Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Жесткость лыж, Выбор жесткости лыж
 
Нужна помощь в выборе лыж. Выбираю Atomic цех SL 165, не могу определиться с жесткость лыж, выбираю между 37/27  и 38/28. Мой вес за 100 кг, что лучше взять или это идентичные лыжи и разницы я с такой массой не почувствую?
 
Вот тут отзыв по 38/28 человека весом меньше 80 кг: http://skigu.ru/gear1/ski/atomic-race-sl/
 
Да вопрос почувствую ли разницу между 38/28 и 37/27? Ведь отличие в прогибе всего лишь в 1 мм, понимаю там 35/25 и 38/28, разница просто колосальная.
 
Я далеко не уверен, что 38 или 37, это миллиметры. Подтверждения этому нет ни в одном источнике, которые попадались на глаза. Я думаю, что это некие интегральные показатели. Я не пробовал и 38/28 и 37/27, (только первые) но по опыту катания гигантских лыж "соседних" жесткостей, разница не принципиальна.
Я сравнивал на льду эти мягкими атомики (38/28) со своими довольно жесткими кубковыми фельками. Мне с моими 85 кг понравились и те и другие. Мягкая лыжа не ощущается как "тряпочка". Она при тех же усилиях выполняет более быстрый и крутой поворот, отлично держит (пока канты острые) на льду. Думаю, что 100 кг не сильно изменит ее характер.
 
Имея вес 82 кг, тестировал лыжи, отличающиеся прогибом на 20%- старые династары и новые фишера. Разница на снегу меньше, чем на ощупь. Мягкие лыжи не противопоказаны тяжеловесам, да и жесткие- легковесам , как показала жизнь- тоже. Берите любые. Они и те и другие хороши. При этом у моего известного в наших кругах приятеля было две пары с одинаковыми цыферками, а гнулись они по-разному, что опять-таки не сильно влияло на их поведение на снегу.
И еще раз- Ваш вес-не повод выбирать более жесткие лыжи, связи тут или нет совсем или почти нет. В любом случае более мягкие лучше держат на льду, послушнее, маневреннее, доставят больше удовольствия от катания.
 
Цитата
iron2008 пишет:
Мой вес за 100 кг, что лучше взять или это идентичные лыжи и разницы я с такой массой не почувствую?
Как выше уже отметили уважаемые эксперты, в данном случае вес никак не должен влиять на выбор.
Лучше расскажите об опыте катания, а также где и когда собираетесь выступать.
Грубо говоря, если вы только вливаетесь в любительский спорт, а все старты ограничатся горками Подмосковья, то 38/28 более предпочтительней.

Мне 37/27 прошлого сезона (12/13) очень нравятся. Мягче не хочу. Но на этой лыже надо качественно работать в каждом повороте. Вес 73.
 
Просто данный вопрос появился потому, что если быть точным отдача при выходе из поворота при жесткости 37/27 для 80 кг лыжника и 120 кг по ощущениям по идее должны сильно различаться. Как бы лыжи 38/28 не были менее отзывчивыми, но у них есть плюсы, это мягкие, лучше входят в поворот, лучше держат на льду.
 
Может для меня лыжи 37/27 при весе 120 кг будут по ощущениям как для 80 кг 38/28, так как разница в 40 кг а это серьезный аргумент.
 
Владение техникой гораздо более серьезный аргумент. Вон народ как с кубковыми штоклями намучился, а какой-нибудь 70-ти килограммовый Хиршер будет чувствовать на них себя более чем комфортно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)