Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Подскажите по установке креплений Z13
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли устанавливать пластину под переднюю часть креплений, которая шла в комплекте с креплениями? На что она влияет?
 
Чтобы понять какая из четырех фотографий относится к делу, Вы спрашиваете про пластину которая лежит в пакете с надписью "Base plate must be placed under the toe to guarantee correct screw penetration"?
 
Цитата
Shum16rus написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли устанавливать пластину под переднюю часть креплений, которая шла в комплекте с креплениями? На что она влияет?
"Base plate must be placed under the toe to guarantee correct screw penetration"
"Base plate must be placed under the toe to guarantee correct screw penetration"
Перевод на русский: Опорная пластина должна быть расположена под носком, чтобы гарантировать правильное проникновение винта"
Толкование: если пластину не установить под передней головкой, то шурупы могут проникнуть слишком глубоко и что-либо повредить.
 
Итак суммируем все выше сказанное. Если пластина шла в комплекте с креплениями, то устанавливать её надо. Она улучшает управляемость лыжи, это если отбросить все теоретические выкладки. Хотя есть и другие мнения))))
И ещё, эта пластина называется "лифтер".
Изменено: DYNA - 10.11.2019 11:25:47
 
Цитата
DYNA написал:
Хотя есть и другие мнения))))
Есть)))))))
Пластину ставить не обязательно. Про то, что шурупы там куда-то вылезут- полная фигня, некуда им там вылезать. Насквозь пластины они до лыжи не достанут. Других помех для вкручивания шурупов нет.
Касательно целесообразности подкладывания под носок различных лифтеров- это очень индивидуально. Кому то надо, кому-то вредно. Я не подкладываю под носок больше , чем под пятку.  Более того, я, наоборот, наклоняю ботинок вперед. Правда, не путем подкладывания лифтера под пятку, а наклоном голенища ботинка.
Кому что надо- зависит в основном от длины бедра и в целом от роста лыжника. Более высоким с длинным бедром надо наклонять бот вперед, иначе трудно обеспечить попадание проекции ЦТ в центр лыжи. Хотя кто то и попадает, не наклоняя голенища вперед.
Лыжникам небольшого роста бывает полезно подложить лифтер под носок. Но, повторюсь, все очень индивидуально, и закономерность с ростом тут тоже не догма. У Тироли традиционно пятка креплений выше чем носок и подкладывание такого лифтера под носок всего лишь выравнивает пятку и носок.
 Короче, думайте сами, решайте сами, пробуйте "С" и "без". Окончательно за Вас никто решить не может.
 
Спасибо за ответы. Если посмотреть на второе фото, то видно, что одна часть платы (ПЕРЕДНЯЯ) выше задней. Поэтому у меня и возник вопрос!
Мне почему то кажется, что эта пластина для другой (старой) платы, которая могла быть одинаковой высоты в передней и задней части.
Мне просто хочется понять, "стандартная комплектация" - это с пластиной или нет ? Чтобы потом от этого отталкиваться. (лыжи сына 14 лет, нового сезона и крепы тоже)
 
Цитата
Shum16rus написал:
Спасибо за ответы. Если посмотреть на второе фото, то видно, что одна часть платы (ПЕРЕДНЯЯ) выше задней. Поэтому у меня и возник вопрос!
Я писал чуть выше, что у тиролей крепы традиционно по каким то конструктивным соображениям имеют более высокую пятку и низкий носок.
Раньше разница была больше и в комплекте к голове шел 3-х мм лифтер как обязательная часть. Потом разница стала меньше и какое то время ее считали приемлемой и положительным качеством. Поэтому лифтер не давали. Теперь еще и плату переднюю сделали толще, дополнительно снивелировав эту разницу высот.
Вы приложите обе части крепов к лыже и прикиньте, на одной ли примерно высоте от канта окажется носок ботинка и пятка. Если видите что носок намного ниже, используйте лифтер. Если разница 1-2 мм, попробуйте без лифтера. Или наоборот поставьте лифтер а потом попробуйте его снять и выясните у сына, как ему лучше. Еще раз говорю; тут в этом вопросе нет догматов.
 
Спасибо. Так и сделаю.
 
У меня две пары креплений Head FreeFlex в запечатанных коробках, и еще две пары установленных на моих и детских лыжах. Они были куплены в разные годы, самые новые из них - пару лет назад. Ни одни из них не включали в комплект такую пластину. Это что-то новое.

Это пластина очень напоминает пластину из Head Tuning Kit Pro, который представляет собой набор для того чтобы выставлять баланс вперед-назад путем установки подкладок разной толщины под носок или под пятку. При установке прокладки используются винты соответствующей длины чтобы скомпенсировать толщину пластины. Так что набор включает в себя пластины разной толщины и кучу винтов разной длины.

Почему Вам дали такую пластину - абсолютно непонятно. Но если вместе с ней  шли винты с правильной длиной для использования пластины, они были бы слишком длинными при установке на голую лыжу и проделали бы дырку насквозь в лыжах. С race plate, допуски к длине винтов больше и даже с длинными винтами вам возможно удасться установить крепления без этой пластины. Но будьте осторожны особенно если пластина толще чем 1-2 мм.

То что ваша race plate имеет более высокую переднюю часть race plate чем заднюю может вызвать проблему. Я обнаружил опытным путем что с моей анатомией, мне надо чтобы задник крепления был выше передней части препления на 6-7 мм, иначе я имею склонность оказываться в задней стойке. Та же история с моим сыном, ему тоже нужно не меньше чем 7 мм разницу (поэтому я и купил пару креплений про запас, так как Tиролия имеет тенденцию менять дельту от модельного года к модельному году никому об этом не говоря - мне пришлось искать конкретную модель конкретного года дельту которой я знал). Для большинства людей, проблемы с балансом вперед-назад начинаются если эта разница меньше чем 4-5 мм. Но это очень индивидуально, и очень сложно предугадать так как в уравнение входит и анатомия и наклон голенищ ботинок и уровень технической подготовки. Вам придется определить опытным путем как лучше, но учитывая дизайн вашей race plate с носком поднятым на несколько мм, я бы предположил что вам не только не надо эту пластину под носок, но еще и пятку может быть придется поднять если сын проявит тенденцию находится в задней стойке.

В качестве эксперимента, вы можете подложить плоский кусок любого пластика толщиной полтора-два мм ему под пятку, между задней частью крепления и подошвой ботинка, чтобы приподнять пятку и сравнить как это влияет на его стойку (насколько его баланс вперед-назад меняется от этой подкладки).  Только пусть он будет осторожен и не едет агрессивно потому что крепления могут расстегнуться. Такую пластину очень легко вставить и вытащить прямо на горе. Я рекомендую приклеить к ней кусок армированной ленты чтобы было за что держать когда он застегивается в крепление. Если вдруг окажется что ему лучше без подкладки под пяткой, установите ему пластины которые вам дали под носки. Если окажется что ему лучше с подкладкой под пяткой - придется решать проблему как сделать постоянную подкладку под задник крепления и где найти более длинные винты (или убрать пластину под носками если вы ее уже поставили).

В принципе установка пластины которую вам дали под носок более вероятно ухудшит управляемость лыж чем улучшит потому что она чаще способствует переносу веса назад чем переносу впреед. Но  реакция тела на изменение наклона подошвы ботинка - это нетривиальное и очень индивидуальное явление. Это можно определить только экспериментальным путем.
Изменено: AnI - 14.11.2019 09:38:13
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)