Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Модели Ficsher RC4 WC SL разных годов
 

Приветствую всех!

1.       Подскажите пожалуйста номера моделей лыж  RC4 WC FIS SL

15/16г https://skigu.ru/gear1/ski/fischer-rc4-worldcup-sl-wcp-2016/

16/17г https://skigu.ru/gear1/ski/fischer-rc4-worldcup-sl-men-wcp-2017/

17/18г https://skigu.ru/gear1/ski/fischer-rc4-worldcup-sl-men-2018/

18/19г https://skigu.ru/gear1/ski/fischer-rc4-worldcup-sl-men-2019/

и в каких они выпускались жесткостях?

2.       Если сравнить, например 56Т из разных моделей и годов выпуска, то будет ли она по факту одинакова?

Брал в прокате 15/16 лыжи очень понравились но жесткость на них не была указана. Думаю, что были не жесткие, так как после них я еще пробовал цеховые атомики 33/25, которые показались не такими кайфовыми. Хочется максимально угадать с покупкой похожих лыж и не нарваться на нечто другое. Есть варианты взять по неплохим ценам любой из этих годов.  Можно также совсем дешево привезти 52Т модель 18/19. Но говорят что это слишком жестко.

Рост 177, вес 72кг. Не спортсмен. Стаж 6 сезонов периодически нахожусь под наблюдением инструктора. Лыжи нужны для свободного катания и оттачивания техники часто на жестких, иногда лединистых склонах. Сейчас катаюсь на гражданском атомик D2 GS 178/r17 (17/18г). Лыжи нравятся но не доставляют такого кайфа как слаломки. Есть подозрение, что они даже жестче чем те фишеры из проката на которых я ездил.

Изменено: kvadik - 28.04.2019 04:14:13 (По просьбе администратора olga)
 
Вопросы конечно интересные. Все выше перечисленные модели различаются только дизайном топшита. Конструкция лыжи не менялась. Не очень понятно какой " номер" интересует. Если иметь ввиду номер модели, то в Россию поставлялись 208 точка 1. Его можно обнаружить выбитым между платформами или на пятке лыжи в более поздних моделях.
Шкала жесткостей начинается с 56 и с щагом через 2 единицы в сторону уменьшения увеличивает жесткость. В модели 18/19 жесткость начинается с 54.
Так что выбирайте лыжи по цене, ну и по дизайну.
 
Цитата
DYNA написал:
Вопросы конечно интересные. Все выше перечисленные модели различаются только дизайном топшита. Конструкция лыжи не менялась. Не очень понятно какой " номер" интересует. Если иметь ввиду номер модели, то в Россию поставлялись 208 точка 1. Его можно обнаружить выбитым между платформами или на пятке лыжи в более поздних моделях.
Шкала жесткостей начинается с 56 и с щагом через 2 единицы в сторону уменьшения увеличивает жесткость. В модели 18/19 жесткость начинается с 54.
Так что выбирайте лыжи по цене, ну и по дизайну.
Да я имею ввиду именно номер модели. Вы уверены что с 15/16 по 18/19 год это одна и та же модель? У меня есть сведения (правда не точные) что модель 15/16 имеет номер 267, а все что после 208. Вот я и хотел бы выяснить.
Тут еще одна непонятка, судя по каталогу 15/16 лыжи выпускались в двух жесткостях (Stiff арт. 04015 и Medium арт. 04115). Однако я точно знаю что существует версия Special Edition с арт. 04215. Скорее всего это смягченная версия?
Может я сильно заморачиваюсь и не почувствую разницы между разными годами (моделями) и жесткостями например 52Т и 56Т?
Просто не хочется купить совсем другую лыжу.
 
В сезоне 15/16 дествительно выпускались лыжи и 267 и 208 модели. В дальнейшем осталась модель 208.1. Что касается 267, то лично мне она нравится больше 208. А уж 267 сезона 13/14 вообще бомба. Но фирма перешла на 208 и 208.1, типа еште что дают. Конечно для спортсменов КМ есть свои отдельные линейки и номера.
По поводу сравнения этих лыж я вам скажу так, существенную разницу можно почувствовать только на трассе слалома. В свободном катании даже продвинутые юзеры не всегда их различают. Тоже касается жесткости лыжи. Чем жестче лыжа, тем большей скорости и угла закантовки она потребует. Соответственно мягкая лыжа более дружелюбна и вихлява. Все это касается обычного подготовленного склона, на льду расклады несколько иные, но вам они не нужны.
Так что, приятно видеть такую заинтересованность и желание разобраться, но поверьте, в одинаковых жесткостях это одинаковые лыжи.
Изменено: DYNA - 27.04.2019 15:18:08
 
