Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Какая нужна обработка для новых лыж., Горные лыжи Head WorldCup Rebels i.SL RD FIS
 
   Здравствуйте. Уважаемые читатели форума. Еще недавно мучился с выбором лыж, теперь после выбора и покупки, возникли новые вопросы, каким образом надо обработать новые лыжи, а так же подготовить их к следующему сезону. Какие вообще есть особенности в раскатке новых лыж. Просто советуют, кто что, кто говорит, надо напитать базовыми парафинами, а кто то, что надо раскатывать на сухую. А потому хотелось бы спросит у профессионалов, так сказать из первоисточника. Кстати лыжи Head WorldCup Rebels i.SL RD FIS может в обработке этих лыж есть какая то особенность.
 
Как говорится, буду краток (с)  :)
Сначала на новых лыжах надо снять оберкант . Делать это надо специальным девайсом и только им.
Снять надо радикально, но не оголяя кант со стороны сайдвола. Инструмент для этого годится только с круглым резцом.
Типичная неприятность при этой операции- соскакивание инструмента с сайдвола и повреждение резцом скользяка. Ситуация крайне обидная-на новых-то лыжах!! Поэтому крайне важно не торопиться, не давить слишком вниз на кант, а стараться всегда контролировать прижим девайса к скользяку, чтобы избежать соскакивания.
Потом надо выточить канты, тоже с помощью спец  инструмента. Это уголок, прищепка и мягкий напильник. В процессе как снятия оберканта, так и заточки надо постоянно очищать щеткой или тряпкой лыжу, особенно скользяк , от стружки, иначе нацарапаете скользяк на лыжах еще до первого катания. Еще надо следить за поверхностью инструмента, скользящей по скользяку. Ее тоже надо часто очищвть жесткой щеткой до полной чистоты,
Потом надо поставить крепления. Просто без креплений точить удобнее, можно и сразу поставить, не принципиально.
Затем лыжи наплавить жирной СН мазью на плюсовую температуру или базой. Дать хорошо остыть и сциклить.  Потом еще раз сделать то же самое.
Потом дать паузу несколько часов а лучше дней и вплавить холодную мазь. Тут будьте особенно внимательны. Холодная мазь плавится при более высоких температурах, поэтому не перегрейте лыжу! Накапали- распределили одним проходом утюга, еще раз прошли утюгом и стоп! Иначе можно повредить новую лыжу. Я знаю одного весьма авторитетного лыжника, который от усердия и тяги к совершенству отправил таким образом на помойку пару цеховых лыж...
Далее дайте лыже особенно хорошо остыть. Лучше несколько часов. Затем очень острой циклей сциклите мазь. Цель этой операции- удалить вместе с жесткой мазью ворс скользяка, застрявший в слое мази.
После этого наплавьте лыжи снова базой или теплой мазью , счистите ее аккуратно с кантов и оставьте в покое до зимы.


PS Прочитал и понял, что во-первых, кратко не вышло, а во-вторых, вопросов все равно будет много. Надо видео что ли снять и статью про подготовку новых лыж... Вот посадят нас совсем на карантин, времени будет много- так и сделаю.
Изменено: Bitus - 26.03.2020 13:49:12
 
Здравствуйте Виктор.
 Вот спасибо, как всегда всё по делу. С оберкантом всё понятно, по углам индивидуально кому как, а вот со стороны  скользячки надо ли пол градуса снимать или пока оставить как есть. По поводу холодной мази, я так понимаю зелёная СН как раз должна подойти. Добавлю ещё свои три копейки, где-то читал,неплохо бы на лето и крепления ослаблять до минимального значения, что бы  снять напряжение с пружины.
А с видео неплохая идея, на просторах русскоязычного  YouTube не так много о подготовке горных лыж, а по подготовке новых вообще не нашёл, может плохо искал. Так что будет хорошим подспорьем видео из авторитетного  источника. Будем ждать с нетерпением.  
 
Цитата
kasto  Кстати лыжи Head WorldCup Rebels i.SL RD FIS может в обработке этих лыж есть какая то особенность.
Не) Как и любой другой фирмы) Ну разве только ворс я ни разу на новой базе не наблюдал. Но операцию  по оплавке и сцикливанию твердым парафином как описывает Виктор, сделать можно.
Изменено: maykl - 27.03.2020 01:31:38
 
Цитата
kasto написал:
а вот со стороны  скользячки надо ли пол градуса снимать или пока оставить как есть.  
На Хед уже должен быть пол градус с завода.
 
Цитата
maykl написал:
Цитата
kasto написал:
а вот со стороны  скользячки надо ли пол градуса снимать или пока оставить как есть.  
На Хед уже должен быть пол градус с завода.
Понял, но надо будет проверить.
02.04 лыжи и ботинки уже будут у меня, жду не дождусь.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)