Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
"Статика SL", Как располагаются в статике "Все гуру" слалома относительно лыж.
 
Mr. XX and Mr. Gordy82

Давайте откроем новую, еще не "изученную" тему -

"Статика SL"

Очень интересно как располагаются в статике "Все гуру" слалома относительно лыж..

По старинке попросим мэтров "встегнутых" в боты и лыжи замерить отвесом от передней части коленной чашечки, на какое место указывает грузик на лыже SL165...

И ДВА показателя...

1. Расстояние от пятки лыжи.
2. Расстояние от центра ботинка.

Еще желательно рост и размер бота.
Изменено: Stefan - 18.10.2013 11:40:34
 
Показатели длины от пятки для лыж от разных производителей будут сильно отличаться... до 10 см.
 
Цитата
HappyNY пишет:
Показатели длины от пятки для лыж от разных производителей будут сильно отличаться... до 10 см.
Это и даст полную картину... Кто где относительно лыжи SL...

В связи с тем, что большинство "Мэтров" ходят на

1. - "Особом" оборудовании, спец заказ....и на картинке проспекта такого не увидишь... не то что в магазине пощупать...
2. -  "Особо" подогнанном оборудовании, и бот посажен, и креп двинут, еще и проставка под пятку или носок вставлена...

При таком подходе "Гуру" к "Посадке"  название производителя экипа уже не интересно... там от "рекомендаций" уже не остается ...
все только индивидуально....
 
Цитата
Stefan пишет:
Это и даст полную картину...
Плохо только то, что у этих мэтров-гуров нет статики. И задачка с отвесом из коленки может поставить их в затруднительное положение: они не знают как они должны стоять стоя.

Или нужно усложнить задачу: стоять так, чтобы давление ботинка на голень и икру было одинаковым. И замерять длину  от, скажем, центра подошвы до точки подвеса отвеса. Тогда мы и выведем их на чистую воду!  
Изменено: iz1 - 18.10.2013 12:19:43
 
Цитата
Stefan пишет:
Цитата
HappyNY пишет:
Показатели длины от пятки для лыж от разных производителей будут сильно отличаться... до 10 см.
Это и даст полную картину... Кто где относительно лыжи SL...


Сергей прав.
Бесполезняк привязываться к длине лыжи, когда говорим о статической стойке.
Она , что на ДХ , что на СЛ одинаковая будет.
Разумная независимая привязка только к центру ботинка!

Тема интересная,но...этож надо за ботами лезть...одевать...
Мож до зимы отложим?
 
Блин, во задача
Попробую отмазаться сказав что боты выставленны на 14 градусов
Под мыском лифтер 1 мм
Колени где то чуть впереди первой клипсы :)
 
Цитата
gordy82 пишет:
Блин, во задача
И правда   :D  
Если поможет:
Ботинок 27,5. Лыжи -165см, Фишер 265, жесткость 52.
Носок ботинка 85,5 см от пятки лыжи. Под головкой 4мм, под пяткой 3 мм - лифтеры. Заточка - это мои тараканы   :D
Совсем забыл, боты 14 градусов  :D
Изменено: DYNA - 19.10.2013 00:33:53
 
Цитата
DYNA пишет:
Цитата
gordy82 пишет:
Блин, во задача
И правда
Если поможет:
Ботинок 27,5. Лыжи -165см, Фишер 265, жесткость 52.
Носок ботинка 85,5 см от пятки лыжи. Под головкой 4мм, под пяткой 3 мм - лифтеры. Заточка - это мои тараканы
Добавлю рост 178, вес 85 :)
Лыжи 54Т ;)
 
рост 180 ,вес 78,лыжи 165  крепеж по заводской разметке   ,лифтеры под пяткой у SL 2мм.,у GS без лифтеров ,ботинки  B2&B3 загнаны на максимальный угол вперед, р.р ( 28.5). Градус не знаю, стремлюсь не ниже 40  :D  употреблять
Изменено: Thingvellir - 19.10.2013 20:54:42
 
Цитата
Thingvellir пишет:
рост 180 ,вес 78,лыжи 165 крепеж по заводской разметке ,лифтеры под пяткой у SL 2мм.,у GS без лифтеров ,ботинки B2&B3 загнаны на максимальный угол вперед, р.р ( 28.5). Градус не знаю, стремлюсь не ниже 40 употреблять
Пацаны, чем меряемся на этот раз?  ;)
 
Цитата
Perec пишет:
Пацаны, чем меряемся на этот раз?
+1 ) Для меня было большим откровением, что парни 64 кг с легкостью делают тягу за 200 кг ))
МСы...  :)
 
Рост 184 , вес 84,  командный Фишер 165см,  мод. 265 жесткость 54, Боты Фишер флекс 150
Отвес от края коленной чашечки попадает ровно на край ранта ботинка. С учетом половины длины подошвы 16,5см. и смещения вперед на 1см , получается проекция чашечки на 17,5 см впереди заводской метки центр ботинка. Лифтеры- по 4мм спереди и сзади. С учетом того, что пятка у тиролей исходно выше носка, угол около 18 град. дополнительно усугубляется тем самым еще на пару градусов.
Изменено: Bitus - 22.10.2013 11:47:35
 
Цитата
Perec пишет:
Пацаны, чем меряемся на этот раз?
Я так понимаю ,углом наклона  ;)  .У горнолыжников этот угол несколько отличен от прочих  :D  (рядом с Хиршером-Шлиценауер)
Изменено: Thingvellir - 20.10.2013 09:07:52
 
А мы таа могем :)
 
Фотки с рампы:


 
Интересная тема... нужно изучать...  

