Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Снова о критериях выбора жесткости лыж, Fischer, Atomic, Salo и не только
 
Поделитесь впечатлениями и критериями выбора, какой жесткости слаломки используете для тренировок и стартов в Москве?

Я этот вопрос уже задал тут, неподалеку   :)  , но продублирую, т.к. здесь можно услышать еще и мнение Виктора, и может еще кого.
Во это я читал,
Цитата
Племянник, когда он весил меньше 60 кг, прекрасно справлялся с лыжами Матта, жесткость 52. Это и меня сподвигло на 52-е. Откатал на них прошлый сезон и лето в "Снежке", доволен ими, мягче не хотел бы. Хотя, пробовал новые SL этого года, 56-е, более мягкие, по канавам вышло лучше.
Заказал в Австрии две пары 54-х. Попробовал на леднике, они оказались жестче моих прошлогодних 52-х. Из этого делаю вывод, что цифры эти относительные и сравнивать по ним можно лишь лыжи одного года.
но то было году в 2009. А какова ситуация в этом году?
Наверняка кто-то сравнивал те лыжи, где жесткость не указывается, с Фишерами и Атомиком/Сало определенной жесткости (субъективно, конечно, кроме недавнего эксперимента
 :)  )
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
igor X.O. пишет:
Поделитесь впечатлениями и критериями выбора, какой жесткости слаломки используете для тренировок и стартов в Москве?

Я этот вопрос уже задал тут, неподалеку  :)  , но продублирую, т.к. здесь можно услышать еще и мнение Виктора, и может еще кого.
Во это я читал,
но то было году в 2009. А какова ситуация в этом году?
Наверняка кто-то сравнивал те лыжи, где жесткость не указывается, с Фишерами и Атомиком/Сало определенной жесткости (субъективно, конечно, кроме недавнего эксперимента  :)  )
Расскажу пару секретов :)
-Про жесткость. Все настоящие слаломные  лыжи- примерно одной жесткости. Минимальные отличия мало влияют на поведение. Хотя, я не пробовал Блиццард, Харт, Нордику.... Но Саломон, Атомик, Россиньол сравнивал с Фишером. Примерно одно и то же, хотя, конечно же, есть нюансы. Но если попривыкать несколько дней, то результат на любых будет примерно один и тот же.
-Про радиус. Пробовал лыжи Фишер с радиусом не 12,5м, а 12,0м. Вроде бы короче едут, всё успеваешь, да и легче как-то все выходит, но в итоге получается медленнее. Такие же оценки этим лыжам дали Витек и Саня Хорошилов. При этом те, кто хронически опаздывают, не достаточно выносят ноги и кантуют лыжи- получат безусловный выигрыш от них. Кстати, вопрос звучит  с нажимом на МОСКВУ, то есть на короткие пологие горки с небольшой скоростью в трассах. Мне казалось, что для Москвы эти лыжи идеальны. Но после ряда тестов решил отказаться от них совсем, вред от постоянных пересадок с "длинных" на "короткие" и обратно- больше выигрыша от более подходящей для московских условий геометрии.  
 
Критерий выбора? Многое зависит от возможности договориться с продавцом :)  Хед ,мне лично, доставался всегда одной твердости -то что продали. Фишер  брал самый дубовый ,но он оказался  самым уязвимым на канавах-расслаивался . А мяхкий после дубового ,как то не катил :(
 
