Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Нюансы установки креплений Z11(11DIN) на Fischer RC4 Worldcup SL Men 165. Сезон 19/20 вроде. Жёсткость 54.
 
Здравствуйте уважаемые эксперты!

Увлёкся осознанно горными лыжами в конце прошлого года. Зовут меня Виктор, рост 180, вес 92, 38 лет.  Живу в Хакасии и в силу двух обстоятельств (новичок, маленький и удалённый регион), нет уверенности что я не испорчу лыжи при установки креплений.
Пока не знаю кому у себя в регионе можно доверить данную, на первый взгляд, операцию(установку креплений на лыжи).
Есть у нас ГК "Гладенькая" и недавно открылся новый курорт "Черёмуховый лог". Трассы чёрные, красные, синии. Перепад высот до 800 м. Длины до 3 км. Сертефикация FIS (для Гладенькой). Но сервис не кудышный, в общем смысле этого понятия (опять же для Гладенькой). Накат за сезон, думаю будет дней 30-40 в лучшем случае будет, может даже меньше.

Далее по теме.

Купленные мной лыжи идут с платформой Curv Booster(впрочем вы знаете).

Правильно ли я понимаю процесс установки, подскажите пожалуйста или ткните в информативный ресурс для ознакомления, пока выцеживаю информацию лишь урывками.

1) В начале я должен установить "голову" крепления, верно?

1.1) Установить я должен в отверстия на передней полуплатформе с цифрами диапазона, в который попадает длина колодки моего ботинка (305 в моём случае), верно?

1.2) Данные крепления FISCHER Z11, идут с дополнительным лифтером под "голову" (переднее крепление), мне его устанавливать не нужно, верно?

1.3) Необходимо все четыре винта передних креплений выкрутить так, что бы винты торчали на 2 мм с низу, сильно прижать крепление к платформе и отвёрткой  PZ3 начать вкручивать винты, верно? При этом соблюдая вертикаль и применять уверенное и достаточно сильное давление в низ, для нарезки резьбы, верно? А есть ли какая либо последовательность в закручивании винтов, типа крест на крест или по кругу и. т. п?

1.4) Нужно ли мне при нарезке смазывать чем то винты (литол, циатим, смазка для перфораторных буров, машинное масло)? А перед смазкой обезжирить винт, чем?

1.5) Я не спортсмен, но катаюсь агрессивно, нужно ли мне заливать перед нарезкой резьбы отверстия платформы клеем ПВА, эпоксидкой, лаком для ногтей, или это архаизм и колхозинг?

1.6) Далее, финишно зафиксировав голову крепления, устанавливаю пятку крепления на заднюю полуплатформу в отверстия с цифрами диапазона в который попадает длина колодки моего ботинка (305 в моём случае), верно?

1.7) Далее зафиксировав пятку, встёгиваю ботинок и настраиваю преднатяг, так чтобы риски на пластинке преднатяга были по середине(преднатяг настраиваю без ботинка в креплении и в выстёгнутом/не сработанном состоянии, верно?

1.8) Смотрю на центровку лыжи (метку на оберканте) относительно центра ботинка, смещение в 1см в зад или вперёд  допустимо, верно?

1.9) Но как мне выйти точно на центровку лыж и ботинок идеально без смещений ни в "+" ни в " - ", без повторного пересверливания платформы и перемещения головы или пятки в другие диапазоны крепёжных отверстий.

Может я что-то ещё упустил, какие то важные моменты при установки данных креплений в данный тип платформы, на которые стоит обязательно обратить внимание и выполнить корректно?

Очень большое спасибо, за помощь, очень заранее благодарен!
Изменено: VVS - 05.11.2021 15:20:54
 
Здравствуйте, тезка!
Поскольку вопросов Вы накидали море, отвечать буду кратко.
1- да
1.1-да
1.2- нет. Лифтер нужен для выравнивания носка и пятки ботинка
1.3 да, последовательность не важна
1.4  1.5- ничего этого не надо и спортсменам тоже, даже самым агрессивным)))
1.6 да
1.7 натяг устанавливается только в застегнутом состоянии
1.8 Смещение 1 см это много . Смещение вперед улучшает поворачиваемость лыжи, назад- ухудшает
Если Вы правильно выберете диапазон для своего размера , смещение точно буде менее 1 см. Когда будете ставить голову, если длина ботинка находится на границе диапазонов соседних отверстий, выбирайте бОльший размер , которому соответствуют отверстия , расположенные ближе вперед.
Так или иначе, смещение вперед предпочтительнее.
1.9 Это и не нужно. Просто надо избежать сколько нибудь заметного смещения назад. Как избежать- я выше объяснил.
Удачи!
 
SL 158, боец 55/170, I с.р.
Получается либо вперед 8 мм, либо назад 2.
Попробуем конечно и так и так, но не хочется парню усложнять вкатку в новые лыжи. Склоняюсь к 2 назад.
 
Цитата
SysOp написал:
SL 158, боец 55/170, I с.р.
Получается либо вперед 8 мм, либо назад 2.
Попробуем конечно и так и так, но не хочется парню усложнять вкатку в новые лыжи. Склоняюсь к 2 назад.

Всё ровно наоборот
Хотите упростить вкатку в новые лыжи- сдвиньте вперед на 8 мм
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)