Форум портала SKIGU.RU

Страницы: 1
Слаломки Elan, качества и характеристики
 
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста мнением, именно об этих лыжах: http://skigu.ru/gear1/ski/elan-slx-fis-plate-2014/   Насколько жесткий у них носок, в сравнении к примеру с фишеровскими СЦ-шками:-  http://skigu.ru/gear1/ski/fischer-rc4-worldcup-sc-pro-2013/ . Жестче-ли "своих-же елановских" "магазинных " слаломок ( с НЕфисовской геометрией) И оправдывает-ли вообще себя технология "амфибия",не только в смысле  долговечности  сохранения собственно такого  профиля,но и в плане "одностороннего расхода" кантов и общей конструкционной прочности ,так сказать.  :)
Изменено: sibarit - 17.02.2016 23:41:42
 
Катаю на таких 3-й год, есть две пары тренировочная и стартовая, очень доволен! Отличные лыжи, быстрые, цепкие и не дубовые! То, что нужно!
Канты точил мало, кант изначально широкий, кантов еще полным полно!!!
 
У магазинок вроде как та же геометрия.
Цех намного жестче.

На льду цех качественно отличается от магазинок.
Амфибия - вопрос дискуссионный.
Для снежкома (льда) это неудобно.  
 
Износ кантов такой же как и у всех.
Потому, что точите всё равно ОБА канта!
Единственное неудобство, это невозможность менять канты в ходе одной тренировки.

Модель 14-15т (фис) немного более мягкая, чем 13-14. Но обе существенно жестче соответствующих "магазинных" слаломок.

В 15-16г профиль Амфибио практически сошел на нет  ;)  . Тоесть он обозначен, но по факту не заметен.
Но это уже к Ежову - он на таких катает.
Изменено: Mr.XX - 16.02.2016 14:16:33
 
Цитата
Mr.XX пишет:
В 15-16г профиль Амфибио практически сошел на нет . Тоесть он обозначен, но по факту не заметен.
Но это уже к Ежову - он на таких катает.
Вопрос-то был про модель 13-14 г. Новая цеховая лыжа точно без Амфибио, но пока я 100% не могу сказать, что лыжа абсолютно симметрична.
 
 
Спасибо за оперативный ответ,но если можно,проясните пожалуйста еще некоторые моменты,в чем собственно проявляются неудобства амфибио на льду (или именно на "снежкомовском" льду) .И  насколько у них трудозатратнее вход в поворот с вышеупомянутыми СЦ фишерами.Понимаю,что сравнивать их некорректно, просто есть возможность купить эти еланы по привлекательной цене,а данные фишера хочу продать т.к. не хочется переделывать предустановленные на них  ползунковые крепы Z13,которые явно не для трассы с их люфтами.Я было уж думал их "намертво"прикрутить к платформе,но портить жалко. И да , модель еланов именно 13-14г . поэтому и  цена тоже заманчивая. Про канты спросил,тож чисто с меркантильной точки зрения,т.к.  готовлю лыжи сам, то заметил,что "рабочие" сиречь внутренние канты,"садятся" быстрее, каждая забоина уносит заметную часть оного.А внутренним и достается больше, и вроде как доводить их приходится чаще,ну чисто ИМХО. Звиняйте за занудство есличо.   :)
 
Цитата
sibarit пишет:
Спасибо за оперативный ответ,но если можно,проясните пожалуйста еще некоторые моменты,в чем собственно проявляются неудобства амфибио на льду (или именно на "снежкомовском" льду)
Нельзя поменять лыжи. А лед в Снежкоме абразивный - через два проезда канты уже не те (тут еще от техники зависит, кто скребет поменьше - чуть подольше сохраняет кант).
В общем, лучше новый элан спортцех брать :) На нем хоть и написано "Амфибио", но его нет.  
 
В Снежке точить надо постоянно, т.к. склон очень жесткий, почти лед. Соответственно, внутренний кант будешь точить постоянно и, наверно, быстро сточишь.
ИМХО Снежок - зло  :D .

Для моего веса около 89кг они входят в поворот абсолютно нормально, никаких дополнительных трудозатрат не требуется.

С магазинными я бы не сравнивал.  
 
Цитата
sibarit пишет:
Инасколько у них трудозатратнее вход в поворот с вышеупомянутыми СЦ фишерами.
Смотря как входить  :)
Для большинства катающихся СЦ будут лучше ..
А трудозатраты основные все-таки после входа, на входе какие трудозатраты?
Не всегда получается .. но это другой вопрос
 
Цитата
Skimonster пишет:
Для моего веса около 89кг они входят в поворот абсолютно нормально, никаких дополнительных трудозатрат не требуется.

