Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Тяжелый выбор ботинок для горных лыж, нужна помощь в выборе горнолыжного ботинка
 
совершенствующийся, лыжи atomic black ti nomad 2016. что посоветуете, планирую расти так что и ботинки ищу которые помогут, и не выкидывать их быстро, стопа средняя. присмотрел пока 3 модели head vector 110 rs и ATOMIC Hawx Prime 100 Head Advant Edge 105
Изменено: Рустамtum - 13.12.2022 01:45:18
 
Я думаю что если планируется расти то боты от 120 надо смотреть.
 
Могу привести забавную историю. Как-то мой молодой сослуживец обратился ко мне за советом про ботинки. Типа меня за эксперта принимают, поскольку я всю зиму, часть осени и весны в горах пропадаю, вместо того, чтобы в поте лица своего хлеб насущный добывать. До этого он только обувь в прокат брал. Я, вместо длинных разглагольствований, сравнил его ступню со своей. Убедившись, если не в их тождественности, то, по крайней мере, в конгруэнтности, подарил ему свои старые lange wc150 образца 2006-го года с колодкой 92мм шириной. Он попробовал их померить, и объявил, что эти ботинки ему совершенно малы, поскольку он их даже наполовину надеть не смог. Пришлось поработать камердинером. После того, как его ступни оказались таки внутри ботинок, по выражению его лица я понял, что он понял отличие прокатной обуви от нормальной. Больше всего его удивила фиксация стопы.
Это я к чему. Для в меру упитанного хлопчика ботинки нужны жесткие, плотно стопу фиксирующие. Надо просто один раз попробовать спортивную обувь, чтобы понять, чем она от туристических тапочек отличается. Жесткость 100-110 характерна для верхних женских ботинок. Все женщины в моем доме на таких и катаются. И они ни разу не спортсменки.
Всякие басни, что в жестких ботинках долго не покатаешься, не надо слушать. Дискомфорт вызывает не сама по себе жескость, а несоответствие геометрии стопы колодке. Поэтому разумно первым делом обратиться к бутфитерам, чтобы они на ноги посмотрели. У них глаз наметанный, поэтому сразу бренд порекомендуют. Ну и при необходимости в последствии ботинок отбутфитят.
Из личного опыта упомяну, что в своих rossignol zb могу на склоне весь день провести, не только слезьми не обливаясь, но и с полным ощущением щастя. А у них жесткость таки 160.  
Изменено: vasya_1 - 13.12.2022 16:29:27
 
Цитата
написал:
Могу привести забавную историю. Как-то мой молодой сослуживец обратился ко мне за советом про ботинки. Типа меня за эксперта принимают, поскольку я всю зиму, часть осени и весны в горах пропадаю, вместо того, чтобы в поте лица своего хлеб насущный добывать. До этого он только обувь в прокат брал. Я, вместо длинных разглагольствований, сравнил его ступню со своей. Убедившись, если не в их тождественности, то, по крайней мере, в конгруэнтности, подарил ему свои старые lange wc150 образца 2006-го года с колодкой 92мм шириной. Он попробовал их померить, и объявил, что эти ботинки ему совершенно малы, поскольку он их даже наполовину надеть не смог. Пришлось поработать камердинером. После того, как его ступни оказались таки внутри ботинок, по выражению его лица я понял, что он понял отличие прокатной обуви от нормальной. Больше всего его удивила фиксация стопы.
Это я к чему. Для в меру упитанного хлопчика ботинки нужны жесткие, плотно стопу фиксирующие. Надо просто один раз попробовать спортивную обувь, чтобы понять, чем она от туристических тапочек отличается. Жесткость 100-110 характерна для верхних женских ботинок. Все женщины в моем доме на таких и катаются. И они ни разу не спортсменки.
Всякие басни, что в жестких ботинках долго не покатаешься, не надо слушать. Дискомфорт вызывает не сама по себе жескость, а несоответствие геометрии стопы колодке. Поэтому разумно первым делом обратиться к бутфитерам, чтобы они на ноги посмотрели. У них глаз наметанный, поэтому сразу бренд порекомендуют. Ну и при необходимости в последствии ботинок отбутфитят.
Из личного опыта упомяну, что в своих rossignol zb могу на склоне весь день провести, не только слезьми не обливаясь, но и с полным ощущением щастя. А у них жесткость таки 160.  
вы как раз отвтили на мой уже назревавший вопрос, про удобство и высокую жесткость ботинка. только у сеяб в городе (Тюмень) я не нашел бутфитера. у нас магазинов где можно обувь офлайн купить только 2- это триал спорт где норм выбора я не вижу. покрайне мере в наличии и манарага, я еще туда дошел, но удя по интернету там выбор тоже скудный. зато много у нас магазинов для сноубордистов. Прям дискриминация
 
Тут фишка в том, что несовпадение по геометрии стопы и колодки приведет к мукам адовым в любых ботинках. Хоть жескости 50, хоть 90, хоть 150. И в кирзовых прохорях тоже.. Если ноги не покалеченные, то обычно от бутфитера, помимо советов, только стельки требуются. Они путем нагрева в специальном устройстве точно по стопе подгоняются. Заготовки для стелек наверняка в триале продаются, а прибор, возможно, в ортопедических аптеках есть.
Были в прошлом веке такие кожаные ботинки "ботас". Жескость у них нулевая была. Их специально парафином пропитывали, чтоб появилась. Но колодка у них была, как у испанского сапога времен инквизиции. Поэтому люди с широкой стопой хорошо понимали, почему Галилей отрекся от своего учения.
 
Серёжины комменты читать просто великое счастье :)  
 
Здравствуйте. Подскажите какая длина у ботинка 45-ого размера от самого носка до пятки снаружи по подошве?
 
у меня 333
 
Цитата
написал:
Здравствуйте. Подскажите какая длина у ботинка 45-ого размера от самого носка до пятки снаружи по подошве?
Различается по производителям. у желтых фишеров 337 было,у красных атомиков 336 вроде
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)