Bitus, Thingvellir, спасибо за секреты  :)  Как-то не сильно народ откликнулся…
Вот в том-то и дело, что от канав на трассе ни куда не денешься. И в Москве, да и в горах, особенно весной. И как-то огорчительно, наверное, угробить хорошие лыжи в ямах на 150-метровом склоне, толком не применив их по назначению. А с точки зрения результата на такой трассе более мягкая лыжа может быть эффективнее? При этом, конечно, хотелось бы, чтоб такая лыжа неплохо справлялась и со льдом (и рыбку съесть, и…). Возможен такой компромисс? Предположим, что (в этом году) для Фишера это будет где-то 56, для атомика/сало – где-то 38/28?
Цитата
Bitus пишет:
-Про радиус. Пробовал лыжи Фишер с радиусом не 12,5м, а 12,0м. Вроде бы короче едут, всё успеваешь, да и легче как-то все выходит, но в итоге получается медленнее…
Интересно насчет радиуса. Виктор, расскажите чуть подробнее, пожалуйста.
Фишер вроде не указывает на фис слаломках радиус. Эта опция доступна только для кубковых лыж? И что есть «более правильный радиус»? У разных производителей в фис лыжах радиус варьируется от 11 до 13 м.
А большинство спортсменов-любителей именно «хронически опаздывают, не достаточно выносят ноги и кантуют лыжи» и вполне могли бы воспользоваться преимуществом более короткорадиусных лыж.
Вот заодно и радиусы (L 165 см):
Fischer – радиус не указан
Volkl - радиус не указан
Dynastar – 11 м
Rossignol– 12 м
Atomic– 12,5 м
Salomon- 12,5 м
Elan– 12,8 м
Stoekli– 12,9 м
Blizzard– 13,0 м
Head– 13,0 м
Изменено: igor X.O. - 08.02.2013 05:34:38
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Насчет радиусов... Я вывел формулу радиуса (не бог весть какая сложность, через теорему Пифагора) и достаточно померить ширину лыжи в 3-х местах и расстояние между точками измерений- радиус вычисляется очень точно. Фишер действительно не пишет радиус, я его считал. Вообще , похоже, большинство лыж около 12,5 м, геометрия Фишер , Атомик, Саломон- абсолютно идентична.  Похоже, 12,5- опртимальный радиус для современного слалома. Фишер выпустил ограниченную партию кубковых лыж с радиусом 12,0. Спортсмены КМ и сильные ФИС-гонщики ее не приняли- отзывы см. выше. Мне они тоже показались слишком коротко едущими, требующими меньшей работы, меньшего выноса ног, и, как следствие, медленными. Но в этой геометрии вышел Фишер этого года для клубных команд, тот, что можно купить в магазинах. Он идеально подходит для любителей, даже оч. сильных, как для гор, так и особенно, для Москвы-Питера, где постановка более тесная а скорости меньше. Он по ощущениям просто лучше поворачивает.И для большинства это- хорошее качество, порой бесценное.

 Теперь о жесткости. Я уже где=то писал, что вопреки бытующему мнению, более мягкие лыжи держат на льду лучше жестких. По снегу и канавам на них тоже лучше. Для себя определил, что мне лучше на 54- это более мягкие из кубковых, вторые там- 52-е, они жестче, но не принципиально, и я бы привык, но зачем? Клубные лыжи имеют более широкий диапазон жесткостей, в сторону мягких. Раньше были даже 60-е. (чем больше число, тем мягче лыжи)  Наверное, мягкие лыжи и более живучи. На среднем по жесткости покрытии жесткие немного выиграют в скорости, но при наличии навыка езды на них. Если еще что-то не ответил, спрашивайте, Игорь!

 PS 56-  Очень хорошая компромиссная жесткость, большинству сильных непрофессиональных гонщиков я бы рекомендовал именно эту жесткость. Один год у меня были 2 пары именно таких, было очень комфортно в любых условиях.
 
Фис не регламентирует радиус поворота SL лыж,только мин ширину талии .Если и можно прочитать R - то это опция фирмы .Как лучше подобрать лыжу? Идеал- иметь несколько пар лыж в наборе .Наверное более полно представлен Атомик-Амер спорт ,к нему и вопрос .Остальные фирмы молчат- сидят в глухой обороне(Вполне возможно ,что менеджеры сами вяло разбираются в теме и отсюда гордое и глупое молчание).Одна пара лыж давно анахронизьм  :)  ,копите денюжки  и покупайте пучками , а там прикатаетесь  :)
Изменено: Thingvellir - 08.02.2013 11:55:59
 
Цитата
Thingvellir пишет:
.Как лучше подобрать лыжу? Идеал- иметь несколько пар лыж в наборе .
Сергей!
Лыжу лучше подобрать. Однажды и надолго. И не скакать с одной на другую. Иметь несколько пар= отлично, но при этом это должны быть несколько ОДИНАКОВЫХ пар.
 
