Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Установка креплений Маркер, зависит-ли от года выпуска?
 
Здравствуйте ! Задавал вопрос на  старой ветке  https://skigu.ru/forum/messages/forum20/topic1044/message55073/#message55073   ,но наверное лучше здесь. Хотел уточнить Если  длина колодки  ботинок 317 мм, крепления  Маркер Комп  ЕПС  ,а лыжи 2014 г.вып.  https://www.rasc.ru/gear/skis/2014/blizzard/slraces.html ,то в на какую позицию мне лучше поставить переднюю головку креплений на "среднюю"  или "заднюю"(которая ближе к поршню) . Спасибо.
 
Я бы поставил в среднюю. По мануалу средняя позиция 309-328 мм
 
Андрей, спасибо, только хотел тебя как эксперта по Маркеру привлечь, а ты и сам ответил!
 
Не хочу прослыть занудой,как тогда быть с этим мануалом? Или это более новая модель плат, и разработана в первую очередь для ИксСелла ,но опять - же, для Рэйс Компа тоже конкретные места с размерами показаны ? Мой размер колодки 317 мм попадает как раз на "заднюю" или " 1 " позицию  (260мм -330мм).На моих платах отверстия  все как на картине ниже. Фиг без бутылки разберешь кароче  :D  
Изменено: sana72 - 15.11.2018 20:04:19 (уточнил про отверстия в плате)
 
Цитата
sana72 написал:
Не хочу прослыть занудой,как тогда быть с этим мануалом?
Визуально старые и новые платы практически идентичны, конструктив их не претерпел каких-либо глобальных изменений, в новые разве что  добавили дополнительные отверстия под головки XCell. Ну и похоже, что слегка  изменили линейные размеры и межцентровые расстояния отверстий, отсюда и последовавшие разночтения в инструкциях.

На самом деле, сильно принципиальной разницы в установке не будет. Если исходить из мануала платы предыдущих годов выпуска, то при колодке 317 носок ставиться в положение "2", пятка - в положение "7". Для нынешних плат - носок в "1", пятка в "9". Т.е. по сути меняется только расположение центра ботинка по отношению к центру лыжи. На картинке по Вашей ссылке на лыжах стоит старая плата, но раз Вы говорите, что судя по отверстиям плата более поздних годов выпуска, то соответственно и крепления я бы ставил по новому мануалу, т.е. в "1" и в "9". Проверка центровки ботинка покажет правильность\ошибочность решения. Если вдруг не совпадёт - ну, потратите лишние 20 минут на переустановку в другое положение.
 
А где вы взяли такой мануал??? Знаю, что Блиццард баловался спец платформами, но не до такой же степени ))))
 
Цитата
лыжка! написал:
Цитата
На картинке по    Вашей ссылке    на лыжах стоит старая плата, но раз Вы говорите, что судя по отверстиям плата более поздних годов выпуска, то соответственно и крепления я бы ставил по новому мануалу, т.е. в "1" и в "9".
Видимо я тут немного ввел всех в заблуждение своей ссылкой ,т.к. сам "малость затупил"   :D . Лыжа оказывается не 14 г. а 2015г.в..  Они практически одинаковые ,только платы разные.Как раз на моих уже есть отверстия под ИксСелл.  К тому-же  зимние сезоны как раз на 2 года делятся 13-14 ,14-15,15-16, вот и сам запутался ,и людей запутал :) . Спасибо теперь понял.
Цитата
DYNA написал:
А где вы взяли такой мануал??? Знаю, что Блиццард баловался спец платформами, но не до такой же степени ))))
Да вроде тоже  где-то на скигу.ру  была ссылка,только она не на сайт и не на целый мануал,  а просто на картинку с расширением (png). На нее кликаешь она сразу в "загрузки" скачивается. Вроде без вирусни :D . Если надо могу продублировать  
 https://skigu.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=94628&action=dow...    
Вобщем спасибо всем,теперь разобрался.
Изменено: sana72 - 16.11.2018 07:21:57 (уточнил ссылку)
 
Я просто завершу мысль. Этот ваш мануал, это какой то бред. Даже простая логика подсказвает, что в одно тоже положение ставить крепы под ботинки 260 и 330 можно только если лыжи метра 3. У меня ботинки 315, и я ставлю в положение 2-7, причем уже года 4 и на разных лыжах, порой совсем не Маркеровских. А вот мануал, который прислали от самих Маркеров.
image.jpeg (127.9 КБ)
 
Цитата
DYNA написал:
Я просто завершу мысль. Этот ваш мануал, это какой то бред.
Так яж  и не настаиваю,я сам в муках выбора,  хотя изначально, мои "подозрения " с ежегодной маркетологией и мУдернизацией ,совпадали с версией коллеги  ака "лыжка".
Цитата
лыжка! написал:
Визуально старые и новые платы практически идентичны, конструктив их не претерпел каких-либо глобальных изменений, в новые разве что  добавили дополнительные отверстия под головки XCell. Ну и похоже, что слегка  изменили линейные размеры и межцентровые расстояния отверстий, отсюда и последовавшие разночтения в инструкциях.
Раз конкретной инфы по установке Компов нет, то меня на данный момент посещает такая сентенция  , что  на лыжи 15 г.можно  вкрячить крепы и  по "МОЕМУ"   :D   мануалу  -  где и  ИксСелл и Комп обозначены. Ну, если не будут поворачивать,подвину вперед ,на 2-ю  (или "среднюю" по другому). Иопыт сын ошибок трудных (с)
Дырки просто лишний раз на плате ковырять жалко,вдруг потом продавать  :D
Цитата
лыжка! написал:. Проверка центровки ботинка покажет правильность\ошибочность решения. Если вдруг не совпадёт - ну, потратите лишние 20 минут на переустановку в другое положение.
ИМХО на лыжах с предустановлеными платами ,центр бота или лыжи редко обозначают, и на моих точно нет. Но все равно ВСЕМ спасибо за дискуссию  :) .
Изменено: sana72 - 17.11.2018 08:04:08 ( Убрал лишнюю писанину.)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)