Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Помогите с выбором горных лыж, Универсалы или парковые
 
Подскажите, парковые лыжи в качестве универсальных использовать можно? Какие плюсы в использовании парковых лыж и минусы? Сам 3 сезона откатался на спортивных лыжах, крайние Fischer Progressor 900 ростовка 175. Катаюсь на Красной поляне, мой рост 180 вес 85. Получаю огромное удовольствие  На идеальный трассах. Как пойдет снег или разбивают трассу кататься тяжело. Хочу себе универсальные и на трассах наблюдаю, что многие используют парковые лыжи, и довольны на мой взгляд. Прошу подскажите какие взять желательно с размером. Ценовая политика любая.  Хочу кататься комфортно на любых трассах и вне трасс. Спасибо.

P.S. Очень доволен, что нашел Ваш сайт. Очень много полезного.
 
Можно.
Просто следует учитывать, что парковая лыжа достаточно специфична.
Оставим в покое Трутвины (ширина носка  и пятки одинаковые), но и все остальные парковые твины имеют сильно смещенную вперед установку крепов. (что для разбитого склона и целины не гут!
Соответственно и распределение жесткости и невысокая торсионка более предназначены для стабильного приземления, нежели ведения дуги.
Впрочем, сместив крепления назад и от парковых твинов можно добиться характеристик универсальных лыж. Причем некоторые модели катят вполне прилично!
Но следует всегда помнить, что парковая лыжа проектировалась и изготавливалась для парка!!!!

Если Вы катаетесь в Поляне, то наверное лучше смотреть в сторону фрирайдовых лыж.
При этом фрирайды с талиями около 100-110мм вполне универсальны. Правда в Полянском паудере и 120мм тонут...
 
Цитата
Safair2 пишет:
Катаюсь на Красной поляне
Я думаю, человек который катается на Красной поляне просто обязан иметь пару фрирайдных лыж!
В этом году может и не стоит торопиться, т.к. мне посчастливилось откатать на тестах новую семёрку россиньёля 13-14 гг. - БОМБА!!!
Советую ждать следующего сезона и брать не задумываясь!
Парковые лыжи - для парка, по настоящему они больше ни на что не годны.
 
Цитата
Mr.XX пишет:
Если Вы катаетесь в Поляне, то наверное лучше смотреть в сторону фрирайдовых лыж.
При этом фрирайды с талиями около 100-110мм вполне универсальны. Правда в Полянском паудере и 120мм тонут...
я больше сейчас рассматриваю катние на заснежанных трассах, разбитых, с выездом на бугры, ... при этом с возможностью карвить, ну и конечно начать с фрирайдом знакомиться. Если парковые специфичны, то я подобрал для себя следующие варианты:
1. Atomic Savage Ti+XTO 14
134-93-120,1; 134-93-120,1; 136-93-122
2. Atomic Crimson Ti+XTO 12
129,5-88-115
3. Fischer WATEA
(с размерами не определился)
Может подскажите другие варианты?
еще одна проблемма у меня, с ростовкой...
Изменено: Safair2 - 29.12.2012 22:21:05
 
Цитата
Safair2 пишет:

Может подскажите другие варианты?
еще одна проблемма у меня, с ростовкой...
Атомики из это серии пожалуй излишне...спокойные...мягко говоря   ;)  
Я бы смотрел WATEA 88 184см. Вообще универсалы примерно в рост брать.
Посмотри. Есть интересные варианты поScott. Например это
Да и другие интересны не менее.

ЗЫ А карвить лучше продолжать на Прогрессорах   :D
Изменено: Mr.XX - 29.12.2012 23:43:31
 
Да, вентура впечатлила, какая растовка и размеры лучше?

Заинтересовала еще модель Scott crusade + peak 12. Что можете сказать?
Для моего роста 180 см вес 85 кг какой лучше размер:
179 или189?

И  какие лучше размеры в моем случае для crusade подойдут: 127-88-116, 130-90-119, 133-92-122, 136-94-125?
Спасибо.
Изменено: Safair2 - 30.12.2012 23:00:18
 
Цитата
Safair2 пишет:
Заинтересовала модель Scott crusade + peak 12. Что можете сказать?
Для моего роста 180 см вес 85 кг какой лучше размер: 179 или189?