Цитата
Bitus пишет:
Сергей!
Лыжу лучше подобрать. Однажды и надолго. И не скакать с одной на другую. Иметь несколько пар= отлично, но при этом это должны быть несколько ОДИНАКОВЫХ пар.
Не у всех есть возможность раз и навсегда определиться с выбором фирмы поставщика  :(  На ски тестах хорошо если предоставят  пару SL фис лыж  в нужной ростовке, выбор жесткости на тестах практически невозможен . Я сейчас  присматриваюсь к Атомику -наиболее доступен при интернет заказе , с учетом скидок ,можно брать несколько пар по цене одной пары . Надоело кланяться дядям сидящим в околоспортивных офисах .как при совке .А так заказал , домой и привезут. В течении нескольких лет можно вырастить хорошую коллекцию ( но это пока в мечтах)  :)
Изменено: Thingvellir - 08.02.2013 23:48:29
 
Виктор, спасибо, может со временем что-то еще спросится.
Субботний Кант и последующий просмотр видео заставили немного отвлечся от темы о жесткостях и радиусах. Тут, понимаешь, на лыжах с радиусом 10 м скачешь и флаг за пол метра объезжаешь... Ну, да ладно, бум тренироваться.
Конечно, брать на тестах и у друзей-знакомых и пробовать самому - неплохо, но совсем не помешает и опытных людей послушать. Надо будет по-тихоньку подсобрать на эту тему высказывания полезные.
Сергей, соберете коллекцию, открывайте Racing test center   :D
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
В субботу была возможность протестировать Близзард, Лёша с Сашей даже крепы поставили под мои боты, но между попытками пришлось две трассы ставить и мужикам и девушкам, времени не осталось, а после слитой второй попытки расстроился и ушел домой... А жаль- Алексей Смоян очень хвалил эти лыжи...
 
Да и третье место в суперкомбинации на кубке мира 2013 именно на Близардах)))
 
Цитата
Serg2557 пишет:
Да и третье место в суперкомбинации на кубке мира 2013 именно на Близардах)))
Гы ,прикольный Блиццард  :)  Носы чайлонские -как у тобогана загнуты
 
Цитата
Thingvellir пишет:
Носы чайлонские -как у тобогана загнуты
Оччень странно... Зачем так? Они ж на скорости вибрируют, как тормозные парашюты...
 
Цитата
Perec пишет:
Оччень странно... Зачем так? Они ж на скорости вибрируют, как тормозные парашюты...
люди не зря денги получают ,сначала носки как у тобогана ,а после того как от вибрации зубы выпадут, повесят гирьку и патент оформят
http://www.google.com/patents?id=5nAzAAAAEBAJ&printsec=abstract&zoom=4&hl=it#v=onepage&q&f=false
 
Цитата
Bitus пишет:
В субботу была возможность протестировать Близзард, Лёша с Сашей даже крепы поставили под мои боты, но между попытками пришлось две трассы ставить и мужикам и девушкам, времени не осталось, а после слитой второй попытки расстроился и ушел домой... А жаль- Алексей Смоян очень хвалил эти лыжи...
Виктор!
Дык никогда не поздно!
Каждую субботу и воскресенье с 11до 17!

Кстати ко всем относится ;)
 
Цитата
Thingvellir пишет:
Гы ,прикольный Блиццард  :)  Носы чайлонские -как у тобогана загнуты
Это подиумная.
WRC - любительский гигант с будущего года. Радиус 20м на 182см.