Вот Тэдик  - уровень чашки по первой клипсе бота
Вот Бодик  - уровень за крепом...

В "Бонне" такая разница положения... а в " Скоростных "  почти одинаковы...

 ..
 
КМК в тему:
Цитата
Производители горнолыжных ботинок изо всех сил стараются произвести хорошие спортивные ботинки для юниоров этого возраста, что является трудной задачей из-за огромного диапазона форм и размеров ног юниоров, усугубленной снижением необходимости в высокой жесткости в передней плоскости (из-за современной геометрии лыж). Большинство производителей использует один размер верхней части пластиковой оболочки ботинка (cuff, upper cuff) для двух соседних размеров колодки (не половинок (!), например, размеры 23 и 24 могут иметь одни и те же верхние части). Таким образом, только в половине случаев следующий размер ботинка будет приводить к изменению верхней его части, которая существенно влияет на жесткость и высоту ботинка. В последнее время можно наблюдать введение укороченных верхних частей колодки в юниорских спортивных ботинках (в ботинках для юниоров от 12 лет), которые быстро зарекомендовали себя как потрясающий продукт, подходящий многим. Объединяя узкую спортивную нижнюю часть колодки и заниженную верхнюю часть, спортсмены могут добиться максимального сгибания в голеностопе во время спуска в современной стойке в узком спортивном ботинке, обеспечивающем хороший контроль лыж.
Отсюда
 
Цитата
HappyNY пишет:
Фотки с рампы
Судя по всему у америкосов тоже полная демократия в этом вопросе-не зря же они везде за неё воюют :)  :)
 
А как выбирают наклон и положение центра ботинка наши "Гуру" с сайта?????

Уверен, что буржуи смотрят только на "время", и самую малость на "стабильность"
 
Вот во времена классики, спортивные боты очень сильно вперед поданы были...гораздо сильнее, чем сейчас.
Да совсем недавно нашел в комке Лабовский Саломон Спейсфрейм (такой...в сотовую дырочку).
Начало века..
По задней части намерял угол около 22град!!!!

Ну с тех, видимо, пор осталась привычка к сильному наклону...Наверно нужно попробовать и другой вариант...
 
Цитата
Stefan пишет:
А как выбирают наклон и положение центра ботинка наши "Гуру" с сайта?????
Делал боты у Саши Артемова, который для гуру обычно и подгоняет экип )
Он меня сразу спросил, желаю я катать супер или СЛ. После этого он выставил боты как у Лигети на фотке, то бишь прямо.
Хотя в душе, конечно, я мечтал о супере ))
 
Цитата
ГБ+ пишет:
Делал боты у Саши Артемова
а что за боты были
 
Цитата
alexey52 пишет:
а что за боты были
Atomic RT Ti RS (Flex more than 150)
 
Цитата
ГБ+ пишет:
Atomic RT Ti RS (Flex more than 150)
наклон выставлял задними винтами?
 
Так как раз у Легетти боты в наклоне а не прямые, так как он всегда катается в Head  а не Россиках. Может чего перепутали?
 
Как раз для супера боты идут мягче чем для СЛ.
 
Цитата
alexey52 пишет:
наклон выставлял задними винтами?
Точно!
Цитата
iron2008 пишет:
Как раз для супера боты идут мягче чем для СЛ.
Это на Кубке, и то не у всех. У нас простолюдинов одна пара ботов на все сразу - и на супер, и на слалом, и на банэ )
 
судя по фото у него далеко не прямые ботинки, а угол не менее 17 градусов и у Хиршера то же все впорядке с наклоном.
 
Согласно каталогу угол наклона атомиков 16-18гр
 
Возможно я малость не в тему ,но пока седня читал эту ветку,вспомнил ,что в конце прошлого сезона тоже задумывался о лифте задника .И то-ли вычитал на форумах,то-ли кто-то мне рассказывал, один из способов найти "свой угол",или точнее "углы положения ступни и голени относительно бота"(блин,аж сам офигел, от такой формулировки :D )  Кароче,посыл вроде такой,надо (в полностью застегнутых ботах) поставить ноги вместе , и как только возможно глубоко присесть-практически положив  "трансмиссию" на задники ботинок.Если после етого этюда удалось стабильно удержаться на подошвах ,и не завалиться на спину ,то  лифтовать "каблук" и (или)наклонять вперед голенище не надо .
Вобщем  товарищи спецы,может я не все правильно вспомнил, понял и передал.Но  подскажите если можно,имеет-ли право на жизнь сей оригинальный тест,и если да, то с какими поправками -оговорками.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)