Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Помогите разобраться с сомнениями, Клееная лыжа
 
Прощу совета у спецов. Предложили лыжи SL  fis  из под спортсмена,  протестировал - полный восторг( уже хочу!)  есть сомнения по носку лыжи  очень похоже что клееный. Также  сомнения усиливает тот  факт что стоят "когти"  хотя вроде на Блиццардах  носки круглые...  Лыжи очень  понравились, есть  такие же  магазинный цех - небо и земля... Вопрос в том  какова  вероятность того что  не расклеится    в  ближайший  год..  В России  точно не клеили, привезены из европы..
https://yadi.sk/i/gs5A-6Nc3E3epW
https://yadi.sk/i/8M4D-GSm3E3er4

До субботы надо решиться  брать  или отказаться.... посоветуйте плиз!!!!  
Изменено: лесник - 14.02.2017 09:49:15
 
А для чего будут использоваться лыжи? Трасса или просто покататься?
 
Трасса  но нечасто ... 50/50  свободное
 
Клееный - это что значит? И как это видно? Delaminated? Или нос был отломан? Если первое, то не развалиться если склеено правильной эпоксидкой потому что лыжу клеют из слоев на фабрике и склеивание расклеевшегося восстанавливает ее к исходному состоянию. Это один из стандартных видов "продвинутого ремонта". Если второе, есть вероятность то при первом неудачном ударе отломается.

К вопросе о восторге - я для себя путем проб и ошибок пришел к выводу что поворот - увы - не купишь. Новые лыжи могут немного помочь но кардинально ничего не решают и не меняют.
 
Видно это по  промежуточному слою пластика (между титаналом)  волна, на фото по моему видно,  из чего и  родилось предположение что было расслоение  от удара вешкой.  Чем и как  склеено  наверняка знает  только тот кто клеил.  Что нос  был отломан   предположить  крайне сложно- на  рубашке и скользячке   повреждений  не видно.
А про  поворот - его никто "купить"  и не  надеется...
 
Картинки в первом сообщении у меня сами не открылись. Пришлось чуть похимичить чтобы попасть к ним.

https://yadi.sk/i/gs5A-6Nc3E3epW

https://yadi.sk/i/8M4D-GSm3E3er4

Предположение об ударе о вешку  думаю правильное. Оно же объясняет почему у них не родные "когти". Tip protectors возможно в мастерской заменили на то что было под рукой и подошло. Они все привинчиваются четырьмя винтами.

Если ни сверху ни снизу не видно повреждений и если пространство между слоями хорошо заполнено эпоксидкой, то развалиться не должно. Белый извилистый слой который видно на фотографии получившейся не в фокусе может быть что-нибудь типа "rubber foil" - мягкий материал который придает эластичность носкам чтобы они не расклеились от вибрации. Вклеить его ровно в незаводских условиях достаточно нетривиально.

Если эти лыжи были бы из под российского спортсмена, можно было бы опасаться что их склеивали на кухне суперцементом. Если привезены из Европы - вряд ли там есть такие Кулибины которые вместо того чтобы отнести в мастерскую стали бы чинить сами. В мастерских правильная эпоксидка. В ней нет ничего  особенного, состав для горных лыж который не теряет гибкости при низких температурах.

Более важный вопрос - в каком состоянии канты и что от них осталось если посмотреть на них со стороны скользячки. Изначально они должны быть не меньше чем миллиметра полтора, навскидку.  Другой важный вопрос - в каком состоянии крепления и срабатывают ли они как должны.

Спец я может и не спец, но обучение по ремонту лыж и сноубордов ради общего образования в свое время прошел и ремонт деламинированных носков был в программе обучения. Это подпадает под категорию того что можно починить и продолжить ездить.
Изменено: AnI - 14.02.2017 09:30:47
 
Всемогущий Youtube в наши дни может научить всему

https://www.youtube.com/watch?v=JaQIuf8vujI

https://www.youtube.com/watch?v=NAMWdapRekM
 
Спасибо, за  то что подарили надежду на долголетие  лыжи,  крепы в порядке (маркер 10-18 - новый с регулировкой  срабатывания сбоку,  затянуты  правда были на 14 DIN)  о  кантах  1,5 мм на спортивных лыжах  можно  только мечтать...   Выточены на 86, состояние хорошее - только алмазиком  править.... года на 2-3 хватит.
 