Цитата
DYNA написал:
В сезоне 15/16 дествительно выпускались лыжи и 267 и 208 модели. В дальнейшем осталась модель 208.1. Что касается 267, то лично мне она нравится больше 208. А уж 267 сезона 13/14 вообще бомба. Но фирма перешла на 208 и 208.1, типа еште что дают. Конечно для спортсменов КМ есть свои отдельные линейки и номера.
По поводу сравнения этих лыж я вам скажу так, существенную разницу можно почувствовать только на трассе слалома. В свободном катании даже продвинутые юзеры не всегда их различают. Тоже касается жесткости лыжи. Чем жестче лыжа, тем большей скорости и угла закантовки она потребует. Соответственно мягкая лыжа более дружелюбна и вихлява. Все это касается обычного подготовленного склона, на льду расклады несколько иные, но вам они не нужны.
Так что, приятно видеть такую заинтересованность и желание разобраться, но поверьте, в одинаковых жесткостях это одинаковые лыжи.
Благодарю! Тоесть подведем промежуточную черту. Для свободного катания не особо важна модель 267 или 208. По жесткости лучше искать 56Т.
Задам еще один возможно глупый вопрос. Как думаете атомик 33/25 (16/17г) это примерно эквивалент какой жесткости у фишера?
 
Вопрос совсем не глупый. Я пробовал слаломный Redster S9 жесткостью 33/25. И в трассе и в свободе. Они похожи с Фишер жесткостью 54. Но другое распределение жесткостей по длинне лыжи (носок - середина - пятка) дает иные характеристики поведения лыжи. Атомик охотнее идет в поврот, Фишер стабильнее в дуге.  
 

Я катал вот такую https://skigu.ru/gear1/ski/atomic-redster-fis-sl-m-2017/ в жесткости 33/25.
в сравнении с этими Фишерами https://skigu.ru/gear1/ski/fischer-rc4-worldcup-sl-wcp-2016/ (неизвестной жесткости) могу однозначно констатировать, что Фишеры для  меня по всем параметрам оказались лучше, но не существенно.
Опыта наката на цеховых сл можно сказать что у меня нет. Но все же попробую описать главные преимущества Фишера лично для меня:
1. Вход в поворот уверенней и на более низкой скорости, можно почти не разгоняясь уже начинать резать. Атомик потребовал чуть большей скорости.
2. Более управляемые и понятные в процессе ведения дуги, это позволяет более легко и предсказуемо поймать оттдачу такую какую хочешь и можешь в данных конкретных условиях каждого поворота. На них более легче выполнить резаную запятую с уменьшением радиуса (докантовкой) в конце поворота. Пару раз пока прикатывал, меня даже как то сложило и чуть не выбросило вперед. Но это я не считаю недостатком, скорее наоборот, просто не ожидал такой прыти, ну и отсутствие должного опыта и наката.
3. Фишеры кажутся более легкими на ногах (но это для меня совсем не критично так как привык к своим тяжелым гражданским Атомик D2 GS).

Тестировал обе лыжи примерно по 2,5 часа в разные дни (конец марта-начало апреля). Состояние склона было примерно одинаковое. Утром первый час с открытия  жесткий бетон (шершавый ледок), местами ледяные проплешины и крупная застывшая ледяная крошка от ратраков, потом это все начинало таять. То есть условия весенние самые типичные для наших мест и самые подходящие для тестирования как я считаю.

Обе лыжи прекрасно себя ведут на жестком – это частое явление у нас (искусственный снег с конца ноября по первую декаду апреля). Мой уровень пока не позволяет ехать по крутым участкам резаной дугой. Поэтому приходится применять проскальзывание. В таком режиме особой разницы между лыжами я не почувствовал. Одинаково легкое и управляемое поведение, надежная цепкость, не боишься подскользнуться. Специально проезжал по самым некомфортным крутым местам, там где крупная ледяная крошка, неровности и прочие гадости, все отлично, цепко предсказуемо и понятно. На пологих участках также специально заезжал на ледяные проплешины в режиме резаных поворотов – особых проблем не ощутил, все уверенно. Обе лыжины четко вгрызаются в лед, меняется звук, но не срываются.

Извиняюсь, что понаписал много и тему увел в сторону, просто у меня нет видео своего уровня, пытаюсь хотя бы на словах объяснить и понять какую-же жесткость мне брать. 56Т трудно найти. 54Т выбор более богат и ценник очень хороший сейчас.

 
Я думаю 54 можно брать спокойно, они не так сильно отличаются от 56. Тем более для свободного катания.
 
