Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Поминки по Flex Index'у, Новая метода маркирования ботинок от Nordica
 
"Огненные стрелы" Нордики  наносят смертельный удар по индексу жесткости. Всё остальное вы узнаете из картинки. Картинка не очень качествнная, но другой нет.  А вопросы остаются.  На сайте Нордики информация ещё менее вразумительная. Что и как обозначается, в каких величинах и в каком формате - непонятно.  
Вот несколько каталожных записей этого параметра для ряда новых ботинок Нордики:
12.0/2/M
13.5/2/H
16.0/5/H
Исходя из здравого смысла и порядка величин рискну предположить, что первое число (до слэша) есть момент прогиба ботинка на 5 градусов вперед в декаНьютонометрах. Вторая цифра обозначает множитель, на который нужно умножить первое число, чтобы вместе с ним прогнуть ботинок от 5 до 10 градусов. Или, иными словами, во сколько раз увеличивется наклон жесткостной характеристики ботинка на участке 5-10 градусов, по сравнению с участком 0-5. Третья буква соответствует трем градациям ребоунда: Low, Medium, High.


Но это только мои предположения. Безусловно, такая маркировка информативнее индекса, про который вообще никто не знал, что он толком выражает. Возможно, её подхватят и другие "ботиночники". Поэтому хотелось бы в ней разобраться поплотнее. Коллективом-то, думаю, разберемся.
DPC.JPG (101.36 КБ)
 
уя уя .а я Нордики давно продал -подарил  :(    как жииить то теперь?  :cry:  Свет белый не мил .Есть пить не могу  .На кого они меня оставииили сиротинушкууу? .Нет уж .сдохли ,так сдохли   :D
Изменено: Thingvellir - 13.03.2013 14:54:12
 
поминки ,говорите ? эт хорошо ,попьем- поедим ,выпьем -закусим . одним словом помянем флекс индекс -хороший чувак был :D
http://skiingbusiness.com/4710/products/companies-stray-from-traditional-flex-index/
Изменено: Thingvellir - 13.03.2013 15:20:53
 
Цитата
Thingvellir пишет:
... помянем флекс индекс -хороший чувак был  :D  
http://skiingbusiness.com/4710/products/companies-stray-from-traditional-flex-index/
Хороший материал.  Прения сторон имеются.  Если верить здешним определениям, то первый параметр - именно жесткость в 5-градусном диапазоне.  Тогда цифры, что я приводил выше, неплохо согласуются с картинкой с сайта Нордики.  Ну почему нам всё время  гадать приходится, что они там такое изобразили?
DPC2.JPG (92.04 КБ)
 
наверное туману нагнали маркетологи -пока народ мозгами хрустит  легче впарить товар
Изменено: Thingvellir - 13.03.2013 20:20:28
 
Я бы на их месте делал акцент, наоборот, на "научность" методы.
 
в научности методы должна присутствовать ,,долгоиграющая,. составляющая ,если ее не будет то научность превратится в поветрие от которого долго ,,отмываться,, придется .можно вспомнить идею дырковатости лыжей . Впрочем, посмотрим, как долго идея будет овладевать умами масс  ;)   Может прокатит
 
"Долгоиграищность" обепечивается тем, что вместо туманного индекса жесткости, который каждый производитель определял по собственному хотению, вводятся стандартные технические понятия, существующие со времен, поди, Гука и описанные во всех учебниках по механике.  В учебных ВУЗах эти идеи овладевают умами масс посредством учебного процесса.
 
 остальные производители не слишком торопятся признать флекс методу Нордики .более года ...
 
И правильно делают. Пусть сначала Нордика её обкатает. Все же понимают, что тут пахнет стандартом на упругие свойства ботинка. Но чем это грозит производителям - возможно, им ещё не ясно.  Для стандарта придётся обговаривать условия, в которых проводятся измерения, их методики, может, добавлять дополнительные параметры, навроде температурного коэффициента и т.п.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)