И для расколбаса какие лучше размеры: 127-88-116, 130-90-119, 133-92-122, 136-94-125?
Спасибо.
Модель очень интересна!
Прекрасно карвит в широком диапазоне дуг. В том числе и по расколбасу. Плавная и не резкая отдача вполне способствует перекантовке. Очень стабильна в дуге и достаточно цепкая на жестком.
Не для паудера - достаточно жесткая и недостаточно широкая.
Стоит рассматривать ее, как некий карвинговый снаряд, но для разбитых-сильно разбитых склонов.

По поводу ростовки.
Общее мнение (и мое тоже) , что лыжа хороша именно в ростовке 179см. Меньшие размеры рассматривать не стоит.
В более длинной ростовке ( а это сразу 189см) становится излишне тяжелой и не маневренной.
Я собственно и не дал ссылку на нее, потому, что вроде бы под Ваш рост надо 189...только не надо!!!  :D  
По крайней мере мне при 185см 90кг на 179 было ОЧЕНЬ комфортно на разбитых склонах.
Но еще раз подчеркну, что лыжа не паудерная - чистый оффпист универсал!
Потому можно и более короткие ростовки


Вентуру смотреть в 188см.
Она менее "карвовая, но более "паудерная".
Изменено: Mr.XX - 30.12.2012 22:54:54
 
Все ясно, все таки какие размеры  в моем случае для crusade Вы посоветуете: 127-88-116, 130-90-119, 133-92-122, 136-94-125?
 
Цитата
Safair2 пишет:
Все ясно, все таки какие размеры в моем случае для crusade Вы посоветуете: 127-88-116, 130-90-119, 133-92-122, 136-94-125?
У Скотт каждая ростовка имеет свою геометрию.
Поэтому советуя 179см, естественно геометрия 133-92-122
 
спасибо Вам большое за совет. Подскажите какое крепление необходимо к Scott crusade и где можно приобрести такие лыжи?
Изменено: Safair2 - 03.01.2013 17:59:57
 
Цитата
Safair2 пишет:
спасибо Вам большое за совет. Подскажите какое крепление необходимо к Scott crusade и где можно приобрести такие лыжи?
В принципе любое, хотя Скотт и рекомендует Тиролию-Хэд...но это всё условности...
Главное ширина скистопа 100мм .
Посмотрите в магазине Спорт-туризм Люблинская ул д 7.
Они работаю со Скотт-Хед.
 
Спасибо большое. Очень мне помогли. С Новым годом. Приезжайте к нам покорять Красную поляну. Удачи
 
Цитата
Safair2 пишет:
Спасибо большое. Очень мне помогли. С Новым годом. Приезжайте к нам покорять Красную поляну. Удачи
Спасибо. Бывали.. :D
Теперь уж только после Олимпиады наверное. ;)
 
Цитата
SmoSmoya пишет:
Цитата
Safair2 пишет:
Катаюсь на Красной поляне
Я думаю, человек который катается на Красной поляне просто обязан иметь пару фрирайдных лыж!
В этом году может и не стоит торопиться, т.к. мне посчастливилось откатать на тестах новую семёрку россиньёля 13-14 гг. - БОМБА!!!
Советую ждать следующего сезона и брать не задумываясь!
А можно поподробней про новые 7.Чего там такого бомбовово по сравнении с 11 или12 года?Раскраска?
Изменено: karbo - 04.02.2013 20:50:05
 
Если разговор про Squad 7, то лыжа сильно .другая
Мало того, что шире, практически без рокера сзади. Спереди рокер более пологий, а камбер в середине очень большой!!!
Не катал сам, но отзывы хорошие.
Минкина можно спросить - он вроде катал.
Изменено: Mr.XX - 04.02.2013 23:32:15
 
Mr.XX,разговор был об обычной семерке...
А то что Sguard другая,я догадываюсь...
 
 Блумберг , может подсказать ,на что обратить внимание
http://www.bloomberg.com/video/programming-algorithms-to-build-the-perfect-skis-r8a3fZLiSxGJpWIw0eLFAA.html
Изменено: Thingvellir - 05.03.2013 09:48:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)