Кубковый 54Т будет чем то отличаться от магазинного 54Т? И как их отличить? Речь идет об модели 18/19г артикул А04218. Есть предложение очень интересное вот сижу весь в раздумьях. Предлагают кубковый (новый) дешевле чем магазинный )))
Изменено: kvadik - 28.04.2019 14:55:01
 
У кубковой лыжи гораздо лучше торсионнка. Благодаря этому она гораздо агрессивнее и устойчива на любом покрытии.
По поводу выбора я уже писал, если дешевле - конечно надо брать )))
 
А женские слаломки Fisher такими же обозначаются индексами жёсткости? Соответствует ли их значения таким же на мужских лыжах?
 
Смысл тот же . Цифры другие. В обоих случаях это прогиб в миллиметрах при приложении к середине лыжи определенного усилия с опорой на носке и пятке лыжи
 
Ну и по логике мягче в общем наверное.
 
Конечно  
 
При установке креплений на новые rc4 wc sl обратил внимание что между платой curv booster и лыжей имеется зазор примерно в полмиллиметра, тоесть плата как бы стоит на 4х винтах и не прилегает всей плоскостью к лыже. Надеюсь что это не косяк и полагаю что это так и должно быть? Но интересно узнать зачем так сделано?
 
Для минимизации влияния жесткости пластин на работу средней части лыжи обе части пластин закреплены жестко только в точке крепления, что ближе к центру лыжи. Вторая точка крепления- подвижная, что подразумевает наличие некоторого зазора между лыжей и пластиной. Во избежание наклона пластин неподвижное соединение тоже имеет зазор. Раньше на неподвижном соединении пластина вплотную примыкала к лыже и зазор, бОльший, чем сейчас, был только со стороны подвижного соединения.
 

Спасибо ! Но есть еще несколько вопросов :)

1.  На фото видно, что примерно в 24см от носка следы на кантах от шлифовального станка резко (под прямым углом) меняют направление. То есть такое ощущение что носы заточены по другому, чем остальная часть лыж. Не то чтобы носы притуплены – нет, они такие же острые, как и вся лыжа по длине. На пятках такого нет, там все ровно. Зачем так сделано?

2.  С лыжами идёт карточка, на ней написано grinding worldcup s 15. Как это расшифровать?

3.  Каковы заводские углы заточки канта с базы и по грани?

4. По каким признакам внешне отличить кубковую от серийной модель 208 1 (17/18 г).

Кант.jpg (1.15 МБ)
номер.jpg (222.88 КБ)
 
1. Это получилось случайно при шлифовке кантов. Скорее всего станок был как то так настроен, что было неудобно шлифовать канты на носке и лыжу переставляли. Я видел нечто подобное и на некоторых своих парах, на меньшей длине от носка. Это ерунда. Вообще не обращайте внимание.
Важно не то, какими лыжи к Вам пришли, а то, какими Вы из сделаете.

2. Не знаю . Не встречал такого. Вообще такие карточки похожи больше на клубный цех- там любят такую мишуру, сервисмену и спортсмену не нужно , чтобы лыжи кто то затачивал. Им желательно, чтобы кант не торчал и не висел и был хоть примерно в районе 90 град , лучше 87-так просто меньше работы))) И информация по карточкам им не нужна- спецам сразу видно как сделаны лыжи и они вообще какую то пару могут забраковать и не взять.

3. На кубковых лыжах особо не заморачиваются с точностью углов заточки- все равно сервисы переточат по-своему, так, как привык их спортсмен.
С плоскости всегда угол 0 град, иногда даже канты чуть торчат выше скользячки и в этом случае надо выровнять. Для комфортного свободного катания , наверное, неплохо сделать угол 0,5 град по всей длине,
С торца  с завода выходит 87-88 град не аккуратно , не остро, по тем же причинам- это полуфабрикат, все остальное  от оберканта до финишной обработки сделает сервисмен. Вам неплохо сделать 87 град по всей длине канта. После Вашей заточки не должно остаться следов от заводской.

4. Признаки те же: на отсвет, на блик у кубковых лыж не должно быть продольной рифленки на топшите (не скользяк, а наоборот верхняя поверхность где вся красота нарисована)) Это такие продольные объемные полоски, как будто под лаком и краской проложили толстые нитки.
Изменено: Bitus - 28.05.2019 13:28:59
 
Добрый день. Сижу думаю какие лыжи будут у меня на следующий сезон.  Вчера пришли лыжи артикул А04219,   модель 236 , 56Т,60Т. Такая модель мне никогда не встречалась.  на ощупь  :D  сильно отличается от 208  такое ощущение, что пятка мягче чем носок(раньше мне встречалось у Росси)  Может кто катал?,  и вроде тесты были
Изменено: Mit - 04.06.2019 10:23:04
 
Саня, посмотри инстаграмм своего тезки Хорошилова. Он  там как раз на 236 лыжах едет.  На жесткости 56. Почему то эта модель лучше когда помягче.
Мне он говорил, что ему 236 нравятся.
 
Спасибо Виктор
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)