Спуск он на другой шел. Этого года
 
Цитата
Thingvellir пишет:
люди не зря денги получают ,сначала носки как у тобогана ,а после того как от вибрации зубы выпадут, повесят гирьку и патент оформят
http://www.google.com/patents?id=5nAzAAAAEBAJ&printsec=abstract&zoom=4&hl=it#v=onepage&q&f=false
1983г
И где ты все это находишь? :D
...а Династарчики такие помню....
 
Кстати.
Сравнивали Слаломки (цех) Близзард и Нордику прошлогодние.
Полный аналог!
...что и не удивительно - в одном цеху делались.

А вот жесткость не маркируют они.
Клубный цех от командного можно отличить по артикулу.
Но навскидку очень похожи. Такой разницы как описывал Виктор по Фишерам нет.
 
Цитата
Mr.XX пишет:
...Сравнивали Слаломки (цех) Близзард и Нордику прошлогодние...
А не сравнивали случайно эти лыжи с теми, у которых жесткость маркируется?
It's not ice unless it's clear enough to see a fish through it.
Now sharpen your edges and quit whining ©
 
Цитата
Mr.XX пишет:

И где ты все это находишь?  :D  
...а Династарчики такие помню....
Где? На ISPO  :) ,разве не там все новинки появляются?  
 
А вот и пытошная машинка для  Близзардовских суспензиев в действии :)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ut3rlkiPMWA
Изменено: Thingvellir - 13.02.2013 09:19:32
 
Цитата
Thingvellir пишет:
Где? На ISPO  :)  ,разве не там все новинки появляются? А Вы ,что туда не ездите? Вот гирьки у Фелькей появились
Не...мы "мордой не вышли..." :(
Ну и как Фольклы с династаром в вопросе приоритетов разошлись?
Там в "нашлепках" тоже грузики подпружиненные?
 
Цитата
Thingvellir пишет:
А вот и пытошная машинка для Близзардовских суспензиев в действии  :)  
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ut3rlkiPMWA
А что? наглядно! :)
 
Вообще то Маркер это анонсировал а Фельки прилипли  :)   или наоборот  :D
http://www.marker.de/new-uvo.html
Изменено: Thingvellir - 13.02.2013 21:17:51
 
Цитата
igor X.O. пишет:

А не сравнивали случайно эти лыжи с теми, у которых жесткость маркируется?
Тут дело просто в том, что это практически одинаковые лыжи. Только покрашены по разному :D
Они и по конструкции и по геометрии , и по платформе, и по поведению идентичные.


А сравнивать с "другими"...конечно сравнивали.
Ну насколько возможности позволяли.

Но тут уже скорее вопросы тестирования разных брендов.
 
Цитата
Mr.XX пишет
Ну и как Фольклы с династаром в вопросе приоритетов разошлись?
судя по всему система крепления к лыже другая,да и патентное право  имеет ограниченный срок
 
Цитата
Thingvellir пишет:
Вообще то Маркер это анонсировал а Фельки прилипли  :)  или наоборот  :D  
http://www.marker.de/new-uvo.html
Что-то подобное я уже где-то видел, и значительно постарше.
 
Цитата
Thingvellir пишет:
Вообще то Маркер это анонсировал а Фельки прилипли  :)  или наоборот  :D  
http://www.marker.de/new-uvo.html
Спасибо!
Очень интересно...
...причем здесь Маркер :D
 
Цитата
Mr.XX пишет:

...причем здесь Маркер
И я так подумал,  японский ,,Олень,, и Маркер странный выбор,а операция рокеризации ,выглядит прикольно   .Хеппи,а ты у Атомика  рокер исправляешь так?
http://www.youtube.com/watch?v=sRbBI8096h0
Изменено: Thingvellir - 22.12.2013 23:15:56
 
Спасибо! Немного офигел от того, как он лыжу загибал :) Как трубу водопроводную прям.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)