Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Завал кантов на пятках Volkl SL
 
Первый раз столкнулся с тем, что на новых Volkl WC SL Racetiger 165 23/24  на последних 5-6см пятки есть завал кантов с боковой стороны примерно под угол 80 градусов. Теперь чтобы выточить пятки под нормальные 86-87 нужно убрать не менее 0,5мм, что составляет 20-30%. Или я чего-то не понимаю и это какая-то новая тенденция в ... технике управления рейс-лыжами? Подскажите кто знает.
 
На юниорских слаломных фишерах 2022/23 с такой же темой столкнулся. Вообще фаской были сняты последние 5 см грани рабочей зоны с завода. Выточил пятку, пока точилось. На остальное плюнул.
Изменено: ntcst225 - 04.08.2024 22:58:15
ATOMIC: We are skiing
 
Не думаю, что в этом завале есть какой то тайный смысл. Скорее всего он появляется от заводской фрезы, когда они убирают топшит в тонкой части лыжи. Каждый раз при заточке новой лыжи приходилось брать «пилу», чтобы выточить носок и пятку на нужный мне угол (87).
Речь о Volkl с 19 по 22 год.
Изменено: DYNA - 05.08.2024 06:05:17
 
Вчитался внимательнее. В исходном сообщении про угол 80 на пятке, радикально остро. У меня несколько иная ситуация: целенаправленно притупленная фаской с завода грань пятки в рабочей ещё зоне. Лыжи откатали три сбора, проблем с держаком не доставили.
Ну а, собсна, топик-стартеру Андрей по фёлкам предметно ответил выше.
Изменено: ntcst225 - 05.08.2024 20:59:01
ATOMIC: We are skiing
 
Я так и не понял кант завален или он очень (80 град) острый?
В любом случае это брак производства, недостаток технологии
Андрей дал вполне реальную версию происходящего. Если
это завал- я б не парился, тем более что исправлять его трудно.
Если кант слишком острый 80 градусов, то достаточно подтупить самую
кромку на 87 и не выводить всю грань, стачивая действительно львиную
долю ширины канта и увеличивая радиус лыжи в этом месте
 
Кант действительно завален... и дополнительно подтуплен на последних 5см пятки эффективной длины лыжи. Когда ведешь напильником, то ему не за что зацепиться - там пустота. Причем абсолютно одинаково на всех сторонах пары. Ранее сталкивался с парой Нордика б/у 1 сезон из Европы и там остаток канта на последних 10см канта в 2 раза меньше, чем на носу и талии. Это наталкивает на мысль, что с завода было также и 1-й пользователь сточил, чтобы вывести всю длину канта на один угол.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)