемпионата не подразумевает такого разделения- на Чемпионате Мира стартует иногда более 600 человек, нам пока до такого далеко. Так что давайте не будем лоббировать упрощение трасс, облегчение условий
соревнований, так ведь можно и до мышей....
Изменено: Bitus - 22.02.2022 12:05:00
 
Цитата
Даниил Громов написал:
Но вот что там едет / не едет, так и не разобрался.

Там едет или СН или , еще лучше, сухие чистые лыжи, если температура снега ниже -12 град
Меня как слаломиста гораздо больше волновали канты. Не смотря на мой почти 50-летний опыт участия в соревнованиях,
я сделал глупость, причем не первый раз- привез две пары подготовленных дома лыж, на одной- тренировался, а стартовую пару даже не попробовал на тренировках. Она оказалась сильно переточенной, меня кусало на крутом так, что я чуть не выскочил из ботинок, а ноги чуть не выдернул сами знаете откуда.))
Видя мой заезд, многие сильные и понимающие лыжники бросились тупить канты и правильно сделали. Я ко второй попытке сделал то же самое, но слегка перестарался, в итоге на второй попытке лыжи откровенно не держали. Тупить тоже надо с умом. Я это делал алмазом 200 . Потом уже, дома, когда снова вытачивал эти лыжи, понял, насколько они сильно были затуплены- гору стружки пришлось снять , чтобы вернуть им остроту. Есть специальный девайс, резина с абразивом, им получается то что надо- умеренное снятие кромки, после него лыжи держат на агрессивном снегу но не кусают.
Это не отмазка, мне не за что отмазываться, ну разве кроме стиля)), просто , может, кому то этот опыт окажется полезным.
И да, тупить нужно не всегда, только на агрессивный снег. А то есть такое мнение, мол на Урале лыжи точит вообще не надо- так это не так. На Урале можно нарваться на очень скользкий лед и тогда потребуется максимальная острота кантов. Так что тупить тоже надо с умом )))))
 
Позволь эте не согласиться. Там люто едет все, что правильно сделано по погоде.
фтористые эмульсии и таблетки, так просто ппц…
 
Цитата
ivellius написал:
Позволь эте не согласиться. Там люто едет все, что правильно сделано по погоде.
фтористые эмульсии и таблетки, так просто ппц…

Да я и не буду спорить. Мне мази пофиг, фтористые тем более.
Слалом - это вид горнолыжного спорта, в котором главная мазь- в заднице у спортсмена (с)
 
Самара СОК "Жемчужина" 02.03.22 Комбинация, фото от ГЛК "СОК"
https://disk.yandex.ru/d/WwwRi85ZSddioA
 
10-й этап, Самара СОК "Жемчужина" 03.03.22 Слалом гигант, фото от ГЛК "СОК"
https://disk.yandex.ru/d/I6zA7ymxsKLiaQ
 
Большое спасибо!
 
Мусорный Ветер, огромное спасибо.
Как всегда оч. классные снимки.
Поехать на старты не смог, но вроде как "сам побывал."
Оч приятно было увидеть тех кто попал в кадр.
К концу сезона уровень участников растет однозначно!
 
Треш в Самаре (( https://vk.com/video250120919_456239074
Вроде обошлось.
 
10-й этап, Самара СОК "Жемчужина" 04.03.22 Слалом, фото от ГЛК "СОК"
https://disk.yandex.ru/d/2VuPXVM3exYX5w
Награждение.
https://disk.yandex.ru/d/AI5_RD8HAyI3ig
 
Александру Володину желаем скорейшего выздоровления и ждем в строю, на момент падения лидер в группе RA3 на этапе в Самаре.
 
Цитата
Shery70 написал:
Треш в Самаре ((  https://vk.com/video250120919_456239074
Вроде обошлось.
Какой треш?
Нет у меня ни контакта, ни фейсбука.
И что с Сашей то?
Изменено: Bitus - 06.03.2022 10:11:40
 
Привет, Володина на гиганте высадило на переходе с крутого, лыжи ушли вперёд и вверх, ударился жёстко об склон, собрал сети, благо, что они были. Кости целы, гематома на боку.
 
Ясно, Жень.
Спасибо. Я ему уже звонил.
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 1)