Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Вопрос по ботинки HEAD RAPTOR
 
Добрый день, уважаемые спецы!
Вопрос для тех, кто пользовался аналогичными ботами или точно в курсе.  
Хочу купить HEAD RAPTOR 130 RS.  Размер мне нужен 29,0. (На старых фишках 28,5 немного поджимает). Нашел такие в одном интернет-магазине, но размер 29,5.  Скорлупа у них одна 29,0-29,5, а вот внутренник отличается или это одно и то-же? У меня длинна стопы 28,7 см. - не будут они великоваты?
 
Будут
 
Просто в качестве примера, у меня длина стопы 30.0 cм незагруженная и 30.5 см загруженная. У меня 29/29.5 Raptor 130, хотя не белый а серый (это что-то типа 2011 или 2012 года, до того как они стали белыми). При этом внутри достаточно пространства чтобы они сидели адекватно плотно, но достаточно комфортно чтобы не расстегивать их даже во время перерыва на перекус. В вашем случае есть риск что внутри останется этак сантиметра три пространства. Вы наверняка влезете в 28/28.5 а может быть даже в 27.5.

Кто такие фишки не знаю.
Изменено: AnI - 15.02.2017 09:59:32
 
Цитата
(AnI написал:
Просто в качестве примера, у меня длина стопы 30.0 cм незагруженная и 30.5 см загруженная. У меня 29/29.5 Raptor 130, хотя не белый а серый (это что-то типа 2011 или 2012 года, до того как они стали белыми). При этом внутри достаточно пространства чтобы они сидели адекватно плотно, но достаточно комфортно чтобы не расстегивать их даже во время перерыва на перекус. В вашем случае есть риск что внутри останется этак сантиметра три пространства. Вы наверняка влезете в 28/28.5 а может быть даже в 27.5.

Кто такие фишки не знаю.
Дело в том, что я в своем городе нашел RAPTOR 115  28,5 размера. Он от RAPTOR 130  только жесткостью отличается. Чуть маловат! У 28,5 колодка 323 - под мои крепления. Даже перекручивать не надо. Но... маловат, зараза.
Фишки - это Фишер. В моем случае X-FIRE.
Изменено: Yurages - 15.02.2017 15:28:32
 
Цитата
DYNA написал:
Будут
Думаете 29,0 поискать? Сильно 29,5 повлияют на управляемость? (Лыжи HEAD SL RD)
 
29 и 29,5 - это одно и то же
 
Я думаю, что стоит 28,5 попробовать. При необходимости можно их потянуть немного.
Изменено: DYNA - 15.02.2017 16:57:52
 
Я извиняюсь, с изменениями не сайте у меня появились проблемы с вбиванием текста. Думаю просто не привык еще.
По теме. При Ваших 28,7 ботинки должны быть 28,5 однозначно. Может и в 27,5 залезть сможете, как уже обозначил наш многословный друг Ani. Если ботинок 28,5 показался маловат, начинать надо с индивидуальной стельки. Она поможет посадить ногу плотнее по пятке. Ну и фитинг, подгонка бота по ноге.
В любом случае решать Вам, но не забывайте, что ноги ваши и их всего две.
 
Многословность может быть и порок, но излишняя лаконичность убедительна только из уст признанных авторитетов и начальников :)

Yurages, новые ботинки правильного размера при примерке ощущаются почти невыносимо тесными. Это ощущение уходит после термоформовки внутренника и еще больше уходит, вплоть до болтания ботинка на ноге, после 5-10 дней катания. Единственный способ определить правильность размера - shell fit. Вы вытаскиваете внутренник из ботинка, вставляете в скорлупу стельку, вставляете туда ногу, сдвигаете ее вперед чтобы пальцы дотронулись до передней стенки ботинка, и просите кого-нибудь заглянуть внутрь ботинка и определить пространство между пяткой и скорлупой. Оно не должно быть меньше чем 10 мм и не должно быть больше чем 25 мм, в идеале для простых смертных 15-20 мм.

Фишер, во первых, использует свои собственные колодки которые могут отличаться по размеру от Хэда, во вторых, если это Вакуум, cкорлупу возможно нагреть и немного подтянуть когда ботинок начнет болтаться - а с Рэптором такое не сделать.
 
Милый, Anl! ...........
Через 10 минут я сотру этот пост, но до тебя, я надеюсь он долетит .....
Изменено: DYNA - 16.02.2017 00:47:39
 
Цитата
rossi написал:
29 и 29,5 - это одно и то же
Как выяснилось, отличаются только стелькой!
 
Цитата
DYNA написал:
Я думаю, что стоит 28,5 попробовать. При необходимости можно их потянуть немного.
Попробовать - это как...оплатить в Москве, получить в Новосибирске, погреть, по-растягивать и если не подойдут....   вернуть? (извините за сарказм).
Я же говорю, 28,5 аналогичные, только меньшей жесткости, мерил - вообще не удобно.  Затянул максимально - все равно пальцы прилично упираются.
Выбор то между 29,0 и 29,5.  Понимаю, что 29,0 надо, но думал, что они не отличаются (как у других производителей, например ATOMIC) . Выяснилось-отличаются стелькой.  Там просто цена очень вкусная, вот и загорелся.  :D
Я же не из Москвы, у нас температуры то другие.  Я вплотьдо 22-23 гр.  мороза катаюсь.  28,5 я буду сезон разнашивать, а потом остальные сезоны пальцы упрутся в скорлупу и будут мерзнуть.  Я после -15 гр. бахилы одеваю специальные, а вы наверное и не знаете, что это такое.
 
Вы сейчас кого пытаетесь убедить? Себя или окружающих? Ну, купИте ботинок по вкусной цене. Опять же можно будет одевать шерстяные носки домашней вязки для пущего тепла  8)
 
RS 115 идет с HeatFit Pro пайнером, RS 130 идет с Performance Pro. Performance Pro тоньше. Сравнивать ощущения бессмысленно.
 
Цитата
AnI написал:
RS 115 идет с HeatFit Pro пайнером, RS 130 идет с Performance Pro.
Можете по подробнее?
 
У меня нет конкретных данных по толщине этих двух лайнеров, может быть Mr.XX или Gordy присоединяться и помогут, но из практического опыта, чем ниже уровень ботинка в линейке, тем (как правило) толще и/или мягче в нем лайнер и тем больше он уминается со временем и при термоформовке. Название HeatFit лайнера в RS115 подразумевает большой диапазон возможной термоформовки. Разница в материале и его толщине.

Ощущение плотности в новом ботинке - или ощущение того что упираются пальцы - определяется не скорлупой а лайнером. Лайнер станет тоньше, намного тоньше за первую неделю.  Пока вы не измерите как ваша нога помещается в скорлупу, вы не поймете насколько правилен или неправилен размер ботинка. Можно ожидать что RS115 с более толстым лайнером будет сидеть плотнее в магазине чем RS130, и оба разболтаются после катания. Пойдите снова туда где вы меряли 28.5 и сделайте shell fit если возможно.

$600 или $800 за новые ботинки - не такие большие деньги на фоне общей стоимости горных лыж, но если у вас нет оборудования для бутфиттинга в гараже, проходить через геморой с подгонкой и устранением точек давления по второму разу после того как вы поймете что вы купили слишком большие ботинки не стоит того.

rossi и DYNA знают из опыта что или вы страдаете от неприятно плотного ботинка первые 5-7 дней и потом он сидит плотно и удобно, или он сидит плотно и удобно первые пять дней и потом превращается в валенок. Ваш выбор.
Изменено: AnI - 16.02.2017 21:36:27
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)