С магазинными я бы не сравнивал.
Понял,оптимизма добавилось.У меня щас 83, наверно стоит попробовать.  :)  


Цитата
Ezhovsky пишет:
Смотря как входить
Для большинства катающихся СЦ будут лучше ..
А трудозатраты основные все-таки после входа, на входе какие трудозатраты?
Не всегда получается .. но это другой вопрос
В том-то и дело,что доводилось сравнивать СЦ с  Нордикой SLR  c WC платформой ,вроде 09 года(черные) ,и сравнение заметно не в пользу первых.Причем СЦшки в прекрасном состоянии,точу на 87,а со стороны  скользяка 0. Нордика идет гораздо "чище", цепче и приятней,отдача вообще песня! А фишки как-то смазано и скучнее на выходе. ИМХО это все из-за "рэйстрака" ,люфты там капец!  И если ставить ботинок по заводским меткам ,то отдача почти не ощущается,а сдвигаешь на 3-4 "размера" назад, опять вроде как тупить или тормозить начинают.
А про трудозатраты я наверно неправильно выразился.Я имел ввиду моменты когда промохаешь с равновесием или отклячишься и недодавливаешь голенью и стопой при врезании в поворот,то насколько трудно восстановить это врезание(чтоб носки не поползли),по сравнению с магазинками и СЦшками (как-то так  :D ).
И еще вопрос, у меня щас 130 ланги хватит-ли этого флекса  на эти еланы ,или я еще тогда на "сапоги" попадаю  :D
 
Цитата
sibarit пишет:
И если ставить ботинок по заводским меткам ,то отдача почти не ощущается,а сдвигаешь на 3-4 "размера" назад, опять вроде как тупить или тормозить начинают.
А про трудозатраты я наверно неправильно выразился.Я имел ввиду моменты когда промохаешь с равновесием или отклячишься и недодавливаешь голенью и стопой при врезании в поворот,то насколько трудно восстановить это врезание(чтоб носки не поползли),по сравнению с магазинками и СЦшками (как-то так ).
И еще вопрос, у меня щас 130 ланги хватит-ли этого флексана эти еланы ,или я еще тогда на "сапоги" попадаю
Это к доктору ...
На самом деле, не видя катания вряд ли кто сможет ответить на эти вопросы.
Даже видя катание, не всякий сможет ответить :) Тут желательно тренера спросить.

Про эланы-спортцех можно добавить, что они легко заходят в поворот, и если по этому критерию брать, то они подходят.

Вчера специально вдумчиво тестировал элан 2016 г. Все-таки они ассимитричные. В правильном положении - правая справа, и левая слева - они по другому едут (и лучше)
 
Понял,спасибо за подробные ответы.Решение принял. :D
 
Цитата
Ezhovsky пишет:

Вчера специально вдумчиво тестировал элан 2016 г. Все-таки они ассимитричные. В правильном положении - правая справа, и левая слева - они по другому едут (и лучше)
Видимо Power spine (асимметричную жесткость)  в них всёже положили  ;)

Сибарит.
Лыжи эти (правда 14-15) можешь катнуть на тестах в Канте 22 и 23 февраля ( с 11 до 16-30  на склоне 3. Залог 2 (!) документа любых)
Изменено: Mr.XX - 18.02.2016 16:28:44
 
Сам эти лыжи не катал, но у двух товарищей есть такие слаломки, только сезона 14-15. Лыжами товарищи очень довольны, но чисто с практической точки зрения следует учитывать один нюанс: главная фишка этих эланов - характерное расположение "рёбер жёсткости", обеспечивающее быстрый вход в поворот, является также и главным минусом, т.к. в случае повреждения рабочего канта вы не сможете просто взять и поменять лыжи местами, вынеся его наружу. Поведение лыж при замене правой на левую заметно меняется, со слов товарищей лыжа "теряет динамику, становится ватной".
Ну, и когти эланов, как показывает опыт, сильно не любят, когда на них кладут вешку, т.е. раскалываются.
Изменено: лыжка! - 18.02.2016 20:10:03
 
Цитата

Ну, и когти эланов, как показывает опыт, сильно не любят, когда на них кладут вешку, т.е. раскалываются.
Это да.
Когти слабые...
 
Цитата
Mr.XX пишет:

Сибарит.
Лыжи эти (правда 14-15) можешь катнуть на тестах в Канте 22 и 23 февраля ( с 11 до 16-30 на склоне 3. Залог 2 (!) документа любых)
Хорошо бы! Но к сожалению живу далековато от столицы,да и все-таки надумал свои такие прикупить,пока возможность есть  :)  .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)