Форум портала SKIGU.RU

Страницы: Пред. 1 2 3
Равновесие и неравновесие в г/л повороте, Равновесие и неравновесие в г/л повороте
 
Цитата
Bitus написал:
2Alrok:
Ну не совсем так все обстоит. Исследователи контролировали время полета- оно понятно, почему-
это проще чем контролировать активную фазу. Сказать «спуск тем быстрее чем длиннее полет»-
это то же самое что сказать «спуск тем быстрее, чем короче и злее поворот», поскольку из одного
вытекает другое. Если же начать из одной из этих фраз делать выводы и рекомендации, то они будут
звучать по- разному.
Конечно же, рекомендация делать более короткий и динамичный поворот звучит более корректно,
чем рекомендация летать между поворотами. В противном случае меняются местами причина и
следствие.
Виктор, я вполне понимаю и разделяю то, что вы пишете.
Я больше про интерпретацию Ника. Там же у него не только та цитата, которую я привел.
На ски.ру тоже была дискуссия на эту тему. И мне показалось, что Ник слишком упирал именно на транзит как чуть ли не ключ к хорошему результату. Хотя он - следствие, а не самостоятельный прием.
Спасибо за ваши комментарии, вы подтвердили, что меня не очень сильно занесло в понимании этой истории.
Изменено: alrok - 11.10.2024 00:26:48
 
Цитата
написал:
И уж про Криса точно зря ты сказал в этом ряду. Ему только 30!
Это еще даже не расцвет в технических видах….

Не поленился, покопался на сайте ФИС, построил графики числа подиумов от возраста спортсмена. 31 год - магический возраст! Почему так? И Лизеру, и Гранж почти до 40 выступали, а результат нулевой

Читаю в гугле:
Цитата
установлено, что в 18-20 лет у человека наблюдается самая высокая интенсивность интеллектуальных и логических процессов. К 30 годам она снижается на 4%, к 40 - на 13%
...
После изучения 3305 человек в возрасте от 16 до 44 лет исследователи обнаружили, что время реакции мозга начинает сокращаться в возрасте 24 лет. Снижение происходит медленно, но, тем не менее, неуклонно.
Т.е. для слалома эти 4 процента (даже в среднем по больнице) очень критичны. Выводы (для себя):
- никакого полномасштабного возвращения Хиршера в слаломе скорее всего не случится
- Кристофферсен получит еще пару-тройку медалей и отчалит
- если ты не Саня, после 30 лет забудь о Кубковом слаломе  ))
Graph1.jpg (886.82 КБ)
 
Самое смешное что мы с тобой не противоречим друг другу .
Ты говоришь что с возрастом результат ухудшается. Это правда.
Но он ухудшается не абсолютно, а относительно ушедшего вперед
мирового горнолыжного сообщества. А если бы можно было
сравнить свою же езду 10 лет назад и сегодня, то несмотря на
то, что мы стареем, ехать мы будем лучше сейчас, а не тогда.
Когда ты молод ( и талантлив, конечно, по умолчанию), ты
прогрессируешь быстрее среднего по больнице, и догоняешь
«стариков», которые тоже прогрессируют но медленнее.
Потом твой прогресс замедляется и сравнивается со средним.
Далее если к этому моменту ты в топе, то побудешь непобедимым
какое то время. Если не повезет и вскоре прийдет новый гений, то
тебя подвинут , а ближе к 40 ка выдавят из 30 ки.Но ехать к этому
моменту ты будешь лучше чем когда- либо.
Саня - исключение из правила не потому что он особенный (хотя
он, конечно, особенный))), а потому что в его 20-25 лет ему не
дали проявить себя по целому ряду причин.
 
Цитата
написал:

Саня - исключение из правила не потому что он особенный (хотя
он, конечно, особенный))), а потому что в его 20-25 лет ему не
дали проявить себя по целому ряду причин.

Да, я к тем же выводам пришел, глядя на свои кривые графики ) Экстраполируя все это на ранние годы получается, что Саня ... типа Хиршера мог быть при благоприятных условиях. Что он и доказал, уверенно обыграв его в Шладминге и взяв кучу подиумов уже на возрастном спаде для большинства атлетов.

По технике я вообще не спорю, полностью доверяю. Вспоминаю, как лет 15 назад мы все варились в собственном соку и "отрабатывали заклон"... ) Если бы не твое мощное вмешательство, так бы и отрабатывали. Некоторые его до сих пор продвигают, вкладывая в него какой-то философский смысл ... ))))
 
Это было абсолютно делом случая. Мы тогда очень много общались с Боряном- вместе тренировались, по телефону зависали часами на предмет горных лыж… Вот он однажды мне говорит: слыхал такого Гуршмана?  Я говорю: нет. Ну он вкратце рассказал про Гришу и говорит , ты представь, что этот пёс пишет у себя на сайте по поводу возвращения Фила Маре: мол подумаешь он проехал на 25 фис пунктов, я мол тоже могу запросто на 25-30 проехать, но я ж не лезу….
Надо сказать что я на тот момент никогда не писал ни на каких форумах и сайтах. Ну то есть от слова совсем. Тут меня зацепило и я Грише написал, что неплохо бы ему все таки попробовать себя на фисах и понять свой скромный 150- пунктовый в лучшем случае уровень.
Ну дальше пошла дискуссия…)))) Он чего только не писал там у себя)) Однажды написал от имени какого то несуществующего словенского тренера письмо в свою защиту, где сочинил историю как он «в куртка и штани» проехал открывающим спуск(!)на юниорском чемпе США и привез лучшему юниору 3 секи😂 Я так не смеялся за всю свою жизнь. Он сразу закрыл форум, поскольку я смог уличить его в подлоге..
Потом я написал про него на скиру. Это было встречено всеми в штыки, потому что он успел всем нагадить в мозг …
А для меня это было как ветрянкой в зрелом возрасте заболеть- я никогда раньше не сталкивался с хейтом на форумах…
Потом  он бегал от меня в Сант-Моритце чтобы не получить по морде за все хорошее…
 Но всего этого могло и не быть если б Борян мне не рассказал между делом про этого остапа бендера..
Изменено: Bitus - 13.10.2024 11:04:57
 
Цитата
написал:
потому что он успел всем нагадить в мозг …
Я, когда в 2007-м встал на лыжи после паузы в 23 года в, то предварительно почитав про эти "новшества" решил попробовать "современные веяния". Даже получилось сделать пару-тройку поворотов "стрункой", но потом на ледистой проплешине внешняя закономерно ушла и я посредством почти шпагата еле устоял на внутренней. Получив при этом полную "небалуй" разнообразных эмоций решил, что всё лучшее в горных лыжах уже придумано, а нюансы освоим по мере поступления необходимости.)))
Изменено: potap_69 - 13.10.2024 12:47:38
 
Цитата
DYNA написал:
Осталось только понять - и кто же такие «квадробоберы» )))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)