Цитата
AnI написал:
Оно же объясняет почему у них не родные "когти". Tip protectors возможно в мастерской заменили на то что было под рукой и подошло.
С чего Вы решили, что у Близзарда не родные когти? ;)
 
Картинки в интернете обычно показывают Blizzard SL FIS с округлыми протекторами. Если cамые супер дупер спортивные модели идут с ассиметричными - это хорошая новость для лесника!
 
Цитата
AnI написал:
Картинки в интернете обычно показывают Blizzard SL FIS с округлыми протекторами. Если cамые супер дупер спортивные модели идут с ассиметричными - это хорошая новость для  лесник а!
К лыжам это вообще никакого отношения не имеет. Вы же сами выше заметили что это просто кусок пластмассы. А у Маттов - это семейное. Нравятся им когти на носках. У младшего сейчас росси с когтями  8)  
Изменено: rossi - 15.02.2017 22:05:21
 
Если лыжа клеенная то она расклеится точно
если катаешь как любитель то клеёную можно пользовать для разминки, для проглаживания и тп но !!!!! При катании активном или в трассе все одно расклеится  
 
Хорошо клеенная лыжа не расклеится.
Если не будете опаздывать с поворотами и постоянно лупить древками по носкам лыж, проживут долго, хоть и клеенные.
А будете лупить- и новые разлетятся, как эти разлетелись у предыдущего хозяина.
Вообще это место не слишком рабочее и на скорость вообще не влияет. Можно если что и еще раз заклеить. Особенно если известно чем клеили первый раз.

PS Эти очевидно клеенные и неаккуратно, но это не значит, что непрочно. Если нравится как едут- берите.
Изменено: Bitus - 17.02.2017 22:16:57
 
Цитата
rossi написал:
Цитата
К лыжам это вообще никакого отношения не имеет. Вы же сами выше заметили что это просто кусок пластмассы. А у Маттов - это семейное. Нравятся им когти на носках. У младшего сейчас росси с когтями  
Не совсем так.
Когти на Близзард (свои) есть и поставляются опционно
 
Ну, собственно я про то же самое и сказал. Это опция в виде съёмной детали, а не разные лыжи.
 
Всем спасибо.
Лыжи куплены,  буду наедятся на  долгую  жизнь.  Вчера  покатал, слалом не получилось,  покатали   бонне  примерно  15 метров, возник ещё один вопрос.  Попробовал  менять  лыжи   местами  ( когтями  наружу) -  перестали  поворачивать, такое  ощущение   что как   амфибии-  есть левая и есть правая.... выточены  вроде  одинаково,  в чём дело так и не понял.    
Изменено: лесник - 20.02.2017 07:27:21
 
Это точно показалось ,такое невозможно.
Может быть , состояние трассы сильно изменилось в худшую сторону,
или собственные негативные ожидания оказали психологическое давление.
Изменено: Bitus - 20.02.2017 09:40:37
 
Я в свободном катании  пробовал...  наверное  самовнушение.... когти должны рости  правильно.. :D
 
Ещё один вопрос  есть, про другие  лыжи. Штокли  - кроссовые,( 185, R>23.5)  со стороны  скользячки  выточены  на -1 град., сбоку 86. ( такие  достались,  сам не перетачивал)
По  ощущениям  - очень  трудно   кантовать, т.е.  начинают то легко, но  углов нужных не могу добиться,  думаю штайншлифт  сделать и вывести канты в 0,  насколько  реально?  и насколько  такая  заточка (-1, 86)  влияет на поведение лыжи?   Или  не фантазировать :)   и учится  кантовать  глубже :oops: ?
 
И вдогонку:  не придётся ли много скользячки снимать что бы кант в 0 вывести?
 
Минус один со скользячки на слаломных лыжах- это уже плохо.
На лыжах для ГС это не смертельно и даже может быть полезно , если речь не идет о ледяных трассах. Чисто залитых ледяных.
Один градус не чувствуется на снегу. Сложности с закантовкой тоже чисто психологические))
Но если хочется убрать (и заодно психологический момент тоже) (не шучу, сам такой), то один градус это всего 0,02 мм. при шлифовке уйдет легко и сразу. Только смотрите, чтобы тот, кто будет шлифовать и накатывать структуру потом, не опустил еще Ваши канты для сбережения камня.
Объясните ему что Вы хотите и для какой цели. А то он может и пожалеть камень и не взяться. Или в Ваше отсутствие сделать по-своему.
Я честно говоря вообще перестал шлифовать и катать структуру. Правда, и лыжи у меня не доживают до такого момента)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)