Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Начала расслаиваться лыжа, Чем клеить?
 
Не знаю, подходящее ли место для этой темы, но вроде больше некуда.
Начала потихоньку расслаиваться лыжа. Чуть позади крепления, между кантом, скользячкой и собственно лыжей.
Щель пока небольшая и узкая - с трудом проходит тонкое лезвие ножа.
Чтобы процесс не развивался, решил заклеить от греха. Взял какую-то местную эпоксидку, но...
Не вышло. Видимо адгезия к пластику хреновая, да и обработать поверхность, типа вплавить стекловолокно возможности нет.
Ну, и эпоксидка тоже видимо годится не любая.
Соответственно, стою перед выбором - чем еще можно склеить?
Вроде как единственная достойная альтернатива - цианоакрилаты, но они тоже бывают разные.
Вон, тут к примеру, целый набор, какой брать? И опять же - может не схватиться.
Но для цианоакрилатов хотя бы есть праймеры, специально для полиэтилена и других пластмасс.
Типа того же Loctite 770. А бывают ли праймеры для эпоксидки?
Или, все же пойти проверенным путем, и попробовать классический набор Technicoll 8256/59? Но будет ли он работать в таких условиях?
Ведь сделать с поверхностями ничего нельзя. Только залить клей внутрь тонким слоем.
В общем - буду рад комментариям профессионалов.
Понимаю, что тема обсуждалась наверное уже, но повторение не повредит.
 
Буквально пару дней назад занимался подобным, но "с другой стороны"  :D  - содрал случайно приличный слой декоративного покрытия; чтобы вода не попадалу внутрь и не развивался скол, "заштукатурил" такой эпоксидкой http://www.bison.su/?razdel_saita=cat&category=4&pos=24
Тоже в режиме "залил и все". Схватилось намертво. Потом отшкурил. Осталось покрасить, и не отличишь от исходного покрытия  ;)
 
Советую обратиться к профессиналам, иначе можно так наэкспериментировать, что никто не поможет. Мне делал Виталий на Люблинской (слаломки ходят второй год).
 
Цитата
A_J пишет:
Взял какую-то местную эпоксидку, но...
Если подходить к процессу склеивания концептуально, то теперь эти лыжи можно нести на помойку.
Клеить необходимо специальным двухкомпонентным клеем который поставляют изготовители лыж.
После самодеятельных экспериментов он уже нормально ничего не склеит.
Клеить необходимо под особым давлением и с определённой температурой.
(кажется профи называют это вулканизацией)
Если лыжа начала слоиться рядом с крепами то её лучше не клеить а опять же нести на помойку.
Клеят обычно (и весьма успешно) расслоенные носки и пятки.
Вы меня простите, у меня нормальное настроение, просто с таким диагнозом лучше купить новые лыжи...
 
У меня настроение хорошее, поэтому с советом не задержусь: проклепать! Подготовить всё, залить эпоксидкой и проклепать в глубокий потай. Снизу дырки залить скользячкой нужного цвета, а сверху покрасить.  Или же притянуть снизу саморезами на эпоксидке, утопив, опять же, головки.
Мера кардинальная, потом ещё долго на ней кататься можно будет.
Изменено: iz1 - 10.01.2013 16:14:56
 
Цитата
servitol пишет:
Советую обратиться к профессиналам, иначе можно так наэкспериментировать, что никто не поможет. Мне делал Виталий на Люблинской (слаломки ходят второй год).
Далековато мне до тех профессионалов...
 
Цитата
Smoyan пишет:
Цитата
A_J пишет:
Взял какую-то местную эпоксидку, но...
Если лыжа начала слоиться рядом с крепами то её лучше не клеить а опять же нести на помойку.
Клеят обычно (и весьма успешно) расслоенные носки и пятки.
Вы меня простите, у меня нормальное настроение, просто с таким диагнозом лучше купить новые лыжи...
Пятки и носки - это понятно. Там можно и жвачкой заклеить.
На помойку - было бы печально :(
 
Цитата
iz1 пишет:
У меня настроение хорошее, поэтому с советом не задержусь: проклепать! Подготовить всё, залить эпоксидкой и проклепать в глубокий потай. Снизу дырки залить скользячкой нужного цвета, а сверху покрасить. Или же притянуть снизу саморезами на эпоксидке, утопив, опять же, головки.
Мера кардинальная, потом ещё долго на ней кататься можно будет.
Можно было бы, но не в этом случае...
Если показывать на картинке, из другой статьи, вот на этой:

То щель образовалась скраю в районе кружочка, между желтым слоем, и синим+черным.
Заклепке там не за что держаться, и нечего держать, IMHO.
 
Эт хорошо ,что больше некуда .Другого глобуса ,увы нет.  :)  А ,что за лыжа ? Может и пустого тюбика из под Локтита не стоят?Да и скидки сейчас хорошие ,вдали от Люблинской  :D
Изменено: Thingvellir - 10.01.2013 19:37:03
 
Цитата
Thingvellir пишет:
Эт хорошо ,что больше некуда .Другого глобуса ,увы нет.  :)  А ,что за лыжа ? Может и пустого тюбика из под Локтита не стоят?Да и скидки сейчас хорошие ,вдали от Люблинской  :D
Лыжа Rossignol R9X WC Ti. Не бог весть что, но тюбик все же дешевле :(
Ну, и к лыжам привязываешься...
 
тогда лей эпоксидку вычистив предварительно остатки старого клея надфилем и промыв растворителем типа Р-5 .сожми струбциной и в тепло .как сказали -для вулканизации  :D  на сутки. На неделю. две хватит ,а потом по новой .Пока не купишь новые. Утюгом каким грел мазь на лыже?
Изменено: Thingvellir - 10.01.2013 20:49:36
 
Цитата
A_J пишет:
Лыжа Rossignol R9X WC Ti. Не бог весть что, но тюбик все же дешевле  :(  
Ну, и к лыжам привязываешься...
Если 2009 г (первые испанские) то там много брака было....
Склеить можно...но честное слово не надолго  :(   (если чо , то горький личный опыт...)
Изменено: Mr.XX - 10.01.2013 22:07:34
 
Цитата
Thingvellir пишет:
тогда лей эпоксидку вычистив предварительно остатки старого клея надфилем и промыв растворителем типа Р-5 .сожми струбциной и в тепло .как сказали -для вулканизации  :D  на сутки. На неделю. две хватит ,а потом по новой .Пока не купишь новые. Утюгом каким грел мазь на лыже?
Так вот какую лить-то?
В сервисе обычно парафинил.
 
Цитата
Mr.XX пишет:
Цитата
A_J пишет:
Лыжа Rossignol R9X WC Ti. Не бог весть что, но тюбик все же дешевле  :(  
Ну, и к лыжам привязываешься...
Если 2009 г (первые испанские) то там много брака было....
Склеить можно...но честное слово не надолго  :(  (если чо , то горький личный опыт...)
Да, гишпанские, такие уж попались.
 
Цитата
A_J пишет:
... щель образовалась скраю в районе кружочка, между желтым слоем, и синим+черным.
Шурупчиками через синюю часть, где она тонкая. Как в лучшие годы! Там она разрезная, и, если удачно попасть, то металл канта сверлить не придётся. А можно снять кусок скользячки предварительно.
Изменено: iz1 - 11.01.2013 09:25:59
 
Цитата
A_J пишет:    Так вот какую лить-то?
В сервисе обычно парафинил.
Откуда я знаю какая эпоксидка в ваших краях живет.Но одно -с не просроченным сроком свежести . Утюг при чем?Могли перегреть сервисамены. :(
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)