Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Как правильно отрегулировать кантинг?, кантинг
 
Собственно вопрос в названии темы.
 
Привет Валь!
Есть мнение, что кантинг он не для того, чтобы выровнять лыжи, поставить их плоско, а для того, чтобы адаптировать боты к ногам. То есть, при вынутых внутренниках вставляешь в колодки свои стельки и влезаешь в ботинки. Встаешь в основную стойку (ноги на ширине плеч и т.д.) и кантингом ставишь голенища так, чтобы они были равноудалены от ног, чтобы ногу кантингом в боте не крутило, и она находилась в своем нормальном анатомическом положении.
А для выравнивания подошву надо пилить.  
 
Привет, Сергей!
Я так и сделал, получилось что свалил голенища внутрь. Дома вроде удобно было, а на склоне эффект оказался такой что стоишь на ребре стопы  8)  особенно на левой ноге. Выставил кантинг в ноль. Сегодня на склоне проверил вроде нормально  :)
 
Есть 2 вопроса
1) при вынутых внутренниках вставляешь в колодки свои стельки и влезаешь в ботинки. Встаешь в основную стойку (ноги на ширине плеч и т.д.) и кантингом ставишь голенища так, чтобы они были равноудалены от ног
Разве это не выравнивание?
2)Валентин сделал так или после этого ещё отфрезеровал и получил эффект стояния на ребре?
 
Цитата
servitol пишет:
Есть 2 вопроса
1) при вынутых внутренниках вставляешь в колодки свои стельки и влезаешь в ботинки. Встаешь в основную стойку (ноги на ширине плеч и т.д.) и кантингом ставишь голенища так, чтобы они были равноудалены от ног
Разве это не выравнивание?
2)Валентин сделал так или после этого ещё отфрезеровал и получил эффект стояния на ребре?
Я сделал как в пункте 1 и получил эффект стояния на ребре. Подошву не фрезеровал.  Возможно сделал не совсем корректно по той причине что хотелось убить сразу двух зайцев так как у меня присутствует стояние на внутренних кантах  :) . Поэтому и голенища свалил внутрь.
 
Я тоже так делала и с таким же результатом. А если на одну лыжу встать, то она еще больше внутрь заваливалась. Такое ощущение, что в плотно застегнутом ботинке ноги какое-то совсем другое положение принимают, не такое как в скорлупе без внутренника, когда вокруг пустота. По крайней мере, некоторые ноги в некоторых ботинках )
 
Я когда поломался в 11-м году как раз пробовал кантингом регулировать ботинки. Связан мой крэш с этими экспериментами или нет не знаю, но желание ещё что-то мудрить отбило раз и навсегда.
Изменено: potap_69 - 23.11.2016 18:59:46
 
Цитата
merry_candy пишет:
Такое ощущение, что в плотно застегнутом ботинке ноги какое-то совсем другое положение принимают, не такое как в скорлупе без внутренника, когда вокруг пустота
Если стелька не стабилизированная, при застегивании ботинка уменьшается пронация (стопа сплющивается сверху) и колено уходит внутрь.
 
Да, скорее всего у меня в этом главная причина. Но и в целом форма ботинка наверное может влиять, если она к ноге не идеально подходит.
В общем, я покаталась в качестве упражнения в расстегнутых ботинках и поняла, что мне больше нравится, когда они посвободнее сидят.
 
Т.е. при застёгнутом ботинке получается стояние на внешнем канте (лыжи раскантовываются)? Я тоже так летом подкрутил и при подъёме на подъёмнике как то тоже кажется что лыжи развалены слегка. Хотя на ходу заметных изменений не почувствовал. Чуйка наверно занижена. :)
 
На ходах, наверное, некогда чуять, а на подъемнике все равно заняться больше нечем :)
 
Хотел сегодня чуть увеличить закантовочку. Смотрю, а уже на максимум летом сделал когда скорлупу по ноге равнял. Вот не думал что у меня такие ноги кривые :D
 
Валь по этому вопросу все написано и  переписано,   http://skigu.ru/forum/messages/forum19/topic323/message3429/?sphrase_id=2801152#message3429
Если что не понятно звони объясню.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)